Министерство образования Республики Башкортостан
филиал государственного автономного профессионального образовательного учреждения Башкирский северо-западный сельскохозяйственный колледж с.Буль-Кайпаново.
РАЗРАБОТКА
интегрированного урока : «МАТЕМАТИКА+ЭКОЛОГИЯ»,
проведенного в рамках предметной недели
Подготовила и провела:
преподаватель физики и математики
Фахртдинова Л.М.
Тема урока: Экология в математических расчетах.
Тип урока- интегрированный урок повторения и обобщения знаний и закрепления умений с применением дифференцированного подхода.
Задачи урока:
Образовательная -повторить ,закрепить материал по темам курса 1 и 2 курсов, выявить пробелы в знаниях и постараться устранить их. Контроль знаний учащихся.Способствовать формированиюмежпредметных связей.
Развивающая - уметь анализировать полученную информацию и делать собственные выводы. Показать взаимосвязь двух предметов – математики и экологии. Научить переносить имеющийся опыт (математические и экологические знания) в новые ситуации.
Воспитательная-развитие познавательного интереса, осознание проблемы чистого воздуха для человека, развитие внимания, содействие формированию понимания и оценки прекрасного в природе ,расширения кругозора учащихся.
Межпредметные связи: математика, экология.
Ход урока:
1.Организационный момент
Слова учителя: Указом президента Российской Федерации от 05.01.2016 г. №7 ,2017 год объявлен Годом экологии в Российской Федерации и указом главы Республики Башкортостан от 23.06.2016г. №УГ-132, 2017 год объявлен годом экологиии особо охраняемыхприродных территорий в Республике Башкортостан. В связи с этим, мы с вами сегодня проведем не совсем обыкновенный урок, постараемся проверить на практике связь математики с жизнью и природой.
Каждый
человек любящий свое дело, не требует дополнительных стимулов, чтобы
восхищаться оригинальностью решения и его изяществом. Режут слух высказывания
некоторых ребят, филологов, артистов, экологов, которые говорят: “Математика
нам не нужна. Вот получу оценку в аттестат и забуду математику”. Не тут-то
было. Сразу хочется переубедить таких людей, “развернуть” их лицом к
математике. Ведь интересен не предмет сам по себе, а исследования окружающего
мира посредством этого предмета. Вот таким исследованием взаимоотношений живых
организмов между собой и средой их обитания занимается наука экология. Экология
– слово греческое, oikos – жилище, logos – учение. Немецкий биолог Геккель в
1866 году дал такое определение экологии: “Экология“-сумма знаний, относящихся
экономике природы”. Вчитайтесь внимательно, ребята, в это определение и вы
увидите, что без математики здесь не обойтись. Какие математические понятия
фигурируют в этом определении и что оно означает?
Сегодня мы с вами как раз и увидим, как математика помогает людям решать
экологические проблемы.
Учащийся
читает стихи
С. Михалков «Стон Земли».
2.
Постановка целей урока
Учитель. Экологические проблемы на сегодняшний день сложны
как никогда. К настоящему времени обострился конфликт между хозяйственной
деятельностью человека и природой. И в первую очередь страдаем от этого мы с
вами, ставится под угрозу существование самой земной цивилизации. Изменить
ситуацию к лучшему нельзя без изучения самой экологической проблемы.
Сегодня
на уроке мы постараемся рассмотреть некоторые из них и сделать соответствующие
выводы. В ходе подготовки к уроку были составлены математические задачи,
которые мы рассмотрим на уроке, повторим и закрепим все действия с числами,
квадратными корнями.
На доске выписаны некоторые числа.
Существует “Красная книга”, в которую помещены тысячи исчезающих видов растений
и животных.
1. От 2 ударов тупится топор и отскакивает пуля после нанесения его на самую прочную древесину – берёзу Шмидта (берёза железная). Это очень стойкий строительный материал.
2. Именно столько см достигают плоды хлебного дерева.
3. м. Самые крупные листья пальмы рода Гафик (тропическая Африка). Их длина – х – является решением этого уравнения.
4. Самое толстое дерево – баобаб. Его обхват равен
х – решению уравнения.
5. А знаете ли вы, что старейшее дерево планеты – сосна. Ей столько лет, чему равен х в ходе решения уравнения
6. И, наконец, самые глубокие корни у фикуса из Южной Африки. Их длина достигает
Учитель
задает вопросы учащимся:
К глобальным экологическим проблемам биосферы следует отнести: (несколько
ответов)
а) уничтожение большого лесного массива при строительстве промышленного
предприятия;
б) увеличение количества углекислого газа в атмосфере;
в) истощение озонового слоя;
г) загрязнение речного побережья в районе больших городов;
д) хищнические способы охоты и рыболовства.
Ответ: б, в.
3.А сейчас продолжим решение задач:(учитель диктует, учащиеся пишут в тетрадях и одного вызывает к доске)
1задача.В
лицее за день остается около 2772 граммов бумаги. Сколько бумаги выбрасывается
учениками школы за один год, если в школе 926 учащихся и в учебном году 210
дней? Сколько деревьев мы можем сохранить, если одна тонна макулатуры спасает
от вырубки 12-14 взрослых деревьев?
1. Сколько гр. бумаги приходится на одного ученика?
(2778 : 926 =3 (г)
2.Сколько бумаги выбрасывает в год наша школа?
(2778 * 210 =583380 =583 кг.380(г)
Если бы мы сдали эту бумагу в макулатуру, то спасли бы от вырубки 6-7 взрослых
деревьев.
2 задача.В Ленинском районе обучаются 15805 школьников. Сколько бумаги
выбрасывается, за день и за год школьниками в нашем районе?
3. Сколько бумаги выбрасывается школьниками города за один день?
(3 * 15805 = 47415)
4. Сколько бумаги выбрасывается школьниками города за один год?
(47415 * 210 = 9957150)
5. Сколько взрослых деревьев могут спасти все школьники города за год?
А школьники города могли бы спасти 120-140 взрослых деревьев.
Вывод: Леса – это легкие нашей планеты, а чтобы их спасти, надо
быть на своей земле разумным хозяином.
4.
Проблема чистого воздуха.
Учитель: Вторая проблема - это целые горы мусора в каждом городе и
наш город не исключение. Сильный ветер разносит по округе бумагу и упаковки.
Горы стекла, пластмассы, строительного мусора. Нередко мусор сжигают и тогда,
едкий дым и сажа отравляют воздух. Свалки мусора опасны для здоровья человека,
они загрязняют окружающую среду, портят ландшафт. А главное, что мусор к
каждому из нас обязательно вернется в виде загрязненной воды, токсической пыли,
болезней.
Известно, что в среднем на одного человека в сутки приходится 2,5 кг.мусора
3 задача.Сколько мусора выбрасывается жителями города Новосибирска, если в
городе 163000 жителей? Сколько машин, грузоподъемностью в 3,5 тонны потребуется
для вывоза этого мусора?
1.
Сколько
мусора выбрасывается в городе Новосибирске за один день?
2500 * 163000 = 407500000 = 407,5009(кг)
2.
Сколько
мусора в городе выбрасывается за один год?
407500 * 365 = 1487375(кг).
3.
Сколько
машин потребуется для вывоза этого мусора?
148737500 : 3500 = 42497 (машин)
А
где же найти выход из создавшегося положения?
Вывод:
1. Мусор должен вывозиться туда, где он меньше причинит зла человеку и природе. Мусорные свалки должны быть санкционированы.
2. Строить мусороперерабатывающие заводы.
3. Мусор нельзя сжигать – это опасно для здоровья.
4. Повышать уровень воспитанности граждан.
Задание. Исчезновение
любого вида растений, животных, микроорганизмов необратимо обедняет генофонд
Земли. Назовите основные причины происходящего в настоящее время исчезновения
многих видов живых организмов.
Ответ: влияние антропогенных факторов, изменение среды и разрушение мест
обитания (вырубка лесов, осушение болот, строительство, загрязнение воздуха,
почв, водоемов и т.д.), сокращения и ухудшения кормовой базы животных и т.д.
Задача 4.У кукушки необычный аппетит: за один час она сможет съесть
количество гусениц, являющееся решением выражения.
Ученик вызывается учителем для вычисления
Задача 5. Если в лесу появится большое количество насекомых -
вредителей, то кукушка расправляется с ними в течение [?] дней. Скольких – вы
узнаете, вычислив выражение:
Задача6. С 1600 г. человеком
уничтожено на Земле 162 вида птиц (381 на грани исчезновения) и около 100 видов
млекопитающих (255 видов на грани исчезновения). Гибель 75% видов млекопитающих
и 86% видов птиц, из числа исчезнувших обусловлена влиянием антропогенных факторов.
Вычислите количество видов исчезнувших под этим влиянием. Округлите до целых.
Ответ: 139 видов птиц, 75 видов
млекопитающих.
5. Радиационная обстановка.
Задача7: Следующая экологическая проблема – очищение воздуха. Если
принять за единицу загрязнённости воздуха над океаном, то над сёлами она выше в
10 раз, над некоторыми городами – в 35 раз, а над промышленными объектами – во
сколько раз мы узнаем, вычислив выражение:
6.Влияние народно-хозяйственных комплексов
на загрязнение атмосферного воздуха.
В атмосферу от предприятий области за год попадают:
а) Вычислите общее количество выбрасываемых в атмосферу
веществ завода.
б) С помощью микрокалькулятора вычислите, сколько процентов от общего
количества составляют ацетон и пыль цементного завода (ответ округлите до
сотых).
Ответ: а) 6286т; б) 9,23%; 28,59%.
7. Домашнее задание творческого характера.
Написать творческую работу на тему: “В какой ситуации вам приходилось в жизни
использовать математические формулы?”
8. Подведем итоги.
Учитель: мы с вами повторили решение квадратных уравнений, закрепили
пройденный материал и, конечно, осознали проблему чистого воздуха для человека.
Как математика помогала на уроке?
Ответы: Считали, сравнивали, использовали формулы, проценты, таблицы,
микрокалькуляторы.
Учитель:
Экологическая
обстановка не совсем благополучна, а загрязнение природной среды высоким.
Зависит ли от нас с вами окружающий нас мир? Что можем сделать мы для спасения
природы?
Возможные ответы: посадка деревьев, очистка берегов рек и
водоемов от мусора, участие в различных экологических акциях и конкурсах.
Учитель:
В заключение хотелось бы процитировать слова Олжаса Сулейменова, обращенные к
вам, будущему страны: “Когда-то – более 45 лет назад, я сказал:
“Земля, поклонись Человеку”. Сегодня, пришло время, чтобы человек поклонился
Земле. Необходимо, чтобы каждый житель планеты осознал свою ответственность за
сохранение жизни на Земле и устойчивого развития без ущерба для будущих
поколений. Народы мира и главы государств должны помнить, какие глобальные беды
может принести человечеству необузданная ядерная сила».
Давайте помнить об этом! (активным студентам выставлет в журнал оценки).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.