Рабочая программа элективного курса «Русская словесность. От слова к словесности», 9 класс

  • doc
  • 07.03.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала От слова к словесности. 9 класс.doc

                                                         

Рабочая программа элективного курса

«Русская словесность. От слова к словесности»,  

9 класс

                                                                 

Раздел I. Пояснительная записка

Рабочая программа элективного курса «Русская словесность. От слова к словесности» 9 класса составлена на основе:

 - примерной программы под редакцией Р.И. Альбетковой для 5 9 классов («Русская словесность. От слова к словесности. 5 – 9 классы», М.: «Дрофа», 2009 год);

- учебника: Р.И. Альбеткова «Русская словесность. От слова к словесности. 9 класс». – М.: «Дрофа», 2012 год.

           Структура документа

Рабочая программа по курсу «Русская словесность. От слова к словесности» представляет собой целостный документ, включающий следующие разделы: пояснительную записку; требования к уровню подготовки учащихся; содержание программы учебного курса; календарно-тематическое планирование; формы и средства контроля; перечень материально-технического и учебно-методического обеспечения образовательного процесса.

Общая характеристика учебного курса

Предлагаемая программа представляет исходные сведения о словесности, основные приемы словесного выражения содержания. Освоение материала происходит последовательно, в связи с чем выделены два концентра: начальный этап – 5 6 кл. (первоначальные сведения о словесности), второй этап – 7 – 9 кл. (основы словесности, базовые категории искусства слова); вслед за этим программа А.И. Горшкова для 10 11 кл. определяет углубление, обобщение и завершение изучения предмета.
Программа носит теоретико-практический характер: каждый раздел программы содержит теоретические сведения и перечень умений, которыми должны овладеть учащиеся, а также некоторые виды работы над языком произведений.
          Целью программы является формирование умений учащихся самостоятельно понимать выраженный в словесной форме идейно-художественный смысл произведений и применять в собственных высказываниях изученные приемы словесного выражения содержания,
а также заложить основы знаний о видах и жанрах словесности.

           Задачи курса:

·         помочь школьникам изучить законы употребления языка, его лексические, фонетические, словообразовательные, грамматические средства, формы, своеобразие словесного выражения содержания в произведениях различных видов.

·         обучать умению самостоятельно постигать идейно-художественный смысл прочитанного через языковую ткань, идя от словесной организации к образу, сюжету, композиции, идее; учить осмысливать все компоненты содержания и формы во взаимосвязи и воспринимать произведение как целостное явление искусства слова.

·         учить использовать опыт изучения языка как материала словесности и различных видов произведений словесности для выражения собственных мыслей и чувств, учить творческому употреблению родного языка.

Изменения: в программе усилена практическая направленность изучения курса (практическая работа по завершении каждого раздела).

Место элективного курса «Русская словесность. От слова к словесности» в базисном учебном плане: рабочая программа рассчитана на изучение предмета в IX классе – 34 ч, 1 час в неделю.

Формы и средства контроля: устный опрос, выразительное чтение наизусть произведений словесности, творческие работы учащихся,  итоговая контрольная работа в форме комплексного анализа художественного текста.

Срок реализации программы – 1 учебный год.

Приложением к рабочей программе является календарно-тематическое планирование по курсу «Русская словесность. От слова к словесности». Утверждается ежегодно.

 

Раздел II. Требования к уровню подготовки учащихся

К концу 9 класса учащиеся должны овладеть следующими умениями и навыками:

Средства художественной изобразительности

- понимать идейно-художественное значение средств художественной изобразительности;

- уметь выражать понимание идеи произведения, в котором употреблены средства художественной изобразительности;

- уметь использовать средства художественной изобразительности языка в собственных устных и письменных высказываниях.

Жизненный факт и поэтическое слово

- понимать поэтическое значение словесного выражения;

- уметь определять тему и идею произведения, исходя из внимания к поэтическому слову;

- уметь сопоставлять документальные сведения о реальных событиях и лицах с их выражением в художественном произведении с целью понимания специфики искусства слова;

- уметь сопоставлять изображение реального факта в произведениях разных народов и жанров, разных авторов с целью понимания точки зрения автора;

- уметь воспринимать художественную правду в произведениях, написанных как в правдоподобной, так и в условной манере;

- уметь создавать произведения, основанные на жизненных впечатлениях.

Историческая жизнь поэтического слова

- уметь читать произведения древнерусской литературы и произведения литературы XVIIIXIX вв.;

- уметь видеть достоинства произведений прошлого, исходя из понимания своеобразия языка этих произведений;

- уметь писать сочинения-рассуждения, посвященные раскрытию своеобразия стиля произведения, а также сопоставлению произведений.

- уметь определять авторскую позицию в произведениях разных эпох и литературных направлений, разных родов и жанров словесности.

Произведение словесности

- уметь воспринимать произведение словесности как целостного явления, как формы эстетического освоения действительности;

- уметь создавать собственные произведения по жизненным впечатлениям.

Произведение искусства слова как единого художественного содержания и его словесного выражения.

- уметь понимать художественное содержание, выраженное в словесной форме произведения;

- уметь понимать значение художественного образа: героя произведения, художественного пространства и художественного времени;

- уметь при чтении произведения идти от слова к идее, воспринимать личностный смысл произведения и передавать его в выразительном чтении, пересказе, в сочинении о произведении.

Произведение словесности в истории культуры

- уметь понимать эстетическую природу искусства слова;

- уметь выявлять личностный смысл произведения словесности, уметь передавать его в выразительном чтении произведения, в устных и письменных рассуждениях о нем;

- уметь использовать «вечные» образы, жанры и стили произведений прошлого в собственном творчестве.

 

Раздел III. Содержание программы элективного курса

Материал словесности

Средства художественной изобразительности

Значение и многообразие средств художествен­ной изобразительности языка. Семантика различ­ных средств языка. Употребление их в разговор­ном языке и в художественном произведении. Ин­дивидуально-авторские особенности применения средств художественной изобразительности.

Понятие об эпитете. Эпитет и стиль писателя.

Сравнение и параллелизм, развернутое сравне­ние, их роль в произведении.

Олицетворение. Олицетворение и стиль писателя.

Аллегория и символ. Употребление в произве­дении этих средств художественной изобразитель­ности.

Гипербола. Гипербола в разговорном языке, в диалогах пьесы, в эпическом и лирическом про­изведениях. Значение гиперболы.

Парадокс и алогизм, их роль в произведении.

Гротеск и его значение в произведении. Различ­ная эмоциональная окраска гротеска.

Бурлеск как жанр и как изобразительное средст­во языка.

«Макароническая» речь. Значение употребле­ния этого средства в произведении словесности.

Этимологизация и внутренняя форма слова. Ложная этимология. Игра слов.

Ассоциативность. Явные и скрытые ассоциации.

Квипрокво как изобразительное средство языка и как способ построения сюжета.

 Понимание идейно-художественного значе­ния средств художественной изобразительности. Умение выразить понимание идеи произведения, в котором употреблены средства художественной изобразительности, в чтении произведения и в рас­суждении о нем. Использование средств художест­венной изобразительности языка в собственных устных и письменных высказываниях.

Жизненный факт и поэтическое слово

Прямое и поэтическое значение словесного вы­ражения. Направленность высказывания на объект и субъект.

Предмет изображения, тема и идея произведе­ния.

Претворение жизненных впечатлений в явление искусства слова. Прототип и литературный герой.

Способы выражения точки зрения автора в эпи­ческом и лирическом произведении.

Художественная правда. Правдоподобное и ус­ловное изображение.

 Понимание поэтического значения словесно­го выражения. Умение определить тему и идею произведения, исходя из внимания к поэтическому слову. Сопоставление документальных сведений о реальных событиях и лицах с их изображением в художественном произведении с целью понима­ния специфики искусства слова. Сопоставление изображения реального факта в произведениях разных родов и жанров, разных авторов с целью по­нимания точки зрения автора. Развитие умения воспринимать художественную правду в произве­дениях, написанных как в правдоподобной, так и в условной манере. Создание произведения, основан­ного на жизненных впечатлениях.

Историческая жизнь поэтического слова

Принципы изображения действительности и поэтическое слово.

Изображение действительности и поэтическое слово в древнерусской литературе. Принципы отбо­ра явлений жизни, их изображения и оценки. Зна­чение этикета и канона. Старославянский, древне­русский и церковнославянский языки. Своеобра­зие средств художественной изобразительности.

Изображение действительности и поэтическое слово в литературе XVIII в. Повести Петровского времени. Теория трех штилей М. В. Ломоносова и ее применение в произведениях поэта. Новое отно­шение к поэтическому слову в творчестве Г. Р. Дер­жавина.

Изображение действительности и поэтическое слово в произведениях сентиментализма и роман­тизма. Поэтические открытия В. А. Жуковского. Романтический стиль А. С. Пушкина.

Изображение действительности в искусстве ре­ализма. Поэтическое слово в реалистическом про­изведении: эпическом, лирическом, лиро-эпиче­ском. Субъект речи. Полифония.

Авторская индивидуальность. Проявление ху­дожественной одаренности, мировоззрения, жиз­ненного опыта, личности писателя в произведении. Стиль писателя как единство всех элементов ху­дожественной формы произведений, своеобразие творчества писателя.

Чтение произведений древнерусской литера­туры и произведений литературы XVIII и XIX вв. Умение видеть и передать в выразительном чтении художественные достоинства произведений прошлого, исходя из понимания своеобразия языка' этих произведений. Сочинение-рассуждение, по­священное раскрытию своеобразия стиля произве­дения, а также сопоставлению произведений. Опре­деление авторской позиции в произведении. Пони­мание способов выражения авторской позиции в произведениях разных эпох и литературных на­правлений, разных родов и жанров словесности.

Произведения словесности

Произведение искусства слова как единство художественного содержания и его словесного выражения

Эстетическое освоение действительности в ис­кусстве слова. Эстетический идеал.

Художественный образ. Различные виды худо­жественного образа. Свойства художественного об­раза: наличие «внутренней формы» и авторской эс­тетической оценки, результат творчества.

Художественная действительность:          объектив­ное и субъективное начала в ней. Художественное содержание.

Словесная форма выражения художественного содержания. «Приращение смысла» слова. Отбор и организация словесного материала. Общая образ­ность языка в произведении. Эстетическая функ­ция языка.

Художественное время и художественное про­странство (хронотоп) как один из видов художест­венного образа. Хронотоп в произведениях разных родов словесности как средство выражения худо­жественного содержания.

Герой произведения словесности как средство выражения художественного содержания. Своеоб­разие изображения человека в эпическом, лириче­ском и драматическом произведениях.

Восприятие произведения словесности как целостного явления, как формы эстетического ос­воения действительности. Понимание художест­венного содержания, выраженного в словесной форме произведения. Понимание значения художе­ственного образа: героя произведения, художест­венного пространства и художественного времени. Умение при чтении произведения идти от слова к идее, воспринимать личностный смысл произведе­ния и передавать его в выразительном чтении, пересказе, в сочинении о произведении. Создание собственного произведения по жизненным впечат­лениям. Сочинение, посвященное целостному ана­лизу произведения.

Произведение словесности в истории культуры

Взаимосвязь разных национальных культур. Значение перевода произведения словесности на другой язык. Индивидуальность переводчика.

Развитие словесности. Традиции и новаторство, использование традиций в произведениях словес­ности. Пародия как средство литературной борьбы. Обращение к «вечным» образам и мотивам, новая жизнь типических героев, созданных в прошедшую эпоху.

Роль словесности в развитии общества и в жизни личности. Значение художественной словесности для развития языка. Значение произведения сло­весности для его времени. Познание мира средства­ми искусства слова. Нравственные проблемы в про­изведениях словесности. Очеловечивание мира. Главное назначение искусства — помочь совершен­ствованию мира и человека.

Понимание эстетической природы искусства слова. Выявление личностного смысла произведе­ний словесности, умение передать его в вырази­тельном чтении произведения, в устных и письмен­ных рассуждениях о нем. Умение видеть главное значение произведений русской словесности. Ис­пользование «вечных» образов, жанров и стилей произведений прошлого в собственном творчестве.

 

Раздел 1V.  Календарно-тематическое планирование элективного курса

 «Русская словесность. От слова к словесности»

Количество часов на год - 34 , в неделю - 1 час.

 

№ п/п

Наименование разделов и тем

Часы учебного времени

Дата проведения

Примечание/        подготовка  к ГИА

планируемая

фактически

I

Материал словесности

Средства художественной изобразительности (11+1)

11+1

 

 

 

1.

 

Своеобразие материала словесности. Значение средств художественной выразительности. Эпитет.

1

 

 

2.

Сравнение и способы его словесного выражения. Параллелизм.

1

 

 

3.

Развернутое сравнение. Олицетворение. Аллегория. Символ.

1

 

 

4

Гипербола. Фантастика.

1

 

 

5.

Парадокс. Алогизм.

1

 

 

6.

Гротеск. Бурлеск. «Макаронический стиль».

1

 

 

7.

Этимологизация. Внутренняя форма слова. Этимологизация в произведении словесности. Народная этимология.

1

 

 

8.

Игра слов.

1

 

 

9.

Ассоциативность языковых средств.

1

 

 

10.

Ассоциативность сюжетов, образов, тем.

1

 

 

11.

Квипрокво.

1

 

 

12.

Практическая работа № 1.
Рассказ по собственным впечатлениям

1

 

 

13.

Жизненный факт и поэтическое слово (4+1)

Прямое и поэтическое значение слова. Объект и предмет изображения.

4+1

 

 

14.

Идея произведения. Претворение жизненных впечатлений в явление искусства слова.

1

 

 

15.

Прототип и литературный герой. Выражение точки зрения писателя в эпическом произведении. Выражение точки зрения писателя в лирике.

1

 

 

16.

Правдоподобное и условное изображение. Художественная правда.

1

 

 

17.

Практическая работа №2.

Эссе «Проза жизни и поэзия».

1

 

 

18.

Историческая жизнь поэтического слова (7+1) Принципы изображения действительности и поэтическое слово. Старославянский, древнерусский и церковнославянский языки. Средства художественной изобразительности языка древнерусской словесности.

7+1

 

 

19.

Принципы отбора, изображения  и оценки явлений жизни в древнерусской словесности. Этикет и канон.

1

 

 

20.

Повести петровского времени. Система жанров и особенности языка произведений классицизма. Теория трех штилей М.В.Ломоносова. Средства художественной изобразительности языка М.В.Ломоносова.

1

 

 

21.

Новаторство Г.Р.Державина.

1

 

 

22.

Изображение жизни и слово в искусстве сентиментализма.

1

 

 

23.

Изображение жизни и слово в искусстве романтизма. Поэтические открытия В.А.Жуковского. Романтический стиль А.С.Пушкина.

1

 

 

24.

Слово в реалистическом произведении. Отбор, изображение и оценка явлений жизни в искусстве реализма. Полифония. Авторская индивидуальность.

1

 

 

25.

Практическая работа №3.

Иллюстрация и эпизод в романе «Евгений Онегин»

1

 

 

II

Произведение словесности

 

 

 

 

26.

Произведение словесности как явление искусства. Эстетический идеал. (1)

1

 

 

27.

Произведение искусства слова как единство художественного содержания и его словесного выражения. (4+1)

Художественный образ. Художественная действительность. «Приращение смысла» слова. Отбор и организация словесного материала. Образность языка в произведении. Эстетическая функция языка.

4+1

 

 

28.

Время и пространство как художественные образы. Хронотоп.

1

 

 

29.

Идеализация и реальность в изображении человека.

1

 

 

30.

Герои эпического, лирического и драматического произведений как средство выражения художественного содержания.

1

 

 

31.

Практическая работа № 4.

Анализ любимого стихотворения

1

 

 

32.

Произведение словесности в истории культуры (2)  Значение перевода произведений на другой язык. Индивидуальность переводчика.

 

 

1

 

 

33.

Традиции и новаторство. Смена старого новым. «Вечные» образы. Главное значение искусства слова.

1

 

 

34.

Итоговая контрольная работа (комплексный анализ текста) (1)

1

 

 

 

Раздел V  Формы и средства контроля

Итоговая контрольная работа (комплексный анализ текста)

(1)Стоял сентябрь. (2)Дни были тёплые, ясные, сухие. (3)Берёзы все в золоте утопали, осинник полыхал ярко. (4)А небо синее-синее, как бабушкины глаза.

(5)Мы, босоногие ребятишки, только вышли из леса: по грибы ходили. (6)У нашей избы толпился народ. (7)Когда мы подошли, толпа расступилась, и бабушка, вытирая слезы фартуком, сказала: «Дмитрий Васильевич, на своего - то взгляни. Пожалуй, и не узнаешь за пять лет войны».

(8)Я увидел незнакомого солдата. (9)Но когда лицо его дрогнуло, затряслись руки, а губы прошептали «сынок», я всё понял и за­кричал: «Папка!»

(10)Отец всё гладил и гладил мои вихры. (11)Но вот взгляд его упал на доверху наполненные грибами лукошки. (12)«Важные какие, хоть генеральский мундир на каждого примеряй», — говорил он, при­седая на корточки. (13) «А у меня, дядя Митя, смотри, какой пузан!» звенели колокольцами голоса моих сверстников. (14)Ребятам, конечно, лестно было услышать похвалу от солдата-фронтовика.

(15)Каждую удачную находку отец брал в широкие ладони и нюхал. (16) «Хлебом пахнут и родными краями, — убеждённо говорил он, — нигде такой гриб не растёт, только у нас».

(17)И мы были бесконечно горды и счастливы, что краше наших боровиков нет на всём белом свете, что кончилась война, что в небе светит мирное солнце.

(По И. Аксенову).

1.      Каким чувством проникнут рассказ? С какой интона­цией его нужно прочитать? В каком предложении заключён его основной смысл?

2.      Определите стиль и ведущий тип речи.

3.      Из предложения 4 выпишите слова, в которых все согласные мягкие.

4.      Из предложения 15 выпишите местоимение.

5.      Из предложения 11 выпишите слово, образованное приставочно-суффиксальным способом.

6.      Из предложения 8 выпишите словосочетание со связью УПРАВЛЕНИЕ.

7.      Из предложения 2 выпишите грамматическую основу.

8.      Среди  предложений 1 – 5 найдите предложение с обособленным приложением. Напишите номер этого предложения.

9.      Среди предложений 12 – 14 найдите предложение с вводным словом.

10.  В предложении 16 замените прямую речь косвенной. Запишите предложение.

11.  Среди предложений 15 – 17 найдите сложноподчиненное предложение с однородным  подчинением. Напишите номер этого предложения.

12.   Охарактеризуйте изобразительно-выразительные средства, использованные автором  в тексте.

 

 Раздел VI Перечень учебно-методического обеспечения

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

- Мультимедийный компьютер (технические требования: графическая операционная система, привод для чтения-записи компакт-дисков, аудио- и видио входы / выходы, возможности выхода в Интернет; оснащение акустическми колонками, микрофоном и наушниками; с пакетом прикладных программ (текстовых, графических и презентационных).

- Мультимедиапроектор.

- Средства телекоммуникации (электронная почта, локальная школьная сеть, выход в Интернет; создаются в рамках материально-технического обеспечения всего образовательного учреждения при наличии необходимых финансовых и технических условий).

- Сканер (входит в материально-техническое обеспечение образовательного учреждения).

- Принтер лазерный.

- Копировальный аппарат (входит в материально-техническое обеспечение образовательного учреждения).

- Диапроектор ил оверхэд (графопроектор).

- Экран на штативе.

- Телевизор (входит в материально-техническое обеспечение образовательного учреждения).

- Аудиоцентр (с возможностью использования аудиопоисков CDR).

Учебно - методическая литература

1. Программа элективного курса «Русская словесность. От слова к словесности. 5-9 классы», под редакцией Р.И. Альбетковой. – М.: «Дрофа», 2009 год

2. Р.И. Альбеткова. «Русская словесность. От слова к словесности.

9 класс». Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: «Дрофа», 2012 год.

3. Р.И. Альбеткова. Методические рекомендации к учебному пособию «Русская словесность. От слова к словесности. 9  класс». –  М.: «Дрофа», 2012 год.

4. А.Б. Малюшкин. Комплексный анализ текста. Рабочая тетрадь. 9 класс. -  М.: «Сфера», 2009 год.

5. Н.М. Шанский «Лингвистические детективы». – М.: « Дрофа», 2007     год

6. Словари русского языка.

Сайты и электронные пособия по курсу «Русская словесность. От слова к словесности»

http://lit.1september.ru ˗ Газета «Литература» и сайт для учителя «Я иду на урок литературы»

http://belclass.net.ru – Сетевой класс Белогорье

http://rifma.com.ru/ - Рифма. Теория и словари рифм. Словарь разновидностей рифмы. Всё по стихосложению. Поэтический словарь в примерах. Сотни терминов, цитат и пояснений.

http://www.9151394.ru/ ˗ Информационные и коммуникационные технологии в обучении

http://www.feb-web.ru ˗ Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор»

http://www.ug.ru/ ˗ «Учительская газета»                         

 


Скачано с www.znanio.ru