Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Основная общеобразовательная школа №34
Имени лейтенанта Николая Аралова
Муниципального образования
Каневской район
План работы
со слабоуспевающими обучающимися
на 2020-2021 учебный год
Учитель:
Чевардакова Дарья Владимировна
Учитель начальных классов
2020-2021 уч.год
Главный смысл деятельности учителя состоит в том, чтобы создать каждому ученику ситуацию успеха. Успех в учении - единственный источник внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей при изучении трудных предметов. Даже разовое переживание успеха может коренным образом изменить психологическое самочувствие ребенка. Успех школьнику может создать учитель, который сам переживает радость успеха. Учитель может помочь слабоуспевающему ученику подготовить посильное задание, с которым он должен выступить перед классом.
Ученик может отставать в обучении по разным зависящим и независящим от него причинам:
Ø пропуски занятий по болезни;
Ø слабое общее физическое развитие, наличие хронических заболеваний;
Ø задержка психического развития. Часто дети с диагнозом обучаются в общеобразовательных классах в связи с отсутствием классов коррекционных или нежеланием родителей перевести ребенка в специализированный класс или школу;
Ø педагогическая запущенность: отсутствие у ребенка наработанных общеучебных умений и навыков за предыдущие годы обучения: низкая техника чтения, техника письма, счета, отсутствие навыков самостоятельности в работе и др.;
Ø неблагополучная семья;
Ø проблема «улицы»;
Ø прогулы;
Цели:
-ликвидация пробелов у учащихся ;
-создание условий для успешного индивидуального развития ученика.
Задачи:
- создать благоприятную атмосферу на уроке;
- своевременно оказывать помощь на дополнительных занятиях и организовать работу консультантов;
- изменить формы и методы учебной работы на уроках иностранного языка, чтобы преодолеть пассивность обучающихся и превратить их в активный субъект деятельности. Использовать для этого обучающие игры;
- освободить школьников от страха перед ошибками, создавая ситуацию свободного выбора и успеха;
- ориентировать детей на ценности: человек, семья, отечество, труд, знания, культура, мир, которые охватывают важнейшие стороны деятельности;
- культивировать физическое развитие и здоровый образ жизни.
Список слабоуспевающих учащихся класса
на 2020-2021 учебный год
1.Сидоров Петр
Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке
Этапы урока |
Виды помощи в учении |
В процессе контроля за подготовленностью учащихся |
· Создание атмосферы особой доброжелательности при опросе. · Снижение темпа опроса, разрешение дольше готовиться у доски. · Предложение учащимся примерного плана ответа. · Разрешение пользоваться наглядными пособиями, помогающими излагать суть явления. · Стимулирование оценкой, подбадриванием, похвалой. |
При изложении нового материала
|
· Применение мер поддержания интереса к усвоению темы · Более частое обращение к слабоуспевающим с вопросами, выясняющими степень понимания ими учебного материала. · Привлечение их в качестве помощников при подготовке приборов, опытов и т.д. · Привлечение к высказыванию предложений при проблемном обучении, к выводам и обобщениям или объяснению сути проблемы, высказанной сильным учеником. |
При организации самостоятельной работы |
· Выбор для групп слабоуспевающих наиболее рациональной системы упражнений, а не механическое увеличение их числа. · Более подробное объяснение последовательности выполнения задания. · Предупреждение о возможных затруднениях, использование карточек-консультаций, карточек с направляющим планом действий. · Ссылка на аналогичное задание, выполненное ранее. · Напоминание приема и способа выполнения задания. · Инструктирование о рациональных путях выполнения заданий, требованиях к их оформлению. |
В ходе самостоятельной работы на уроке |
· Разбивка заданий на дозы, этапы, выделение в сложных заданиях ряда простых. · Указание на необходимость актуализировать то или иное правило. · Ссылка на правила и свойства, которые необходимы для решения задач, упражнений. · Стимулирование самостоятельных действий слабоуспевающих. · Более тщательный контроль за их деятельностью, указание на ошибки, проверка, исправление. |
Расписаний консультаций:
Среда (5 урок)
Пятница (5 урок)
Индивидуальные занятия на каникулах.
Работа с родителями проводится:
· Во время проведения родительских собраний.
· Во время приглашения в школу администрацией школы.
· Произвольные консультации (по приглашению учителя).
План работы со слабоуспевающими учащимися
на 2020 – 2021 учебный год.
Мероприятия |
Срок |
1. Проведение контрольного среза знаний учащихся класса по основным разделам учебного материала предыдущих лет обучения. Цель: а) Определение фактического уровня знаний детей. б) Выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют быстрой ликвидации. |
Сентябрь |
2. Установление причин отставания слабоуспевающих учащихся через беседы со школьными специалистами: классным руководителем, врачом, встречи с отдельными родителями и, обязательно, в ходе беседы с самим ребенком. |
В течение учебного года |
3.Ликвидировать пробелы в знаниях, выявленные в ходе контрольных работ, после чего провести повторный контроль знаний. |
В течение учебного года. |
4. Используя дифференцированный подход при организации самостоятельной работы на уроке, включать посильные индивидуальные задания слабоуспевающему ученику, фиксировать это в плане урока |
В течение учебного года. |
5.Использовать на уроках различные виды опроса (устный, письменный, индивидуальный и др.) для объективности результата. |
В течение учебного года. |
6.Регулярно и систематически опрашивать, выставляя оценки своевременно, не допуская скопления оценок в конце четверти |
В течение учебного года. |
7.Поставить в известность классного руководителя или непосредственно родителей ученика о низкой успеваемости, если наблюдается скопление неудовлетворительных оценок. |
В течение учебного года.
|
8. Вести обязательный тематический учет знаний слабоуспевающих учащихся класса, по возможности вести тематический учет знаний по предмету детей всего класса. |
В течение учебного года. |
9. Проводить дополнительные (индивидуальные) занятия для слабоуспевающих. Учить детей навыкам самостоятельной работы. |
В течение учебного года. |
Диагностическая карта слабоуспевающего ученика
по математике
Сидоров Петр
3 класс
1 четверть
№п/п |
Формы ликвидации пробелов |
Формы контроля |
Дата |
Результат, уровень сложности |
Роспись учащегося |
|
По плану |
По факту |
|||||
1. |
Индивидуальное занятие |
|
09.09 |
|
|
|
2. |
Индивидуальное занятие |
|
16.09 |
|
|
|
3. |
Индивидуальное занятие |
|
23.09 |
|
|
|
4. |
Индивидуальное занятие |
|
30.09 |
|
|
|
5. |
Индивидуальное занятие |
|
07.10 |
|
|
|
6. |
Индивидуальное занятие |
|
14.10 |
|
|
|
7 |
Индивидуальное занятие |
|
21.10 |
|
|
|
8 |
Индивидуальное занятие |
|
28.10 |
|
|
|
Диагностическая карта слабоуспевающего ученика
по математике
Сдоров Петр
3 класс
2 четверть
№п/п |
Формы ликвидации пробелов |
Формы контроля |
Дата |
Результат, уровень сложности |
Роспись учащегося |
|
По плану |
По факту |
|||||
1. |
Индивидуальное занятие |
|
09.11 |
|
|
|
2. |
Индивидуальное занятие |
|
16.11 |
|
|
|
3. |
Индивидуальное занятие |
|
23.11 |
|
|
|
4. |
Индивидуальное занятие |
|
30.11 |
|
|
|
5. |
Индивидуальное занятие |
|
07.12 |
|
|
|
6. |
Индивидуальное занятие |
|
14.12 |
|
|
|
7. |
Индивидуальное занятие |
|
21.12 |
|
|
|
8. |
Индивидуальное занятие |
|
28.12 |
|
|
|
Диагностическая карта слабоуспевающего ученика
по математике
Сидоров Петр
3 класс
3 четверть
№п/п |
Формы ликвидации пробелов |
Формы контроля |
Дата |
Результат, уровень сложности |
Роспись учащегося |
|
По плану |
По факту |
|||||
1. |
Индивидуальное занятие |
|
11.01 |
|
|
|
2. |
Индивидуальное занятие |
|
18.01 |
|
|
|
3. |
Индивидуальное занятие |
|
25.01 |
|
|
|
4. |
Индивидуальное занятие |
|
01.02 |
|
|
|
5. |
Индивидуальное занятие |
|
08.02 |
|
|
|
6. |
Индивидуальное занятие |
|
15.02 |
|
|
|
7. |
Индивидуальное занятие |
|
22.02 |
|
|
|
8. |
Индивидуальное занятие |
|
01.03 |
|
|
|
9. |
Индивидуальное занятие |
|
15.03 |
|
|
|
Диагностическая карта слабоуспевающего ученика
по математике
Сидоров Петр
3 класс
4 четверть
№п/п |
Формы ликвидации пробелов |
Формы контроля |
Дата |
Результат, уровень сложности |
Роспись учащегося |
|
По плану |
По факту |
|||||
1. |
индивидуальное занятие |
|
29.03 |
|
|
|
2. |
индивидуальное занятие |
|
05.04 |
|
|
|
3. |
индивидуальное занятие |
|
12.04 |
|
|
|
4. |
индивидуальное занятие |
|
19.04 |
|
|
|
5. |
индивидуальное занятие |
|
26.04 |
|
|
|
6. |
индивидуальное занятие |
|
17.05 |
|
|
|
7. |
индивидуальное занятие |
|
24.05 |
|
|
|
Диагностическая карта слабоуспевающего ученика
по русскому языку
Сидоров Петр
3 класс
1 четверть
№п/п |
Формы ликвидации пробелов |
Формы контроля |
Дата |
Результат, уровень сложности |
Роспись учащегося |
|
По плану |
По факту |
|||||
1. |
Индивидуальное занятие |
|
03.09 |
|
|
|
2. |
Индивидуальное занятие |
|
10.09 |
|
|
|
3. |
Индивидуальное занятие |
|
17.09 |
|
|
|
4. |
Индивидуальное занятие |
|
24.09 |
|
|
|
5. |
Индивидуальное занятие |
|
01.10 |
|
|
|
6. |
Индивидуальное занятие |
|
08.10 |
|
|
|
7. |
Индивидуальное занятие |
|
15.10 |
|
|
|
8. |
Индивидуальное занятие |
|
22.10 |
|
|
|
Диагностическая карта слабоуспевающего ученика
по русскому языку
Сидоров Петр
3 класс
2 четверть
№п/п |
Формы ликвидации пробелов |
Формы контроля |
Дата |
Результат, уровень сложности |
Роспись учащегося |
|
По плану |
По факту |
|||||
1. |
Индивидуальное занятие |
|
05.11 |
|
|
|
2. |
Индивидуальное занятие |
|
12.11 |
|
|
|
3. |
Индивидуальное занятие |
|
19.11 |
|
|
|
4. |
Индивидуальное занятие |
|
26.11 |
|
|
|
5. |
Индивидуальное занятие |
|
03.12 |
|
|
|
6. |
Индивидуальное занятие |
|
10.12 |
|
|
|
7. |
Индивидуальное занятие |
|
17.12 |
|
|
|
8. |
Индивидуальное занятие |
|
24.12 |
|
|
|
Диагностическая карта слабоуспевающего ученика
по русскому языку
Сидоров Петр
3 класс
3 четверть
№п/п |
Формы ликвидации пробелов |
Формы контроля |
Дата |
Результат, уровень сложности |
Роспись учащегося |
|
По плану |
По факту |
|||||
1. |
Индивидуальное занятие |
|
14.01 |
|
|
|
2. |
Индивидуальное занятие |
|
21.01 |
|
|
|
3. |
Индивидуальное занятие |
|
28.01 |
|
|
|
4. |
Индивидуальное занятие |
|
04.02 |
|
|
|
5. |
Индивидуальное занятие |
|
11.02 |
|
|
|
6. |
Индивидуальное занятие |
|
18.02 |
|
|
|
7. |
Индивидуальное занятие |
|
25.02 |
|
|
|
8. |
Индивидуальное занятие |
|
04.03 |
|
|
|
9. |
Индивидуальное занятие |
|
11.03 |
|
|
|
10. |
Индивидуальное занятие |
|
18.03 |
|
|
|
Диагностическая карта слабоуспевающего ученика
по русскому языку
Сидоров Петр
3 класс
4 четверть
№п/п |
Формы ликвидации пробелов |
Формы контроля |
Дата |
Результат, уровень сложности |
Роспись учащегося |
|
По плану |
По факту |
|||||
1. |
Индивидуальное занятие |
|
01.04 |
|
|
|
2. |
Индивидуальное занятие |
|
08.04 |
|
|
|
3. |
Индивидуальное занятие |
|
15.04 |
|
|
|
4. |
Индивидуальное занятие |
|
22.04 |
|
|
|
5. |
Индивидуальное занятие |
|
29.04 |
|
|
|
6. |
Индивидуальное занятие |
|
06.05 |
|
|
|
7. |
Индивидуальное занятие |
|
13.05 |
|
|
|
Выполнение учащимся домашних заданий.
Сроки контроля: с «____»______________ 20___ г. по «____»_____________ 20___ г.
Цель контроля: отслеживание систематичности выполнения домашних заданий
«трудными» учащимися.
Дата урока |
Выполнение домашнего задания |
Примечание |
||
выполнено полностью |
выполнено частично |
не выполнено |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Работа учителя за период контроля:
с учащимся ____________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
с родителями ___________________________________________________________________
Подпись учителя_______________________
Проверка посещаемости занятий учащимся.
Классный руководитель - ______________________________
Сроки проверки: с _______ по _______ 20__ г.
Цель проверки: упорядочение посещаемости занятий учащимся, склонным к пропуску
уроков без уважительных причин.
Дата |
Пропущенные уроки |
Причина |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
За период контроля пропущено ___ уроков,
из них по уважительной причине___ уроков, по неуважительной причине ___ уроков.
Беседы с родителями ____________________________________________________________
Проверку проводил ________
Анкета
(анализ причин неуспеваемости учащихся)
1. Ученик______________________________ класс________ школа__________
2. Состояние здоровья:
· Слабое
· Удовлетворительное
· Хорошее
3. Успеваемость в начальной школе и в последующих классах, повторные годы обучения
4. Предметы, по которым возникла неуспеваемость:_____________________
___________________________________________________________________
5. Причины неуспеваемости по мнению учителя_________________________
___________________________________________________________________
6. Причины неуспеваемости по мнению ученика_________________________
___________________________________________________________________
7. Знание учеником критериев оценивания______________________________
8. Понимание изучаемого материала на уроках
· Умение концентрировать внимание_______________________________
· Оперативное (быстрое) запоминание______________________________
· Умение повторить изложенное
· Умение самостоятельно выполнять задания на уроках
9. Уровень развития учебных умений:
· Чтение_______________________________________________________
· Письмо_______________________________________________________
· Счет_________________________________________________________
· Речь_________________________________________________________
· Понимание прочитанного_______________________________________
· Умение преобразовать учебную информацию (выделение главного, систематизация, составление моделей информации)_________________
· Владение приемами развития памяти______________________________
· Уровень ответов без конспектов__________________________________
· Владение методами выполнения творческих заданий (сравнение, определение причин и следствий, взаимосвязь, планирование деятельности)
10. Посещение дополнительных занятий:
· По предметам__________________________________________________
· Виды учебной деятельности на занятиях___________________________
· Самостоятельные дополнительные занятия_________________________
11. Выполнение домашних заданий:
· Частота выполнения домашних занятий____________________________
· Причин отсутствия домашних занятий_____________________________
· Последовательность выполнения домашних заданий_________________
_________________________________________________________________
· виды учебной деятельности, которые вызывают затруднения__________
_________________________________________________________________
· виды помощи при выполнении домашнего задания___________________
_________________________________________________________________
12. Дополнительные занятия в каникулярное время:
· Предметы_____________________________________________________
Виды занятий________________________________________________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.