Урок музыки в 6 классе корррекционной школы 8 вида.
Цель: познакомить с разнообразием жанров русской народной песни.
Задачи:
- развивать навыки музыкального восприятия путем обогащения разнохарактерными интонациями, на основе восприятия русского народного песенного творчества воспитывать любовь к музыке, потребность в общении с искусством,
- развивать чувство ритма, звуковысотный слух, музыкальную память, совершенствовать певческие навыки, активизировать творческие способности,
- содействовать приобщению навыков искреннего и свободного общения с окружающими.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чистопольская школа
№10 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
Разнообразие жанров русской народной
песни
Урок музыки в 6 классе.
Учитель музыки
I квалификационной
категории,
олигофренопедагог
Прусакова М. А.Цель: познакомить с разнообразием жанров русской народной песни.
Задачи:
- развивать навыки музыкального восприятия путем
обогащения разнохарактерными интонациями, на основе
восприятия русского народного песенного творчества
воспитывать любовь к музыке, потребность в общении с
искусством,
- развивать чувство ритма, звуковысотный слух, музыкальную
память, совершенствовать певческие навыки,
активизировать творческие способности,
- содействовать приобщению навыков искреннего и
свободного общения с окружающими.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: урок-путешествие.
Оборудование:
- фортепиано,
- ложки деревянные,
-дидактические карточки,
-рисунки и иллюстрации,
-компьютерные презентации.
Использованы презентации с viki rdf ru
Русская музыка
Во поле береза стояла
Ложки деревенские.Ход урока
Эпиграф к уроку (на доске): «Народная песня – зеркало жизни народа».
1 Организационный момент
У: Здравствуйте, ребята!
Приятно видеть вас нарядными, поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь,
пожелайте друг другу хорошего настроения, начинаем урок.
2. Объявление темы урока, цели и задачи.
Сегодня наш урок посвящен русской народной песне. Чтобы подробнее
узнать о видах народной песни, мы отправимся в путешествие. Будьте
внимательны, в конце нашего путешествия вы должны будете правильно
назвать виды русской народной песни.
К нам в школу пришло удивительное письмо, я его прочитаю, а вы
послушайте.
«Здравствуйте, ребятишки!
Озорники и шалунишки!
Я – Тимошка
Из деревни Гармошка.
В гости вас к себе зову,
Сладким чаем угощу.
Жду вас всех в своей избушке,
Возле леса на опушке.
Чтобы вы поторопились,
Чтоб в лесу не заблудились,
Посылаю карту вам,
Я ее составил сам!»
Учитель обращает внимание ребят на доску с картой от Тимошки (карта
составлена из рисунков учащихся).
У: Ребята, кто такой Тимошка, об этом мы узнаем в конце путешествия.
Итак, отправляемся в путь?
Дети: Да!У: Но так, как наш урок музыкальный, то и путешествие наше в деревню
«Гармошка» тоже будет музыкальным. Согласны?
Д: Да!
У: Тогда отправляемся в путь, а поможет нам в дороге Тимошкино
письмо, прочитаем, что же ждет нас впереди:
«Впереди нас ждет река, широка и глубока.
Вы по ней плывите, да не утоните».
У: Ребята, сейчас мы прослушаем русскую народную песню, а вот о какой
реке, вы мне скажете сами. Я даю вам подсказку: эта река протекает у нас
в Татарстане, в нее впадает наша Кама, вам помогут знания, полученные
на уроках географии.
Д: Волга.
У: Правильно, это река Волга, а песня называется «Вниз по матушке по
Волге» (слушание песни).
Ребята, песня «Вниз по матушке по Волге» композиторская или народная?
Д: Это песня народная.
У: Скажите, почему мы сразу определяем, что это р н песня?
Д: У р н песни есть отличительная черта – ее распевность.
У: Правильно, в этой песне раскрывается сердечность и широта души
русского народа, красота русской природы.
Ребята, а почему народ называет реку матушкой?
Д: варианты ответов.
У: Ребята, как вы думаете, для чего мы учим русские народные песни?
Д: Русская народная песня может о многом рассказать нам: о том, как
жили наши предки, что их волновало, о чем мечтали. Русская песня может
быть поучительной. Чтобы помнить об историческом прошлом России и
россиян, мы изучаем русскую народную песню.
У: с трудной задачей справились, а наше путешествие продолжается.
Прочитаем в Тимошкином письме, куда идти дальше?
Речку одолели – и вперед смелее.
На пригорке деревушка
Под названьем «Веселушка».
Развеселый в ней народ
Песни русские поет.
И вы запевайте,
В деревню ту шагайте!
Чтобы легче вам шагалось
В эту деревушку,
Запевайте дети дружноПесню «Солдатушки»…
Исполнение песни «Солдатушки, бравы ребятушки».
У: Весело, с задором спели, молодцы! А теперь ответьте на мой вопрос:
композиторская эта песня или народная?
Д: Песня – русская народная. У: Правильно, а еще эта песня относится к
солдатским песням. Какие старинные слова вы в ней услышали?
Д: В песне есть старинные слова: держава, востры, бравы (объяснение).
У: На мои вопросы отвечали правильно, молодцы. А наше путешествие
продолжается. Что же ждет нас впереди и куда сейчас идти?
Слева видите? – гора,
Вам идти как раз туда.
Под этой горой
Живет волк злой.
Тише идите,
Волка не будите.
У: Ребята, споем волку колыбельную песню. Внимательно слушаем первый
звук, поем негромко.
Исполняется «Колыбельная»
У: Колыбельная от слова колыбель, что означает приспособление для
укачивания малыша. Кто поет колыбельные песни, и как они исполняются?
Д: Колыбельные поет мама ребенку, чтобы тот уснул, исполняются они
ласково, нежно, негромко.
У: Правильно, а еще в старину такие песни называли «баюканными», от слова
баюкать, укачивать, отсюда – «баю – бай».
Молодцы, волк остался спать под горой, благодаря нашей колыбельной, а мы
отправляемся дальше.
Физминутка – хоровод под песню «Во поле береза стояла». Отмечаем, что
это плясовая, хороводная песня.
Справа медведь, очень любит он петь,
Громко поет, пройти не дает.
По секрету вам скажу:
С этим мишкой я дружу.
Вы ему – частушек много,
Он уступит вам дорогу.
У: Частушки любят все. Частушка – это короткая народная песня, с юмором.Частушка бойкая, веселая, поется в быстром темпе. Постараемся так их
исполнить.
Дети поют частушки.
У: Вижу все вы музыканты, уникальные таланты
Вот для вас, детвора, музыкальная игра.
С детьми проводится викторина «Узнай музыкальный инструмент» с
использованием компьютерной презентации «Русские музыкальные
инструменты».
У: Итак, ребята, повторим название русских народных инструментов (дети
называют инструменты). Один из старинных народных инструментов – ложки.
Сейчас мы на них сыграем.
Ритмизация песни «Ложки деревенские». Использование компьютерной
презентации.
Следующее задание индивидуальное. У каждого на столе карточки с
заданием. Вам надо из предложенных букв составить название инструментов и
разделить их на две группы. В одной должны оказаться инструменты
симфонического оркестра, а в другой народного. (Один ученик выполняет
задание на компьютере).
К Р И С К А П
Н А Я Б
А Б Т Р У
Ф Р А А
И Л С Г У
А Б Л А Б А А Й К
Симфонический оркестр
Народный оркестр
скрипка
труба
арфа
баян
гусли
балалайка
У: Наше путешествие продолжается, надо спешить. Нам опять поможет
Тимошкино письмо.
А теперь наискосок,
Через тропочку в лесок.
Вот, ребята, здесь мой дом,
Хорошо, уютно в нем.
Хочешь – прыгай,
Хочешь – стой,
Хочешь – песню даже спой!У: Ребята, мы дошли до дома, где живет Тимошка. Чтобы узнать, кто же это,
отгадайте загадку:
Правильно, это самовар. Самовар – один из предметов русского быта,
традиционно вся семья собиралась за столом, во главе которого стоял
самовар. Сейчас мы с вами исполним песню, которая так и называется
«Самовар». Эта песня композиторская, не народная. Написали ее
композитор Д. Тухманов и поэт Ю. Энтин.
Итак, наше путешествие подошло к концу. Давайте вспомним, на каких
остановках мы с вами побывали, что исполняли? (перечисляются виды р н
песни, о которых говорили на уроке).
Вывод: народная песня – зеркало жизни народа, в которой
отражаются не только те или иные события, но и дух, атмосфера всей
его жизни. Песня помогает и в работе, и в отдыхе. Есть замечательная
пословица: «Где песня льется, там легче живется». Любите русскую
песню!
Выставление оценок за урок.
У: Урок закончен, всем спасибо!