Работа над ошибками контрольного диктанта по теме «Имя существительное» 6 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
rtf
русский язык
6 кл
03.02.2018
Цель урока : сформировать грамотное письмо обучающихся 6-х классо путём повторения и закрепления изученных орфограмм.
Образовательные задачи :
- повторение и закрепление слабоусвоенных орфограмм;
- формировать умение быстро ориентироваться в применении изученных орфограмм на практике;
- соотносить изученные орфограммы с действующим правилом;
- самостоятельно подбирать и записывать примеры.
работа над ошибками контрольного диктанта 6 кл.rtf
Работа над ошибками контрольного
диктанта по теме
«Имя существительное».
6й класс
Тип урока: повторительнообобщающий.
Цель: формировать грамотное письмо обучающихся путём повторения и закрепления
изученных орфограмм.
Задачи:
Образовательные:
повторить и закрепить слабоусвоенные орфограммы;
формировать умение быстро ориентироваться в применении изученных орфограмм на
практике, соотносить их с действующим правилом;
самостоятельно подбирать и записывать примеры;
самостоятельно находить изученные орфограммы в тексте.
Развивающие:
формировать орфографическую зоркость;
формировать навыки самоанализа учебной деятельности.
Воспитательная:
развивать мотивационную сторону самостоятельной деятельности путём использования
игровых заданий.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщение результатов контрольного диктанта.
Актуализация ранее полученных знаний. Коллективная работа.
Классификация и анализ типичных ошибок.
Мне сейчас понадобятся аналитики, исследователи и экспериментаторы. Нам нужно
разобраться, какие типичные ошибки мы допустили в диктанте. Вспомнить правила и
объяснить правописание.
Мы разделимся на три группы (три ряда). Задача аналитиков – распознать вид орфограммы;
исследователей – объяснить правильное написание, графически обозначить орфограмму;
экспериментаторов – придумать 12 примера с данной орфограммой.
Аналитики, что объединяет эти слова: смЕняют, тИхонько, сОва, пробЕжала? Проверяемая безударная гласная в корне слова.
Исследователи, прокомментируйте, дайте объяснение.
Чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в корне, нужно изменить слово или
подобрать однокоренное слово, в котором проверяемая гласная была бы под ударением
(выписывают слова, обозначают графически орфограмму).
Экспериментаторы, вам слово.
Например, лесной – лес; колосок (колос, колосья).
Аналитики, что объединяет слова: НЕпогода, НЕправда, НЕвежда, НЕвнимательность?
Правописание НЕ с существительными (выписывают слова, обозначают графически
орфограмму).
Исследователи, вам слово.
НЕ с существительными пишется слитно:
если слово не употребляется без не (невежда);
если существительное с НЕ может быть заменено синонимом без не или близким
по значению выражением (неправда, непогода, невнимательность)
НЕ с существительными пишется раздельно, если есть противопоставление с союзом а (не
правда, а ложь).
-Экспериментаторы, ваши примеры.
Слитное написание ( неряха, невольник, неаккуратность, ненастье, нерешительность).
Раздельное написание ( Не печь кормит, а руки. Не работа сушит, а забота).
Ребята, внимание. Снова работа для аналитиков. Что объединяет слова: рубашОнка,
речОнка, орешЕк, червячОк?
Эти слова объединяет наличие орфограммы «Гласные о и е после шипящих в суффиксах
существительных»
Исследователи, объясните правописание.
После шипящих в суффиксах существительных под ударением пишется буква о, без
ударения – буква е (выписывают слова, обозначают графически орфограмму).
Экспериментаторы, вам слово.
Под ударением пишем О в суффиксе имени существительного: снежОк, ручОнка, зайчОнок.
Если ударение падает на другой слог, то в суффиксе пишем Е: дочЕнька, горошЕк, крошЕчка.
И снова внимание аналитики. Что объединяет следующие слова: огонёчЕк, ключИк,
звоночЕк, носИк?
- Эти слова объединяет орфограмма «Гласные в суффиксах существительных –ек и –ик».
Исследователи, объясните правописание.
Чтобы правильно написать гласные в суффиксах существительных –ек и –ик, надо
просклонять эти слова. Если в форме родительного падежа гласный выпадает, то в суффиксе
надо писать букву е; если гласный не выпадает, то в суффиксе надо писать букву и
(выписывают слова, обозначают графически орфограмму). -Осталось экспериментаторам привести свои примеры.
В форме родительного падежа гласный выпадает ( сыночексыночка, василёчек василёчка,
подарочекподарочка). Следовательно, пишем букву е в суффиксе.
В форме родительного падежа гласный не выпадает ( ларчик –ларчика, мячик – мячика,
самоварчик – самоварчика). Следовательно, пишем букву и в суффиксе.
».
Развитие орфографической зоркости. Игра
« Паруса
-Молодцы! Мы все вместе разобрали типичные ошибки, допущенные в диктанте. А теперь
пора отправляться в одиночное плавание. Прошу посыльных раздать по штуке на каждого
предварительно нарезанные полоски бумаги – «паруса».
Одиночное плавание.
«Левый борт, подмигните мне левым глазом. Правый, помашите мне правой рукой…
Поплыли!» И я диктую десять слов с различными орфограммами (те, что повторили сейчас, и
те, что были изучены ранее). Диктую очень быстро, переспрашивать и переговариваться
нельзя: плаваньето одиночное. Один на плоту. С кем говорить, с чайкой, что ли? Опять же, к
соседу сзади обернешься – плот перевернешь, а море и без того штормит. Слова пишутся в
столбик, и парус каждый раз надо сворачивать (загибать бумажку) ровно на одно словечко.
Волны становятся меньше. Море стихает. Поднять паруса! Разворачиваем бумажки,
открывая по слову. Начинаем с последнего. Я называю орфограмму. Нашли – обвели в
кружок. Не нашли – придется проделать в этом месте дырку. Ручкой. Настоящую. Насквозь. А
дома придется парус «штопать» (делать работу над ошибками).
Лесочек
Карниз
Речонка
Любуешься
Солнце
Непогода
Прилетела
Мышь
Сменяют
Шепот
В обратном порядке:
Буквы оё после шипящих в корне слова (шепот).
Безударная гласная в корне слова (сменяют).
Употребление ь на конце существительных после шипящих (мышь).
Гласные в приставках пре и при (прилетела).
Не с существительными (непогода).
Непроизносимая согласная в корне слова (солнце).
Ь после шипящих в глаголах (любуешься).
Буквы о –е после шипящих в суффиксах существительных (речонка).
Непроверяемая гласная в корне слова (карниз).
Гласные в суффиксах существительных –ек и ик (лесочек).
Вот и десятое, последнее, слово. Парус развернут. У кого сколько дырок? Ни одной, другие –
их вон сколько! Расстроенных нет: одни рады, что ни одной, другие – что их вон сколько!
Творческое задание
« Дырявый текст
».
Ну что ж, узнавать орфограммы «в лицо» мы можем. А вот теперь применим свои умения на
практике. То, что в учебниках по русскому языку называется “вставить пропущенные буквы”,
у нас называется “заштопать дырки”. Но все эти дырки – чужие, не собственного
приготовления, навязаны школьнику авторами – разными умными дядями и тетями. А как
научиться «свои дырки» выдумывать?
В каком месте текста могут быть дырки? Конечно, в “ошибкоопасном”, «слабом» (в слабой
позиции фонемы). Где тонко, там и рвется, так ведь? У гласных – свое “тонко”, у согласных –
свое. Еще “тонкие” места – это где всякие знаки (ь, ъ) и дефисы, где есть альтернатива
“вместе или раздельно” и тому подобное. В корне, в суффиксе, в приставке, в окончании.
Каждая дырка – непременно какаянибудь орфограмма.
Уговор таков. Наш девиз – не меньше одной дырки в слове (односложные слова и очевидные
случаи не в счет). Пропуск знаков препинания приветствуется . Текст для деформирования.
Прошлой осенью ходил я к дальнему лесному озеру. Тихо и светло бывает в лесу ясным
осенним днем. Листья осыпались и не затеняют землю. Ветер не шумит кроной, и птиц не
слышно. Они уже улетели на юг. Стволы деревьев подпирают небо. Между ними расстилается
мягкий ковер из сухих листьев. Редко попадаются молодые дубки.
Что примерно должно получиться.
Прошл_й ос_нью х_дил я к дальн_му л_сному оз_ру. Тихо и св_тло быва_т в л_су ясным
осенн_м днем. Лист_я _сыпались и (не) затеняют землю. Ветер (не) шумит кроной и птиц (не)
слышно. Они уже ул_тели на юг. Ств_лы дерев_ев подп_рают небо. Между ними ра( с, сс)
т_лается мя_кий ковер из сухих лист_ев. Ре_ко поп_даются мол_дые ду_ки.
Самоанализ диктанта
« Письмо ученому соседу
».
Примерное послание одного ученика другому после работы над ошибками.
Орфограммы в письме определяет сам ученик. Адресат проверяет полученное послание,
исправляет ошибки, если они есть, вставляет пропущенные орфограммы, выставляет
оценку.
ПИСЬМО УЧЕНОМУ СОСЕДУ
Дорогой друг, сегодня получил свою к_нтрольную работу и хочу под_лит_ся с тобой __________, потому что п_лучил ___________. А ошибокто всего ______________.
Ты знаешь, оказывается, слово _________ пишется с буквой ______, так как
______________________. Жаль, конечно, но я и не знал, что слово __________ пиш_тся
через ____, потому что _________________. А еще я д_пустил ошибку в слове
_____________, но теперь я запомнил, что _______________________. Представляешь, такое
простое слово, как _________, я написал с ошибкой только изза собственной
невнимательности. Интересно, что, когда писал, сомн_вался в написан_ слова
__________________, зато в следующий раз я ни на минуту не усомнюсь и воспользуюсь
правилом
________________________________________________________________________.
на
Несколько
правило________________________________________________________.
А
слова____________________________________________________________ мне следует
просто запомнить. Правда, правило о __________________________ я еще не изучал, поэтому
и слово _____________ написал неправильно.
д_пустил
ошибок
я
Думаю, что в следующ___ работе я учту все зам_чания и нап_шу ее на ___________.
А теперь, мой друг, я пр_щаюсь с тобой и надеюсь, что мое письмо будет и тебе полезно. Но
если вдруг я д_пустил ошибку, исправь, я обязательно ее проанализирую, исправлю и
запомню, ведь человеку свойственно ошибат_ся, и считаю, что не стыдно не знать, но стыдно
не учит_ся.
Подведение итогов. Домашнее задание.
Изготовить для слабых учеников «запоминалки» правил, на которые были допущены ошибки
(рисунок с маленьким рассказом, стихотворение, забавный алгоритм).
Работа над ошибками контрольного диктанта по теме «Имя существительное» 6 класс
Работа над ошибками контрольного диктанта по теме «Имя существительное» 6 класс
Работа над ошибками контрольного диктанта по теме «Имя существительное» 6 класс
Работа над ошибками контрольного диктанта по теме «Имя существительное» 6 класс
Работа над ошибками контрольного диктанта по теме «Имя существительное» 6 класс
Работа над ошибками контрольного диктанта по теме «Имя существительное» 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.