РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 8 КЛАСС
Пояснительная записка
Программа по русскому языку для 8 класса составлена на основе программы по русскому языку 5 – 9 класс М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Н.М.Шанского и соответствует требованиям ФГОС ООО.
Изучение русского языка в 8 классе соответствует системно-деятельностному подходу в обучении и основано на реализации компетентностного подхода, который способствует формированию и развитию следующих компетенций:
Коммуникативная компетенция – овладение всеми видами речевой деятельности и основами устной и письменной речи, умениями и навыками использования языка.
Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции – освоение необходимых знаний о языке как системе; овладение основными нормами языка; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений; умение пользоваться различными словарями.
Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения. Цели обучения
· воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;
· совершенствование речевой деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное овладение русским литературным языком в разных сферах его использования;
· обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию.
Результаты освоения программы
Личностные
· Представление о русском языке как языке русского народа, государственном языке Российской Федерации, средстве межнационального общения народов России; о связи языка и культуры народа; роли русского языка в жизни человека и общества.
· Понимание определяющей роли языка в развитии интеллектуальных и творческих способностей личности, при получении образования, а также роли русского языка в процессе самообразования.
· достаточный объём словарного запаса и грамматических средств; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметные
· владение всеми видами речевой деятельности; владение разными видами чтения; восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; способность извлекать информацию из различных источников, включая ресурсы Интернета;
· овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации, её анализ и отбор; умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств;
· способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты; умение воспроизводить прослушанный или прочитанный текст с разной степенью свёрнутости;
· умение создавать тексты разных стилей речи и жанров; способность правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; соблюдение основных норм современного русского литературного языка; соблюдение основных правил орфографии и пунктуации; способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета; умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладами;
· применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне;
· взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях; овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.
Предметные результаты
· Освоение базовых понятий лингвистики: синтаксис и пунктуация (словосочетание, простое предложение); язык и речевое общение, речь устная и письменная; основные единицы языка, их признаки и особенности употребления в речи.
· Проведение различных видов анализа словосочетания и предложения (синтаксического и пунктуационного)
· Осознание эстетической функции русского языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы.
Место предмета
Согласно базовому плану на изучение предмета в 8 классе отводится 105 часов (3 часа в неделю, 35 недель)
Для реализации программы используется учебник: Бархударов, С.Г., Крючков, С.Е., Русский язык: учебник для 8 класса – М.: Просвещение, 2019
Содержание программы
Русский язык в современном мире
Повторение изученного в 5 – 7 классах
Пунктуация и орфография. Знаки препинания: завершение, разделение, выделение. Знаки препинания в сложном предложении. Буквы Н и НН в суффиксах прилагательных, причастий, наречий. Слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи.
Синтаксис. Пунктуация. Культура речи
Основные единицы синтаксиса (текст, словосочетание, предложение). Виды словосочетаний. Синтаксические связи (сочинительная и подчинительная). Синтаксический разбор словосочетаний.
Простое предложение
Грамматическая (предикативная) основа предложения. Порядок слов в предложении. Интонация. Описание памятника культуры.
Двусоставные предложения
Главные члены предложения
Подлежащее. Сказуемое. Простое глагольное сказуемое. Составное глагольное сказуемое. Составное именное сказуемое. Тире между подлежащим и сказуемым.
Второстепенные члены предложения
Роль второстепенных членов предложения. Дополнение. Определение. Приложение и знаки препинания при нем. Обстоятельство. Синтаксический разбор двусоставного предложения.
Односоставные предложения
Главный член односоставного предложения. Назывные предложения. Определенно-личные предложения. Неопределенно-личные предложения. Безличные предложения. Рассуждение. Неполные предложения. Синтаксический разбор односоставного предложения.
Простое осложненное предложение
Однородные члены предложения
Однородные члены предложения, связанные соединительными, противительными, разделительными союзами и пунктуация при них. Однородные и неоднородные определения и приложения. Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них (двоеточие и тире и точка с запятой). Синтаксический и пунктуационный разбор предложений с однородными членами.
Обособленные члены предложения
Обособленные определения и обособленные приложения. Обособленные обстоятельства. Обособленные дополнения. Уточнение как вид обособленного члена предложения. Выделительные знаки препинания при обособленных второстепенных и уточняющих членах предложения. Синтаксический и пунктуационный разбор предложений с обособленными членами предложения.
Слова, грамматически не связанные с членами предложения
Обращение
Назначение обращения. Распространенное обращение. Выделительные знаки препинания при обращениях. Употребление обращений.
Вводные и вставные конструкции
Вводные слова. Вводные предложения. Вставные конструкции. Междометия в предложении. Выделительные знаки препинания при вводных словах и предложениях, при междометиях. Синтаксический и пунктуационный разбор предложений со словами, грамматически не связанными с членами предложения.
Чужая речь
Понятие о чужой речи. Комментирующая часть. Прямая и косвенная речь. Диалог. Способы передачи чужой речи. Слова автора внутри прямой речи. Разделительные и выделительные знаки препинания при прямой речи и диалоге. Цитата. Знаки препинания при цитировании.
Повторение и систематизация изученного в 8 классе
Синтаксис и морфология. Синтаксис и пунктуация. Синтаксис и культура речи. Синтаксис и орфография.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.