Модуль: «Основы светской этики»
Тема урока. Добро и зло.
Цель: Формирование представления о добре и зле, как главных моральных понятиях в жизни.
Задачи урока:
1.Образовательные:
- Формировать знания о понятиях добро и зло как об основополагающих в этике; умение рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта
2.Развивающие:
- Создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти; культуры речи и эмоций учащихся; развивать познавательный интерес к предмету;
3.Воспитательные:
- Содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру, толерантности.
Технологии:
- Проблемный диалог
- ИКТ
- Продуктивное чтение.
- Ситуативное обучение.
- Здоровьесберегающие
Методы обучения:
- Проблемно-поисковые
- Практические
- Словесные
Формы организации познавательной деятельности:
- Фронтальная
- Индивидуальная
- Групповая
Основные понятия: добро, доброта, милосердие, бескорыстие, зло, обман.
Планируемые результаты:
Предметные: высшие нравственные ценности, идеалы, принципы морали. Нормы морали. Совершенствования понятий добра и зла.
Метапредметные:
Познавательные: перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, предвидеть возможности получения конкретного результата.
Коммуникативные: признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и оценку событий, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, ставить вопросы, обращаться за помощью к информационным источникам, учителю, одноклассникам.
Личностные: давать самооценку учебной деятельности на основе критериев успешности, формировать представление о добре и зле, позитивное отношение к людям.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Сегодня
наш урок мне хотелось бы начать стихотворением Сергея Острового :
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой, обожженною, солнце достать
И подарить его людям.
Ребята, у каждого на парте лежит солнышко. Возьмите его в руки и подарите своему соседу. Пусть у каждого из вас на душе станет тепло, светло и радостно. А теперь,
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись,
Тихо сели.
II. Актуализация знаний
Составьте пословицы и высказывания. Определите тему урока.
Рождает зверя зверь, Рождает птица птицу,
|
чтобы тебя не погубило зло
|
Твори добро, чтобы любя
|
От доброго – добро, От злого – зло Родится.
|
Худо тому,
|
добро нашло тебя
|
Зла не верши,
|
Но зло творится без труда, Добро – творить трудней
|
Добро и зло творить всегда Во власти всех людей.
|
кто добра не делает никому
|
III. Постановка учебной задачи
1. Подведение к формулированию темы.
Работа с высказываниями.
- Прочитайте мудрые высказывания. Подумайте, о
чём говорят эти высказывания?
Добрый человек не тот, кто умеет делать
добро, а тот кто не умеет делать зла. В.О.
Ключевский
Добро и зло – названия, обозначающие наши
склонности или наши антипатии. Т.
Гоббс
- Какую задачу мы поставим сегодня на уроке? (Познакомиться
с понятиями добра и зла. Научиться делать свой выбор в различных жизненных
ситуациях).
2. Формулирование темы урока.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с
главными моральными понятиями в жизни «Добром» и «Злом». Как вы сами понимаете
значения этих слов? (Добро - это всё положительное, хорошее, полезное, зло -
это что-то дурное, вредное, плохое).
IV. Открытие новых знаний
1. Вступительная беседа.
- Что такое добро? Это все хорошее, доброе,
красивое. Например, весна, солнце, мама, Родина, красота, природа….
- Ребята, а что является противоположностью
добра? (зло)
- Если существует на нашей планете добро, то
существует и зло, значит, люди могут творить и добрые, и злые дела.
- Какого человека мы назовем добрым, какого
злым?
2. Работа со словарями Ожегова и Даля. Слайд
4.
-Где мы можем узнать определение понятий
добра и зла? (В словаре)
Обратимся к словарям С.И.Ожегова и Даля. Прочитайте определения.
3. Работа с учебником.
- Давайте обратимся к учебнику и найдём в тексте
определение добра и зла.
- Сравните определения в словарях и свой ранее
сделанный вывод. (Это всё хорошее, доброе, красивое).
4. Сообщение учителя.
- Доброта бывает разная. Существует три понятия
доброты.
Самая маленькая доброта – пассивная.
Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легкоранимого. Но пройдёт мимо
зла, не поспешит сделать добро.
Бывает доброта активная,
когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он делал
добро другим для своей выгоды?
И наконец, доброта созидательная.
Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе
хозяина – человека с чувством обострённого достоинства, который защитит
слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение
одного человека другим и способен бороться со злом.
V. Физминутка
Звучит песня «Дорогою добра». Дети выполняют гимнастику.
VI. Первичное закрепление
1. Прослушивание притчи «Два волка».
(Аудиозапись)
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну
жизненную истину:
- В каждом человеке идет борьба, очень похожая
на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло: зависть, ревность,
сожаление, эгоизм, амбиции, ложь.
Другой волк представляет добро: мир, любовь,
надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда,
задумался, а потом спросил: — А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил: — Всегда побеждает
тот волк, которого ты кормишь.
2. Анализ притчи.
- О чем притча? (О добре и зле. Добро и зло
всегда борются между собой).
Чему нас учит? (Учит быть добрее друг к другу,
стремление совершать добрые поступки живёт в каждом из нас. Только не всегда
добрые намерения превращаются в добрые дела). Озаглавьте притчу. (Два волка)
3. Прослушивание притчи «Шрамы на душе».
- А сейчас послушайте ещё одну притчу.
Шрамы на душе.
Один мальчик часто злился на других и легко
выходил из себя. Как-то отец дал ему мешок с гвоздями и сказал:
- Каждый раз, когда ты не сдержишь свой гнев,
вбей один гвоздь в столб забора.
В первый же день мальчик вбил 37 гвоздей. Но он
учился сдерживаться и с каждым днем забивал гвоздей все меньше и меньше.
Наконец, наступил день, когда мальчик ни разу не вышел из себя.
Он рассказал об этом своему отцу, и тот ответил:
- Каждый день, когда тебе удастся сдерживаться, вытаскивай из столба один
гвоздь.
Шло время, и однажды мальчик снова пришел к отцу
и сказал, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за
руку и подвел к забору:
- Ты справился с заданием. Но смотри, сколько в
столбе осталось дыр. Он уже никогда не будет таким как прежде.
Так и с человеком: когда ты говоришь злое слово,
на его душе остается шрам, такой же, как эти дыры. Даже если ты потом
извинишься, шрам все равно останется. Береги своих друзей, показывай им, как
много они для тебя значат.
4. Обмен мнениями.
- О чем говорится в притче? (О выборе между
добром и злом в своих поступках).
- Какие ключевые слова вы выбрали из этих двух
притч? (Что сам человек решает, как ему поступать в разных жизненных ситуациях.
Но надо помнить, что только хорошее несет в себе радость, тепло и жизнь).
Вы, ребята, должны понимать, что каждый
поступок, как песчинка в море, важен для всех, с кем вы соприкасаетесь в этом
мире. Для того, чтобы жить в мирной стране, нужно каждому оберегать мир и нести
добро!
VII. Рефлексия деятельности
Сегодня я узнал(а).
Я понял(а)…
Я почувствовал(а)…
Я научился(ась)…
Было интересно…
Мне захотелось…
Урок дал мне…
VIII. Домашнее задание
Предлагается дифференцированное задание
- Можно выбрать одно или два задания, по вашему усмотрению.
- Нарисуйте символы добра и зла. Попросите родителей, бабушек, дедушек помочь вам в этом
Или:- Найдите мудрые мысли, высказывания о добре и зле.
Или: Написать сочинение на тему «Добрые поступки, которые я могу совершать ежедневно»
IX. Итог урока
Мы продолжим на следующем уроке разговор о добре и зле. Я благодарю вас за теплый
разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.
Хочу закончить наш разговор словами древнегреческого философа Аристотеля: «Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добро, а для того, чтобы стать хорошими людьми».
-Спасибо за урок.
линией.
Познавательные
УУД: развитие
мыслительных
операций:
сравнение, анализ.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.