МО способствует развитию педколлектива, повышает его ориентацию на достижение высоких результатов. Есть много методов обучения кадров. Обучение в деятельности дает самые убедительные результаты. Американская пословица гласит: «Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, вовлеки меня, и я пойму». Действительно, чтобы понять, как надо действовать, нужно это сделать своими руками. Данная документация поможет в ведении МО любых циклов.
Учебный предмет
литературное чтение, русский язык (обучение грамоте)
Технологическая карта изучения темы
Класс
Тип урока
1
урок открытия нового знания
Технология построения урока
проблемнодиалогическая
Тема урока
Цель урока
Основные термины, понятия
Буква ь (мягкий знак) и ее особенности
создание условий для овладения обучающимися знаниями о букве ь (мягкий знак);
для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных); для формирования чувств
гражданственности, патриотизма, любви к Родине
звук, буква, звукобуквенный анализ слова, орфограмма ("опасное место"), лексическое значение слова, предложение
Планируемый результат
Предметные умения
Правописные умения:
каллиграфически правильно писать букву ь;
каллиграфически правильно писать сочетания, слова с буквой ь;
правильно списывать слова и предложения,
уметь проверять написанное, сравнивая с образцом.
Учебноязыковые умения:
проводить звукобуквенный анализ слова;
видеть в слове орфограмму ("опасное место"), уметь ее объяснить
уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом
фонематических норм русского языка.
Речевые умения:
правильно называть буквы русского алфавита.
составлять слова из букв
составлять предложение из слов;
объяснять лексическое значение слова.
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
определять общие для всех правила поведения;
определять правила работы в парах;
оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из
личностных ценностей);
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
формулировать учебные задачи;
работать по предложенному плану, инструкции;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
отличать верно выполненное задание от неверного;
осуществлять самоконтроль;
деятельности на уроке.
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своейориентироваться в своей системе знаний (определять границы
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике, тетради;
знания/незнания);
находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой
жизненный опыт;
проводить анализ учебного материала;
проводить классификацию, указывая на основание классификации;
проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими
и синтаксическими нормами родного языка.
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Книгопечатная продукция:
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева "Букварь";
О.В. Пронина "Мои волшебные пальчики" (часть 5)
Технические средства обучения:
компьютер,
медиапроектор.
Экраннозвуковые пособия:
презентация в Power Point «Буква ь».Технология изучения
Этапы
урока
Формируемые умения
Метапредметные
(УУД)
Слайды,
видеофрагмент
й
ы
н
н
о
и
ц
а
з
и
н
а
г
р
О
регулятивные:
осуществлять
самоконтроль;
овладевать умением
прогнозировать;
коммуникативные:
слушать и понимать
речь других;
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
владеть диалогической
в
формой
с
соответствии
грамматическими
и
синтаксическими
нормами родного языка.
речи
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Добрый день, ребята! Сегодня у
нас очередной урок обучения
грамоте,
на котором вы
продолжите раскрывать секреты
русского языка.
Проверьте, как организовано ваше
"рабочее место", как расположены
на парте "Букварь", "Пропись",
пенал.
Почему это важно?
Выскажите свои мысли
Обучающиеся
правильность
учебников
принадлежностей.
и
проверяют
расположения
школьных
Обучающиеся высказывают свои
предположения о необходимости
правильной организации своего
«рабочего места»Предметные:
правильно называть
буквы
русского
алфавита;
правильно выделять
буквы,
обозначающие
гласные и согласные
звуки;
составлять слова из
букв.
Метапредметные
(УУД)
познавательные:
выполнять
классификацию;
обосновывать
основание для
классификации;
ориентироваться в
своей системе знаний
(определять
границы
знания/незнания);
находить ответы на
используя
вопросы,
информацию
схем,
плакатов;
регулятивные:
осуществлять
самоконтроль;
овладевать умением
прогнозировать;
й
и
н
а
н
з
х
ы
н
р
о
п
о
я
и
ц
а
з
и
л
а
у
т
к
А
Можете ли вы назвать буквы,
изображенные на экране?
Почему на данный момент вы уже
можете их назвать?
Назовите буквы.
Учителем обращается внимание
на правильность названия буквы.
Как вы думаете, возможно ли их
разделить на две группы? По
какому признаку?
Назовите группу гласных букв.
Если у некоторых ребят возникли
затруднения
при определении
гласных букв, как они могут
помочь себе?
(В классе на стенде висит плакат с
алфавитом.)
Какую информацию могут
получить ребята о букве,
посмотрев на плакат?
Возможно ли гласные буквы
разделить на две группы? По
какому признаку?
Какие бы еще гласные буквы вы
добавили к е,ё?
Докажите, почему.
Да.
Потому что мы их уже изучили
Обучающиеся называют буквы
алфавита.
смягчающие
Обучающиеся классифицируют
предложенные учителем буквы
на:
гласные/согласные;
согласный звук/не смягчающие;
гласные обозначающие один
звук/обозначающие два звука;
согласные глухие/звонкие
высказывают
Обучающиеся
что при
мысль о том,
затруднении
могут
воспользоваться изображением
букв на плакате
они
гласные
Гласные буквы на плакате
обозначены красным цветом, а
согласные синим.
Буквы, обозначающие один
гласный звук и два звука
Буквы я, ю
Потому что эти буквы
обозначают два звука.коммуникативные:
слушать и понимать
речь других;
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
владеть диалогической
в
формой
соответствии
с
грамматическими
и
синтаксическими
нормами родного языка.
речи
Назовите буквы, обозначающие
согласные звуки.
Выскажите предположение,
возможно ли их разделить на две
группы? По какому признаку?
Докажите.
Как можно проверить свои
предположения при помощи
схем"человечков"?
Какие из букв можно записать
рядом с ! (восклицательным
знаком)?
Почему? Объясните.
Какое задание вы бы предложили
выполнить с данными буквами?
Среди слов, составленных вами,
встретилось слово машина.
Опишите признаки этого предмета.
Обучающиеся классифицируют
предложенные учителем буквы
на
буквы,
обозначающие глухой согласный
звук и звонкий согласный звук.
согласные
Обучающиеся
обращают
внимание на различие схем
согласных букв, обозначающих
глухой и звонкий согласный звук
Обучающиеся выделяют из букв,
обозначающих согласные звуки,
буквы ж, ш, объясняя это тем,
что данные буквы обозначают
только твердый согласный звук.
предлагают
Обучающиеся
составить слова из данных букв.
При составлении слов с
орфограммами
изученными
(сочетания жиши,
чаща),
обучающиеся объясняют их.
Обучающиеся
описывают
признаки предмета большая,
железная,
является
транспортом. Послушайте, какое описание
составила я: «Это вещество белого
цвета, сыпучее, необходимо для
приготовления супов, салатов».
Докажите правильность своих
мыслей.
Обучающиеся высказывают свои
предположения о названии этого
предмета.
Обучающиеся по описанию
определяют, что это соль.Предметные:
производить звуко
буквенный анализ слова;
составлять звуковую
схему слова.
Метапредметные
(УУД)
Я вам предлагаю произвести
звукобуквенный анализ слова
соль,
одновременно составляя
схему слова.
Какие инструменты вам
понадобятся для того, чтобы
начертить схему слова?
Обозначьте каждый звук буквой.
Как вы обозначите звук л, ?
познавательные:
ориентироваться в своей
знаний
системе
(определять
границы
знания/незнания);
регулятивные:
предположение;
коммуникативные:
точно и полно выражать
свои мысли.
высказывать свое
ы
м
е
л
б
о
р
п
й
о
н
б
е
ч
у
а
к
в
о
н
а
т
с
о
П
Обучающиеся составляют схему
слова,
давая характеристику
каждому звуку.
На схеме каждый звук обозначен
кругом.
Обучающиеся
раскрашивают
круги определенными цветами, в
зависимости от характеристики
звука: красный цвет гласный
звук, синий цвет твердый
согласный звук, зеленый цвет
мягкий согласный звук.
Обучающиеся
пытаются
обозначить предложенный звук
буквами. В процессе обсуждения
называют букву ь.Личностные УУД:
устанавливать связь
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом (зачем?).
Метапредметные(УУД
)
и
цель
регулятивные:
определять
формулировать
деятельности на уроке;
под руководством
учителя
планировать
свою деятельность на
уроке;
определять
последовательность
действий на уроке.
Предметные:
уметь определять,
обозначает ли звуки
буква ь;
уметь определять
функцию буквы ь в
словах русского языка;
значение новых слов;
овладевать умением
прогнозировать
содержание текста по его
опорным словам.
учиться выяснять
е
и
н
а
в
о
р
и
н
а
л
п
,
ы
м
е
л
б
о
р
п
е
и
н
а
в
о
р
и
л
у
м
р
о
Ф
я
и
н
а
н
з
о
г
о
в
о
н
е
и
т
ы
р
к
т
О
Что же сегодня на уроке вам
предстоит выяснить?
Обучающиеся высказывают свои
предположения
То есть вы сегодня знакомитесь с
новой буквой.
Что вы уже знаете об этой букве?
Что еще необходимо узнать?
Сформулируйте учебные задачи.
По какому плану будете
работать?
- Для чего все это вам нужно
знать?
Предположения,
обучающимися,
учителем.
высказанные
фиксируются
1 этап. Выдвижение гипотезы.
- Какие у вас есть предположения,
мысли?
Как вы думаете, с какой учебной
задачи необходимо начать свою
работу?
У вас появилась мысль о том, что
буква ь звука не обозначает.
Вы согласны в этой мыслью?
А можно ли согласиться, не
проверив?
Как буква называется.
Какие звуки обозначает эта
буква.
Как правильно называется,
читается.
Как правильно пишется.
Как правильно соединяется с
другими буквами.
В каких словах встречается.
Какие звуки обозначает буква ь.
в
Обучающиеся
процессе
обсуждения высказывают мысль
о том, что буква ь звука не
обозначает. овладевать умением
правильного написания
буквы ь, соединением
данной буквы с другими;
Личностные УУД:
определять общие для
всех правила поведения;
определять правила
работы в парах;
оценивать усваиваемое
содержание (исходя из
личностных ценностей).
Метапредметные
выдвигать
отличать
(УУД)
регулятивные:
работать по
предложенному плану;
свои
гипотезы на основе
учебного материала;
верно
выполненное задание от
неверного;
осуществлять
самоконтроль;
познавательные:
ориентироваться в
учебнике;
ориентироваться в
своей системе знаний
(определять
границы
знания/незнания);
уметь находить и
Индивидуальная работа
Как вы думаете, чтобы добиться
верного результата,
надо ли
соблюдать план работы?
Почему?
Предлагаю вам понаблюдать за
словом по следующему плану.
Надо ли вам видеть этапы работы
над словом?
Почему?
2 этап. Формулирование правила.
Посчитайте количество звуков и
букв в выбранных вами словах.
Как вы думаете, почему букв
получилось больше, чем звуков?
план
работают
соблюдая
своих
над
Обучающиеся,
определенный
действий,
выбранным словом
Слова для исследования: гусь,
конь, лось.
обращают
Обучающиеся
внимание на то, что букв больше,
чем звуков.
Буква ь звука не обозначает
Обучающиеся
обращают
внимание на то, что на плакате с
буквами ь обозначен черным
цветом
Для смягчения согласного звука
Для чего же в русском языке
нужна буква ь?
Какие звуки обозначает буква ь.
3 этап. Первичное закрепление.
На какую учебную задачу вы
сейчас нашли ответ?
Но вы поставили перед собой еще
одну задачу: научиться читать
сочетания, слова с буквой ь.
Кто уже умеет правильно читать
«Букварь»выделять необходимую
информацию;
уметь сравнивать,
называя критерий для
сравнения;
слова с буквой ь?
Что поможет остальным ребятам
правильно научиться читать слова
с буквой ь?
коммуникативные:
слушать и понимать
речь других;
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли ;
владеть диалогической
формой
в
с
соответствии
грамматическими
и
синтаксическими
нормами родного языка.
речи
Работа по «Букварю» с. 154
Обучающиеся читают сочетания
с буквой ь.
При
обращается
правильность
сочетаний льли, вьви и т.д.
учителем
на
произношения
внимание
чтении
Прочитайте данные слова.
Объясните значение каждого
слова.
Чтение слов
Москва
Кремль
Красная площадь
Церковь
Колокольня
Если бы эти слова встретились в
тексте, вы бы могли предположить,
о чем будет текст?
Как вам выяснить, правы вы или
нет?
Обучающиеся высказывают свои
предположения
Обучающиеся
высказывают
мысль о том, что необходимо
обратиться к "Букварю"
Букварь" с. 154 чтение текста
"Московский кремль"
Букварь" с. 154 чтение текста Прочитайте текст и проверьте
свои предположения.
В процессе чтения учителем
вопросы,
задаются
показывающие
уровень
осмысленного чтения текста
обучающимися.
Что нового вы узнали из первой
части текста?
Как выглядел первый
Московский Кремль?
"Московский кремль"
Чтение текста по частям вслух
хорошо
читающими
обучающимися.
800 лет назад вся Москва
находилась в стенах Кремля.
Он был из толстых дубовых
бревен, а потом его построили из
белого камня и Москва стала
называться белокаменной У кремля есть 20 башен
Что нового вы узнали из второй
части текста?
Тайницкая
Обучающиеся высказывают свои
предположения,
объясняя,
почему башню могли назвать
именно так.
Как называется самая старая из
этих башен?
Как вы думаете, почему ее так
назвали?
Выскажите свои предположения.
Спасская
Как называется самая красивая из
башен Московского Кремля? Вы обратили внимание на то, что
во второй части текста говорится
еще о Царьпушке.
Вы не задумались, почему она так
называется: Царьпушка?
Учителем обращается внимание
на размеры Царьпушки (в длину
она достигает почти 5 м)
Обучающиеся высказывают свои
предположения: пушка самая
красивая, самая старая, самая
большая.
Рассмотрите изображение Царь
колокола.
Что необычного в нем заметили?
процессе
обсуждения
В
обучающиеся
обращают
внимание на то, что у Царь
колокола отколот кусок.
Выдвигаются разные версии
причин этого. Какая книга поможет вам узнать,
почему у Царьколокола отколот
кусок?
Какой том вы возьмете, о
животных, о растениях или об
истории России?
На какие из поставленных
учебных задач вам уже удалось
найти ответ?
Над какой учебной задачей
предложили бы поработать сейчас?
Кто из вас уже умеет писать
букву ь?
Уверены, что правильно?
Можете ли вы высказать свои
предположения о ее правильном
письме?
Где на странице "Прописи" вы
о
получите
информацию
Энциклопедия
Обучающиеся
обращают
внимание на то, что это будет
том об истории России
Научиться правильно писать
букву ь.
Обучающиеся высказывают свои
предположения.
Работа в "Прописи" с.35, ч.5
Из синей рамочки, в которой
записана буква ь. Стрелками
показано правильное направление
движения руки при написанииправильном написании буквы ь?
буквы ь.
Написание буквы ь, сочетаний,
слов с буквой ь.
Сравните написание этих слов.
Что заметили?
Обучающиеся
отмечают
различие в написании этих слов в
последней букве.
былбыль
конконь
уголуголь
Почему одно слово написано с
буквой ь, а другое без нее? Каково
их значение?
По какой книге вы можете
проверить
правильность
объяснения значения слова?
Как будете пользоваться
словарем?
Работа в парах
Работа со словарем
Влияет ли буква ь на значение
слова?
Какую учебную
отрабатывали сейчас?
задачу
Обучающиеся высказывают свои
предположения, затрудняются
объяснить лексическое значение
слова.
- По толковому словарю.
Обучающиеся доказывают, что
буква ь влияет на лексическое
значение слова.
Учились правильно писать букву
ь, сочетания, слова с данной
буквойВыполнение
заданий.
разноуровневых
1 уровень
Переставить буквы так, чтобы
получились слова. Слова записать.
Подчеркнуть букву ь.
сугь леьн епнь
2 уровень
Составить предложение из слов.
Записать его. Записать цифрой,
сколько звуков в слове день.
Весь лил дождь день.
3 уровень
Составить текст из предложений.
Записать его. Подчеркнуть слово,
где звуков меньше, чем букв.
Весь день лил дождь.
Птицы улетели на юг.
Наступила осень.
Предметные:
правильно записывать
слова,
предложения,
текст;
проверять написанное,
сравнивая с образцом;
находить букву ь в
слове;
определять количество
звуков в слове, в котором
есть буква ь.
Метапредметные
(УУД)
регулятивные:
верно
отличать
выполненное задание от
неверного;
осуществлять
самоконтроль;
познавательные:
осуществлять анализ
учебного материала;
коммуникативные:
слушать и понимать
речь других;
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
я
и
н
а
н
з
о
г
о
в
о
н
е
и
н
е
н
е
м
и
р
П
определения
Обучающиеся под руководством
учителя анализируют задания
для
уровня
сложности. Уровень сложности
отмечают цветом:
синий самый легкий уровень,
зеленый уровень средней степени
сложности,
красный самый сложный
уровень.
Каждый ученик выбирает тот
уровень задания, который по его
мнению соответствует степени
освоения им учебного материала
уроке знаний, и выполняет его.
После выполнения задания –
самопроверка.
Сверяет
написанное с образцом. Какие учебные задачи вы
поставили перед собой на уроке?
Обучающиеся
фиксируют
учебные задачи, поставленные
ими в начале урока
На все ли задачи удалось найти
ответ?
Проверьте себя.
Работа в парах
Оцените свою работу. Напишите
слово Я на той шкале, которая
соответствует
уровню
приобретенных вами знаний.
Обучающиеся рассказывают друг
другу о приобретенных на уроке
знаниях.
Обучающиеся отмечают слово Я
на выбранной шкале.
Личностные УУД:
устанавливать связь
между
целью
деятельности и ее
результатом.
Метапредметные
давать
(УУД)
регулятивные:
осуществлять
самоконтроль;
оценку
деятельности на уроке
совместно с учителем и
одноклассниками;
выделять и осознавать
то, что уже усвоено и что
нужно еще усвоить;
коммуникативные:
уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
и
т
с
о
н
ь
л
е
т
я
е
д
й
о
н
б
е
ч
у
я
и
с
к
е
л
ф
е
Р