Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №41
Разработка открытого урока
по русскому языку
для учащихся 7 класса
«Это загадочное причастие»
Составитель: Магомедова Д.А.
учитель русского языка и литературы
г.Махачкала 2017 г.
Тема урока: «ЭТО ЗАГАДОЧНОЕ ПРИЧАСТИЕ »
Тип урока: Урок актуализации знаний
Задачи урока:
1. Повысить теоретические компетенции учащихся по русскому языку.
2. Содействовать формированию познавательной активности
и самореализации учащихся.
Цели урока:
Образовательные:
1. Дальнейшее формирование умений в определении морфологических
и грамматических признаков причастия.
2. Формирование умений различать причастие и прилагательное.
3. Формирование умений опознавания причастий в предложении.
Развивающие:
1. Обогащение словарного запаса за счёт использования причастий в речи.
2. Определение роли причастий в художественном тексте.
3. Развитие навыков анализа художественного текста.
Воспитательные:
1. Воспитание коммуникативных навыков учащихся в групповой работе.
2. Воспитание чувства прекрасного.
Оборудование урока:
· Таблица-блок «ПРИЧАСТИЕ» (РУКОПИСНАЯ)
· Контрольные листы-тесты по причастию.
· Карточки с индивидуальными заданиями
· Мультимедийный проектор.
· Учебники различных авторов. Энциклопедии. Словари.
· Презентации учащихся.
· Репродукции картин.
· Фонограмма с записью пьесы П.И.Чайковского «Вальс снежных хлопьев».
· Тетради-справочники.
Эпиграфы:
Сии глагольные имена служат сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу.
М.В.Ломоносов
Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного.
В.И.Даль
Ход урока.
I. Организационный момент.
Слово учителя:
– Ребята! Сегодня вы присутствуете не совсем на обычном уроке.
У нас много гостей. А гости – это всегда хорошее настроение.
Необычность урока объясняется ещё и самой темой.
Чтобы настроиться на работу, давайте вместе отгадаем загадку. Там, где я буду делать паузу, попробуйте подобрать слово в рифму.
Загадка:
Часть речи хоть
для вас я
новая,
Имею признаки… глагола я,
А прилагательное встречу –
На те ж вопросы я … отвечу.
Ко всем имею я участие,
А называюсь я … ПРИЧАСТИЕ
II. Объявление темы и целей урока
III. ОБРАЩЕНИЕ К ЭПИГРАФАМ
Слово учителя:
– ИТАК, ПРИЧАСТИЕ.
Вы познакомились с этой необычной, загадочной частью речи на предыдущем уроке и в качестве домашнего задания получили три небольших упражнения, одно из которых проверим.
IV. ПРОВЕРКА Д/З (САМОПРОВЕРКА)
Слово учителя:
– По каким признакам вы определяли причастия?
– Какова их синтаксическая роль?
– Есть ли в тексте прилагательные? (жёлтой)
– Кто автор этих поэтических строк?
V. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
Слово учителя:
– Повторим морфологические и грамматические признаки причастия.
· Признаки каких частей речи совмещает причастие?
(глагола и прилагательного)
· От какой части речи образуется?
(от глагола)
· Под какую часть речи маскируется?
(под прилагательное)
· Что же такое причастие? (ПО УЧЕБНИКУ)
· В чём же дело, ребята?
Почему ваши одноклассники дают разные определения причастию
и какое из них считать верным?
Vi. Дискуссионный момент
(аналитики) – представление определения причастия по различным учебникам и словарям
(Индивидуальные задания)
Слово учителя:
– А вы знаете, ребята, что учёные до сих пор спорят по поводу того, самостоятельная часть речи причастие или нет.
Давайте познакомимся с высказываниями различных учёных.
VII. Обращение к высказываниям
Слово учителя:
– Есть и иные точки зрения.
– Чтобы разрешить наши сомнения, предлагаю вам выполнить несколько заданий и исследовать свойства причастия.
Viii. Лингвистическая разминка (10 мин.)
· СПИШИТЕ УКАЗАННЫЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ
· сРЕДИ НИХ ОТМЕТЬТЕ ПРИЧАСТИЯ И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ
· ОПРЕДЕЛИТЕ ИХ СИНТАКСИЧЕСКУЮ РОЛЬ
· (СОСТАВИТЬ 1-2 ПРЕДЛОЖЕНИЯ из произведений авторов Дагестанской литературы)
· ЗАМЕНИТЕ СЛЕДУЮЩИЕ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ ПРИЧАСТИЯМИ из родного языка
Слово учителя:
– По каким признакам вы определяли части речи?
– ИТАК, на основе наших наблюдений сделаем
П Е Р В О Е О Б О Б Щ Е Н И Е
– Какими признаками глагола и прилагательного обладает причастие?
– Имеет ли причастие собственные признаки?
– Постоянный или переменный признак обозначает причастие?
– На какое
словосочетание можно заменить?
(«который + глагол») («горящий» –
«который горит»)
– Можно ли заменить прилагательное на подобное словосочетание? (Нет)
– Есть ли у причастия какие-либо опознавательные элементы?
(суффиксы –ущ-/-ющ-; -ащ-/-ящ-; -вш-/-ш-)
ВЫВОД: Причастие не
имеет собственных признаков, а совмещает признаки глагола
и прилагательного.
Слово учителя:
– Я думаю, что, принимая версии разных учёных и авторов учебников, мы можем называть причастие особой формой глагола и в то же время отдавать ему право на самостоятельность, поскольку причастия в нашей речи играют очень важную роль.
Сделаем небольшую паузу в наших размышлениях и ещё раз, теперь уже наглядно убедимся в том, что причастие имеет близких родственников, посмотрим презентации, приготовленные нашими компьютерными знатоками
Ix. ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИЙ УЧАЩИХСЯ ( 5- 7 минут)
Слово учителя:
– Теперь мы ещё ближе познакомились с нашим загадочным героем.
Большое
спасибо ребятам за интересные презентации.
Я думаю, что они заслуживают отличной оценки не только по русскому языку, но и
по информатике.
– А теперь закрепим наши навыки и выполним диагностические тесты. (в тетради)
x. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО И ОТРАБОТКА НАВЫКОВ
· Диагностический тест №1 (ЭКРАН)
Слово учителя: (второе ОБОБЩЕНИЕ)
– В чём же главное отличие причастия от прилагательного?
· Прилагательное обозначает постоянный признак,
· Причастие – непостоянный, а проявляющийся во времени
· Причастие образуется от глагола, его можно заменить на словосочетание «который +глагол…».
· Диагностический тест №2 (листы)
ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.
(дифференцированные Задания по вариантам прилагаются)
· проверка («д», «е», «Ж», «з», «и», «К») → (экран)
( У вариантов «А», «Б», «В», «Г» критерии оценок вместе с ответами появятся на парте)
слово учителя:
– ИТАК, сегодня мы учились различать причастия и прилагательные в тестовых заданиях в словосочетаниях и предложениях.
В заключение урока выполним наиболее трудную и очень важную работу – анализ текста
· АНАЛИЗ ТЕКСТА (ЭКРАН) + (листы)
А1. Какое название более всего соответствует тексту? Напишите правильный ответ.
1. В зимнем лесу
2. Порхающие снежинки
3. Звуки леса
4. Чарующая красота мира (объяснить)
А2. Определите стиль и тип данного текста. Напишите номер правильного ответа.
1. Художественный стиль; повествование
2. Разговорный стиль; рассуждение
3. Публицистический стиль; рассуждение (объяснить)
4. Научный стиль; описание
А3. Укажите номера предложений, в которых употребляются причастия. (3, 4, 5, 6) (назвать)
А4. Укажите средства выразительности, использованные в предложении №3 и № 4.
1. Олицетворение 1ош. -«5»
2. Метафора 2-3 ош.- «4»
3. Сравнение 4 ош.- «3»
4. Гипербола 5 ош. – не зачт.
5. Анафора (объяснить)
(проверка проводится устно!)
XII. ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА (сочинение по тексту)
Слово учителя: ( комментарий к работе)
· 1-й уровень – Списать предложения №1-4. (задание на парте)
Выделить причастия
· 2-й уровень – Сократить текст, сформулировать кратко основную мысль и записать, используя предложения текста вместе с причастиями и п. оборотами.
· Группа аналитиков определяет
1. Позицию автора
2. Выражает собственную позицию, подтверждая аргументами.
– Чтобы эмоционально настроиться на работу, посмотрим на экран.
Перед вами
репродукции картин известных живописцев.
Посмотрите, что они увидели в зимнем лесу.
Настраивать на творческую работу вас будет и прекрасная мелодия П.И.Чайковского «Вальс снежных хлопьев»
XIii. чтение сочинений (примерный вариант)
(Автор восторгается чарующей красотой зимнего леса и призывает нас быть чуткими к красоте мира.
Я абсолютно согласен с мнением автора.
Душевно чёрствому человеку никакие чарующие красоты недоступны. Он не услышит перезвона льющейся капели, не увидит прыгающих солнечных зайчиков, не порадуется утренней заре.
Бездушного человека не тронут волнующие звуки волшебной музыки и творения художников.)
XIV. подведение итогов работы с текстом
Слово учителя:
– Какова же роль причастий в художественной речи?
(Умелое использование причастий в художественном тексте делает его более выразительным, создаёт образную картину, которую легко можно представить.)
РЕЗЕРВ (ЭКРАН)
– Какое предложение вам кажется более выразительным?
– Что создаёт эту выразительность?
XV. ОБРАЩЕНИЕ К ЭПИГРАФУ (нажать на снежинку) (ЭКРАН)
– Какой эпиграф сейчас уместно вспомнить?
(СЛОВА ЛОМОНОСОВА)
XVI. Подведение итогов.
XVII. РЕФЛЕКСИЯ:
· Сегодня мы постарались вспомнить всё, что узнали о причастии, упрочить свои знания.
· Что нового вы узнали на уроке?
· Что из пройденного материала удалось усвоить лучше всего?
· Что хотели бы ещё повторить?
· Что запомнилось на уроке?
· Какое ваше настроение? (поднять ручку)
Слово учителя:
– Спасибо, РЕБЯТА, за вашу активную работу.
Многие сегодня уже получили
хорошие оценки.
Если кому-то пока не удалось, то печалиться не нужно. ПРИЧАСТИЕ ТЕПЕРЬ У НАС ПОСТОЯННЫЙ ГОСТЬ.
Я ДУМАЮ, ЧТО МЫ ЕГО ПРИРУЧИМ.
XVIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
· Закончить творческую работу
· Написать миниатюру, используя причастия, –
«На свете чудеса рассеяны повсюду».
(можно в стихах)
ПРИЛОЖЕНИЯ К УРОКУ
(ТАБЛИЦА)
(У КАЖДОГО УЧЕНИКА В ТЕТРАДИ-СПРАВОЧНИКЕ)
Части речи |
||
Прилагательное |
Глагол |
Причастие |
Признак предмета |
Действие предмета |
Признак предмета по действию |
Какой? Какая? Какие? |
Что делать? Что сделать? |
Какой? Какая? Какие? |
Согласуется с существительным
(Синий горизонт) |
Управление другими частями речи |
Согласуется с существительным
(Синеющий горизонт) |
Род, число, падеж |
|
Род, число, падеж |
|
Вид (совершенный и несовершенный) |
Вид (совершенный и несовершенный) |
|
Время (прошедшее, настоящее, будущее) |
Время (настоящее, прошедшее) |
Полная и краткая формы |
|
Полная и краткая формы |
|
Возвратность (-СЯ, -СЬ) |
Возвратность (-СЯ, -СЬ) |
Определение (в краткой форме – сказуемое) |
Сказуемое |
Определение (в краткой форме – сказуемое) |
** ТЕСТЫ № 2
А
I. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Летучая мышь
2. Летательный аппарат
3. Перелётные птицы
4. Залётный гость
5. Облетевший тополь
II. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ +СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Играющий музыкант
2. Проигранная партия
3. Игральный зал
4. Игравший ребёнок
5. Наигранная мелодия
III. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Светловатый тон
2. Светлый день
3. Светленькая накидка
4. Засвеченный снимок
5. Светлейший сан
IV. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ +СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Горячительный настой
2. Горячий чай
3. Горячечный бред
4. Загорелый малыш
5. Обгоревшее бревно
V. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ +СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Притаившийся игрок
2. Таинственный пришелец
3. Затаённая обида
4. Утаивший неправду
5. Таящий опасность
**
Б
I. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ « ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Весомый факт
2. Недовешенный товар
3. Подвесной мотор
4. Веский аргумент
5. Весовой товар
II. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Звонящий в дверь
2. Озвученный фильм
3. Звучащий голос
4. Звучный голос
5. Прозвучавший сигнал
III. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ « ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Красноватый оттенок
2. Краснушный вид
3. Красный закат
4. Красненький шарик
5. Покрасневший от стыда
IV. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНЕ « ПРИЧАСТИЕ +СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Молодящаяся особа
2. Молодильное яблочко
3. Молоденький грибочек
4. Молодцеватый вид
5. Молодой человек
V. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Назревающая опасность
2. Перезревший плод
3. Обозреваемые окрестности
4. Зрелищный фильм
5. Созревающий редис
**
В
I.НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ + СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1.Темноватый фон
2.Потемневшая окраска
3. Затемнённый фон
4. Темнеющий лес
5. Стемневший рано
II. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ + СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Мёрзлые глыбы
2. Морозный воздух
3. Мороженое филе
4. Морозильная камера
5. Подмороженный картофель
III. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ + СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Бодрёхонький дедок
2. Бодрый человек
3. Бодрствующий старичок
4. Бодренький настрой
5. Бодряческий вид
IV. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ +СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Золотистый шар
2. Золотой характер
3. Золотоносный пласт
4. Позолоченные часы
5. Золотисто- жёлтый цвет
V.НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ + СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Задремавший вечером
2. Дремотное состояние
3. Дремавший пассажир
4. Вздремнувший на полчаса
5. Дремлющий человек
**
Г
I.НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ + СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Напетая мелодия
2. Певшие птицы
3. Певучий голос
4. Поющий артист
5. Спетая песня
II. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ + СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Желтеющий свет
2. Желтоватый цвет
3. Жёлтенький шарик
4. Желтушный ребёнок
5. Желточный порошок
III. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ + СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Значимые части слова
2. Назначенная консультация
3. Значительное событие
4. Знаменитый артист
5. Знатный господин
IV. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ +СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Светлейший лик
2. Светленький шарфик
3. Светловатый оттенок
4. Засвеченный снимок
5. Осветительный прибор
V.НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ + СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Радушный хозяин
2. Обрадованный малыш
3. Радующийся солнцу
4. Порадовавшийся успеху
5. Обрадовавший маму
*
Д
I. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Висящая лампа
2. Висячая лампа
3. Подвесной мотор
4. Весовой сахар
5. Весомый факт
II. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ +СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Молчаливый человек
2. Колоссальный эффект
3. Колосистая пшеница
4. Колосковая рожь
5. Молчащий человек
III. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Здоровающийся сосед
2. Поздравляющий артист
3. Выздоровевший ребёнок
4. Поздравительная телеграмма
5. Поздравленный ветеран
IV. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Синеватый отблеск
2. Синюшная кожа
3. Посиневший нос
4. Синенький цветочек
5. Синильная кислота
V. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Светящийся огонь
2. Осветлённая ткань
3. Светловатый оттенок
4. Засвеченный снимок
5. Освещённая местность
*
Е
I. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Чёрная шаль
2. Чернеющая пропасть
3. Белый снег
4. Белесые брови
5. Белильный аппарат
II. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Потемневшее озеро
2. Синеющее небо
3. Тёмноватый оттенок
4. Сверкающие зарницы
5. Затемнённые окна
III. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Прозрачная вода
2. Колосистая рожь
3. Горячая вода
4. Горячечный бред
5. Колосящаяся рожь
IV. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Засеянное поле
2. Стоящий вдали
3. Летящая птица
4. Нелётная погода
5. Пролетевшие каникулы
V. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Молодильное яблочко
2. Молоденький грибочек
3. Молодящаяся особа
4. Молодцеватый вид
5. Молодой человек
Ж
I. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Сыпучий продукт
2. Рассыпанный песок
3. Дремотное состояние
4. Дремучий лес
II. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Колючий шиповник
2. Колкий предмет
3. Колосистая пшеница
4. Колосящаяся рожь
III. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Улыбающийся ребёнок
2. Улыбчивый малыш
3. Выученный урок
4. Летящие снежинки
IV. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ +СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
3. Выращенный урожай
.
V НАЙТИ СЛОВОСОЧ.ЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Поздняя осень
2. Испечённый пирог
3. Опоздавший ученик
4.
Шумящие деревья
З
I. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Гористая местность
2. Горячий чай
3. Загорелый малыш
4. Обгоревшее бревно
II. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Священный подвиг
2. Святой человек
3. Светящийся огонёк
4. Светлая ткань
III НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Старые фотографии
2. Стареющий тополь
3. Состарившийся дедушка
4. Постаревший ветеран
IV. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ +СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Красноватый крыжовник
2. Красненькая ягодка
3. Краснеющая ягодка
4. Красная ягодка
V. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Прочитанная книга
2. Читающий шестиклассник
3. Пожелтевшие листья
4. Жёлтенький цыплёнок
И
I. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ +СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Зимний день
2. Тёмный горизонт
3. Тончайшая ткань
4. Растаявший снег
II. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Древний город
2. Скошенный луг
3. Знакомая картина
4. Престарелый житель
III. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Нарастающий шум
2. Горящий костёр
3. Мрачный вид
4. Осветлённая ткань
IV. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Извивающаяся лента
2. Освещённая комната
3. Шуршащие листья
4. Извилистая тропа
V. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Потерявшийся ребёнок
2. Домашнее задание
3. Контрольная работа
4. Иностранный турист
К
I. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Удивительный талант
2. Прекрасный день
3. Думающий человек
4. Звонкий голос
II. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Зубчатый лист
2. Первый снег
3. Яркое солнце
4. Заросшая тропа
III. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Строящийся дом
2. Серебряный браслет
3. Серебрящийся ручей
4. Сверкающий иней
IV. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ +СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Темноватый фон
2. Темнеющее небо
3. Сорванные цветы
4. Искрящийся снег
V. НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ «ПРИЧАСТИЕ+СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ»
1. Холодная вода
2. Спелые яблоки
3. Прохладная погода
4. Засушенные цветы
ШИФР |
ОТВЕТЫ |
||||
I |
II |
III |
IV |
V |
|
А** |
5 |
3 |
4 |
5 |
2 |
Б** |
2 |
4 |
5 |
1 |
4 |
В** |
1 |
5 |
3 |
4 |
2 |
Г** |
3 |
1 |
2 |
4 |
1 |
Д* |
1 |
5 |
4 |
3 |
3 |
Е* |
2 |
3 |
5 |
4 |
3 |
Ж |
2 |
4 |
2 |
3 |
1 |
З |
4 |
3 |
1 |
3 |
4 |
И |
4 |
2 |
3 |
4 |
1 |
К |
3 |
4 |
2 |
1 |
4 |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.