разработка урока

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала tehnologicheskaya_karta.docx

Logo_FG.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ «My money»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016

 

Технологическая карта

Проекта «My money»

 

I Методический блок

Участники:

— учащиеся 3-х

 

Ответственные:

 

Ответственные:

— заместитель директора по УВР

— классные руководители 3 классов

— учитель английского языка (Глущенко Е.В.)

Проблема:

Проблема:

— Что такое деньги?

— Какие бывают деньги?

— История денег разных стран.

— Деньги разных стран.

 

Цель:

 — развитие у учащихся интереса к изучению вопросов финансовой грамотности;

— расширение базовых знаний в сфере финансовой грамотности;

развитие способности применять предметные знания в решении финансовых задач;

— развитие коммуникативных навыков учащихся в области практического применения ин странных языков в области финансовой грамотности;

— развитие способности принимать обоснованные решения и совершать эффективные и рациональные действия в сферах, имеющих отношение к управлению финансами, для реализации жизненных целей и планов в текущий момент и будущие периоды;

— расширение знаний об истории национальной валюты.

Задачи

Задачи:

— научить применять ранее полученные знания по математике, окружающему миру, английскому языку, русскому языку в решении финансовых задач.

 — узнать о новых финансовых понятиях, финансовых отношениях;

 — узнать историю национальной валюты.

УУД

УУД:

Предметные:

— Актуализировать знания по финансовой грамотности

— Расширить базовые знания в финансовой сфере

Личностные:

— Осознание необходимости получения знаний по финансовой грамотности

— Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

— Формирование мотивации на бережное отношение к материальным и духовным ценностям

— Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки

— Способствование социально-ориентированному взгляду на мир

Метапредметные:

Познавательные:

— Умение осуществлять направленный поиск информации из разных источников

— Умение объяснять понятия и явления

— Готовность обрабатывать и использовать ранее полученную информацию из разных источников

Регулятивные:

— Умение адекватно принимать оценку взрослых и сверстников

— Умение планировать свои действия

— Умение прогнозировать и оценивать свои действия

Коммуникативные:

— Готовность слушать собеседника, вести диалог

— Умение формулировать и аргументировать свою точку зрения

— Развитие навыков коммуникации в группе, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной работе

— Готовность конструктивно решать конфликты

Форма занятия

Защита проектов об истории национальной валюты в режиме  on-line

Дата и время проведения

Дата: 16.03.2016

Время: 15.00-16.00

Продолжительность занятия

45 минут

Оснащение Оборудование Дидактический материал

— методическая разработка мероприятия

— англо-русский словарь;

— проекты  «My money»;

—экран\интерактивная доска,

—  проектор.

 

Предварительная работа

Подготовка каждым классом проектов по теме «My money».

 

Конечный продукт

— копилка проектов «My money»;

— фотоотчет на сайте комитета по образованию.

Методические рекомендации

организаторам игры

Целевая группа:

Ученики 3-х  кл

 

 

II Содержательный блок

Развернутый сценарий игры.

1        Вступительное слово преподавателя, в котором задаётся “рабочее настроение”, предлагается план проведения мероприятия, озвучиваются цели и ставятся учебные задачи.

2        Защита участниками проектов об истории национальной валюты «My money».

 

3        Рефлексия.

 

 

Ход мероприятия

 

 

1 этап.

Вступительное слово:

Уважаемые участники! Мы рады приветствовать вас на мероприятии, которое пройдет в рамках проекта по повышению финансовой грамотности.

Финансовая грамотность — это, в первую очередь, способность принимать обоснованные решения и совершать эффективные действия в сферах, имеющих отношение к управлению финансами, для реализации жизненных целей и планов в текущий момент и будущие периоды.

Финансовая грамотность – сложная сфера, предполагающая понимание ключевых финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих экономической безопасности и благосостоянию людей.

И мы сегодня должны с вами не только вспомнить уже известные нам понятия, актуализировать полученные знания в сфере финансовой грамотности, но и расширить наш запас.

Мы сегодня научимся применять ранее полученные знания по математике, окружающему миру, английскому языку, русскому языку в решении финансовых задач. Узнаем валюте разных стран и об истории национальной валюты разных стран.

 

Ребята что нужно для того, чтобы все мечты непременно сбывались? (деньги). А как слово «деньги» звучит на английском языке? (money). Наши проекты называются «My money». Как это переводится на русский язык? (мои деньги, если возникают затруднения, то учащиеся находят перевод в словаре). Часто нам нужны деньги?

Да, деньги нужны каждый день, мы все зависим от них. Деньги определяют достаток семьи, благополучие государства. Все вы с детства знаете, что деньги всегда нужны и что чаще - всего их не хватает. Но что такое деньги, всегда ли они были и когда появились, обычно над этим никто не задумывается.

            Готовясь к защите проектов Вы изучили много информации об истории национальной валюты и сегодня поделитесь ею с остальными. Сегодня мы больше узнаем об истории денег, о том, что же такое деньги, какие бывают деньги, как к ним относиться, чтобы они были надежными и верными помощниками. Итак, мы начинаем.

 

 

 

2 этап. Защита участниками проектов об истории национальной валюты «My money».

Учащиеся защищают проекты об истории национальной валюты «My money».

Порядок выступления: учащиеся 3 «А» класса, учащиеся «Семейного интернационального культурного центра» г. Бонн Германия,

Предлагаю немного отдохнуть и провести небольшую «денежную» викторину.

Викторина.

1.                      Герой какого произведения наивно последовал этому совету «… на этом поле выкопай ямку, скажи три раза «Крекс, фекс, пекс», положи в ямку золотой, засыпь землей, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое дерево, на нем вместо листьев будут висеть золотые монеты (А.Н. Толстой «Золотой ключик») ».

2.                      Между кем и в каком произведении состоялся разговор: «Клад – это деньги такие и сокровища, которые люди в землю спрятали. Разбойники всякие

- А зачем?

- А зачем ты косточки в саду закапываешь и под печку суешь?

- Я? Про запас.

- Вот и они про запас.» (Э. Успенский «Дядя Федор, пес и кот», диалог между Матроскимым и Шариком).

            3. Какие деньги были в царстве царя Гвидона? (золотые)

« Все скорлупки золотые.

… Из скорлупок льют монету

Да пускают в ход по свету»

3.                      Кто и в каком произведении часто повторял: «Пиастры! Пиастры!» (Попугай Флинт из «Острова сокровищ Л. Стивенсона»)

4.                      Кто и при каких обстоятельствах, усмехнувшись при виде денег, сказал: «Негодный мусор, и на что ты мне теперь? Всю кучу золота я охотно отдал бы за любой из этих грошовых ножей. Мне некуда тебя девать. Так отправляйтесь же на дно морское» (Робинзон Крузо, герой книги Д. Дефо)

Выступление учащихся 3 «Б», 3 « В» классов.

 

3 этап. Рефлексия.

 

— Какие валюты вы знаете?

- Историю каких валют вы сегодня узнали?

- Историю какой валюты вы бы хотели изучить более глубоко?

- С историей какой валюты вы бы хотели познакомится?

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также