Тема: «Музыка и культура Японии» (4 класс).
Цель: познакомить учащихся с музыкой и культурой Японии.
Задачи: 1. Сформировать у школьников конкретное представление об особенностях японской музыки и
культуры.
2. Развивать познавательный интерес учащихся к культуре страны – Япония.
3. Воспитывать дружеское отношение и уважение к народному творчеству других стран.
Тип урока: изучение нового материала.
Жанр урока: тематический.
Вид урока: мастерская по построению знаний (на 2 часа).
Оборудование: 5 разных геометрических фигур пяти разных цветов, карта мира, портреты композито-
ров: Д.Кабалевского, М.Блантера; фонохрестоматия; фортепиано; распечатки приложений № 1 – стих
о сакуре, № 2 - алгоритм анализа музыки, № 3 - рассказ Ю. Яковлева - «Белые журавлики», № 4 - стих
Р. Гамзатова - «Я не хочу войны»; слайды; ½ ватмана или альбомные листы, краски и кисточки по коли
честву групп (5), шум моря в записи.
Музыкальный ряд: 1. «Вишня» - японская народная песня.
2. Вариации Д.Кабалевского на тему песни «Вишня».
3. «Катюша» - сл. М. Исаковского, муз. М. Блантера.
4. Инструментальные народные мелодии Японии.
5. Русские народные наигрыши на гуслях (лирического характера).
Структура занятия:
- формирование групп по 5 человек.
- ознакомление с темой урока, постановка целей и задач;
- рассказ детей о стране, сопоставление ответов с образцами – слайдами.
- слушание и анализ японской народной музыки.
- знакомство с музыкальными инструментами через распечатки и фотографии.
- прослушивание, анализ (через цвет рисунков, фотографий, обсуждение) и разучивание японской
народной песни - «Вишня».
- промежуточная рефлексия первой части мастерской через продолжение детьми фразы «Я понял (ла), что
музыка Японии…».
- прослушивание и анализ через цветовые рисунки, обсуждение по алгоритму, чтение рассказа Ю.
Яковлева «Белые журавлики» и стихотворения Р. Гамзатова «Я не хочу войны», инструментального
произведения Д. Кабалевского.
- сопоставление эмоционального фона двух произведение («Вишня» и Вариаций).
- работа над песней «Катюша»: узнать по мелодии, исполнить, прослушать на разных языках мира).
- рефлексия - устно, продолжить фразу: «На мастерской я узнал (ла)…».
- домашнее задание.
Ход занятия
Организационный момент. Приветствие.
- Я с удовольствием приветствую всех собравшихся в нашей мастерской, где каждый имеет право голоса
на высказывание своей точки зрения и может проявить себя в различных видах деятельности. Я надеюсь,
что у всех хорошее и рабочее настроение. И так, позвольте начать мастерскую по построению знаний.
Индукция. ( мотивация на процесс познания).
1.Индуктор. - Один из творческих мыслителей как-то сказал такую фразу:
«Музыка - прежде всего, искусство человеческого общения».
2.Самоактуализация. Озвучьте свои мысли по поводу этого высказывания (через музыку люди передают информацию как при общении, узнают о традициях и обычаях, особенностях жизни и истории разных народов, используя средства музыкальной речи).
3.–Чтобы убедиться в правильности этого суждения, предлагаю совершить путешествие по миру, а
именно – в страну восходящего солнца (слайд № 1 (А) , (Б) - восход солнца). Определите страну, о которой
пойдёт речь. В случае не определения страны, предложить следующий индуктор – архитектура Японии –
слайд №2 А фрагмент инструментального произведения народной, японской музыки.
3.- Тема нашей мастерской: «музыка и культура Японии» - (слайд № 2 Б).
- А для того, чтобы глубже и шире понять эту тему, давайте совершим путешествие в страну Востока – Японию.
- Я приветствую всех на борту нашего астрономического корабля высшего класса. Сядьте поудобнее и
закройте глаза. Приятного вам полёта. (Звуковое сопровождение полёта хаотичными звуками в записи).
Самоактуализация и социоконструкция.
5.- А пока мы с вами летим, давайте поговорим о стране, встречи с которой мы ожидаем. Расскажите
всё, что знаете о Японии. А теперь узнаем о том, что в вашем рассказе не прозвучало: (алгоритм
группового обсуждения - приложении № 1).
- покажите местонахождение Японии на карте. Подсказкой в этом случае может быть шум моря в
записи; показ слайда № 3 – острова на карте. - назовите столицу Японии (Токио – слайд № ).
- дайте название Японскому национальному костюму кимоно – слайд № 4);
- назовите любимые цветы японцев (хризантемы жёлтого цвета – слайд № 5);
- назовите любимый напиток детей (кипячённое молоко – слайд № 6).
- назовите день мальчиков и мужчин в Японии (слайд № 7).
- назовите день чествования японских девочек (слайд № 8).
- назовите любимое древесное растение японцев (слайд № 9 (А), (Б) – ветка сакуры).
Идея данного этапа - в сопоставлении ответов детей с образцами, изображённых на слайдах).
6. - О таком дереве поможет узнать это стихотворение. Написанное в японском стиле (Приложение № 2).
Вишня на японском языке звучит как сакура.
7. - И так, наш корабль совершает посадку в столице Японии – назовите этот город (слайд № 10 –Токио).
Нас встречают жители в национальных костюмах (слайд №11), с народными мелодиями. Давайте послу-
шаем японскую народную мелодию и сравнив её с музыкой русского народа, установим характерные
интонационные особенности (ощущение неустойчивости звучания, тембровая окраска инструментов).
8. Знакомство с музыкальными инструментами через распечатки – приложение № 3 .
9.Обсудите в группе сходства или отличия с русскими народными инструментами.
10.Социализация. Назовите инструменты, схожие с русскими гуслями – кото (слайд № 12 (А ), с лютней –
сямисэн и флейтой – сякухати (слайд № 12(Б). Отметить наличие ударных – барабанов: большого-тайко и
маленького гонга - сёко (слайд № 12(В).
11.Сомоактуализация. Музыка Японии богата не только инструментальной музыкой, но и вокальной. И
вот тому пример. Звучит в записи песня «Вишня».
12. Творческая работа. Изобразите одним цветом на листе бумаги, возникшие у вас от прослушивания
песни, свои первичные ощущения. Покажите свои работы другим участникам мастерской. Для примера –
по одной работе из группы разместить в левой части доски. Найдите сходства (использование нежных и
облегчённых тонов). Выясним причины данного сходства. Выскажите слои предположения.
13.-Самоконструкция. -Первоначальное значение здесь имеет мелодия. Предлагаю ощутить её интона-
ционные особенности через собственное исполнение: вокализом - без слов на букву - «Ю»; с показом её
движения дирижёрским жестом. А теперь исполним со словами и использованием музыкального
инструмента - треугольника.
14. .Социализация. Расскажите о содержании песни (распускаются цветы вишни и тянутся к солнцу;
красота не яркая и броская, а нежная и лёгкая).
Обобщить: в этой песни народ передаёт восхищение распускающейся вишней. Люди терпеливо ждут,
когда начнут распускаться белые и нежно – розовые цветы, окутывающие деревья. Это момент
любования и раздумья о жизни помогает людям верить в то, что прекрасное вечно.
15. Самоактуализация. Давайте и мы полюбуемся красотой столь долгожданного природного явления
( Слайд №13 (А), (Б), (В) – виды сакуры). Просмотр сопровождать строчками:
Сразу всё согласно и неслышно, словно кто-то дал команду тут,
Белые и розовые вишни надо всей Японией цвету!
На этом, первую часть мастерской можно закончить, сделав промежуточную рефлексию через продолжение детьми фразы: «Я понял (ла), что музыка Японии….». Предложить ребятам задержаться в Японии ещё на одно занятие в форме мастерской, для дальнейшего ознакомления с жизнью японцев.
Следующую часть мастерской начать с узнавания по мелодии японской песни «Вишня» и исполнения её в характере. Напомнить, что «Музыка - прежде всего, искусство человеческого общения». Предложить продолжить это общение средствами музыкального языка.
16.- Так же как вишню, японцы любят полнолуние. Море у подножья горы Фудзиямы (слайд 14 ) кишит лодками, люди пускают фонарики по воде. Выскажите свои мысли по поводу цели данной традиции (хотят увидеть счастье, загадывая желания…).
17.- Многие жители России хотят побывать в Японии. Советский композитор Д. Кабалевский ( портрет
Композитора – слайд № 15), увидев Японию, был восхищён красотой розовых вишнёвых рощ и передал
свои ощущения и мысли в своём музыкальном произведении, которое нам предстоит сейчас услышать.
(Звучат вариации Д. Кабалевского на тему песни «Вишня» в записи).
18. Отобразите своё первичное ощущение музыки на листе бумаги определённым цветом. Покажите
свои работы другим участникам мастерской. Для примера – по одной работе из группы разместить в
правой части доски. Найдите сходства (использование тёмных оттенков).
19.Самоконструкция. Определим причину этого сходства через анализ музыки группой по алгоритму:
(Приложение № 4)
- Ваши ощущения и ассоциации - (Что-то страшное.)
- Настроение и характер музыки. - (Мрачный, скорбный, резкий, трагичный).
- Знакомым в произведении оказалось…(звучание песни «Вишня»).
- Постоянному изменению подвергалась…(тембровая окраска звучания становилась грубее, настроение –
тревожнее, в конце – имитация страшного, траурного колокольного звона – форма вариаций).
- Тема счастья в этом произведении звучит (не звучит)….
(слушаются повторно вариации Д. Кабалевского на тему песни «Вишня» в записи).
19. Социализация. – Огласите результаты своих обсуждений (межгрупповое взаимодействие).
20.– Обратить внимание ребят на противоположность цветовых
оттенков. Отображающих одну мелодию (песни «Вишня»). Давайте попробуем понять и объяснить
возникновение этих вариаций в творчестве Д. Кабалевского.
21. . Самоактуализация Ваши мысли по данному поводу. Дополнить ответ поможет рассказ Ю. Яковлева
«Белые журавлики» (приложение № 5). Чтение сопровождать слайдами № 16 (А, Б, В, Г, Д, Ж, З, К).
22. Слушая вариации повторно, постарайтесь понять то, о чём хотел нам поведать сквозь время Д.
Кабалевский (связь музыки с рассказом). Хочется услышать ваши мнения.
23. Поэт Р. Газманов посвятил этой девочке стихотворение «Я не хочу войны». Давайте прочтём его
вместе (Приложение № 6) и определим главную мысль содержания (Р. Газматов и Д. Кабалевский,
посвящая свои произведения Японии, выразили свою боль, сострадание и переживания за испытавших
ядерное оружие на себе). Слайд № 13 - «Памятник погибшим».
24. Обобщение.-Обратить внимание ребят на то, что сумела рассказать музыка своим языком звуков,
пополнив багаж знаний детей о Японии.
Затронуть разность цветов, отражающих первичные впечатления о музыке, видимых на рисунках.
Самоактуализация.
25. - Но жизнь продолжается. Япония сделала большой шаг вперёд в своём развитии в области науки,
техники, искусства и демонстрирует это всему миру в дни культуры своей страны в других странах.
Благодаря этой традиции в музыкальном искусстве, многие авторские и народные произведения
получили всенародную огласку и стали любимыми за рамками своего государства.
И вот тому один из примеров. Узнайте песню по её мелодии ( «Катюша»).
Обобщить ответы учащихся зачитыванием четверостишья:
Все мы любим милую «Катюшу», любим слушать, как она поёт.
Из врага выматывает душу, а друзьям - отвагу придаёт.
26.- Предлагаю всем принять участие в её исполнении (раздать текст песни –приложение № 7. в качестве
ритмического сопровождения песни – добавить шумовые музыкальные инструменты).
- В Японии любят русские народные песни, о чём свидетельствует наличие клуба любителей русской
песни под названием «Катюша». Здесь слушают и исполняют народную музыку не только Японии.
Позвольте, за хорошую работу в мастерской, подарить вам этот музыкальный сюрприз.
27. Слушание песни - «Катюша» - М .Блантера на разных языках. Анализ ощущений.
28. - Наше путешествие в страну восходящего солнца подходит к концу и нам нужно возвращаться на
Родину. Прошу всех занять свои места в нашем быстроходном корабле, закройте глаза, желаю всем
приятного полёта – мы летим в Россию.
(Звуковое сопровождение полёта хаотичными звуками).
Звучат русские народные наигрыши на гуслях.
Рефлексия.
29. - А пока мы летим, давайте представим, что вернувшись в Россию, вы встретили японца. Расскажи-
те ему знакомую вам информацию о его Родине. Назовите произведения, позволившие вам узнать
данный материал. Продолжите фразу: «На мастерской я узнал (ла)…..».
30. Итоговая рефлексия. Россияне любят своё народное творчество и широко интересуются творчеством
народов других стран. Я надеюсь, что далёкая Япония приблизилась к нам средствами музыкального
искусства, и наши сердца соединились, а границы исчезли.
Ведь музыка – прежде всего, искусство человеческого, это свободный, белый голубь, а голубь считается
птицей дружбы и мира.
И домашнее задание будет сегодня именно от него:
1. Сделайте бумажного журавлика или голубя и на нём напишите пожелания японским детям.
2.Нарисуйте рисунок и на нём напишите пожелания.
3. Напишите письмо или стихи японским детям.
- Выберите задание сами из предложенных вариантов.
- Сегодня мне с вами было очень интересно работать. Благодарю всех за активное сотрудничество.
ПРИМЕЧАНИЕ: в качестве творческой работы по японской народной песни «Вишня», можно
предложить выполнение групповой аппликации на тему «Сакура». В данном случае, для ускорения
процесса выполнения работы, ребятам необходимо договориться и распределить обязанности
между участниками группы. В качестве оборудования к занятию добавить: цветную бумагу, клей,
кисточку, салфетка, картон или альбомный лист - для фона изделия.
Приложение 1. Алгоритм группового обсуждения
- покажите местонахождение Японии на карте.
- назовите столицу Японии.
- дайте название Японскому национальному костюму.
- назовите любимые цветы японцев.
- назовите любимый напиток детей.
- назовите день мальчиков и мужчин в Японии.
- назовите день чествования японских девочек.
- назовите любимое древесное растение японцев.
Приложение 2. Я видел, они расцвели – ветки вишнёвых деревьев,
Но в сумраке еле сквозит благоуханная дымка на вечереющем небе.
У прохожих в толпе рукава кимоно розовеют лепестками цветов –
Будто залиты вишнёвою краской распустившихся в городе вишен.
Где он, ветер цвета вишнёвых лепестков? Скрылся бесследно.
А скажут: «Земля как в снегу, есть ещё чем любоваться!».
Приложение 3. Приложение . Из истории японских народных инструментов.
К традиционным японским народным музыкальным инструментам относятся: щипковые - ко́то (яп. 琴) или японская цитра, сямисэн или японская лютня; духовой – сякухати (флейта) и ударные – барабаны.
История «кото» насчитывает более тысячи лет. Он был завезён в Японию из Китая (710—793 гг. н. э.) в качестве инструмента для дворцового оркестра. Однако, благодаря своей пластичности кото находит применение и в современной японской музыке и способствует её развитию. На кото играют с помощью накладных ногтей-медиаторов, надевающихся на большой, указательный и средний пальцы правой руки.
Сямисэ́н (яп. 三味線 букв. «три струны»), также японский щипковый трёхструнный музыкальный инструмент. Ближайший европейский аналог сямисэна — лютня. Сямисэн появился в Японии примерно в XV-XVI веках и Китая.
Сякухати — духовой музыкальный инструмент. На сегодняшний день существует около двадцати разно- видностей сякухати. Стандартная длина флейты — 1,8 японских футов (что составляет 54,5 см). Это определи-ло само японское название инструмента, так как «сяку» — значит «фут», а «хати» — «восемь». Сякухати первоначально являлась любимым инструментом бродячих буддистских монахов. Сольные номера музы-кантов с сильным религиозным значением до сих пор считаются наиболее важными из музыки, исполняемой на сякухати. Началось также использование ее вместе с сямисэном и кото для чисто музыкального исполнения без выделения религиозной подоплеки.
Барабан - семейство ударных музыкальных инструментов. Распространён у большинства народов, используется в составе многих музыкальных ансамблей. Существует две разновидности ударных инструмента — тайко, большой висящий барабан, и сёко, маленький бронзовый гонг,
Приложение 4. Алгоритм анализа музыкального произведения.
- Удалось ли вам услышать счастье?
- Что вы ощутили и почувствовали?
- Каким было настроение музыки?
- Что в музыке было вам уже знакомо?
- Единожды или многократно звучала мелодия песни?
- Дайте название этой музыкальной форме.
- Что изменилось?
Приложение 4. Рассказ « Белые журавлики.» (по Ю. Яковлеву).
В японском городе Хиросима жила маленькая девочка. Звали её Сасаки. Много лет тому назад, когда Сасаки не было на свете, случилось большое несчастье. На её родной город американцы сбросили атомную бомбу. Взрыв был похож на огромный гриб. Он накрыл огненной ядовитой шляпой весь город (показ слайда № 16 (А): «ядерный взрыв», (Б): «последствия взрыва»). Разрушались дома и замертво падали люди почернели белые цветы. Ядовитый атомный гриб превратил Хиросиму в мёртвый город (слайд №16 (В).
Когда Сасаки появилась на свет, атомного гриба уже давно не было. Но его ядовитые частицы не исчезли, остались. Они попали в кровь маленькой девочки, и Сасаки тяжело заболела. Её положили в больницу. Девочке было очень трудно бороться с болезнью.
Однажды ей приснился сон: если она сделает тысячу белых бумажных журавликов. То останется жить. Сасаки принялась за дело. Она работала каждый день. Её белые журавлики сидели на подоконнике, на полу, на столе. А до тысячи ещё было далеко.
Дети Хиросимы узнали об этом и решили помочь Сасаки. Они стали делать журавликов и приносить в больницу. Московские дети тоже решили послать в Хиросиму своего белого журавлика. Но белые журавлики не могли победить страшную болезнь девочки и спасти её от смерти. Сасаки умерла.
Узнав о смерти подруги, японские дети решили собрать деньги и построить памятник Сасаки и всем детям, погибшим от атомной бомбы.
И вот, на площади в Хиросиме появился новый памятник. Люди останавливаются около него и несколько секунд молчат. А дети приносят к памятнику белых журавликов.
Приложение 5. «Я не хочу войны» - Р. Газманов.
Я хочу, чтоб в целом мире затрубили журавли
И напомнить всем могли о погибших в Хиросиме.
И о девушке умершей, не хотевшей умирать
И журавликов умевшей из бумаги вырезать.
А журавликов – то малость сделать девушке осталось…
Для больной не лёгок труд,
Всё ей, бедненькой казалось – журавли её спасут.
Журавли спасти не могут – это ясно даже мне.
Людям люди пусть помогут преградить пути к войне.
Приложение 6. «Катюша» -сл.М. Исаковского, муз М. Блантера.
1. Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой.
Выходила на берег Катюша, на высокий берег, не крутой.
2.Ой, ты песня, песенка девичья, ты лети за ясным солнцем в след.
И бойцу на дальнем пограничье от Катюши передай привет.
3. Пусть он вспомнит девушку простую, пусть услышит, как она поёт.
Пусть он землю бережёт родную, а любовь Катюша сбережёт.
4. Расцветали яблони и груши, поплыли туманы над рекой.
Уходила с берега Катюша, уносила песню за собой.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.