Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Оценка 4.8
Руководства для учителя
doc
математика
5 кл—11 кл
20.03.2018
В работе представлено планирование индивидуальной работы с неуспевающими и слабоуспевающими учениками. Рассмотрены формы и виды индивидуальной работы со слабоуспевающими учениками на уроке и во внеурочное время. Представлены планы индивидуального отслеживания результатов обучающихся. Есть журналы регистрации бесед с обучающимися и их законными представителями.
работа с неуспевающими.doc
Планирование
индивидуальной работы
с неуспевающими и
слабоуспевающими учениками
на 20172018 учебный год
учитель математики: Кушмиль Л.А. I. Цели:
1. Выполнение Закона об образовании
2. Принятие комплексных мер, направленных на повышение успеваемости и качества знаний
учащихся.
II. Задачи:
Создание условий для успешного усвоения учащимися учебных программ.
Отбор педагогических технологий для организации учебного процесса и повышение мотивации у
слабоуспевающих учеников
Реализация разноуровнего обучения
Изучение особенностей слабоуспевающих учащихся, причин их отставания в учебе и слабой
мотивации
Формирование ответственного отношения учащихся к учебному труду
III. Основополагающие направления и виды деятельности:
1.Организация работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися на уроке.
2. Методы и формы работы со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися во внеурочное время.
3. Воспитательная работа со слабоуспевающими и неуспевающими учащимися, нацеленная на
повышение успеваемости.
4. Организация работы с родителями слабоуспевающих и неуспевающих учащихся.
5. Программа деятельности учителя со слабоуспевающими учащимися . План деятельности со слабоуспевающими учащимися
на 2017 2018 уч. год
№
п/п
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9
10
11
Мероприятия
Проведение контрольного среза знаний учащихся класса по основным
разделам учебного материала предыдущих лет обучения. Цель:
а) Определение фактического уровня знаний детей.
б) Выявление в знаниях учеников пробелов, которые требуют быстрой
ликвидации
. Составить список слабоуспевающих учащихся по преподаваемым
предметам.
Беседа с классными руководителями по поводу выяснения причины их
отставания, обстановка в семье и т.д.
Встречи с отдельными родителями и
беседы с самими учащимися
Участие в обсуждение вопросов работы со слабыми учащимися и обмен
опытом с коллегами
Составление плана работы по ликвидации пробелов в знаниях отстающего
ученика на текущую четверть.
Используя дифференцированный подход при организации самостоятельной
работы на уроке, включать посильные индивидуальные задания
слабоуспевающему ученику, фиксировать это в плане урока, чтобы не
забыть.
Вести обязательный тематический учет знаний слабоуспевающих учащихся
класса при анализе тематического учета знаний по предмету детей всего
класса.
Поставить родителей ученика в известность о низкой успеваемости, если
наблюдается скопление неудовлетворительных оценок.
Отражать индивидуальную работу со слабым учеником в рабочих
программах по предмету.
Проводить дополнительные (индивидуальные) занятия для
слабоуспевающих.
Учить детей навыкам самостоятельной работы.
Срок
Сентябрь
Сентябрь
Сентябрь
В течение
учебного года.
В течение
учебного года.
Сентябрь,
обновлять по
мере необходи
мости.
В течение
учебного года.
В течение
учебного года.
В течение
учебного года.
В течение
учебного года.
В течение
учебного года. ФИ ученика
Список слабоуспевающих (неуспевающих) обучающихся:
10 класс
причины
1. Низкий уровень умственного развития.
2. Несформированность учебных навыков.
3. Отсутствие познавательного интереса.
4. Отсутствие адекватной самооценки со стороны учащихся
Подросток не умеет учиться:
работать с текстом; выделять главное, существенное;
не может организовать свое время и распределить усилия и т. д.
ученик делает то, что ему нравится и не способен прилагать
волевые усилия для выполнения учебных задач.
Отсутствие познавательного интереса. Подросток не хотел идти
в 10 класс, заставил отец. Учиться может, нет стремления.
1. Отсутствие познавательного интереса.
Обусловлено:
спортсменка, много пропускает, что приводит к отсутствию
системы в знаниях и как следствие этого низкий уровень
интеллекта
2. Несформированность произвольной сферы.
Проявляется в том, что ученик делает то, что ему нравится и не
способен прилагать волевые усилия для выполнения учебных
задач.
Много пропусков по болезни, что приводит к отсутствию
системы в знаниях и как следствие этого низкий уровень
интеллекта ФИ ученика
Список слабоуспевающих (неуспевающих) обучающихся:
5 класс
причины
1. Низкий уровень умственного развития.
2. Несформированность учебных навыков.
3. Отсутствие познавательного интереса.
4. Отсутствие адекватной самооценки со стороны учащихся
Ребенок не умеет учиться:
работать с текстом; выделять главное, существенное;
не может организовать свое время и распределить усилия и т. д.
ученик делает то, что ему нравится и не способен прилагать
волевые усилия для выполнения учебных задач.
учащиеся требуют индивидуального подхода с психологической
и педагогической (в плане обучения) точки зрения
Ученик не активен и отвлекается в те моменты урока, когда идет
поиск, требуется напряжение мысли, преодоление трудностей
1. Отсутствие познавательного интереса.
2. Несформированность произвольной сферы.
Проявляется в том, что ученик делает то, что ему нравится и не
способен прилагать волевые усилия для выполнения учебных
задач.
3. Не сформированы элементарные организационные навыки
4. Учащиеся требуют индивидуального подхода с
психологической и педагогической (в плане обучения) точки
зрения
5. Недисциплинированность на уроке
1. Низкий уровень умственного развития.
2. Несформированность учебных навыков.
Много пропусков по болезни, что приводит к отсутствию
системы в знаниях и как следствие этого низкий уровень
интеллекта. Нет контроля со стороны родителей. Живет у
бабушки. Оказание помощи неуспевающему ученику на уроке
Этапы урока
Виды помощи в учении
Контроль подготовленности
Снижение темпа опроса,
разрешение дольше
учащихся
Изложение нового материала
готовиться у доски.
Предложение учащимся примерного плана ответа.
Разрешение пользоваться наглядными пособиями,
опорными конспектами.
Стимулирование оценкой, подбадриванием, похвалой.
Поддержание интереса слабоуспевающих учеников с
помощью вопросов, выявляющих степень понимания ими
учебного материала.
Привлечение к высказыванию предложений при
проблемном обучении, к выводам и обобщениям или
объяснению сути проблемы, высказанной сильным учеником
Закрепление материала
применение «Карточки помощи», «Памятки для
Самостоятельная
работа
учащихся на уроке
учащихся»,
Использование игровых заданий, которые дают
возможность работать на уровне подсознания.
Работа в одноуровневых или разноуровневых группах
и парах
Разбивка заданий на дозы, этапы, выделение в сложных
заданиях ряда простых, ссылка на аналогичное задание,
выполненное ранее.
Напоминание приема и способа выполнения задания.
Указание на необходимость актуализировать то или
иное правило.
Ссылка на правила и свойства, которые необходимы
для решения задач, упражнений.
Инструктирование о рациональных путях выполнения
заданий, требованиях к их оформлению.
Стимулирование
самостоятельных
действий
Организация
самостоятельной работы вне класса
Домашнее задание
слабоуспевающих.
Более тщательный контроль их деятельности, указание
на ошибки, проверка, исправления
Выбор для групп слабоуспевающих наиболее
рациональной системы упражнений, а не механическое
увеличение их числа.
Более подробное объяснение последовательности
выполнения задания.
Предупреждение о возможных затруднениях,
карточек с
использование карточекконсультаций,
направляющим планом действий
При организации домашней работы для
слабоуспевающих школьников подбираются задания по
осознанию и исправлению ошибок: проводится подробный
инструктаж о порядке выполнения домашних заданий, о
возможных затруднениях, предлагаются (при необходимости)
карточкиконсультации, даются задания по повторению
материала, который потребуется для изучения новой темы.
Объем домашних заданий рассчитывается так, чтобы не
допустить перегрузки. Формы индивидуальной работы со слабоуспевающими учениками на уроке
1. Имеется картотека:
– индивидуальных заданий по темам (карточки, таблицы и т.д.)
разрезные теоремы
занимательного материала (ребусы, кроссворды, головоломки, иллюстрации)
наглядный материал, изготовленный самими учащимися, в виде творческих работ к уроку;
презентации
2. Специальные индивидуальные задания на уроке, частично или полностью исключающие учащихся
из общей самостоятельной работы.
3. Дифференцированные задания отстающим при проверочной, самостоятельной и контрольной
работах.
4. Предупреждающие опросы.
5. Выполнение учащимися заданий по индивидуальным карточкам дома.
6. Все ученики (кроме Богданова Е.) зарегистрированы на сайтах Сдам ГИА и Якласс, где
получают индивидуальные задания. Там же есть и разбор заданий, с которыми ученик не справился
7. Оказание помощи учащимся перед уроком.
Виды работ со слабоуспевающими учениками
1. Карточки для индивидуальной работы.
2. Задания с выбором ответа.
3. Деформированные задания.
4. “Разрезные” теоремы.
5. Карточки тренажеры.
6. Творческие задания.
7. “карточкиинформаторы”,
8. “карточкис образцами решения”,
9. “карточкиконспекты”.
Применяемые технологии
1. технология развивающего дифференцированного обучения
Трёхвариантные задания по степени трудности – облегчённый, средний и повышенный (выбор
варианта предоставляется учащемуся).
Общее для всей группы задание с предложением системы дополнительных заданий все
возрастающей степени трудности.
Индивидуальные дифференцированные задания.
Групповые дифференцированные задания с учётом различной подготовки учащихся (вариант
определяет учитель).
Общие практические задания с указанием минимального количества задач и примеров для
обязательного выполнения.
Индивидуальные групповые задания различной степени трудности по уже решенным задачам и
примерам.
2. Обучение в сотрудничестве.
1 способ. Класс разбивается на 3–4 команды разного уровня. Выбирается капитан, который ведет
подсчет баллов, заработанных каждым учеником и всей команды в целом. “Награды” команды
получают одну на всех в виде оценки в соответствии с набранным количеством баллов.
“Индивидуальная” ответственность каждого ученика означает, что успех или неуспех всей группы
зависит от удач или неудач каждого его члена. Это стимулирует всю команду следить за успехами
друг друга и приходить на помощь своему товарищу. . Это дает сильным, средним и отстающим ученикам равные возможности в получении очков для своей команды. Позволяет отстающим ученикам
чувствовать себя полноправными членами команды и стимулирует желание учиться.
2 способ. Группы одноуровневые. При такой работе я могу дать дополнительные задания сильным
ученикам, при этом отрабатывать обязательный минимум со слабыми учениками.
3 способ. Могу применить только в 5а,в классах. Слабый ученик на год закреплен за сильным,
который помогает по мере возможности, опрашивает его на переменах. Помогает на уроках.
Пары:
Ламакин Денис – Кожевникова Анна, Васюкова Лера
Чиков Саша – Журина Вика
3. технология “полного усвоения”.
В зависимости от интеллектуальных способностей разным ученикам требуется разное время
для овладения одним и тем же учебным материалом. Однако традиционно организованный учебный
процесс игнорирует эту реальность и требует, чтобы все ученики выучили весь материал к заданному
сроку, одинаковому для всех. Но многие не успевают выучить, и потому полностью усваивают
материал далеко не все. Недостаток времени является главной причиной “хромающих” знаний.
Каждый ученик у меня получил столько времени, сколько надо для полного усвоения
материала. На дополнительных занятиях можно придти и в любое время сдать материал.
В 10 классах даю долгосрочные ( примерно на 710 дней индивидуальные домашние задания)
У меня составлена карта успешности, где я фиксирую степень усвоения ключевых тем. Оказание помощи неуспевающему ученику во внеурочное время
Расписание занятий:
5 класс
Пятница 13:1014:00
10 класс
Среда 14:0014:45
Четверг 14:0014:45 (по индивидуальному запросу)
Программа курса см.в «Программа курса» План индивидуальной работы со слабоуспевающим обучающимся
на 12 четверть 20172018 года
Фамилия ученика (класс) __________________, 5а класс
Предмет математика, наглядная геометрия
Пробелы в знаниях учся (тема, проблема) навыки посменного умножения и деления, решения уравнений,
действия с обыкновенными дробями, решение задач арифметическим способом, геометрический материал:
построение угла с помощью транспортира, измерение углов.
Планируемые мероприятия. Сроки их реализации.
1.Индивидуальные дополнительные
занятия
Дополнительные занятие каждую пятницу
по расписанию.
2.Дифференцированные задания
карточки с образцом решения
даются задания по повторению материала,
который потребуется для изучения новой
темы.
3.Работа с дневником и тетрадью.
Проверка как записал в дневник задание на
следующий урок. ( с привлечением
обучающихся класса)
Ежедневная проверка домашней и
самостоятельной работы на уроке;
5.Консультации для родителей.
Индивидуальная работа
1.Причины школьной неуспеваемости.
2. Как помочь ребенку в выполнении
домашнего задания
индивидуальные беседы
6.Создание ситуации успеха на уроке
Использование карточекпомощников
вовлечение в игровые ситуации,
соревнования
групповая работа, работа в паре с успешным
учеником
Тематика занятий.
Индивидуальная консультация. Отработка
неусвоенных тем на уроках.
Сроки
раз в неделю
перед изучением важной темы
ежедневно
ежедневно
Дата.
15 сентября 2017 г.
13 октября 2017 г.
по мере необходимости
Сроки
Систематически на уроках и во внеурочных
занятиях
Систематически на уроках
Систематически на уроках
Листы учета овладения учащимися знаниями ,умениями и навыками по математике составлены с
целью:просмотрнть исходные зун за предыдущий год обучения; систематизировать их по программе 5,10
классов; прогнозирования;составления плана работы с каждым отдельно взятым учеником по ликвидации
пробелов;перехода на более высокий уровень освоения учебного материала.
Упражнения для коррекции подобраны дифференцированно и должны соответствовать как требованиям
учебной программы так и оценке за четверть , за год.
Листы на каждого ученика отдельно, что позволяет ему иметь открытую информацию о своих достижениях в
процессе обучения.Итогиосвоения подводятся и в процентном отношении, и в 5тибалльнос системе. Итоги овладения знаниями, умениями и навыками .
Класс: 5 «а»
Ф.И.О. ученика: ___________
Предмет: математика, наглядная геометрия
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Основные ЗУН учащегося
1 ч
2 ч
3 ч
4 ч
Таблица умножения – начальная школа
Умножение в столбик – 4 класс
Умение находить неизвестные компоненты действий
Решение уравнений4 класс
Порядок выполнения действий в примерах – 4 класс
Вычисление значений буквенных выражений
Применение переместительного и сочетательного свойств для
упрощения числовых и буквенных выражений
Применение распределительного свойства для упрощения числовых
и буквенных выражений
Решение уравнений – простейших ,
_сложных
Формулы(периметра , площади прямоугольника , квадрата. Объема
прямоугольного параллелепипеда .V ,t, S.)
Основное свойство дроби
Сокращение дробей
Запись неправильной дроби в виде смешанного числа и наоборот
11 Сравнение обыкновенных дробей , в т.ч. на координатном луче
12 Сложение обыкновенных дробей , смешанных чисел
13 Вычитание обыкновенных дробей , смешанных чисел
14 Умножение обыкновенных дробей на натуральное число
15 Деление обыкновенных дробей на натуральное число
16 Нахождение дроби от числа
17 Нахождение числа по его дроби
18 Сложение , вычитание десятичных дробей
19 Умножение десятичной дроби на натуральное число
20 Умножение десятичных дробей
21 Деление на десятичную дробь
22 Округление чисел
23 Среднее арифметическое нескольких чисел
24 Процент .Нахождение процентов от числа
25 Нахождение числа по его процентам
26 Основные задачи на проценты
27 Построение угла с заданной градусной мерой
28 Виды углов. Измерение углов
29 Диаграммы
О – отлично Х – хорошо У – удовлетворительно Н – неудовлетворительно
Итоги овладения знаниями, умениями и навыками .
Класс: 10 «б»
Ф.И.О. ученика: ________________
Предмет: математика
№
1
2
Основные ЗУН учащегося
1 ч
2 ч
3 ч
4 ч
Радианная мера угла. Поворот точки вокруг начала
координат. Определение синуса, косинуса и тангенса угла.
Знаки синуса, косинуса и тангенса. Зависимость между
синусом, косинусом и тангенсом одного и того же угла.
Тригонометрические тождества. Синус, косинус и тангенс
углов и
. Формулы сложения. Синус, косинус и тангенс
двойного угла.Синус, косинус и тангенс половинного угла.
Формулы приведения. Сумма и разность синусов. Сумма и
разность косинусов.
3 Уравненияsinx=a, cosx=a, tgx=a. Решение тригонометрических
уравнений. Примеры решения простейших
тригонометрических неравенств.
4 Целые и рациональные числа. Действительные числа.
Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия.
Арифметический корень натуральной степени. Степень с
рациональным и действительным показателями.
5
Степенная функция, её свойства и график. Взаимно обратные
функции. Равносильные уравнения и неравенства.
Иррациональные уравнения. Иррациональные неравенства.
6 Показательная функция, её свойства и график.
7 Показательные уравнения. Показательные неравенства.
Системы показательных уравнений и неравенств.
8 Логарифмы.
Свойства логарифмов.
Десятичные и
натуральные логарифмы
9 Логарифмическая функция, её свойства и график.
10 Логарифмические уравнения. Логарифмические неравенства.
11 Аксиомы стереометрии. Некоторые следствия из аксиом.
12 Параллельность прямых, прямой и плоскости.
13 Угол между двумя прямыми. Параллельность плоскостей.
14 Тетраэдр и параллелепипед
15 Перпендикулярность прямой и плоскости. Перпендикуляр и
наклонные. Угол между прямой и плоскостью. 16 Двугранный угол. Перпендикулярность плоскостей
17 Призма.
18 Пирамида.
19 Правильные многогранники.
О – отлично Х – хорошо
У – удовлетворительно Н – неудовлетворительно Оказание помощи слабоуспевающему ученику во внеурочное время
Расписание занятий и посещение :
Понедельник 13:0514:00 – подготовка к экзаменам (профильный уровень)
Среда 14:0014:45 («скорая помощь»)
Четверг 14:0014:45 (по индивидуальному запросу) с обучающимся _________________________________________________:
журнал регистрации бесед
Дата
проведения
Цель беседы
Решение
Результат журнал регистрации бесед
с родителями (законными представителями)
обучающегося _________________________________________________:
Дата
проведения
Цель беседы
Решение
Результат журнал регистрации обращений к соц. службе и администрации школы
Дата
Цель
К кому обращено
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Работа учителя с неуспевающими и слабоуспевающими обучающимися
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.