Создать условия для выполнения работы над ошибками; совершенствовать умение объяснять высказывания о языке
и речи; способствовать развитию орфографического навыка; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.Научатся объяснять высказывания о языке и речи; находить в тексте слова, которые вышли из употребления; называть тему и главную мысль диалога; объяснять написание пропущенных букв
Урок 160 07.docx
У р о к 160 07.05 РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. ЯЗЫК И РЕЧЬ
Тип урока
Коррекция знаний, рефлексия и оценивание способа действия
Педагогические
задачи
Создать условия для выполнения работы над ошибками; совершенствовать умение объяснять высказывания о языке
и речи; способствовать развитию орфографического навыка; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда
на уроке
Планируемые
предметные
результаты
Метапредметные
УУД
Научатся объяснять высказывания о языке и речи; находить в тексте слова, которые вышли из употребления; называть тему и главную мысль
диалога; объяснять написание пропущенных букв
Познавательные: планировать свою работу по изучению незнакомого материала; самостоятельно предполагать, какая дополнительная
информация будет нужна для изучения незнакомого материала; целенаправленно слушать учителя
(одноклассников), решая познавательную задачу; регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять цель, планировать
алгоритм выполнения, корректировать работу по ходу выполнения, самостоятельно оценивать;
проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности
(опираясь на памятку или предложенный алгоритм); коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою
точку зрения на события, поступки; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого
мнения; понимать точку зрения другого
Личностные
результаты
Осознавать потребность в сохранении культуры русской речи и выражении уважительного отношения к людям посредством языка; проявлять
уважение к своему народу, другим народам, принимать ценности других народов; осознавать личностный смысл учения; планировать
дальнейший образовательный маршрут; пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на уроке
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
Этап урока
1
II. Актуализация знаний.
Содержание деятельности учителя
2
Минутка чистописания.
– Прочитайте слова и запишите их в соответствии с правилами каллиграфии. Буквы в словах
Работа над словами с непро
веряемым
написанием
увеличиваются.
– Отгадайте загадки. Неказиста, шишковата,
А придет на стол она –
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
(Картофель.)
Она удобна и легка,
Ее название недлинно,
В хозяйстве служит нам века,
Есть в слове этом имя «Зина».
С ней можно по грибы ходить,
А можно ягоды собрать,
Ее не тяжело носить
И очень запросто сломать!
Из прутьев, лыка их плетут,
Скажите, как ее зовут?
(Корзина.)
III. Сообщение темы
урока.
Определение целей урока
IV. Общая характеристика
выполнения работы
– Прочитайте тему урока.
– Определите цели урока– Сегодня на уроке выполним работу над ошибками и повторим изученный материал по теме «Язык и
речь»
– Выпишите из текста диктанта слова с безударной гласной в корне.
– Выпишите слова с парной согласной в корне.
– Объясните правописание безударных падежных окончаний имен существительных.
– Объясните написание безударных окончаний имен прилагательных.
– Объясните написание личных окончаний
глаголов
V. Повторение, обобщение,
систематизация знаний и
умений по изученной теме.
Беседа «Как
возникла
речь?»
– В народе говорят: «Хорошую речь приятно слушать». Запишите эту пословицу. Как вы ее пони
маете?
– Докажите, что это предложение. Сколько в нем слов?
– Слово «язык» имеет и другие значения: «язык пламени», «язык колокола», «язык у ботинка»
и «язык во рту». Слова, которые имеют несколько значений, в русском языке называют многозначными. Слово «язык» –
многозначное слово.
– Когда же возникла речь? Оченьочень давно, миллионы лет назад, первые люди на Земле
не умели не только писать, но и говорить. Первобытные люди, как и животные, которые их окружали, могли издавать только
самые простые звуки: рычали, если им грозила опасность, кричали,
если было больно, визжали от радости, если удавалось найти пищу. Постепенно люди научились добывать больше пищи, строить
простые жилища, пользоваться огнем. Необходимо было найти какойто способ договориться об охоте, рассказать, где растут съедобные ягоды, предупредить об опасности. И способ нашелся: первобытные
люди стали пользоваться не только звуками,
но и жестами. Получался вполне понятный язык.
Но жесты и мимика человека в темноте не были видны. Прошли десятки тысяч лет прежде чем люди догадались, что все
предметы и явления природы можно не изображать жестами, а передавать словами. Первыми шагами к письменной речи
были рисунки. С их помощью люди пробовали общаться друг с другом. Вначале человек рисовал на скалах и стенах пещер, затем
на глиняных табличках. Это открытие положило начало письменности. Наконец, человек придумал для передачи слов знаки. И
сейчас для письма мы пользуемся знаками.
– О каких знаках идет речь?
– Письменная речь – это способность человека
писать и читать. Для письма мы используем
буквы, разные знаки. В древней Руси писали
на бересте – березовой коре. Бумаги тогда еще
не было. А как мы пишем сейчас?
– Сегодня мы владеем не только устной речью,
но и письменной. Речь, которая включает говорение и слушание, называют устной речью. Речь,
которая включает чтение и письмо, называют письменной
– Вспомните, какой способ общения между людьми является самым главным.
– Какие формы речи вы знаете? Для чего человеку нужна устная речь? Письменная речь? Внутренняя речь? Как подругому
называют речь одного человека и разговор двух людей?
– Прочитайте. Как вы поняли высказывание
о языке и речи?
– Какое значение в речи имеет язык? Порассуждайте: что появилось раньше – язык или речь?
VI. Организация
индивидуальной работы
учащихся.
Работа по учебнику
(упражнение 254).
Работа по учебнику
(упражнение 255).
VII. Итог урока. Рефлексия – Что нового узнали на уроке?
– Назовите виды речи.
– Объясните значение слова «язык».
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя
Домашнее
задание
– Выполнить упражнение 256
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. ЯЗЫК И РЕЧЬ
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. ЯЗЫК И РЕЧЬ
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. ЯЗЫК И РЕЧЬ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.