МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И.Панфёрова»
КОНСПЕКТ УРОКА
Математики в 3 «А» классе
«МОУ СОШ №6 г.Вольск»
студентки группы 3н4
Морозовой Анастасии Александровны
Дата проведения: 28.09.2021.
Методист____________ Белова Д.О.
Учитель_____________ Никитина Т.А.
Вольск, 2021
Тема: Решение задач на умножение.
Цель урока: создание условий для закрепления знаний алгоритма письменного умножения на однозначное и двузначное число и умения применять его при решении задач.
Задачи:
Дидактические: Формировать умение решать задачи при помощи алгоритма письменного умножения на однозначное и двузначное число.
Развивающие: Развивать умение решать задачи на умножение.
Воспитательные: Воспитывать интерес к математическим знаниям.
Формируемые УУД:
Регулятивные УУД:
1. Организовывать рабочее место, свою деятельность.
2. Принимать и ставить учебно-познавательную задачу.
3. Строить логические рассуждения.
4. Планировать свои действия.
5. Проводить самопроверку.
Личностные УУД:
1) воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе,
2) умения оценивать ответы своих одноклассников,
3) привитие учащимся интереса к урокам математики,
4) воспитание внимания и активности учащихся на уроке,
5) умения обобщать и делать выводы.
Познавательные УУД:
1) Использование таблиц при решении задач.
2) Постановка и решение проблемы.
Коммуникативные УУД:
1) Уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий.
2) Осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.
Тип урока: закрепление знаний.
Оборудование: презентация, УМК «Школа России» учебник математики, раздаточный материал.
|
Этапы урока |
Ход урока
|
Деятельность учащихся |
Формирование УУД,
|
|||||||||||||||||||||||
|
I. Орг. момент
2 минуты |
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Анастасия Александровна, и сегодня я проведу у вас урок математики. - Сядет тот, кто найдет лишнюю фигуру на слайде. (Слайд 2)
- Какая фигура лишняя и почему? - Правильно, квадрат лишний, потому что это единственная не закрашенная фигура. Прямоугольник лишний , т.к. это единственная фигура другого цвета. Круг лишний, т.к. остальные фигуры относятся к четырехугольникам.
|
Самоорганизуются |
Р1; Л2,3; К1. |
|||||||||||||||||||||||
|
II. Актуализация знаний
5 минут |
1. Устный счет. -Посмотрите на доску (Слайд 3), на ней изображены 2 ряда чисел. В них пропущены некоторые элементы. Определите по какому принципу построен первый ряд? (каждое следующее число больше предыдущего на 2) Давайте дополним ряд недостающими числами, по цепочке начиная с первой парты. - Определите по какому принципу построен 2 ряд (каждое следующее число больше предыдущего на 3) Давайте дополним ряд недостающими числами, продолжим работать по цепочке. - Посмотрите на доску и прочитайте задание.(Слайд 4) - Какое выражение мы составим? (5*3 +35) - Какое действие выполним первым, какое вторым? - Чему равно произведение чисел 5 и 3? (15) - А сколько получится, если прибавить к 15 +35? (50) - Молодцы! - Посмотрите на доску и прочитайте следующее задание (Слайд 5) - Какое выражение мы составим? (6*5-10) - Какое действие выполним первым, какое вторым? - Чему равно произведение чисел 6 и 5? (30) - А сколько получится, если отнять от 30-10? (20) - Молодцы! |
Выполняют устные вычисления и письменную работу |
Р2,4,5; Л2,3,4; К1,2. |
|||||||||||||||||||||||
|
III. Первичное закрепление полученных знаний
20 минут
IV. Вторичное закрепление полученных знаний.
8 минут
|
- Откройте тетради, запишите число классная работа. - Найдите номер 1. -Прочитайте задание. - Кто хочет решить задачу на доске? - Начерти таблицу из учебника на доске, все остальные в своих тетрадях. - Прочитаем условия задачи под цифрой 1. - Что нам известно? (Запишем в таблицу) - Что требуется найти? (Запишем в таблицу) - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? - Каким действием? (Нужно умножить массу одного пакета на количество всех пакетов 2*4). - Сколько получилось? (8 кг). - Ответили мы на вопрос задачи? Запишем ответ. Ответ: 8 кг масса четырёх таких пакетов. - Прочитаем условия задачи под цифрой 2.( другой ученик выходит к доске) - Что нам известно? (Запишем в таблицу). - Что требуется найти? (Запишем в таблицу). - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? - Каким действием? (Нужно разделить массу всех пакетов на количество пакетов 8:4). - Сколько получилось? (2 кг). - Ответили мы на вопрос задачи? Запишем ответ. Ответ: 2 кг масса одного пакета. - Прочитаем условия задачи под цифрой 3.( другой ученик выходит к доске) - Что нам известно? (Запишем в таблицу). - Что требуется найти? (Запишем в таблицу). - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? - Каким действием? (Нужно массу всех пакетов разделить на массу одного пакета 8:2) - Что нужно сделать чтобы ответить на вопрос задачи? (Разделить массу всех пакетов на массу - Сколько получилось? (4 пакета) - Ответили мы на вопрос задачи? Запишем ответ. Ответ: 4 пакета потребуется.
Физминутка Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши) Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте) Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши) Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте) Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши) Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо) Мой сверчок, щегол и я - (Повороты туловища влево-вправо) Вот и вся моя семья. (Хлопаем в ладоши)
- Найдите номер 6. - Кто хочет решить пример у доски? ( на каждого ученика 1 пример) - Запишем выражение (26+17+3) - Что решим первым действием, что вторым? - Сколько получится, если сложить 26 и 17? (43) . - А сколько получится, если к 43 прибавить 3? (46). - Молодец! - Запишем следующее выражение (45-20-9) - Что решим первым действием, что вторым? - Сколько получится если из 45 вычесть 20? (25) - А сколько получится если из 25 вычесть 9? (16) - Молодец! - Остальные примеры решите в тетради самостоятельно. Дети делают по действиям 65-60+95= 5+95=100 37+8+22=45+22=67 1*7*10-25=7*10-25=70-25=45 0*3*10+40=0*10+40=0+40=40 Самопроверка:- Проверьте свои вычисления с вычислениями на слайде (Слайд 6): 65-60+95= 5+95=100 37+8+22=45+22=67 1*7*10-25=7*10-25=70-25=45 0*3*10+40=0*10+40=0+40=40 -Поднимите руку кто не допустил ошибок? Кто допустил одну ошибку? Две? Три? Не справился с заданием? - Молодцы ребята!
- Найдите задачу 5. - Прочитайте задание. - Кто хочет решить задачу на доске? - Прочитаем условия задачи. - Какой вопрос можно составить? (Сколько всего брёвен привезли?) - Давайте составим краткую запись. - Что нам известно? (Записываем на доске). - Что требуется найти? (Записываем на доске). Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? - Каким действием? (Нужно сложить сколько привезли сначала, сколько потом и сколько осталось привезти 18+15+9). - Какое действие выполним первым, какое вторым? - Чему равна сумма чисел 18+15? (33) - А сколько получится если прибавить к 33+9? (42) - Ответили мы на вопрос задачи? Запишем ответ. Ответ: 42 бревна привезли. |
Решают задачи на умножение и анализируют их, выполняют физические упражнения, выполняют самостоятельную работу с последующей самопроверкой, оценивают себя.
|
Р2,3,4,5; Л1,2,3,4,5; П1,2; К1,2 |
|||||||||||||||||||||||
|
III. Итог урока. Рефлексия.
5 минут |
- Каждый из вас понял, как решать задачи и примеры на умножение? - У вас на столе лежат смайлы, кто считает, что он хорошо разобрался в теме и все усвоил, покажите мне желтый смайл, а у кого остались вопросы и он не понял тему урока, покажите розовый смайл . (Слайд 7) Домашнее задание - стр.23, №7 - Оценки за урок. |
Анализируют свою работу на уроке, осмысливают домашнее задание |
Л5 |
|||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.