Рабочая программа по немецкому (второй иностранный) языку 6 класс Аверин

  • Документация
  • docx
  • 20.08.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Данная программа является рабочей программой по предмету «Немецкий язык, второй иностранный язык» в 6 классах и рассчитана на 1 час в неделю (34 часа в год при 34 рабочих неделях).
Иконка файла материала Немецкий язык 6 классы Аверин.docx

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 5 городского округа Стрежевой

с углубленным изучением отдельных предметов»

 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО

Руководитель ШМО

___________/_________________./

Протокол №____

от«___» _____________2020г.

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по УВР

______________/____________/

«___» ______________2020 г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор МОУ «СОШ №5»

____________/_________________/

Приказ №

от « » _____________2020 г.

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА

Ирназаровой Айгуль Рашитовны

по немецкому языку (как второго иностранного языка)

в 6 классах (ФГОС)

 

 

 

 

2020- 2021 учебный год

 

1.     Пояснительная записка

«ГОРИЗОНТЫ, 6» (“HORISONTE”)

Немецкий язык

Второй иностранный язык

 

             «Немецкий язык» для 6 класса «Горизонты». М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман, М. Збранкова. Москва, «Просвещение» 2019 г

 

Программа составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования,  утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года № 1897,  на основе:

1.      ФЗ «Об образовании в РФ» (№ 273 ФЗ от 29.12. 2012г. с изменениями)

  1. (ФГОС ООО (приказ МО и науки РФ от 17.12.2010г. № 1897 с изменениями)
  2. ФК ГОС 2004г. Закона Томской области "Об образовании в Томской области"
  3. ООП НОО (ООП ООО) МОУ « СОШ №5» г. Стрежевого
  4. Рабочей программы по немецкому языку. Предметная линия учебников "Горизонты". 5-9 классы Аверин М.М., Гуцалюк Е. Ю., Харченко Е. Р 2012г.
  5. Пособия для учителей общеобразовательных учреждений «Немецкий язык. Книга для учителя, 6 класс»,  М.М. Аверин, Е.Ю. Гуцалюк, Е.Р. Харченко. - М.: Просвещение, 2017.

Данная программа является рабочей программой по предмету «Немецкий язык, второй иностранный язык» в 6 классах и рассчитана на 1 час в неделю (34 часа в год при 34 рабочих неделях).

Цели курса

         Целью является развитие такого лингвистического репертуара, где есть место всем лингвистическим умениям. При изучении второго иностранного языка речь идёт о дальнейшем развитии общих компетенций, о формировании коммуникативной, языковой и речевой компетенций, о развитии межкультурной компетенции уже с учётом взаимодействия культур нескольких изучаемых языков.

Основными задачами реализации содержания обучения являются развивающие, воспитательные и практические задачи:

  • способствовать интеллектуальному и эмоциональному развитию личности ребёнка;
  • развивать его память и воображение;
  • создавать условия для творческого развития ребёнка;
  • прививать навыки рефлексии и саморефлексии;
  • развивать национальное самосознание наряду с межкультурной толерантностью;
  • создавать ситуации для самореализации личности ребёнка;
  • воспитывать в ребёнке самоуважение;
  • воспитывать сознательное отношение к обучению, умение преодолевать трудности самостоятельно;
  • способствовать формированию чувства «успешности»;
  • учить ставить перед собой цели в изучении учебного предмета и достигать их;
  • развивать интерес и уважение к культуре, истории, особенностям жизни стран изучаемого языка;
  • раскрывать общеобразовательную и практическую ценность владения несколькими  языками.

         Практические цели должны отвечать тем требованиям, которые заложены во ФГОС общего образования и определены европейскими уровнями языковых компетенций.

2. Содержание учебного предмета (на уровень обучения)

Основные содержательные линии

В курсе немецкого языка как второго иностранного можно выделить следующие содержательные линии:

• коммуникативные умения в основных видах речевой дея­тельности: аудировании, говорении, чтении и письме;

• языковые навыки пользования лексическими, грамма­тическими, фонетическими и орфографическими средствами языка;

• социокультурная осведомлённость и умения межкультур­ного общения;

• общеучебные и специальные учебные умения, универ­сальные учебные действия.

          Главной содержательной линией является формирование и развитие коммуникативной компетенции в совокупности с ре­чевой и языковой компетенцией. Уровень развития коммуни­кативной компетенции выявляет уровень овладения речевыми навыками и языковыми средствами второго иностранного язы­ка на данном этапе обучения, а также уровень развития ком­пенсаторных навыков, необходимых при овладении вторым иностранным языком. В свою очередь, развитие коммуника­тивной компетенции неразрывно связано с социокультурной осведомлённостью учащихся. Все указанные содержательные линии находятся в тесной взаимосвязи и единстве учебного предмета «Иностранный язык».

Предметное содержание речи

1. Межличностные взаимоотношения в семье, со сверстни­ками. Внешность и черты характера человека.

2. Досуг и увлечения (чтение, кино, театр и др.). Виды от­дыха, путешествия. Транспорт. Покупки.

3. Здоровый образ жизни: режим труда и отдыха, спорт, пи­тание.

4. Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые пред­меты и отношение к ним. Переписка с зарубежными сверстни­ками. Каникулы в различное время года.

5. Мир профессий. Проблемы выбора профессии. Роль ино­странного языка в планах на будущее.

6. Природа. Проблемы экологии. Защита окружающей сре­ды. Климат, погода.

7. Средства массовой информации и коммуникации (пресса, телевидение, радио, Интернет).

8. Страна/страны второго языка иностранного языка и родная страна, их географическое положение, столицы и крупные города, достопримечательности, культурные особенности (националь­ные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи). Вы­дающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру.

Виды речевой деятельности/ Коммуникативные умения

Говорение

Диалогическая речь

Умение вести диалоги этикетного характера, диалог-расспрос, диалог — побуждение к действию, диалог — обмен мнения­ми. Объём диалога от 3 реплик  со стороны каждого учащегося. Продолжитель­ность диалога 1,5—2 минуты.

Монологическая речь

Умение строить связные высказывания о фактах и событиях с опорой и без опоры на прочитанный или услышанный текст, заданную вербальную ситуацию или зрительную наглядность.

Объём монологического высказывания от 7—10 фраз. Продолжительность монолога 1 — 1,5 минуты.

Аудирование

Умение воспринимать и понимать на слух аутентичные аудио- и видеотексты с разной глубиной проникновения в их содержание (с пониманием основного содержания, с выбороч­ным пониманием и полным пониманием содержания текста) в зависимости от коммуникативной задачи и функционального типа текста.

Жанры текстов: прагматические, публицистические.

Типы текстов: сообщение, рассказ, диалог-интервью и др.

Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся и иметь образовательную и воспитательную ценность.

Аудирование с полным пониманием содержания предпо­лагает понимание речи учителя и одноклассников на уро­ке, а также понимание несложных текстов, построенных на полностью знакомом учащимся языковом материале или со­держащих некоторые незнакомые слова. Время звучания тек­ста — до 1 минуты.

Аудирование с пониманием основного содержания осуществляется на несложных текстах, содержащих наряду с изученными и некоторое количество незнакомых языковых явлений.  Время звучания текстов — до 1,5 минуты.

Аудирование с выборочным пониманием предполагает умение выделить необходимую информацию в одном или не­скольких аутентичных коротких текстах прагматического ха­рактера, опуская избыточную информацию. Время звучания текстов — до 1,5 минуты.

Чтение

Умение читать и понимать аутентичные тексты разных жан­ров и стилей с различной глубиной и точностью проникнове­ния в их содержание (в зависимости от коммуникативной за­дачи): с пониманием основного содержания (ознакомительное чтение); с полным пониманием содержания (изучающее чте­ние); с выборочным пониманием необходимой информации (просмотровое/поисковое чтение).

Жанры текстов: научно-популярные, публицистические, ху­дожественные, прагматические.

Типы текстов: статья, интервью, рассказ, объявление, ре­цепт, меню, проспект, реклама, песня и др.

Содержание текстов должно соответствовать возрастным особенностям и интересам учащихся, иметь образовательную и воспитательную ценность, воздействовать на эмоциональную сферу школьников.

Независимо от вида чтения возможно использование дву­язычного словаря.

Чтение с пониманием основного содержания текста осущест­вляется на несложных аутентичных материалах с ориентацией на выделенное в программе предметное содержание, включаю­щих некоторое количество незнакомых слов. Объём текстов для чтения — 600—700 слов.

Чтение с полным пониманием осуществляется на несложных аутентичных текстах, построенных в основном на изученном языковом материале, с использованием различных приёмов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочно­го перевода) и оценки полученной информации. Объём текста для чтения — около 500 слов.

Чтение с выборочным пониманием предполагает умение просмотреть аутентичный текст или несколько коротких тек­стов и выбрать необходимую информацию. Объём текста для чтения — около 350 слов.

Письменная речь

умение:

— делать выписки из текста для их дальнейшего использова­ния в собственных высказываниях;

— писать короткие поздравления с днём рождения и други­ми праздниками, выражать пожелания (объёмом 30—40 слов, включая адрес);

— заполнять несложные анкеты в форме, принятой в стра­нах изучаемого языка (указывать имя, фамилию, пол, граждан­ство, адрес);

— писать личное письмо зарубежному другу с опорой на об­разец (сообщать краткие сведения о себе; запрашивать анало­гичную информацию о нём; выражать благодарность и т. д.). Объём личного письма — 100—140 слов, включая адрес.

Языковые знания и навыки

Орфография

Правила чтения и написания слов, отобранных для данного этапа обучения, и навыки их применения в рамках изучаемого лексико-грамматического материала.

Фонетическая сторона речи

Навыки адекватного произношения и различения на слух всех звуков изучаемого второго иностранного языка. Соблюдение уда­рения и интонации в словах и фразах, ритмико-интонационные навыки произношения различных типов предложений.

Овладение лексическими единицами, обслуживающими но­вые темы, проблемы и ситуации общения в пределах тематики основной школы, в объёме около 1000 единиц. Лексические единицы включают устойчивые словосочетания, оценочную лексику, реплики-клише речевого этикета.

Основные способы словообразования:

1) аффиксация:

существительных с суффиксами -ung (die Lösung, die Ver­einigung); -keit (die Feindlichkeit); -heit (die Einheit); -schaft (die Gesellschaft); -um (das Datum); -or (der Doktor); -ik (die Mathe­matik); -e (die Liebe), -er (der Wissenschaftler); -ie (die Biologie);

прилагательных с суффиксами -ig (wichtig); -lieh (glcklich); -isch (typisch); -los (arbeitslos); -sam (langsam); -bar (wunderbar);

• существительных и прилагательных с префиксом un- (das Ungн ck, ungн cklich);

существительных и глаголов с префиксами: vor- (der Vor­ort, vorbereiten); mit- (die Mitverantwortung, mitspielen);

 глаголов с отделяемыми и неотделяемыми приставками и другими словами в функции приставок типа erz hlen, wegwer­fen.

2) словосложение:

• существительное + существительное (das Arbeitszimmer);

• прилагательное + прилагательное (dunkelblau, hellblond);

• прилагательное + существительное (die Fremdsprache);

• глагол + существительное (die Schwimmhalle);

3) конверсия (переход одной части речи в другую):

• образование существительных от прилагательных (das Blau, der Junge);

• образование существительных от глаголов (das Lernen, das Lesen).

Интернациональные слова (der Globus, der Computer). Пред­ставления о синонимии, антонимии, лексической сочетаемо­сти, многозначности.

Грамматическая сторона речи

Знакомство с новыми грамматическими явлениями.

Уровень овладения конкретным грамматическим явлением (продуктивно-рецептивно или рецептивно) указывается в гра­фе «Характеристика основных видов деятельности учащихся» в тематическом планировании.

Нераспространённые и распространённые предложения:

• безличные предложения (Es ist warm. Es ist Sommer);

• предложения с глаголами legen, stellen, hängen, требую­щими после себя дополнение в Akkusativ и обстоятельство места при ответе на вопрос Wohin? (Ich hänge das Bild an die Wand);

предложения с глаголами beginnen, raten, vorhaben и др., требующими после себя Infinitiv с zu;

• побудительные предложения типа Lesen wir! Wollen wir lesen!;

• все типы вопросительных предложений;

• предложения с неопределённо-личным местоимением man (Man schmückt die Stadt vor Weihnachten);

предложения с инфинитивной группой um ... zu (Er lernt Deutsch, um deutsche Bü cher zu lesen);

сложносочинённые предложения с союзами denn, darum, deshalb (Ihm gefällt das Dorfleben, denn er kann hier viel Zeit in der frischen Luft verbringen).

• сложноподчинённые предложения с союзами dass, ob и др. (Er sagt, dass er gut in Mathe ist);

сложноподчинённые предложения причины с союзами weil, da (Er hat heute keine Zeit, weil er viele Hausaufgaben machen muss);

сложноподчинённые предложения с условным союзом wenn (Wenn du Lust hast, komm zu mir zu Besuch);

• сложноподчинённые предложения с придаточными вре­мени (с союзами wenn, als, nachdem);

• сложноподчинённые предложения с придаточными опре­делительными (с относительными местоимениями die, deren, dessen);

• сложноподчинённые предложения с придаточными цели (с союзом damit);

• распознавание структуры предложения по формальным при­знакам: по наличию/отсутствию инфинитивных оборотов: um ... zu + Infinitiv, statt ... zu + Infinitiv, ohne ... zu + Infinitiv);

• слабые и сильные глаголы со вспомогательным глаголом haben в Perfekt;

• сильные глаголы со вспомогательным глаголом sein в Perfekt (kommen, fahren, gehen);

Präteritum слабых и сильных глаголов, а также вспомога­тельных и модальных глаголов;

• глаголы с отделяемыми и неотделяемыми приставками Präsens, Perfekt, Präteritum, Futur (anfangen, beschreiben);

• временные формы в Passiv (Präsens, Präteritum);

• местоименные наречия (worüber, darüber, womit, damit);

• возвратные глаголы в основных временных формах Präsens, Perfekt, Präteritum (sich anziehen, sich waschen);

распознавание и употребление в речи определённо­го, неопределённого и нулевого артиклей, склонения суще­ствительных нарицательных; склонения прилагательных и наречий; предлогов, имеющих двойное управление, пред­логов,  требующих  Dativпредлогов,  требующих Akkusativ;

• местоимения: личные, притяжательные, неопределённые (jemand, niemand);

Plusquamperfekt и употребление его в речи при согласо­вании времён;

• количественные числительные и порядковые числи­тельные.

Социокультурные знания и умения

Умение осуществлять межличностное и межкультурное об­щение, используя знания о национально-культурных особенностях своей страны и страны/стран изучаемого языка, по­лученные на уроках второго иностранного языка и в процессе изучения других предметов (знания межпредметного характе­ра). Это предполагает овладение:

• знаниями о значении родного и иностранных языков в современном мире;

• сведениями о социокультурном портрете стран, говоря­щих на изучаемом иностранном языке, их символике и куль­турном наследии;

• употребительной фоновой лексикой и реалиями страны изучаемого языка: традициями (в питании, проведении выход­ных дней, основных национальных праздников), распростра­нёнными образцами фольклора;

• представлением о сходстве и различиях в традициях своей страны и стран, говорящих на втором иностранном языке; об особенностях их образа жизни, быта, культуры (всемирно известных достопримечательностях, выдающихся людях и их вкладе в мировую культуру); о некоторых про­изведениях художественной литературы на изучаемом ино­странном языке;

• умением распознавать и употреблять в устной и письмен­ной речи в ситуациях формального и неформального общения основные нормы речевого этикета, принятые в странах изучае­мого языка (реплики-клише, наиболее распространённую оце­ночную лексику);

• умениями представлять родную страну и культуру на ино­странном языке; оказывать помощь зарубежным гостям в на­шей стране в ситуациях повседневного общения.

Компенсаторные умения

• переспрашивать, просить повторить, уточняя значение незнакомых слов;

• использовать в качестве опоры при порождении соб­ственных высказываний ключевые слова, план к тексту, тема­тический словарь ит. д.;

• прогнозировать содержание текста на основе заголовка, предварительно поставленных вопросов;

• догадываться о значении незнакомых слов по контексту, по используемым собеседником жестам и мимике;

• использовать синонимы, антонимы, описания понятия при дефиците языковых средств.

Общеучебные умения и универсальные способы деятельности

Формируются умения:

• работать с информацией: сокращение, расширение уст­ной и письменной информации, создание второго текста по аналогии, заполнение таблиц;

• работать с прослушанным и письменным текстом: извлече­ние основной информации, извлечение запрашиваемой или нуж­ной информации, извлечение полной и точной информации;

• работать с разными источниками на иностранном языке: справочными материалами, словарями, интернет-ресурсами, литературой;

• самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе и дома.

Специальные учебные умения

Формируются умения:

• находить ключевые слова и социокультурные реалии при работе с текстом;

• семантизировать слова на основе языковой догадки;

• осуществлять словообразовательный анализ слов;

• выборочно использовать перевод;

• пользоваться двуязычным и толковым словарями.

3.Планируемые результаты изучения учебного предмета

Основные знания, умения и навыки, которыми должны овладеть обучающиеся в процессе изучения немецкого языка как 2 иностранного языка:

Коммуникативные умения

Говорение. Диалогическая речь

Ученик научится:

·                    вести диалог (диалог этикетного характер, диалог-расспрос, диалог побуждение к действию; комбинированный диалог) в стандартных ситуациях неофициального общения в рамках освоенной тематики, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка.

Ученик получит возможность научиться:

·                    вести диалог-обмен мнениями;

·                    брать и давать интервью;

·                    вести диалог-расспрос на основе нелинейного текста (таблицы, диаграммы и т. д.)

Говорение. Монологическая речь

Ученик научится:

·                    строить связное монологическое высказывание с опорой на зрительную наглядность и/или вербальные опоры (ключевые слова, план, вопросы) в рамках освоенной тематики;

·                    описывать события с опорой на зрительную наглядность и/или вербальную опору (ключевые слова, план, вопросы);

·                    давать краткую характеристику реальных людей и литературных персонажей;

·                    передавать основное содержание прочитанного текста с опорой или без опоры на текст, ключевые слова/план/вопросы;

·                    описывать картинку/фото с опорой или без опоры на ключевые слова/план/вопросы.

Ученик получит возможность научиться:

·                       делать сообщение на заданную тему на основе прочитанного;

·                       комментировать факты из прочитанного/прослушанного текста, выражать и аргументировать свое отношение к прочитанному/прослушанному;

·                       кратко высказываться без предварительной подготовки на заданную тему в соответствии с предложенной ситуацией общения;

·                       кратко высказываться с опорой на нелинейный текст (таблицы, диаграммы, расписание и т. П.)

·                       кратко излагать результаты выполненной проектной работы.

Аудирование

Ученик научится:

·                    воспринимать на слух и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащих некоторое количество неизученных языковых явлений;

·                    воспринимать на слух и понимать нужную/интересующую/запрашиваемую информацию в аутентичных текстах, содержащих как изученные языковые явления, так и некоторое количество неизученных языковых явлений.

Ученик получит возможность научиться:

·                    выделять основную тему в воспринимаемом на слух тексте;

·                    использовать контекстуальную или языковую догадку при восприятии на слух текстов, содержащих незнакомые слова.

Чтение

Ученик научится:

·                    читать и понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, содержащие отдельные неизученные языковые явления;

·                    читать и находить в несложных аутентичных текстах, содержащих отдельные неизученные языковые явления, нужную/интересующую/запрашиваемую информацию, представленную в явном и в неявном виде;

·                    читать и полностью понимать несложные аутентичные тексты, построенные на изученном языковом материале;

·                     выразительно читать вслух небольшие построенные на изученном языковом материале аутентичные тексты, демонстрируя понимание прочитанного.

Ученик получит возможность научиться:

·                    устанавливать причинно-следственную взаимосвязь фактов и событий, изложенных в несложном аутентичном тексте;

·                    восстанавливать текст из разрозненных абзацев или путем добавления выпущенных фрагментов.

Письменная речь

Ученик научится:

·                    заполнять анкеты и формуляры, сообщая о себе основные сведения (имя, фамилия, пол, возраст, гражданство, национальность, адрес и т. Д.);

·                    писать короткие поздравления с днем рождения и другими праздниками, с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка,выражать пожелания (объемом 30–40 слов, включая адрес);

·                    писать личное письмо в ответ на письмо-стимул с употреблением формул речевого этикета, принятых в стране изучаемого языка: сообщать краткие сведения о себе и запрашивать аналогичную информацию о друге по переписке; выражать благодарность, извинения, просьбу; давать совет и т. Д. (объемом 120 слов, включая адрес);

·                    писать небольшие письменные высказывания с опорой на образец/план.

Ученик получит возможность научиться:

·                    делать краткие выписки из текста с целью их использования в собственных устных высказываниях;

·                    писать электронное письмо (e-mail) зарубежному другу в ответ на электронное письмо-стимул;

·                    составлять план/тезисы устного или письменного сообщения;

·                    кратко излагать в письменном виде результаты проектной деятельности;

·                    писать небольшое письменное высказывание с опорой на нелинейный текст (таблицы, диаграммы и т. П.).

Языковые навыки и средства оперирования ими

Орфография и пунктуация

Ученик научится:

·                    правильно писать изученные слова;

·                    правильно ставить знаки препинания в конце предложения: точку в конце повествовательного предложения, вопросительный знак в конце вопросительного предложения, восклицательный знак в конце восклицательного предложения;

·                    расставлять в личном письме знаки препинания, диктуемые его форматом, в соответствии с нормами, принятыми в стране изучаемого языка.

Ученик получит возможность научиться:

·                    сравнивать и анализировать буквосочетания немецкого языка.

Фонетическая сторона речи

Ученик научится:

·             различать на слух и адекватно, без фонематических ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить слова изучаемого иностранного языка;

·             соблюдать правильное ударение в изученных словах;

·             различать коммуникативные типы предложений по их интонации;

·             членить предложение на смысловые группы;

·             адекватно, без ошибок, ведущих к сбою коммуникации, произносить фразы с точки зрения их ритмико-интонационных особенностей (побудительное предложение; общий, специальный, альтернативный и разделительный вопросы), в том числе, соблюдая правило отсутствия фразового ударения на служебных словах.

Ученик получит возможность научиться:

·             выражать модальные значения, чувства и эмоции с помощью интонации;

Лексическая сторона речи

Ученик научится:

·                    узнавать в письменном и звучащем тексте изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные в пределах тематики основной школы;

·                    употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы (слова, словосочетания, реплики-клише речевого этикета), в том числе многозначные, в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей;

·                    соблюдать существующие в немецком языке нормы лексической сочетаемости;

·                    распознавать и образовывать родственные слова с использованием словосложения и конверсии в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей;

·                    распознавать и образовывать родственные слова с использованием аффиксации в пределах тематики основной школы в соответствии с решаемой коммуникативной задачей.

Ученик получит возможность научиться:

·                    распознавать и употреблять в речи в нескольких значениях многозначные слова, изученные в пределах тематики основной школы;

·                    знать различия между явлениями синонимии и антонимии; употреблять в речи изученные синонимы и антонимы адекватно ситуации общения;

·                    распознавать и употреблять в речи наиболее распространенные фразовые глаголы;

·                    распознавать принадлежность слов к частям речи по аффиксам;

·                    распознавать и употреблять в речи различные средства связи в тексте для обеспечения его целостности;

·                    использовать языковую догадку в процессе чтения и аудирования (догадываться о значении незнакомых слов по контексту, по сходству с русским языком, по словообразовательным элементам).

Грамматическая сторона речи

Ученик научится:

·                    оперировать в процессе устного и письменного общения основными синтаксическими конструкциями и морфологическими формами в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом контексте:

·             распознавать и употреблять в речи различные коммуникативные типы предложений: повествовательные (в утвердительной и отрицательной форме) вопросительные (общий, специальный, альтернативный и разделительный вопросы), побудительные (в утвердительной и отрицательной форме) и восклицательные;

·             распознавать и употреблять в речи распространенные и нераспространенные простые предложения, в том числе с несколькими обстоятельствами, следующими в определенном порядке;

·             распознавать и употреблять в речи сложносочиненные предложения с сочинительными союзами;

·             распознавать и употреблять в речи сложноподчиненные предложения с союзами и союзными словами;

·             использовать косвенную речь в утвердительных и вопросительных предложениях в настоящем и прошедшем времени;

·             распознавать и употреблять в речи имена существительные в единственном числе и во множественном числе, образованные по правилу, и исключения;

·             распознавать и употреблять в речи существительные с определенным/неопределенным/нулевым артиклем;

·             распознавать и употреблять в речи местоимения: личные, притяжательные, возвратные, указательные, неопределенные, относительные, вопросительные;

·             распознавать и употреблять в речи имена прилагательные в положительной, сравнительной и превосходной степенях, образованные по правилу, и исключения;

·             распознавать и употреблять в речи наречия времени и образа действия; наречия в положительной, сравнительной и превосходной степенях, образованные по правилу и исключения;

·             распознавать и употреблять в речи количественные и порядковые числительные;

·             распознавать и употреблять в речи глаголы в наиболее употребительных временных формах действительного и страдательного залога;

·             распознавать и употреблять в речи модальные глаголы, глаголы с не/ отделяемыми приставками, возвратные глаголы;

·             распознавать и употреблять в речи предлоги места, времени, направления;

Ученик получит возможность научиться:

·                  распознавать сложноподчиненные предложения с придаточными предложениями: времени; условия; цели; определительные;

распознавать и употреблять в речи предложения с конструкциями umzu + Infinitiv, stattzu + Infinitiv, ohnezu + Infinitiv;

·                  распознавать и употреблять в речи определения, выраженные прилагательными, в правильном порядке их следования;

·                  распознавать и употреблять в речи глаголы в сложных временных формах действительного и страдательного залога;

·                  распознавать по формальным признакам и понимать значение неличных форм глагола (инфинитива, причастия Iи II, отглагольного существительного) без различения их функций и употреблять их в речи;

Социокультурные знания и умения

Ученик научится:

·                  употреблять в устной и письменной речи в ситуациях формального и неформального общения основные нормы речевого этикета, принятые в странах изучаемого языка;

·                  представлять родную страну и культуру на немецком языке;

·                  понимать социокультурные реалии при чтении и аудировании в рамках изученного материала

Ученик получит возможность научиться:

·                  использовать социокультурные реалии при создании устных и письменных высказываний;

·                  находить сходство и различие в традициях родной страны и страны/стран изучаемого языка.

Компенсаторные умения

Ученик научится:

·                  выходить из положения при дефиците языковых средств: использовать переспрос при говорении.

Ученик получит возможность научиться:

·                  использовать перифраз, синонимические и антонимические средства при говорении;

·                  пользоваться языковой и контекстуальной догадкой при аудировании и чтении.

4.      Тематическое планирование

 

Mein Zuhause/ Мой дом (4 часа). Введение в лексику. Местоположение предметов в комнате. Контраст звучания высказываний с различными смысловыми акцентами. Подготовка к проекту «Дом моей мечты». Проект «Дом моей мечты». Повелительное наклонение. Систематизация и обобщение полученных знаний и умений. Контрольная работа.

Das schmeckt gut/ Это вкусно (5 часов). Введение в тему. Работа с диалогами. Спряжение слабых глаголов в наст. вр. в ед. числе. Моё любимое меню. Речевой образец es gibt. Национальная кухня Германии, Австрии, Швейцарии. Традиционные блюда нашей семьи. Знакомство с примерами австрийского варианта немецкого языка. В школьном кафе. Обобщение знаний, повторение пройденного материала. Контрольная работа.

Meine Freizeit/Моё свободное время (5 часов). Введение лексики. Знакомство со структурой электронного письма. Глагол wollen. Интервью «Наше свободное время». Пишем электронное письмо. Школьные традиции в Германии, Австрии, Швейцарии и НАО. Повторение и обобщений грамматических лексических знаний по теме. Контрольная работа.

Das sieht gut aus/Смотрится отлично (5 часов). Смотрится отлично. Части тела. Одежда и мода. Работа с карточками по темам «Части тела», «Одежда». Личные местоимения в винительном падеже. Систематизация образования множественного числа имен существительных. Описание человека по фотографии. Работа над портфолио. Контрольная работа.

Partys/Вечеринки (5 часов). Введение лексики. Приглашение к празднованию дня рождения. Мы приглашаем и поздравляем. Предложения с союзом deshalb. Подготовка к проекту «Мы планируем вечеринку». Проект «Мы планируем вечеринку». Простое прошедшее время глаголов haben и sein. Говорим, поём, повторяем. Контрольная работа. Праздник в нашей школе.

Meine Stadt/Мой город (5 часов). Введение лексики. Мой путь в школу. Предлоги, требующие дательного падежа. Фразовое ударение. Подготовка к проект «Наш город». Проект «Наш город». Сложное разговорное прошедшее время Perfekt. Выходные во Франкфурте. Сравнение Präteritum и Perfekt. Повторение и обобщение лексико-грамматического материала, изученного за четверть. Контрольная работа.

Ferien/Каникулы (5 часов). Введение лексики. Мы собираем чемодан в дорогу. Подготовка к проекту «Пять дней в …». Проект «Пять дней в …». Распорядок дня на отдыхе. Учиться во время каникул: за или против. Вспомогательные глаголы haben и sein в Perfekt. Открытки с места отдыха. Моя самая интересная поездка. Повторение и обобщение лексико-грамматического материала. Итоговая контрольная работа. Анализ контрольной работы. Выполнение работы над ошибками. Каникулы в России.

 

№, п/п

Наименование разделов и тем

Всего часов

В том числе

Уроки изучения и закрепления нового

Контрольные

тесты

1.

Тема 1 «Mein Zuhause/ Мой дом»

4

4

0

2.

Тема 2

 «Das schmeckt gut/ Это вкусно»

5

4

1

3.

Тема 3 «Meine Freizeit/Моё свободное время»

5

4

1

4.

Тема 4 «Das sieht gut aus/Смотрится отлично» 

5

5

0

5.

Тема 5 «Partys/Вечеринки»

5

4

1

6.

Тема 6 « Meine Stadt/Мой город »

5

5

0

7.

Тема 7 «Ferien/Каникулы»

5

4

1

Всего

34

30

4

 

5.      Календарно-тематическое планирование

 

 

№ урока

 

Тема урока

Планируемые результаты

Дата по плану

Дата по факту

Предметные

Метапредметные

Личностные

 

 

Раздел 1: Мой дом (4 часа)

 

1.       

Введение лексики по теме «Мой дом».

- Ведут диалог-расспрос о метонахождении предметов;

-описывают картинки, используя предлоги, управляющие Дат. И Вин. падежами;

-заполняют анкету;

- учатся говорить о работе по дому;

- задают вопросы о домашних обязанностях;

- называть прилагательные, обозначающие эмоциональное состояние человека

П- Извлекают необходимую информацию из прослушанных текстов.

Р- Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения. Оценивают достигнутый результат.

К- Общаются и взаимодействуют с партнерами по совместной деятельности или обмену информацией.

Работают в группе. Учатся действовать с учетом позиции другого и согласовывать свои действия. 

Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Готовность к равноправному сотрудничеству. Доброжелательное отношение к окружающим.

 

 

2.       

Местоположение предметов в комнате.

 

 

3.       

Описание своей комнаты. Предлоги с двойным управлением.

 

 

 

 

 

4.       

Повелительное наклонение.

Проект «Дом моей мечты».

 

 

Раздел 2: Это вкусно (5 часов)

 

5.       

Введение в тему «Это вкусно». Работа с диалогами. Спряжение слабых глаголов в наст. времени в ед. числе.

- Ведут диалог-расспрос ( о том, кто и что любит есть) с использованием степеней сравнения gern – lieber – am liebsten.

- Говорят, что учащиеся едят на завтрак, обед и ужин.

- Проводят интервью о предпочтениях в еде.

-Воспроизводят наизусть тексты рифмовок.

- Читают тексты и находят заданную информацию.

- Рассказывают о своей национальной кухне.

- Спрягают известные глаголы и

употребляют их в утвердительных и вопросительных предложениях.

- Инсценируют диалоги на темы: «В школьной столовой», «в закусочной».

П- Извлекают необходимую информацию из прослушанных текстов.

- Выбирают, сопоставляют и обосновывают способы решения учебной задачи;

- Умеют выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними.

Р - Принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий;

- Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще

неизвестно. Оценивают достигнутый результат.

-К - Адекватно используют речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции. Вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении проблем, учатся владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Готовность к равноправному сотру дничеству. Доброжелательное отношение к окружающим.

Умение строить планы с учетом конкретной ситуации

 

 

6.       

Моё любимое меню. Национальная кухня Германии, Австрии, Швейцарии.

 

 

7.       

Традиционные блюда нашей семьи. Меню нашей столовой. Что я ем охотно?

 

 

8.       

Контрольная работа

 

 

9.       

Список покупок для праздника

 

 

Раздел 3: Моё свободное время (5 часов)

 

10.   

Введение лексики по теме «Моё свободное время».

Произносят по буквам названия месяцев и времён года.

- Рассказывают о занятиях в свободное время.

- Читают и сравнивают информацию о начале учебного года, оценках, о продолжительности каникул в

в немецкоговорящих странах и своей стране.

- Оперируют активной лексикой в процессе общения.

- Описывают людей.

- Пишут диалоги о планировании свободного времени с опорой на образец.

- Проводят интервью о распорядке дня.

- Читают объявления в газетах и находят нужную информацию.

- Употребляют отрицание nicht или kein, предлоги времени im, um, am, модальный глагол wollen.

- Сравнивают информацию о каникулах, оценках в странах изучаемого языка и в России.

П- научить анализировать и систематизировать языковые явления; П- развивать память и быстроту речевой реакции, умение речевого взаимодействия;

Р- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать и отстаивать своё мнение; П- самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Умение строить планы с учетом конкретной ситуации.

Потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании.

Становление смыслообразующей функции познавательного мотива.

 

 

11.   

Знакомство со структурой электронного письма. Пишем электронное письмо

 

 

12.   

Интервью «Наше свободное время».

 

 

13.   

Школьные традиции в Германии, Австрии,Швейцарии. Школа в России.

Отрицание: nicht и kein.

 

 

14.   

Итоговая контрольная работа за I полугодие

 

 

Раздел 4: Смотрится отлично (5 часов)

15.   

Части тела. Введение в тему «Внешность».

- Оперируют активной лексикой в процессе общения.

- Описывают людей.

- Отвечают на вопросы с новой лексикой и пишут аналогичные вопросы.

- Говорят о моде и одежде.

- Говорят о покупках.

- Пишут побудительные предложения по образцу.

- Читают и понимают текст, описывают людей, используя информацию из текста.

- Употребляют в речи существительные во множественном числе и местоимения в винительном падеже.

- Воспринимают на слух и ведут диалоги о моде.

- Описывают человека, включая в описание внешность, одежду и отношение к моде, описывают себя.

- Описывают фотографии известных людей.

П- развивать память и быстроту речевой реакции, умение речевого взаимодействия; К- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности, владения устной и письменной речью, монологической речью.

Готовность к равноправному сотрудничеству. Межэтническая толерантность.

Умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения. Готовность к равноправному сотрудничеству.

Признание ценности здоровья, своего и других людей

 

 

16.   

Одежда и мода.

 

 

17.   

«Одежда». Личные местоимения в винительном падеже.

 

 

18.   

Образование множественного числа существительных

 

 

19.   

Описание человека, членов семьи на фотографии

 

 

Раздел 5: Вечеринки (5 часов)

20.   

«Вечеринка». Введение новой лексики по теме.

- Воспринимают на слух, пишут, читают и ведут диалоги (приглашения на день рождения, планирование праздника, выбор подарка).

-Оперируют активной лексикой в процессе общения

Понимают на слух речь учителя, высказывания одноклассников.

Читают объемные тексты, находят нужную информацию.

-Соблюдают правильное ударение в словах и фразах, интонацию в целом.

Пишут приглашения и поздравления.

Аргументируют свои действия, употребляют сложносочиненные предложения, используя союз deshalb.

Рассказывают о состоявшейся вечеринке, употребляя простое прошедшее время Präteritum глаголов sein и haben

Рассказывают о событиях в прошлом, употребляя простое прошедшее время Präteritum глаголов sein и haben указания времени, связанные с прошлым: Letztes Jahr, letzten Monat…

П- самостоятельно определять цели своего обучения, К- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; Р- умение организовывать учебное сотрудничество.

Умение вести диалог на основе равноправных отношений.

Готовность и способность к выполнению прав и обязанностей.

Умение строить планы с учетом конкретной ситуации.

Потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании.

 

 

21.   

Приглашение к празднованию дня рождения. Поздравления.

 

 

22.   

Предложения с союзом «поэтому». Простое прошедшее время глаголов «иметь» и «быть».

 

 

23.   

Праздник в нашей школе. Проект «Мы планируем вечеринку».

 

 

24.   

Контрольная работа

 

 

Раздел 6: Мой город (5 часов)

 

25.   

«Мой город». Введение новой лексики.

Рассказывают о своем городе.

Описывают иллюстрации.

Описывают дорогу в школу.

Запрашивают информацию о месте нахождения объекта, понимают ответ, а также сами объясняют дорогу.

Читают и понимают электронное письмо, построенное на изученном языковом материале.

Читают и понимают страноведческие тексты.

Употребляют предлоги с дательным падежом mit, nach, aus, zu, von, bei.

Читают с правильным фразовым и логическим ударением.

Понимают на слух учителя, одноклассников и тексты аудиозаписей, построенные на изученном языковом материале.

Говорят о событиях, произошедших ранее, употребляя прошедшее разговорное время Perfekt.

Р- организовать контроль и рефлексию учебных достижений по завершению работы над темой; П- развивать память и быстроту речевой реакции умение речевого взаимодействия; К- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Признание ценности здоровья, своего и других людей.

Доброжелательное отношение к окружающим .

Умение вести диалог на основе равноправных отношений.

Готовность и способность к выполнению прав и обязанностей.

Умение строить планы с учетом конкретной ситуации

 

 

26.   

Мой путь в школу. Как ориентироваться в городе?

 

 

27.   

Предлоги дательного падежа.

 

 

28.   

Сложное разговорное прошедшее время Perfekt.

 

 

29.   

Выходные во Франкфурте. Работа с текстом.

 

 

Раздел 7: Каникулы (5 часов)

 

30.   

Каникулы. Введение новой лексики. Мы собираем чемодан в дорогу

- Вести диалог на основе изученного языкового материала (планировать поездку, каникулы, приводя аргументы за и против)

Говорить о событиях, произошедших ранее, употребляя прошедшее разговорное время Perfekt

Читать тексты и находить запрашиваемую информацию

Читать и понимать страноведческий текст о путешествиях жителей немецкоязычных стран

Планировать поездку в Германию, Австрию и Швейцарию, используя интернет-сайты, содержащие информацию о молодежных турбазах в этих странах (проект)

Слушать и понимать речь учителя, од Потребность в участии в общественной деятельности ноклассников и тексты аудиозаписей, построенные на изученном языковом материале

Писать открытку с места отдыха

Употреблять в речи изученный грамматический материал (прошедшее разговорное время Perfekt глаголов sein и haben, порядок слов: рамочная конструкция)

Р- организовать контроль и рефлексию учебных достижений по завершению работы над темой П- самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать новые задачи; К- умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

Потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании.

Потребность в участии в общественной деятельности.

Умение вести диалог на основе равноправных отношений

 

 

31.   

Распорядок дня на отдыхе. Учиться во время каникул: за или против.

 

 

32.   

Открытки с места отдыха. Моя самая интересная поездка.

 

 

33.   

Итоговая контрольная работа

 

 

34.   

Каникулы в России и за рубежом.

 

 

 

 


 

Перечень учебно-методического обеспечения

 

  1. Аверин М. М., Джин Ф., Рорман Л., Збранкова М. УМК «Немецкий язык» для 6 класса. — М.: Просвещение, 2017;
  2. - Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования от «17» декабря 2010 г. № 1897) (http://standart.edu.ru);
  3. - «Примерные программы по учебным предметам. Иностранный язык. 5-9 классы (стандарты второго поколения), М.: Просвещение, 2012 год;
  4. - Примерная программа по второму иностранному языку. 5-9 классы (одобрена  решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15);
  5. - Программа «Немецкий язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников «Горизонты». 5—9 классы: пособие для учителей общеобразовательных организаций», авторы: М. М. Аверин, Е. Ю. Гуцалюк, Е. Р. Харченко. — 2-е изд. — Москва: Просвещение, 2013г.
  6. - Книги для учителя к УМК «Немецкий язык» (серия «Горизонты») для 5—9 классов:
  7. Аверин М. М., Гуцалюк Е.Ю., Харченко Е.Р. «Немецкий язык. Книга для учителя» 6 класс — М.: Просвещение, 2012;
  8. - Немецко-русский и русско-немецкий словари.

 


 

Скачано с www.znanio.ru