Урок 13, 5 класс «Арифметические действия с натуральными числами».
Цели: проверить умения каждого учащегося выполнять арифметические действия с натуральными числами, продолжить учить читать, записывать и сравнивать натуральные числа, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы; развитие логического и критического мышления, умения работать в группе, команде, уважение мнения
1. Орг. момент.
Учащиеся садятся, записывают число, классная работа в тетради.
2. Мотивация.
«Математика ум в порядок приводит» этим мы и будем заниматься с вами на уроке.
3. Актуализация
Какие числа мы повторяли на прошлом уроке?
Как они называются?
Что используется в записи чисел?
Сколько всего цифр мы используем?
Какие действия мы можем применять к натуральными числами?
4.Решение заданий
Давайте проверим как вы усвоили материал? На доске записаны примеры, решите их самостоятельно.
1) 12 × 7 2) 21 87 3) 84 : 4 4) 29 – 17 5) 87 : 3
|
6) 18 × 3 7) 79 + 23 8) 13 + 5 9) 34 – 21 10) 54 + 25 |
11) Разбейте числа на классы, определите количество разрядов в каждом числе, прочитайте числа.
3 496 853, 768 942, 67 004 001
12) Замените числа суммой разрядных слагаемых.
7206, 15 004, 26 209
Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Давайте проверим, ответы выписаны на доске. Поставьте оценку. (без ошибок – 5, 1-2 ошибки -4, 3-4 ошибки – 3)
Молодцы!!!
Какие задания у вас вызвали затруднения?
На что нам стоит обратить свое внимание?
Какую цель вы можем поставить для себя на сегодняшний урок?
Формируют цель: Повторить определения натуральные числа и действий с ними, правила выполнения действий над натуральными числами, запись натуральных чисел в виде разрядных слагаемых.
Физкультминутка.
Но прежде чем мы перейдем к работе на уроке давайте немножко разомнемся.
Я скажу несколько математических предложений. Если предположение верное, то вы сидите, если оно ложное, вы встаёте и кто-то из вас объясняет, почему ложное.
1. В записи числа «Одна тысяча» три нуля.
2. В записи числа «Один миллион» пять нулей.
3. Для записи натуральных чисел употребляются одиннадцать цифр.
4. Последующее натуральное число отличается от предыдущего на единицу.
5. В записи числа «Один миллиард» девять нулей.
6. Вам известно только три класса многозначных чисел.
Задание:
Выполнить арифметические действия
1) 56*2-34+3
2) 54:2-4+6
3) 450:5-5+20
4) 654:2-100*3
5)(456-200):2+4
6)1000:(543-43)
7) 120:20+34
Задание:
Записать число в виде поразрядной суммы по образцу
345= 300+40+5
54322=
6565=
899076=
4234665=
23234=
79807=
34560=
236788=
Рефлексия
Ребята, что вам далось на уроке тяжело? Что было легче всего? Над чем возникли затруднения, но в ходе урока вы разобрались?
Домашнее задание. Выбрать 10 чисел самостоятельно и записать их в виде поразрядной сумм.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.