Рабочая программа Моделируем 3 D ручкой 5 класс

  • Разработки курсов
  • docx
  • 11.01.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Рабочая программа Моделируем 3 D ручкой составлена с учетос ФГОС ОО для 5 класса
Иконка файла материала УК 5 Моделируем 3д ручкой 5 ФГОС.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПОДГОРЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»

ПОДГОРЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РАССМОТРЕНО

на заседании МО учителей технологии, музыки и ИЗО

Протокол №   1   от 30 августа 2022  г.

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

______________ /Перекрестова М.И./

«30» августа 2022 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по учебному курсу  « Моделируем 3 D ручкой»

10   часов

5

(Ступень, класс)

 

 

 

 

 

Программу составила:

 

Подстрешная Ольга Васильевна

 

учитель технологии

 

высшей категории

 

 

 

 

 

 

 

 

2022-2023 учебный год

 

 



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

НАУЧНЫЙ, ОБШЕКУЛЬТУРНЫЙ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КОНТЕНТ

 

      Фундаментальной задачей общего образования является освоение учащимися наиболее значимых аспектов реальности. К таким аспектам, несомненно, относится и преобразовательная деятельность человека.

     Деятельность по целенаправленному преобразованию окружающего мира существует ровно столько, сколько существует само человечество. Однако современные черты эта деятельность стала приобретать с развитием машинного производства и связанных с ним изменений в интеллектуальной и практической деятельности человека.

     Было обосновано положение, что всякая деятельность должна осуществляться в соответствии с некоторым методом, причём эффективность этого метода непосредственно зависит от того, насколько он окажется формализуемым. Это положение стало основополагающей концепцией индустриального общества. Оно сохранило и умножило свою значимость в информационном обществе.

      Стержнем названной концепции является технология как логическое развитие «метода» в следующих аспектах:

- процесс достижения поставленной цели формализован настолько, что становится возможным его воспроизведение в широком спектре условий при практически идентичных результатах;

- открывается принципиальная возможность автоматизации процессов изготовления изделий (что постепенно распространяется практически на все аспекты человеческой жизни).

     Развитие технологии тесно связано с научным знанием. Более того, конечной целью науки (начиная с науки Нового времени) является именно создание технологий.

    В ХХ веке сущность технологии была осмыслена в различных плоскостях:

- были выделены структуры, родственные понятию технологии, прежде всего, понятие алгоритма;

-  - проанализирован феномен зарождающегося технологического общества;

- исследованы социальные аспекты технологии.

     Информационные технологии, а затем информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) радикальным образом изменили человеческую цивилизацию, открыв беспрецедентные возможности для хранения, обработки, передачи огромных массивов различной информации. Изменилась структура человеческой деятельности — в ней важнейшую роль стал играть информационный фактор.     Исключительно значимыми оказались социальные последствия внедрения ИТ и ИКТ, которые послужили базой разработки и широкого распространения социальных сетей и процесса информатизации общества. На сегодняшний день процесс информатизации приобретает качественно новые черты. Возникло понятие «цифровой экономики», что подразумевает превращение информации в важнейшую экономическую категорию, быстрое развитие информационного бизнеса и рынка. Появились и интенсивно развиваются новые технологии: облачные, аддитивные, квантовые и пр.   Однако цифровая революция (её часто называют третьей революцией) является только прелюдией к новой, более масштабной четвёртой промышленной революции. Все эти изменения самым

решительным образом влияют на школьный курс технологии, что было подчёркнуто в «Концепции преподавания предметной области «Технология» в образовательных организациях Российской   Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы» (далее «Концепция преподавания предметной области «Технология»).


ЦЕЛИ  И  ЗАДАЧИ  ИЗУЧЕНИЯ  КУРСА  В ОСНОВНОМ  ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ

 

Цель - формирование и развитие у обучающихся интеллектуальных и практических компетенций в области создания пространственных моделей, формирование технологической грамотности, глобальных компетенций, творческого мышления, необходимых для перехода к новым приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

 

Задачами курса  являются:

- овладение знаниями, умениями и опытом трехмерного моделирования;

- умением  ориентироваться в трехмерном пространстве;

- развитие умений модифицировать, изменять  объекты или их отдельные элементы;

 - овладение трудовыми умениями объединять созданные объекты в функциональные группы;

 - создавать простые трехмерные модели;

- овладение знаниями, умениями и опытом деятельности в предметной области как необходимым компонентом общей культуры человека цифрового социума и актуальными для жизни в этом социуме технологиями;

- овладение трудовыми умениями и необходимыми технологическими знаниями по преобразованию материи, энергии и информации в соответствии с поставленными целями, исходя из экономических, социальных, экологических, эстетических критериев, а также критериев личной и общественной безопасности;

- формирование у обучающихся культуры проектной и исследовательской деятельности, готовности к предложению и осуществлению новых технологических решений;

- формирование у обучающихся навыка использования в трудовой деятельности цифровых инструментов и программных сервисов, а также когнитивных инструментов и технологий;

- развитие умений оценивать свои профессиональные интересы и склонности в плане подготовки к будущей профессиональной деятельности, владение методиками оценки своих профессиональных предпочтений.

        Как подчёркивается в Концепции преподавания предметной области «Технология», ведущей формой учебной деятельности, направленной на достижение поставленных целей, является проектная деятельность в полном цикле: от формулирования проблемы и постановки конкретной задачи до получения конкретных значимых результатов. Именно в процессе проектной деятельности достигается синтез многообразия аспектов образовательного процесса, включая личностные интересы обучающихся. При этом разработка и реализация проекта должна осуществляться в определённых масштабах, позволяющих реализовать исследовательскую деятельность и использовать знания, полученные обучающимися на других предметах.

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО КУРСА

    

      Основной методический принцип современного курса:

 освоение сущности и структуры технологии идёт неразрывно с освоением процесса познания — построения и анализа разнообразных моделей. Только в этом случае можно достичь когнитивно-продуктивного уровня освоения технологий.

      Актуальность данного курса заключается в том, что он способствует формированию целостной картины мира у школьников в подростковом возрасте, позволяет им определить свое место в мире для его деятельностного изменения. Решающее значение  имеет способность к пространственному воображению. Пространственное воображение необходимо для чтения чертежей, когда из плоских проекций требуется вообразить пространственное тело со всеми особенностями его устройства и формы. Как и любая способность, пространственное воображение может быть улучшено человеком при помощи практических занятий. Данный курс посвящен изучению простейших методов 3D-моделирования с помощью  3D ручки.

 

     

 

МЕСТО УЧЕБНОГО КУРСА  В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

 

Учебный курс "Моделируем 3D ручкой" изучается в 5 классе один час в неделе, одну четверть,  общий объем составляет 0,25 часа в год. Срок реализации программы один учебный год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

 

Модуль «Вводное занятие. Техника безопасности при работе с 3D ручкой»

 

Технологии вокруг нас. Алгоритмы и начала технологии. Возможность формального исполнения алгоритма. Робот как исполнитель алгоритма. Робот как механизм. Основные элементы структуры технологии: действия, операции, этапы. Технологическая карта. Сырьё и материалы как основы производства. Синтетическое сырьё и материалы, пластмассы и полимеры. Техника безопасности при работе с 3D ручкой.

 

Модуль «Основы работы с 3D ручкой. Моделирование на плоскости»

 

Проектирование, моделирование, конструирование основные составляющие технологии. Технологии и алгоритмы. Конструкционные материалы. Физические и технологические свойства конструкционных материалов. Измерение и счёт как универсальные трудовые действия. Точность и погрешность измерений.

 

 

Модуль «3D  моделирование. Создание 3D моделей»

Основные элементы структуры технологии: действия, операции, этапы. Технологическая карта. Сырьё и материалы как основы производства. Синтетическое сырьё и материалы, пластмассы и полимеры. Виды двигателей. Передаточные механизмы. Виды и характеристики передаточных механизмов. Механические передачи. Обратная связь. Механические конструкторы. Робототехнические конструкторы. Простые механические модели. Простые управляемые модели.

Пластические массы (пластмассы) и их свойства. Работа с пластмассами.

 

Модуль  «Итоговое занятие. Защита проектов»

Проектная деятельность: от формулирования проблемы и постановки конкретной задачи до получения конкретных значимых результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Патриотическое воспитание:

- проявление интереса к истории и современному состоянию российской науки и технологии; ценностное отношение к достижениям российских инженеров и учёных.

Гражданское и духовно-нравственное воспитание:

- готовность к активному участию в обсуждении общественно значимых и этических проблем, связанных с современными технологиями, в особенности технологиями четвёртой промышленной революции;

- осознание важности морально-этических принципов в деятельности, связанной с реализацией технологий;

- освоение социальных норм и правил поведения, роли и формы социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества.

Эстетическое воспитание:

- восприятие эстетических качеств предметов труда;

- умение создавать эстетически значимые изделия из различных материалов.

Ценности научного познания и практической деятельности:

- осознание ценности науки как фундамента технологий;

- развитие интереса к исследовательской деятельности, реализации на практике достижений науки.

Формирование культуры здоровья и эмоционального благополучия:

- осознание ценности безопасного образа жизни в современном технологическом мире, важности правил безопасной работы с инструментами;

- умение распознавать информационные угрозы и осуществлять защиту личности от этих угроз.

Трудовое воспитание:

- активное участие в решении возникающих практических задач из различных областей;

 -   умение ориентироваться в мире современных профессий.

Экологическое воспитание:

- воспитание бережного отношения к окружающей среде, понимание необходимости соблюдения баланса между природой и техносферой;

- осознание пределов преобразовательной деятельности человека.

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Овладение универсальными познавательными действиями

Базовые логические действия:

- выявлять и характеризовать существенные признаки природных и рукотворных объектов;

- устанавливать существенный признак классификации, основание для обобщения и сравнения;

-  выявлять закономерности и противоречия в рассматриваемых фактах, данных и наблюдениях, относящихся к внешнему миру;

- выявлять причинно-следственные связи при изучении природных явлений и процессов, а также процессов, происходящих в техносфере;

- самостоятельно выбирать способ решения поставленной задачи, используя для этого необходимые материалы, инструменты и технологии.

 

 

 

Базовые исследовательские действия:

- использовать вопросы как исследовательский инструмент познания;

- формировать запросы к информационной системе с целью получения необходимой информации; оценивать полноту, достоверность и актуальность полученной информации;

- опытным путём изучать свойства различных материалов;

- овладевать навыками измерения величин с помощью измерительных инструментов, оценивать погрешность измерения, уметь осуществлять арифметические действия с приближёнными величинами;

- строить и оценивать модели объектов, явлений и процессов;

- уметь создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;

- уметь оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; прогнозировать поведение технической системы, в том числе с учётом синергетических эффектов.

 

Работа с информацией:

- выбирать форму представления информации в зависимости от поставленной задачи;

 -  понимать различие между данными, информацией и знаниями;

- владеть начальными навыками работы с «большими данными»;

- владеть технологией трансформации данных в информацию, информации в знания.

 

Овладение универсальными учебными регулятивными действиями

 

Самоорганизация:

- уметь самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

- уметь соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

- делать выбор и брать ответственность за решение.

 

Самоконтроль (рефлексия):

- давать адекватную оценку ситуации и предлагать план её изменения;

- объяснять причины достижения (недостижения) результатов преобразовательной деятельности; вносить необходимые коррективы в деятельность по решению задачи или по осуществлению проекта;

- оценивать соответствие результата цели и условиям и при необходимости корректировать цель и процесс её достижения.

Принятие себя и других:

- признавать своё право на ошибку при решении задач или при реализации проекта, такое же право другого на подобные ошибки.

 


 

 

Овладение универсальными коммуникативными действиями.

 

Общение:

- в ходе обсуждения учебного материала, планирования и осуществления учебного проекта;

в рамках публичного представления результатов проектной деятельности;

- в ходе совместного решения задачи с использованием облачных сервисов;

- в ходе общения с представителями других культур, в частности в социальных сетях.

 

Совместная деятельность:

- понимать и использовать преимущества командной работы при реализации учебного проекта;

- понимать необходимость выработки знаково-символических средств как необходимого условия успешной проектной деятельности;

- уметь       адекватно   интерпретировать        высказывания     собеседника        —         участника совместной деятельности;

- владеть навыками отстаивания своей точки зрения, используя при этом законы логики; уметь распознавать некорректную аргументацию.


ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИНВАРИАНТНЫЕ МОДУЛИ

 

Модуль «Вводное занятие. Техника безопасности при работе с 3D ручкой»

- характеризовать роль техники и технологий для прогрессивного развития общества; характеризовать роль техники и технологий в цифровом социуме;

- выявлять причины и последствия развития техники и технологий;

характеризовать виды современных технологий и определять перспективы их развития;

- уметь строить учебную и практическую деятельность в соответствии со структурой технологии: этапами, операциями, действиями;

- облюдать правила техники безопасности;

- организовывать рабочее место в соответствии с требованиями безопасности;

классифицировать        и       характеризовать  инструменты, приспособления и технологическое оборудование.

 

Модуль «Основы работы с 3D ручкой. Моделирование на плоскости»

- уметь строить учебную и практическую деятельность в соответствии со структурой технологии: этапами, операциями, действиями;

- научиться конструировать, оценивать и использовать модели в познавательной и практической деятельности;

- организовывать рабочее место в соответствии с требованиями безопасности; соблюдать правила безопасности;

- использовать    различные материалы (все виды пластика);

- меть создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и производственных задач;

- получить возможность научиться коллективно решать задачи с использованием облачных сервисов.

Модуль «3D  моделирование. Создание 3D моделей»

- характеризовать роль техники и технологий для прогрессивного развития общества;

характеризовать роль техники и технологий в цифровом социуме;

- выявлять причины и последствия развития техники и технологий;

-характеризовать виды современных технологий и определять перспективы их развития;

- уметь строить учебную и практическую деятельность в соответствии со структурой технологии: этапами, операциями, действиями;

- научиться конструировать, оценивать и использовать модели в познавательной и практической деятельности;

- организовывать рабочее место в соответствии с требованиями безопасности; соблюдать правила безопасности;

- уметь создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и производственных задач;

получить возможность научиться коллективно решать задачи с использованием облачных сервисов.

Тематическое планирование учебного предмета

 

п\п

Тема раздела/ урока

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

1

Вводное занятие. Техника безопасности при работе с 3D ручкой.

1

http://ito.36edu.ru

 

2

Основы работы с 3D ручкой. Моделирование на плоскости.

1

http://ito.36edu.ru

 

3

Моделирование на плоскости

3

http://ito.36edu.ru

 

3

3D  моделирование. Создание 3D моделей.

4

http://ito.36edu.ru

 

4

Итоговое занятие. Защита проектов.

1

 

 

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поурочное планирование учебного предмета

 

урока

Тема раздела/урока

Количество часов

Виды, формы контроля

всего

контрольные работы

практические работы

1.

Вводное занятие. Техника безопасности при работе с 3D ручкой.

1

0

0

Устный опрос

2.

Основы работы с 3D ручкой.

1

0

1

Практическая      работа

3.

Моделирование на плоскости.

1

0

1

Практическая      работа

4.

Моделирование на плоскости.

1

0

1

Практическая      работа

5.

Моделирование на плоскости.

1

0

1

Практическая      работа

6.

3D  моделирование. Создание 3D моделей.

1

0

1

Практическая      работа

7.

3D  моделирование. Создание 3D моделей.

1

0

1

Практическая      работа

8.

3D  моделирование. Создание 3D моделей.

1

0

1

Практическая      работа

9.

3D  моделирование. Создание 3D моделей.

1

0

1

Практическая      работа

10.

Итоговое занятие. Защита проектов.

1

0

0

Устный опрос

 

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

10

0

8

 

 

 

 

 

 

 


УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧЕНИКА

Технология. 5 класс/Казакевич В.М., Пичугина Г.В., Семёнова Г.Ю. и другие; под редакцией Казакевича В.М., Акционерное общество «Издательство «Просвещение»

МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Методическое пособие. 5-9 классы : учеб. пособие для общеобразоват. органи¬заций / [В. М.Казакевич, Г. В. Пичугина, Г. Ю. Семенова и др.] . — М. : Просвещение http://school-collection.edu.ru/

https://edsoo.ru/

 

ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

http://ito.36edu.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

 

УЧЕБНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Образцы работ

Компьютер (лицензионное программное обеспечение, образовательный контент, система защиты от вредоносной информации)

Проектор

Доска SMART

 

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

3 D ручки

Пластик PLA

Схемы

Рисунки

Ножницы

Огнетушитель

Компьютер

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru