Рабочая программа воспитания 2 «Д» класса на 2021 – 2022 учебный год
Оценка 4.9

Рабочая программа воспитания 2 «Д» класса на 2021 – 2022 учебный год

Оценка 4.9
Документация
docx
воспитание
2 кл
13.10.2021
Рабочая программа воспитания 2 «Д» класса на 2021 – 2022 учебный год
Рабочая программа воспитания 2 «Д» класса на 2021 – 2022 учебный год
восп план 2 Д кл.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Мендюкинская средняя школа»

 

 

«Утверждаю»

Директор 

МБОУ «Мендюкинская средняя школа»

____________/ Бычкова О.В. /

Приказ

№____ от «____»___________2021 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа воспитания

2 «Д» класса на 2021 – 2022 учебный год

 

 

 

 

Классный руководитель:

Кудымова Г. А, в . к.к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Особенности организуемого в классе воспитательного процесса.

В классе  учится 26 человек, из них 10 мальчиков и 16 девочек.   В многодетных семьях проживают следующие дети: Крупочкин Максим, Кухтин Максим, Новикова Анастасия, Меджидова Залина, Егорова Юлия.

Бологов Александр и Леонова Виктория  воспитываются в опекаемой семье. 

   Неполные семьи-4, полные семьи -22.

В целом обучающиеся  воспитываются в хороших семьях, где родители уделяют должное внимание своим детям.

.

 

         Анализ развития коллектива класса.

Дети в основном гиперактивные. Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Учащиеся дружат, общаются по интересам. У многих детей есть выраженные черты лидера:  Исаенкова София, Трундаев Захар, Вельмяйкина Ксения.В целом в классе сформировалось положительное отношение к учебной деятельности. Ослабленный интерес к учёбе наблюдается у Кухтина Максима, Егоровой Юлии.Контроль за успеваемостью и учебной дисциплиной осуществлялся через индивидуальные беседы с родителями и учащимися, проведения консультаций для родителей.Определённые результаты в течение учебного года достигнуты в развитии классного коллектива. По мнению учащихся, учителей и родителей, в классе сложился хороший психологический микроклимат. Большинство ребят стараются быть доброжелательными, самостоятельными, активными. Важно, что в классе есть ребята с высокой степенью нравственной ориентации, которые влияют на общественное мнение в коллективе.

 Анализ участия класса в жизни школы.

Ребята принимали активное участие во всех конкурсах, связанных с рисованием плакатов и рисунков. Хотелось бы ещё отметить активное участие в организации и проведении акций, в которых дети с помощью родителей участвовали активным образом. Все мероприятия, проведенные для учащихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят. В классе есть творчески одаренные дети: Исаенкова Сифия, Трундаев Захар, Вельмяйкина Ксения, Галанина Варвара, Крупочкин Максим (призеры городских конкурсов стихов  и лауреаты всероссийского  конкурса поэзии «Алтарь Отечества» )Новикова Анастасия  (занимается в музыкальной школе), Шишнева Мирослава, Вельмяйкина Ксения (     прекрасно рисуют . участвует в художественных конкурсах)

100% обучающихся  заняты   в  кружках и объединениях внеурочной деятельности.

 


Анализ работы органов самоуправления

Развитию субъективности личности младшего школьника должно способствовать формирование самодеятельных и самоуправленческих начал в жизни класса. Самоуправление осуществляется посредством деятельности и смены дежурного класса, создания и работы органов самоуправления.

Были распределены поручения между членами коллектива, ребята всегда добросовестно выполняли свои обязанности. Они старались ответственно относиться к своим поручениям. Данную работу необходимо продолжить и систематизировать в новом учебном году.

Анализ развития учащихся в классе

На воспитанность учащихся, их нравственно-эстетическое, интеллектуальное и физическое развитие эффективно повлияла система тематических классных часов, направленных на нравственное развитие учащихся, на экологическое и трудовое воспитание.Следует отметить, что не все учащиеся в состоянии анализировать собственные поступки и формулировать их мотивацию. (Бологов С, Сароян Т)

Анализ эффективности работы классного руководителя.

В соответствии с утвержденный планом воспитательной работы были проведены классные часы, беседы, праздники и т.д.
К наиболее ярким моментам в воспитательной работе следует отнести:

«Охрана и защита окружающей среды»

 «О правах и обязанностях ребёнка»

«День матери»

«Это каждый должен знать, мусор нужно разделять»

 «День Конституции Российской Федерации»

Праздник «Прощай,Азбука!»

«Сталинградская битва»

«Блокадный хлеб»

« Урок Мужества»

«День Космонавтики»

В классе проводились беседы по ПДД, о правилах поведения в школе и дома, правилах поведения на улице, в общественном транспорте и т.д. В классе отмечали дни рождения детей, поздравляли девочек с 8 Марта и мальчиков с 23 февраля.

Анализ результативности индивидуальной воспитательной работы.

Отношения учащихся с окружающим их социумом адекватные. Детей, стоящих на учете ПДН на конец 1 класса НЕТ.

Анализ работы с родителями.

В 2020 - 2021 г. проведены родительских собраний и организованы индивидуальные консультации для родителей по вопросам обучения и воспитания детей. В основном все родители посещали собрания. Родителям были предложены следующие тематические собрания: «Организационное собрание» (вводное), «Проблема адаптации первоклассников в школе», «Жизнь ребенка и его успехи в школе», Режим первоклассника»

 Индивидуальные беседы с родителями, анкетирование на родительских собраниях показали, что в основном все дети имеют хорошие отношения с родителями. В некоторых семьях есть место излишней строгости и завышенных требований к ребенку. В некоторых наоборот, не хватает контроля со стороны родителей. На решение этих проблем было обращено особое внимание.
В течение учебного года сложились хорошие отношения с родителями учащихся.

2.Цель и задачи воспитания

 

Современный национальный воспитательный идеал — это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Исходя из этого воспитательного идеала, а также основываясь на базовых для нашего общества ценностях (таких как семья, труд, отечество, природа, мир, знания, культура, здоровье, человек) общая цель воспитания в общеобразовательной организации – личностное развитие школьников, проявляющееся:

1) в усвоении ими знаний основных норм, которые общество выработало на основе этих ценностей (то есть, в усвоении ими социально значимых знаний);

2) в развитии их позитивных отношений к этим общественным ценностям (то есть в развитии их социально значимых отношений);

3) в приобретении ими соответствующего этим ценностям опыта поведения, опыта применения сформированных знаний и отношений на практике (то есть в приобретении ими опыта осуществления социально значимых дел).

В воспитании детей младшего школьного возраста (уровень начального общего образования) целевым приоритетом является создание благоприятных условий для усвоения школьниками социально значимых знаний – знаний основных норм и традиций того общества, в котором они живут.

Ведущие нормы и традиции поведения школьника: 

- быть любящим, послушным и отзывчивым сыном (дочерью), братом (сестрой), внуком (внучкой); уважать старших и заботиться о младших членах семьи; выполнять посильную для ребёнка домашнюю работу, помогая старшим;

- быть трудолюбивым, следуя принципу «делу — время, потехе — час» как в учебных занятиях, так и в домашних делах;

- знать и любить свою Родину – свой родной дом, двор, улицу, город, село, свою страну;

- беречь и охранять природу (ухаживать за комнатными растениями в классе или дома, заботиться о своих домашних питомцах и, по возможности, о бездомных животных в своем дворе; подкармливать птиц в морозные зимы; не засорять бытовым мусором улицы, леса, водоёмы); 

- проявлять миролюбие — не затевать конфликтов и стремиться решать спорные вопросы, не прибегая к силе;

- стремиться узнавать что-то новое, проявлять любознательность, ценить знания;

- быть вежливым и опрятным, скромным и приветливым;

- соблюдать правила личной гигиены, режим дня, вести здоровый образ жизни;

- уметь сопереживать, проявлять сострадание к попавшим в беду; стремиться устанавливать хорошие отношения с другими людьми; уметь прощать обиды, защищать слабых, по мере возможности помогать нуждающимся в этом людям; уважительно относиться к людям иной национальной или религиозной принадлежности, иного имущественного положения, людям с ограниченными возможностями здоровья;

- быть уверенным в себе, открытым и общительным, не стесняться быть в чём-то непохожим на других ребят; уметь ставить перед собой цели и проявлять инициативу, отстаивать своё мнение и действовать самостоятельно, без помощи старших. 

Знание младшим школьником данных социальных норм и традиций, понимание важности следования им имеет особое значение для ребенка этого возраста, поскольку облегчает его вхождение в широкий социальный мир, в открывающуюся ему систему общественных отношений.

Достижению поставленной цели воспитания школьников способствует решение следующих основных задач:

1)                              реализовывать воспитательные возможности традиционных общешкольных дел и событий, поддерживать традиции их коллективного планирования, организации, проведения и анализа в школьном сообществе;

2)                              реализовывать потенциал классного руководства в воспитании школьников, поддерживать активное участие классных сообществ в жизни школы;

3)                              вовлекать школьников в кружки, секции и иные объединения, работающие по школьным программам внеурочной деятельности и дополнительного образования, реализовывать их воспитательные   возможности;

4)                              использовать в воспитании детей возможности школьного урока, поддерживать использование на уроках интерактивных форм занятий с учащимися;

5)                              развивать и поддерживать принципы самоуправления – как   на уровне школы, так и на уровне классных сообществ;

6)                              поддерживать деятельность функционирующих на базе школы детских общественных объединений и организаций;

7)                              организовывать работу с семьями школьников, их родителями или законными представителями, направленную на совместное решение проблем личностного развития детей;

8)                  организовывать профориентационную работу со школьниками, вовлекая их в волонтерскую деятельность для освоения ими новых видов социально значимых дел;

9)                     создавать условия для формирования сообщества участников образовательного

процесса (родители, педагоги, психологи), координации их совместной деятельности по оказанию психолого-педагогической помощи подросткам, реализации идей гуманистической педагогики, принципов толерантности, способствующих развитию личности подростка, формированию доверия к окружающим через принятие себя;

10)                          организовывать для школьников экскурсии, походы и реализовывать их воспитательный потенциал;

11)                          организовать работу школьных бумажных и электронных медиа, реализовывать их воспитательный потенциал;

12)                          развивать предметно-эстетическую среду школы и реализовывать ее воспитательные возможности.

Практическая реализация цели и задач воспитания осуществляется в рамках следующих направлений воспитательной работы школы. Каждое из них представлено в соответствующем модуле.

Инвариантные модули

·     «Классное руководство» (А),

·     «Школьный урок» (Б),

·     «Курсы внеурочной деятельности» (В),

·     «Работа с родителями» (Г),

·     «Самоуправление» (Д),

·     «Профориентация» (Е).

Вариативные модули

·      «Ключевые общешкольные дела» (Ж),

·     «Детские общественные объединения» (З),

·     «Подросток XXI» (К),

·     «Школьные медиа» (Л),

·     «Экскурсии, экспедиции, походы» (М),

·      «Организация предметно-эстетической среды» (Н).

 

2.      Календарный план воспитательной работы

 

Календарный план воспитательной работы составлен на основе 

Программы воспитания НОО

 

 

Дела

 

Модуль

Ориентировочное

время

проведения

 

Ответственные

Сентябрь

День Знаний. Инструктаж по правилам поведения в школе

 

А, Г, Ж, Н

01.09.

Кудымова Г А – кл.рук

Антонова Е Б.-  род комитет

Изучение особенностей личностного

 развития учащихся 2Д  класса

А

сентябрь

Школьный психолог

Выбор актива класса

Д

10.09

Кудымова Г А.

 Консультации классного руководителя с учителями-предметниками:Величко Г.В., Бычков Н И.

А

сентябрь

Кудымова Г А

Единый День солидарности в борьбе с

терроризмом.  Памяти Беслана.

А

03.09

Кудымова Г А

ПДД: «Что мешает вовремя увидеть

опасность на дорогах»

А

02.09

Кудымова Г А

Конкурс «Палитра осени»

В

24.09

Кудымова Г А

Кл.час "Дорогами добра.”

А

     13.09

Кудымова Г А

Всероссийский открытый урок по ОБЖ

А,Б

06.09

Кудымова Г А

Общешкольное родительское собрание, Классное родительское собрание

А,Г

10.09

Заместитель директора по ВР

Кудымова Г А

Областное родительское собрание

Г

28.09

Кудымова Г А

Рейд «Чистота – залог здоровья»

А, Д

29.09

   Кудымова Г А

Оформление классного уголка

А,Д

сентябрь

Кудымова Г А

Организация дежурства в классе

А,Д

В теч года

Кудымова Г А

Октябрь

Кл.час« Учителями славится Россия»

А, Е

03.10

Кудымова Г А.

Акция «Поздравительная открытка к

Дню пожилого человека»

Г

01.10

Кудымова Г А

Устный журнал «Из чего состоит наша

пища».

А,К

11.10

Кудымова Г А

Участие в празднике День народного

единства

Ж

29.10

Кудымова Г А

 ПДД:Где можно и где нельзя играть?

А

13.10

Кудымова Г А

Праздник «Осени»

А

29.10

Кудымова Г А

Ноябрь

Подготовка учеников к конкурсу чтецов школьного и районного уровня

А,Б

 

Кудымова Г А

Выпуск стенгазеты «Наша школа»

Н,Ж

 

Кудымова Г А

Кл час «Дорогой мой человек» (День

матери)

А

27.11

Кудымова Г А

Экскурсия  в библиотеку СДК

М, Е

09.11

Кудымова Г А Ганцева О А

Акция «Здоровье- твоё богатство».

Правильное питание

А,К

15-19.11

 

Кудымова Г А

Операция «Дневничок»

Д

16.11

Кудымова Г А

Выпуск газеты «Мамы разные важны»

Н

27.11

Кудымова Г А

Родит. собрание  «Мои первые отметки»

Г

12.11

Кудымова Г А

ПДД «Правила перехода улиц и дорог».

А

26.11

Кудымова Г А

                                                                        Декабрь

Единый урок «Права человека»

А,Б

10.12

Кудымова Г А

Спортивный праздник Спортивный праздник «Мама, папа, я –спортивная семья»

 

 

Алексеев И А

Кудымова Г А

ПДД: «Опасные перекрестки»

А

07.12

Кудымова Г А

Классный час « Конституция  РФ»

Ж

12.12

Кудымова Г А

«Новогодний переполох» праздник

Ж

 

Кудымова Г А

.

Оформление класса  к празднику Новый год

Н

20.12

Кудымова Г А

ОБЖ Безопасное обращение с пиротехникой

А

24.12

Кудымова Г А

Устный журнал «Овощи, ягоды и фрукты - самые витаминные продукты»

А,К

01.12

Кудымова Г А

Род. собрание «Итоги полугодия»

Г

28.12

Кудымова Г А

 

 

 

 

Январь

ПДД: «Сигналы светофора»

А

11.01

Кудымова Г А

 

Кл.час «Блокада Ленинграда»

А

27.01

Кудымова Г А

 

Конкурс рисунков «Проказы матушки-

зимы»

А

21.01

Кудымова Г А

 

·          Устный журнал «Спорт и правильное питание».

 

А,К

14.01

Кудымова Г А

 

Алексеев И А

Февраль

«Смотр строя и песни»

Ж

 

Заместитель директора по ВР

Рыцарский турнир «А ну-ка ,мальчики!»

А

18.02

Кудымова Г А

Алексеев И А

 

А

09.02

Кудымова Г А

 

Мастерская    «Подарки папам»

 

А,Б

17.02

Кудымова Г А

 

Кл.час «Знай минутам цену, а секундам

счёт»

А

11.02

Кудымова Г А

 

ПДД: «Осторожно! Плохая погода»

А

02.02

Кудымова Г А

Март

Подготовка учеников к участию в исследовательской конференции

Б

март

Кудымова Г А

Мастерская «Сувенир для мамы»

А,Б

04.03

Кудымова Г А

« С праздником Весны!»- праздничный

огонёк

Ж

08.03

Кудымова Г А

Выпуск газеты «к 8 марта»

А

07.03

Кудымова Г А

ПДД «Мы пассажиры»

А

22.03

Кудымова Г А

Кл час «Книжкины именины. Люби

Книгу».

А

18.03

Кудымова Г А

 Библиотекарь школы

Ерофеева Е О

Апрель

Гагаринский урок «Космос – это мы»

Ж

12.04

Кудымова Г А

Акция «Здоровье- твоё богатство»

А,К

05-09.04

 

Кудымова Г А

Трудовой десант

А,Ж

14.04

Кудымова Г А

ПДД: « Азбука пешехода»

А

29.04

Кудымова Г А

Экскурсия   в  зарайский краеведческий музей

А,М

 

Кудымова Г А

Антонова Е Б.-  род комитет

Кл.проект «Экология глазами детей»

 

А,Н

21.04

Кудымова Г А

 

Май

 

 

 

 

«Вахта памяти» Про Великую Отечественную войну «Память бережно храним».

Конкурс чтецов «ко Дню Победы»

А,М

06.05

Кудымова Г А

 

 Проект; «Кухни разных народов».

Правильное питание

К

12.05

Кудымова Г А

 

ПДД «Азбука дороги.»

А

10.05

Кудымова Г А

 

Кл.час «Мы стали на год взрослее»

А,Г

20.05

Кудымова Г А

род .комитет

ОБЖ «Безопасность на летних

каникулах»

А

27.05

Кудымова Г А

 

Род. собрание «Итоги года, организация

летней занятости детей»

А,Г

27.05

Кудымова Г А Начальник лагеря

 

 

Модуль 3. «Внеурочная деятельность»

 

 Название курса

Количество

часов

в неделю

 

Ответственные

Математический Олимп

1

Кудымова Г А

Грамотный читатель  (В мире книг)

1

Кудымова Г А

«Математика и конструирование»

1

Кудымова Г А

«Этика :Азбука добра»

1

Кудымова Г А

 Отряд волонтеров « Защитники природы»

1

Кудымова Г А

Шахматная азбука

3

Алексеев И.А.

Юный биолог

1

Трундаева Ю С

 Компания  «Техник-изобретатель»

1

Шуваева Е А

                                                                                                           Согласовано

                                                                   зам. директора по ВР                                                     _____________Резкина В С                                                

 «27»августа2021 г.                   

 

 


 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Мендюкинская средняя школа» «Утверждаю»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Мендюкинская средняя школа» «Утверждаю»

Особенности организуемого в классе воспитательного процесса

Особенности организуемого в классе воспитательного процесса

Анализ работы органов самоуправления

Анализ работы органов самоуправления

Анализ результативности индивидуальной воспитательной работы

Анализ результативности индивидуальной воспитательной работы

Ведущие нормы и традиции поведения школьника: - быть любящим, послушным и отзывчивым сыном (дочерью), братом (сестрой), внуком (внучкой); уважать старших и заботиться о младших членах…

Ведущие нормы и традиции поведения школьника: - быть любящим, послушным и отзывчивым сыном (дочерью), братом (сестрой), внуком (внучкой); уважать старших и заботиться о младших членах…

Практическая реализация цели и задач воспитания осуществляется в рамках следующих направлений воспитательной работы школы

Практическая реализация цели и задач воспитания осуществляется в рамках следующих направлений воспитательной работы школы

Календарный план воспитательной работы составлен на основе

Календарный план воспитательной работы составлен на основе

Выпуск газеты «Мамы разные важны»

Выпуск газеты «Мамы разные важны»

Кл час « Книжкины именины. Люби

Кл час « Книжкины именины. Люби

Рабочая программа воспитания 2 «Д» класса на 2021 – 2022 учебный год

Рабочая программа воспитания 2 «Д» класса на 2021 – 2022 учебный год
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.10.2021