Тема урока: Работа с объектами текстового документа.
План содержания урока:
Знания: понятие объектов текстового документа, определения: символа, слова, строки, абзаца, фрагмента, списка, таблицы.
Умения: различать основные элементы общей схемы классификации объектов текстового документа.
Знания: понятие подготовки документа на компьютере, этапы подготовки: набор (создание), редактирование и форматирование документа.
Умения: различать основные этапы подготовки документа на компьютере.
Знания:
принципы и возможности обработки текстового
документа (на профессиональном материале);
знания, приобретенные на данном уроке.
Умения: создавать, редактировать и форматировать текстовый документ профессионального содержания в среде текстового редактора Microsoft Word.
Цели урока:
|
1. Образовательная.
2. Развивающая.
3. Воспитательная.
|
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, информационно-рецептивный.
Материально- техническое оснащение урока:
|
· Курс лекций. · Компьютеры с программным обеспечением, презентация к уроку. · Раздаточный материал - схема для актуализации. · Раздаточный материал для выполнения практической работы на компьютере. · Презентация по теме. · Тестовое задание по теме. |
План урока:
|
1. Организация группы.(1 -2 мин). 2. Целеполагание и мотивация.(2 мин). 3. Актуализация опорных знаний (в форме схемы) (5 мин). 4. Работа с объектами текстового документа. 4.1. Создание документа. 4.2. Редактирование документа. 4.3. Форматирование документа. 5. Создание, редактирование и форматирование текста профессионального содержания. 5.1. Практическая работа на компьютере. 6. Подведение итогов урока (3 мин.) 7. Домашнее задание (1 мин). |
Ход урока:
№ п/п |
Содержание и структура урока |
Вре-мя (мин) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Слайды презентации к уроку |
1. |
Организация группы.
|
1 |
Слушает раппорт, проверяет явку и готовность учащихся к уроку.
|
Дежурные сообщают об отсутствующих на уроке. |
|
2. |
Целеполагание, мотивация. · Знаете ли вы, какой вид информации изображен на слайде? · Как называется такой документ? Следовательно, тема данного
урока –
Можете ли вы ответить на следующие вопросы: • Знаете ли вы, что такое текст? (да). • Из каких основных объектов он состоит? (да). • Работали ли вы ранее с текстовым редактором Microsoft Word? (да). • Знаете ли вы, в каком порядке чаще всего создается текстовый документ? (пока нет). • Можете ли вы дать определение процессов создания, редактирования и форматирования документа? (пока нет)
Сформулируйте цели нашего урока.
|
2 |
Организует совместное целеполагание и мотивацию на основе репродуктивного метода.
Управляет
познавательной деятельностью учащихся с помощью наводящих вопросов. Уточняет ответы учащихся, и помогает им грамотно сформулировать тему и цели урока.
|
Пытаются ответить на поставленные вопросы, высказывают собственные суждения, делают выводы.
Совместно с преподавателем формулируют тему и цели урока.
Осмысливают и принимают цели данного урока.
|
Слайд 1
Слайд 2
|
3. |
Актуализация опорных знаний.
Работа в подгруппах в форме
заполнения
|
5 |
Организует актуализацию опорных знаний учащихся группы с целью повторения пройденного материала на основе репродуктивного метода. Управляет познавательной деятельностью учащихся, уточняет их ответы, и помогает им грамотно сформулировать информацию – ответы на поставленные вопросы.
|
Устно отвечают на вопросы преподавателя. Вспоминают, воспроизводят Слушают ответы других учащихся, дополняют и уточняют их. |
Слайд 3 – задание и эталон ответа к схеме.
Слайд 4 – эталон ответа по определениям.
|
4. |
Работа по теме урока. Работа с объектами текстового документа. |
|
|
|
|
4.1.
4.2.
4.3. |
Вопросы к учащимся:
Создание документа. · Набор с клавиатуры. · Ввод через сканер. Редактирование документа. · Определение редактирования. · Основное правило. · Основные операции. Форматирование документа. · Определение форматирования. · Основные параметры форматирования.
Демонстрации презентации для иллюстрации изучаемого материала.
|
|
Организует работу группы по усвоению нового материала. Постановка вопроса – темы для обсуждения.
Проводит изложение нового материала в процессе эвристической беседы с использованием слайдов презентации. Организация поиска ответа на поставленные вопросы с применением частично – поискового метода.
|
Пытаются ответить на поставленный вопрос, используя жизненный опыт и знания, полученные ранее.
Воспринимают, осмысливают информацию, устанавливают причинно-следственные связи.
Под руководством преподавателя анализируют информацию, проводят ее синтез, сравнивают, делают выводы. |
Слайды 5 – 12 содержат основную информацию в соответствии с п. 4.1. – 4.3. данного урока.
|
5. |
Закрепление изученного материала. |
|
|
|
|
5.1. |
Практическая работа Актуализация знаний и опыта
В текстовом редакторе Произвести форматирование документа в соответствии с заданными требованиями.
|
|
Приглашает учащихся к компьютерам. Организует индивидуальную работу (или работу в микрогруппах) на основе репродуктивного и частично – поискового метода.
|
Приступают к работе с прикладной программой, используя информацию урока. Анализируют задание, производят выбор текста по своей профессии. Развивают внимание, серьезность, самостоятельность, оперативность и собранность, навыки общения в микрогруппе.
|
Слайд 13 – задание для учащихся.
Текст для практической работы на компьютере по профессии «пекарь» см. в дополнительном файле Приложение.doc |
6. |
Подведение итогов урока. Удалось ли нам достичь поставленных целей урока? Что нового вы узнали на уроке? Какие затруднения у вас были в работе?
|
3 |
Подведение итогов урока в соответствии с поставленными целями урока.
Организует обсуждение итогов урока, его результативности. Сообщение оценок, поставленных за урок.
|
Участвуют в совместном
подведении итогов,
|
Слайд 14 |
7. |
Домашнее задание. |
1 |
Приведите примеры использования тестовой информации в вашей профессиональной деятельности. Какие части этой информации можно (и полезно) выделить различными приемами форматирования?
|
Фиксируют домашнее задание. Задают вопросы по неясным моментам. |
Слайд 14 |
Межпредметные и внутрипредметные связи:
|
Р. язык – задания на грамотное написание слов и пунктуацию (проверка орфографии и синтаксиса). Спецтехнология – работа с текстом профессиональной направленности по предметам производственного цикла путем подбора практических заданий, реализующих межпредметную связь. Информатика – кодирование текстовой информации.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.