Автор разработки
|
Уразалеев Руслан Фаритович |
|||||||||||
Место работы
|
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Троицкая средняя общеобразовательная школа Омского муниципального района Омской области»
|
|||||||||||
Должность
|
Учитель истории и обществознания
|
|||||||||||
|
Информация к занятию
|
Действие учителя /ученика (алгоритм) |
||||||||||
Дата
|
23.04.2020 |
Запись в тетрадь |
||||||||||
Предмет
|
Элективный курс «Человек и общество» |
Не записывать в тетрадь |
||||||||||
Класс
|
11 класс |
Не записывать в тетрадь
|
||||||||||
Тема |
Политика. Государство, его признаки и функции. Форма государства. Механизм (аппарат). государства. Система разделения властей. |
Запись в тетрадь |
||||||||||
Направление работы |
Проверка знаний. |
Не записывать в тетрадь
|
||||||||||
Цели:
|
Рассмотрение тем с учащимися, касающихся будущего экзамена ЕГЭ по обществознанию. Продолжение формирования у учащихся навыков самостоятельной работы. |
Не записывать в тетрадь |
||||||||||
Время
|
30 минут |
Не записывать в тетрадь
|
||||||||||
Тип урока
|
Дистанционное обучение. Комбинированный урок. |
Не записывать в тетрадь
|
||||||||||
Оборудование
|
Тетрадь, компьютер, социальные сети: Дневник. ру, ВК, WhatsApp. |
Не записывать в тетрадь
|
||||||||||
Орг. момент Вступление
|
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с Вами рассмотрим темы, которые непосредственно будут на экзамене по обществознанию. |
Учитель проговаривает тему в режиме аудиозаписи. Не записывать в тетрадь |
||||||||||
Проблемный вопрос |
Что такое политика? Каковы признаки и функции государства? Какие формы государства существуют? |
Не записывать в тетрадь |
||||||||||
1 задание |
И так давайте из курса 9-го класса вспомним, что означает в переводе слово «политика»? А) «искусство управления толпой»; Б) «искусство управления обществом»; В) «искусство войны». |
Вы можете ответ напечатать (ВК), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото). |
||||||||||
Примечание |
Современное определение термина. ПОЛИТИКА – (от греч. polis — государство) – деятельность государственных органов, политических партий, общественных движений в сфере отношений между большими социальными группами (классами, нациями и др.), направленная на интеграцию их усилий с целью упрочения политической власти или для её завоевания[1]. |
Принять к сведению
|
||||||||||
2 задание |
Дайте определение термина «государство». |
Вы можете ответ проговорить (ВК), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото). |
||||||||||
3 задание |
Давайте вспомним признаки государства и попробуем их изобразить схематически.
Всего этих признаков 6. Попробуйте у себя в тетрадях или на листах формата А4 их вписать в звезды. |
Вы можете ответ напечатать (ВК), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото). |
||||||||||
Примечание к 4 заданию |
Тест выполнять таким образом: ставите номер задания и вариант ответа. Например: 1-а, 2 – в. Из всех заданий выбираете только 1 ответ. Тесты можно сразу печатать на своей странице в ВК, или отправлять учителю в Дневнике. ру, WhatsApp. |
Принять к сведению
|
||||||||||
4 задание |
Тест «Функции государства» 1. Одна из внутренних функций госудаства, подчеркивающая воспитание членов государства А) охрана общественного порядка; Б) идеологическая; В) социальная. 2. К внешним функциям относится… А) участие в решении глобальных проблем; Б) культурно-воспитательная; В) обеспечение условий деятельности общественных институтов. 3) Функция, которая отвечает за обеспечение достойного уровня жизни граждан? А) культурная; Б) социальная; В) экономическая[2]. |
|
||||||||||
5 задание |
Формы государства ФЕДЕРАЦИЯ УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО КОНФЕДЕРАЦИЯ |
Самостоятельно найдите общее и различия. Вы можете ответ напечатать (ВК), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото). |
||||||||||
Подведение итогов |
Оценки |
|
||||||||||
Рефлексия
|
Попробуйте оценить свою работу на занятия по 10-бальной шкале. 1. Как я усвоил материал? Получил прочные знания, усвоил материал – 9–10 баллов. Усвоил новый материал частично – 7–8 баллов. Мало что понял, необходимо еще поработать – 4–6 баллов. 2. Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой? Со всеми заданиями справился сам – 9–10 баллов. Допустил ошибки – 7–8 баллов. Не справился – 4–6 баллов. 3. Сформулируйте ваше мнение о занятии, ваши пожелания.
|
Делать по желанию. |
||||||||||
Домашнее задание
|
Посмотреть механизм управления государства и систему разделения властей. ССЫЛКА: http://obschestvoznanie-ege.ru/право-теория/егэ-обществознание-основные-термины/
|
Принять к сведению
|
Скачано с www.znanio.ru
[1] http://obschestvoznanie-ege.ru/право-теория/егэ-обществознание-основные-термины/: дата обращения: 23.04.2020
[2] В составлении теста использовался материал: http://obschestvoznanie-ege.ru/право-теория/егэ-обществознание-основные-термины/: дата обращения:
23.04.2020
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.