Каждый компьютер имеет часы и календарь. Каждый пользователь может спросить у компьютера, сколько времени и какое сегодня число, а при желании и подправить то и другое. Для работы с временем и датой на Паскале необходим новый для вас модуль DOS. Мы рассмотрим четыре процедуры этого модуля, которые работают с временем и датой:
GetTime |
Узнать время |
SetTime |
Установить время |
GetDate |
Узнать дату |
SetDate |
Установить дату |
Чтобы воспользоваться этими процедурами, вы должны придумать имена переменным, обозначающим дату и время:
God год (с 1980 по 2099)
Mes месяц (1-12)
Den день месяца
Den_Ned номер дня недели (от 0 (воскресенье) до 6 (суббота))
Chas час
Min минута
Sec секунда
Sotki сотые доли секунды
Все эти переменные должны быть целочисленными, однако не типа Integer, к которому вы привыкли, а типа Word. Таково требование упомянутых процедур. Переменная типа Word должна быть целым числом из диапазона 0 - 65535.
Вот программа, которая узнает у компьютера, какое сегодня число и сколько времени:
USES DOS;
VAR God, Mes, Den, Den_Ned, Chas, Min, Sec, Sotki : Word;
begin
GetDate(God, Mes, Den, Den_Ned);
WriteLn(‘Сегодня ’ , Den, ‘ . ‘ ,Mes, ‘ ‘ ,God, ‘ года‘);
GetTime(Chas,Min,Sec,Sotki);
WriteLn(‘Сейчас ’ , Chas,' час. ' ,Min, ' мин. и ' ,Sec, ' сек.')
end.
Задание 133 «Быстрота реакции»: Определите быстроту своей реакции: На экране через случайный промежуток времени (секунды через 2 - 4) возникает квадрат. Как только он возник, быстрее нажимайте на какую-нибудь клавишу. Пусть компьютер вычислит, сколько сотых долей секунды прошло между этими двумя событиями.
Возможно, вас не удовлетворит работа GetTime в этой программе. Попробуйте сделать определитель быстроты реакции, не связываясь с процедурами модуля DOS. Например, засеките по секундомеру, сколько времени ваш компьютер выполняет пустой цикл for i:=1 to 10000000 do; и создайте на этой основе свою единицу времени.
А вот как установить дату и время:
SetDate(1997, 5, 22) -установить дату 22 мая 1997 года
SetTime(23, 58, 32, 93) -установить время 23 часа 58 мин 32 сек и 93 сотых
Имейте в виду, что эти процедуры устанавливают дату и время не только для Паскаля, а для всего компьютера. Будьте осторожны, а не то файлы, сохраненные вами, будут иметь неверный атрибут времени.
Задание 134 «Определитель дня недели»: Вы вводите любую дату. Компьютер должен определить день недели и напечатать его в виде “понедельник”, “вторник” и т.д. При этом вы не должны испортить календарь, то есть после того, как ваша программа завершит работу, календарь компьютера должен показывать правильную дату, а не ту, что вы ввели.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.