Разложение натуральных чисел на простые множители_КСП

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Разложение натуральных чисел на простые множители_КСП.docx

Краткосрочный план

 

Раздел долгосрочного плана:

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Разложение натуральных чисел на простые множители

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.1.2.7

раскладывать составныечисла на простые множители

 

Цели урока

-Рассмотреть алгоритм разложения на простые множители числа;

-Выработать практические навыки разложения чисел на простые множители;

-Повторить и закрепить понятия простого и составного числа  и использовать их при разложении чисел на простые множители.

Критерии

оценивания

Умеет различать простые  и составные  числа;

Умеетразложитьчисло на простые множители;

Умеет представить число в виде множителей,  используя определение степени числа.

Языковые цели

Учащиеся:

используют соответствующие математические термины, применяемые при разложении  числа на множители.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

- простые числа;

- составные числа;

- разложение на простые множители;

- признаки делимости;

- сумма цифр натурального числа.

Полезные выражения для диалогов и письма:

- любое составное число можно разложить на два множителя, отличных от единицы;

- если число оканчивается цифрой..., то оно делится на ..;

- если сумма цифр натурального числа делится на ..., то и число делится на ...;

- любое составное число можно разложить на простые множители;

Привитие ценностей

- Уважение;

- Сотрудничество;

- Открытость;                      

- Труд и творчество;

- Бережное отношение к имуществу;

- Патриотизм и Глобальное гражданство

Межпредметные

связи

Геометрия, биология

Навыки

использования

 ИКТ

Навыки использования интернета, интерактивной  доски

Предварительные знания

Степень натурального числа, определение простых и составных   чисел.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

 

 

 

 

2 мин

·         Организационный момент.

1.Поприветствовать учащихся.

2.Проверить готовность к уроку.

 3. Игра «Мое настроение».

Цель – выражение настроения «здесь и теперь» с помощью рисунков. Задание: На листе  А4 изобразить свое настроение «здесь и сейчас». Хорошее настроение ученики  могут подарить друг другу.

 

Середина урока

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

1.      Актуализация знаний

Цель: Повторить  изученный материал.

К.Фронтальный опрос:(применять признаки делимости натуральных чисел на 2, 3, 5, 9, 10).

Дан ряд чисел: 206; 208;210; 212;214;216;218

Выберите из них числа,  делящиеся:

на 2

на 3

на 9:                      

на 5:                                                     

на 4:                                            

 

Сформулируйте признаки делимости

Оценивание:

Ф. Наблюдение учителя за высказываниями учащихся.

 

«Атака веером». Две группы учеников стоят друг против друга. Одна группа «атакует» - задает вопросы, вторая «обороняется» - отвечает на вопросы.

Вопросы:

1. Какие числа называются простыми?

2. Какие числа  называются  составными?

3. Что за число 1?

4. Назовите все простые числа первых двух десятков.

5. Сколько всего простых чисел?

6.Является ли число 32 простым?

7.Является ли число 73 простым?                                                        

Оценивание:

Ф. Наблюдение учителя за высказываниями учащихся.

Учитель дает обратную связь к выполненным заданиям.

 

 

 

2.Изучение нового материала.

1) Постановка проблемы.

П. Работа в парах.

Цель: учащиеся  через решение примеров и наводящих вопросов придут  к понятию разложение чисел на простые множители .

Задание.

1. Представьте себе,что вам нужно засеять кукурузой участок земли прямоугольной формы,  площадью 24 квадратных метра. Какими могут быть размеры этого участка, если они должны выражаться натуральными числами?

 

2. Сравнение результатов.  Какую гипотезу можно высказать?

 

3.Пары выступают со своими выводами, остальные слушают.

 

Оценивание:

Ф.В парах выявить пониманиеусловие задачи с помощью прием«Светoфор».

Ф. Наблюдение учителя.Ученикам кто поднял красные или желтые карточки учитель дает инструкцию.

 

Решая задачу, мы число 24 представили в виде произведения натуральных чисел

 Говорят:  24 разложили на множители. Если в разложении, например:

составной множитель 12 представить в виде

произведения  простых множителей 2 и 3 , то тогда число 24 будет разложено на простые множители:

 

Тема урока. «Разложение натуральных чисел на простые множители»

Критерии оценивания выработать вместе с

учениками.

Различаетпростые  и составные  числа

Раскладываетчисло на простые множители;

представляет число в виде множителей,  используя определение степени числа.

 

2) Основные понятия (лекция).   Просмотр видеоматериала. Учитель комментирует, дает  краткие теоретические сведения.

 

 

К. (П)

Проработать вместе с учащимися материалыс слайдов.

 

 

3) Закрепление материала.

П. Работа в парах. Учащимся раздать приложение №1.

 

Оценивание:

Ф. Наблюдение учителя.

Ф.Взаимооценивание.

Учитель дает обратную связь к выполненным заданиям.

 

Г. Практические задачи.

 

Класс разбивается на 3 группы. Каждая группа решает одну задачу (Приложение№2). Делегаты от групп у доски объясняют свою задачу классу и показывают выполненное  задание. Все группы представляют результат своей работы на постерах. Совместно с учащимися разрабатываются дескрипторы к оценке данного задания. Результат выработанных совместно с учениками дескрипторов сравнить с подготовленными дескрипторами учителем.

Оценивание:

Ф. Наблюдение учителя, коррекция знаний.

Ф.Взаимооценивание.

 

Индивидуальная работа

И.Учащимся раздать приложение№3.

Оценивание:

Ф. Учащиеся обменяются тетрадями: объясняют друг другу  решения.

 Ф.Взаимооценивание.

Ф.Учитель наблюдает

 

Рефлексия деятельности (итог урока).

 Вопросы.

а) Cуществуют ли составные числа, которые нельзя разложить на  простые множители?

б) Чем могут отличаться два разложения одного и

 того же числа на простые множители?

в) Что значит разложить число на простые  множители?

 

http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2015/06/25/razlozhenie-chisla-na-prostye-mnozhiteli

 

 

 

слайд 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

\

http://bilimland.kz/ru/content/lesson/10603-razlozhenie_sostavnyx_chisel_na_prostye_mnozhiteli

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды 8-11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

Конец урока

 

4 мин

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- что узнал, чему научился

- что осталось непонятным

- над чем необходимо работать

 

Домашнее задание

 

 

Слайд 15-16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация осуществляется при групповой, парной   работе.

Более способные учащиеся возьмут на себя роль  лидеров.

Оценивание  проводится:

1) через диалог при актуализации знаний и решении задач;

2) наблюдениеработы  в группах;

3) взаимооценивание;

4) самооценивание.

 

 

Физминутка через каждые 15 мин урока.

Проветривание кабинета.

Инструкция по использованию интерактивной доски.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

Условные обозначения:

К = коллективная работа

Г = групповая работа

И= индивидуальная работа

Ф = формативное оценивание

П= работа в парах

Д = демонстрация учителем

 

 

Литература

 

1.      Н.Е. Виленкин, Математика 6 класс, Москва 2013г.

2.      Т.А. Алдамуратов, Математика 6 класс, Алматы «Атамура» 2010 г.

 

Сайты

http://bilimland.kz/ru/content/lesson/10603razlozhenie_sostavnyx_chisel_na_prostye_mnozhiteli

http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/2015/06/25/razlozhenie-chisla-na-prostye-mnozhiteli

 

 

 

 

 


 


Скачано с www.znanio.ru