Раздел долгосрочного плана: 10. 2В Переходные элементы
|
Школа: НИШ ФМН Уральск |
|||||||||
Дата |
ФИО учителя: |
|
||||||||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих:
|
|
|||||||
Тема урока |
Распространенность известняка и карбонатов в природе.
|
|
||||||||
Цели обучения |
10.2.1.14 знать широкое распространение известняка и других карбонатов в природе 10.2.1.15 понимать процесс разрушения карбонатов кальция и магния под влиянием кислотных дождей
|
|
||||||||
Цели урока |
• объясняет распространенность известняка и карбонатов в природе • описывает и объясняет химические свойства известняка • выполняет эксперимент по изучению химических свойств известняка • Анализирует экологический, социальный и экономический эффект применения известняка в качестве строительного материала |
|
||||||||
Критерии оценивания |
• объясняет распространенность известняка и карбонатов в природе • описывает и объясняет химические свойства известняка • выполняет эксперимент по изучению химических свойств известняка • Анализирует экологический, социальный и экономический эффект применения известняка в качестве строительного материала
|
|
||||||||
Языковые цели
|
Языковая цель обучения Учащиеся могут: - делать выводы о негативном влиянии жесткой воды (в быту, в промышленности и на живые организмы) и устно объяснить, как устранить жесткость воды Предметная лексика и терминология кальций/магний/ионы, мыльный раствор, карбонат натрия, мягкая/жесткая вода, минералы, временная, постоянная, свойства, устранять, химический процесс, накапливать, образовывать налет, растворять, добавлять/добавление Серия полезных фраз для диалога/письма Жесткая вода способствует накоплению … Когда вода с временной жесткостью кипятится, то карбонат кальция/магния накапливается /образует налет на … Жесткость воды устраняется… X можно устранить при помощи добавления Y |
|
||||||||
Межпредметные связи |
география |
|
||||||||
Предварительные знания
|
7.4А Строение атома 8.1В Химическая активность металлов 8.2А Ряд активности металлов 9.1С Закономерности протекания химических реакций 9.2В Металлы и сплавы 10.1B Процессы окисления и восстановления 10.2А Электрохимия |
|
||||||||
Ход урока |
|
|||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
|
||||||||
Начало урока 0 – 3 |
Приветствие учащихся Организация урока, составление целей урока
|
|
||||||||
Середина урока 3-8
8-18
18-20
20-30
30-37 |
(У, К) Работа в классе Цель: определить распространенность известняка в природе и как он образуется Описание: Ученики смотрят видео и отвечают на вопросы • 1) ЧТО ТАКОЕ ИЗВЕСТНЯК? • 2) ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТТ СОБОЙ ЭРОЗИЯ ИЗВЕСТНЯКА? • 2) КАК ОБРАЗУЮТСЯ КАРСТОВЫЕ ВОРОНКИ? • 4) ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ СТАЛАКТИТЫ И СТАЛАГМИТЫ? Оценивание: самооценивание
(Г) (О) Исследовательская работа в группе Цель: знать широкое распространение известняка и других карбонатов в природе Деятельность ученика: Учащиеся в трех группах или в парах отвечают на задания и представляют ответы Затем презентуют свои ответы Деятельность учителя: Приложение 1 можно загрузить онлайн для заполнения, либо скопировать в Разделить классы на группы и разделить задания между группами (дифференциация) Деятельность ученика: 1) заполняют карту по известняку в группе 2)Учащиеся смотрят по видео реакцию взаимодействия карбоната кальция с разбавленной кислотой и объясняют, что происходит во время реакции
(Р) Рефлексия Цель: подвести итоги урока Описание: вернуться к критериям оценивания и обсудить с учащимися
Г) (О) Исследовательская работа в группе Описание: презентация результатов работы Деятельность учителя: 1) Обсудить с учащимися, как образуются кислотные дожди. 2) обсудить с учащимися свойства соединений кальция (и/или магния) будут растворяться в дождевой воде, оставляя размытый ландшафт. 3) Предложите учащимся написать сбалансированные уравнения получения ионов Ca2+ и HCO3- в воде. Обратите внимание учащихся на то, что в некоторых областях есть сульфат кальция, который мало растворим в воде. Критерии оценивания: ученик 1. объясняет распространенность известняка и карбонатов в природе 2.описывает и объясняет химические свойства известняка 3. выполняет эксперимент по изучению химических свойств известняка 4. Анализирует экологический, социальный и экономический эффект применения известняка в качестве строительного материала Оценивание: группа оценивает другую группу по дескриптору
(И, О) Оценивание Цель: применить полученные знания Критерий оценивания: · описывает процесс разрушения карбонатов под действием кислот Оценивание: самооценивание/ ученик-учитель
|
https://twig-bilim.kz/ru/film/limestone-features
Приложение 1
Приложение 2
|
||||||||
Конец урока 75- 80
|
Рефлексия
|
|
||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||
Все учащиеся называют, объясняют применения карбонатов и известняка
Многие учащиеся объясняют реакции карбонатов и известняка
Некоторые учащиеся анализируют влияние применения карбонатов и известняка |
Самооценивание
Ученик-ученик по дескриптору
Ученик-учитель |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||||
|
||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.