Разработка урока
«Eine Sprache , die jeder versteht»
(10 класс)
Составитель: учитель немецкого языка Валеева Флюза Фатиховна
МОБУ СОШ с.Курятмасово
Тема: «Eine Sprache ,die jeder versteht»
Цель урока:
- Развивать технику чтения на основе расширяющихся синтагм;
-Учить читать текст с общим охватом содержания;
Учить понимать текст на слух , добиваясь полного понимания.
Оборудование:
Таблицы, карточки ,запись на доске.
(Класс незнакомый)
Ход урока
Учитель:
Guten Tag! Bevor ich unsere Stunde beginner,möchte ich mich kurz vorstellen .ich heisse Flusa Fatichowna .Ich bin heute ihre Deutschlehrerin. Ich hoffe,dass wir uns gut verstehen und das wir gute Freunde sein werden. Also ,wollen wir uns kurz bekannt machen. Ich bin Flusa Fatichowna und Sie?...(Знакомство с учащимися) Учитель: Ich bin froh,Sie alle kennenzulernen. Jetzt sagen Si e mir bitte:wie heist unser neues Thema? (ответ учащихся)Heute sprechen wir uber die Musik ,Komponisten,Musikarten.Bitte schreibenSie das Datum,das neue Thema und die Fragen,auf die wir heute zu antworten versuchen.(на доске:
«Eine Sprache,die jeder versteht» а)Welche Musik gibt es? в)Wozu braucht man die Musik?(Учащиеся записывают в тетради.) Учтитель:ich kann sagen sagen ,dass dieses Thema den Schülern gewöhnlich leichtfällt,weil das Thema uber die Filmkunst verbunden ist.Wollen wir das neue Thema besser verstehen, mussen wir uns an die Filmkunst erinnern.Ich habe einige Fragen an Sie :Also ,Sagen sie bitte: -Welche Aufgaben hat das Kino? -Was heisst eine synthetische Kunstart?(Учащиеся вспоминают предыдущую тему.Можно для активизации работы использовать дидактический, иллюстративный материал…) Учитель: Na,gut.Und jetzt konnen wir , glaube ich,uber die Musik sprechen. –Was ist denn die Musik? -Was heiβt musikalisch begabt sein? -Was heiβt eine gute Stimme haben? Das sind die Fragen , auf die wir heute und zwar jetzt in der Űbung 1 auf der Seite 72 Antworten bekommen können .Wir sprechen gleichzeitig mit dem Sprecher.
(После того ,как прослушали и проговорили упражнение, ученики записывают новые слова) Учитель:In dieser Űbung gibt es einige neue Worter und Wortwendungen.Wollen wir sie ubersetzen und in die Hefte schreiben:
-musikalisch begabt sein - -eine schone Stimme haben - -Gitarre spielen - -leichte Musik - Учитель: Und jetzt sagen Sie bitte: «Welche Musik gibt es?Bei der Arbeit konnen Sie diese Ubung und auch Tabelle 9 (S.76) zu Hilfe nehmen.(ответы учащихся) Учитель: Die Antwort auf die 2. Frage können wir in der Űbung 1 finden.Dieser Text heiβt «Ist Musik lebenswichtig?» Hier sind die Meinungen deutscher Kinder über die Musik.
Die Aufgabe ist: Suchen Sie in jeder Meinung einen Satz oder 2-3 Sätze, die den Hauptgedanken wiedergeben und lessen Sie nur diese Sätze vor. Um diese Arbeit fur Sie lustiger zu machen, schalte ich ein Meisterwerk von Mozart ein. (Ребята читают свои тексты под чудесную музыку Моцарта, заканчивается музыка – опрос) Учитель :Ja meine Lieben ,ohne Musik kann man nicht leben.Wir haben , glaube ich genug uber die Musik gesprochen,jetzt ist es Zeit ,die Musik zu hören.Aber zuerst sagt mir,wer komponiert die Musik? Ja , richtig, das sind Komponisten.Die deutsche Kultur hat der Welt viele groβe Menschen geschenkt. Darunter auch viele Komponisten.Nennen Sie bitte .Hier auf diesem Blatt Papier gibt es auch einige berühmte Komponisten.
E.Kästner Schubert H.Heine Grimm Mozart Goethe Strauβ J.Bach |
Учитель :Vielleicht erzählt jemand über einen Komponisten… (Шуберт) Ich habe Ihnen einen Text über Franz Schubert gefunden.Bitte horen Sie diesen Text und mussen Sie auf meineFragen antworten:
1.In Welcher Familie wurde Schubert geboren? 2.Wie war sein Leben? 3. Wann kam Schubert in die Hofkappelle? 4.Was komponierte Schubert besonders gern? 5.Wann starb er ? (Для облегчения понимания смысла текста рядом с этими вопросами вразброс дала 5 правильных вариантов ответов на вопросы:- schwer; 1828; in der Familie eines Lehrers,mit 11 Jahren; Lieder. (Содержание текста «F.Schubert») < «Der bekannte Komponist F.Schubert wurde am 31.Januar 1797 in der Familie eines Lehrers geboren.Sein Leben war sehr schwer ,er lernte bereites in der Kindheit Armut und Not kennen.Mit 11 Jahren kam er begabte Junge in die Hofkapelle.Die Disziplin war sehr streng ,das Essen schlecht. Die einzige Freude war die Musik .Er komponierte besonders gern Lieder. F .Schubert schrieb etwa 600 Lieder.1828 erkrankte Schubert an Typhus und starb. Er war 31 Jahre alt.»> (После прочтения текста учащиеся отвечают на вопросы и получают в качестве домашнего задания текст о Ф.Шуберте – пересказ) Учитель :In ein paar Minuten wird unsere Stunde aus.Was haben wir heute erfahren? Wir haben neue Wörter geschrieben,auf die Fragen :Wozu dient die Musik? Welche Musik gibt es? und v.a. geantwortet.Wir haben auch ein biβchen über den beruhmten deutschen Komponisten gesprochen.Sie haben gut gearbeitet und bekommen heute … ( обьявляю отметки)
Diese Stunde machte mir Spaβ,deshalb mochte ich Ihnen ein musikalisches Geschenk machen .Jetzt hören wire in richtiges Musikwerk von F.Schubert.Es heiβt «Awe , Maria».( Звучит великолепная песня Шуберта «Аве , Мария». Этой замечательной мелодией заканчивается урок. «Язык , который понимает каждый».
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.