Разработка открытого урока алгебры: "Свойства определённого интеграла"
Оценка 4.6

Разработка открытого урока алгебры: "Свойства определённого интеграла"

Оценка 4.6
doc
13.08.2021
Разработка открытого урока алгебры: "Свойства определённого интеграла"
Урок 1. в 11 кл.doc

 

 

 

 

Урок алгебры на тему:

 

 

«Свойства определённого интеграла»

11 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели  урока:

Учебные: 1)  изучение основных свойств определенного интеграла.

2) Развивать культуру устного вычисления определенных интегралов.

3) Содействовать развитию у учащихся умений осуществлять самоконтроль, самооценку.

Развивающие: Развивать мышление и речь учащихся, развивать навыки самостоятельного мышления, интеллектуальные навыки (анализ, синтез, сравнение, сопоставление), внимание, память.

Воспитательная: Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, аккуратности  и  внимательности.

Задачи урока:

1.Развитие познавательного интереса к предмету.

2.Воспитание самостоятельности, настойчивости  при достижении конечного результата.

3.Формирование культуры учебной деятельности и информационной культуры.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: фронтальный, индивидуальный, наглядно-практический.

Формы организации взаимодействия на уроке: учебная, групповая работа, индивидуальная работа.

Оборудование и наглядные средства обучения:  учебник, ноутбук, проектор,   демонстрационный и раздаточный материал.

Ход урока

1.Организационный момент.

Подготовка учащихся к уроку (проверка отсутствующих на уроке, наличие тетрадей, учебников)

2. Актуализация опорных знаний.

1)Учитель. Давайте повторим первообразные некоторых элементарных функций.

http://reshuege.ru/psprav/010-2.png

2)Учитель.

А теперь вспомним правила нахождения первообразных и формулу Ньютона-Лейбница.

http://reshuege.ru/psprav/010-3.png

3)Учитель.

Сейчас 4 ученика выполнят тест на время. 30 секунд на обдумывание.

Ответы писать на листах теста.Тест

1. Если для любого х из множества Х выполняется равенство F'(x)=f(x), то функцию F(x) называют … для функции f(x) на данном множестве:


А) производной

В) первообразной

С) обратной

Д) непрерывной


2. С помощью формулы Ньютона-Лейбница находят…


А) определенный интеграл

В) производную

С) обратную функцию

Д) неопределенный интеграл


3. Найдите множество первообразных для функции f(x)=2


А) 0

В) 2х+с

С) 2х

Д)  2


4. Разность F(b)-F(a) называют … от функции f(x) на отрезке [a; b]


А) производной

В) интегралом

С) первообразной

Д) обратной функцией


5. Совокупность всех первообразных функций F(x)+с для данной функции f(x) называется … функции f(x)


А) область определения

В) производная

С) область значений

Д) неопределенный интеграл.


Ответы для взаимопроверки:

№ вопроса

1

2

3

4

5

Вариант ответа

В

А

В

В

Д

 

В это время ученики устно выполняют следующие задания.

Устная работа: (задания записаны на доске; цена ответа 1 балл)

1) Исправить ошибки в записи   

 Ответ: ( 2x  + C)

 .        

 Ответ: (– 5x  +  C)

2) Найти интеграл:dx;             

Ответ:  (

      ;             

Ответ: (  + C = - 

  .          

Ответ: ( 5 lnx│)

3) Вычислить:  ;          

Ответ: (1)

            

Ответ: ( sinπ  -  sin0  = 0 ).

4)Обобщение  (презентация).

К понятию определенного интеграла приводит задача нахождения площади криволинейной трапеции.

Пусть на некотором интервале [a,b] задана непрерывная функция

            Задача:           

            Построить ее график и найти S площадь фигуры, ограниченной этой кривой, двумя прямыми x = a и x = b, а снизу – отрезком оси абсцисс между точками x = a и x = b.

Фигура aABb называется криволинейной трапецией

Под определенным интегралом                                            

от данной непрерывной функции f(x) на данном отрезке [a;b] понимается соответствующее приращение ее первообразной.

Числа a и b – пределы интегрирования, [a;b] – промежуток интегрирования.

3. Изучение нового материала.

Работа с учебником. Стр. 191-192, п.6.7.

Рассмотреть основные свойства.

Разобрать, что означает каждое свойство.

Рассмотреть примеры применения свойств.

4.Закрепление знаний.

Учитель. Давайте решим следующие задания: 

(Двое учащихся выполняют задания за закрытой доской, с последующей проверкой)

Задание 1. Найдите определенные интегралы:

1) 2)   3)  4)

Ответы: 1);  2);  3)  4)

Задание 2.(Самостоятельное решение с последующей взаимопроверкой)

Найдите определенные интегралы:

1) + 5)dx;  2) 3);  4)

Ответы: 1) 2)   3)  4)

5.Домашнее задание.

п. 6.7 выучить основные свойства, № 6.64(а,б), 6.65(в), 6.66(б,г)

6.Подведение итогов.

Какие вычисления мы производили сегодня на уроке?

 Рефлексия деятельности учеников на уроке.

-Что понравилось на уроке?

-Какой материал был наиболее интересен?

-Оцените свою работу на уроке: плохо работал, хорошо, отлично. Поднимите   руки, кто работал плохо? Почему? И т.д.

Выставление оценок.


Урок алгебры на тему: 11 класс

Урок алгебры на тему: 11 класс

Цели урока: Учебные: 1) изучение основных свойств определенного интеграла

Цели урока: Учебные: 1) изучение основных свойств определенного интеграла

Учитель. А теперь вспомним правила нахождения первообразных и формулу

Учитель. А теперь вспомним правила нахождения первообразных и формулу

С) область значений Д) неопределенный интеграл

С) область значений Д) неопределенный интеграл

Фигура aABb называется криволинейной трапецией

Фигура aABb называется криволинейной трапецией

Закрепление знаний. Учитель.

Закрепление знаний. Учитель.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.08.2021