Разработка урока по химии на тему:"Классификация неорганических веществ. Генетическая связь между классами неорганических веществ" (8 класс)
Оценка 4.6

Разработка урока по химии на тему:"Классификация неорганических веществ. Генетическая связь между классами неорганических веществ" (8 класс)

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
химия
8 кл
16.06.2020
Разработка урока по химии на тему:"Классификация неорганических веществ. Генетическая связь между классами неорганических веществ" (8 класс)
разработка урока по химии
Разработка урока по теме классификация неорганических веществ.docx

Разработка урока по теме:

Классификация неорганических веществ.

Генетическая связь между классами неорганических веществ.

8 класс

 

Тема:                         Классификация неорганических веществ. Генетическая связь   между

классами неорганических веществ.

Цели:                         1. Учебная:

а)        обобщить и систематизировать сведения об основных классах неорганических веществ.

б)        развивать представление учащихся о составе, классификации и химических свойствах изученных соединений.

в)        выявить взаимосвязь веществ разных классов

2.           Воспитательная:

Совершенствовать мировоззренческие знания учащихся и умение их применять на практике.

3.           Продолжить развитие социальной компетенции.

Тип урока:               Урок обобщения и систематизации знаний.

Методы:                  Фронтальный опрос, индивидуальный опрос, беседа с элементами

опроса, игровые моменты.

Оборудование: Таблицы «Ряд активности металлов», « Растворимость кислот, оснований и солей в воде»

Литература:            Г.Е.Рудзитис, Ф. Г Фельдман.«Химия» 8 класс изд. Просвещение Москва,  2016г.

Ход урока:        I.      Проверка домашнего задания.

II.        Сообщение темы, задач, цели и мотивация учебной деятельности учащихся.

Основные классы неорганических соединений - это основа всей неорганической химии. Умение осуществить взаимосвязь между ними, способствует дальнейшему развитию неорганической химии, расширяет перспективы получения новых веществ.

III.        Воспроизведение и коррекция опорных знаний, фронтальная беседа:

1.      Сколько классов неорганических соединений известно?

2.      Что такое оксиды, кислоты, соли, основания?

3.      Из приведенного перечня веществ выделить отдельно формулы каждого класса соединений:

           НС1, К20, NaOH, Са(ОН)2, К2С03, NaHC03, HN03, S02, Fe(OH)2, H2S04, Fe203, MgS04.

IV.         Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений.

1.      Назовите черты сходства веществ каждого класса соединений.

2.       Доказать, что ВаО - основной оксид.

       ВаО + Н20 = Ва(ОН)2

       ВаО +2НС1 = ВаС12 + Н20

3.       Доказать, что S03- кислотный оксид.

       S03+ Н20 = H2S04

        S03 +2NaOH = Na2S04+ Н20

4.       Составить формулы солей: сульфат натрия, хлорид бария, силикат натрия, нитрат калия.

 

5.       С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота: цинк, оксид бария,  вода, нитрат серебра, углекислый газ?

         Zn + 2НС1 = ZnCl2+ H2

          ВаО+2HC1 = ВаСl2 + Н20      

          AgNО3+HCl=AgCl     +HN03

V.            Повторение, обобщение и систематизация понятий, усвоение  соответствующей  системы знаний.

Обобщим  знания по классам неорганических веществ, используя таблицу  « Растворимости  кислот, оснований и солей в воде»

 Привести соответствующие примеры, заполнив данную схему. 


 

Неорганические вещества

 

  Простые

    Na, О2

 

    сложные

 HCl,    NaOH

      металлы неметаллы                      оксиды                                                                                         соли

    Zn                 S                                           

основные кислотные амфотерные                                    средние                основные

CaO         SO3                      ZnO                               основания   Na2S04                                                    CaOHCl

                                      кислотные

растворимые    нерастворимые       NaHCO3      

щелочи            Fe(OH)3

NaOH

амфотерные

                                                                                                                                               Zn(OH)2

бескислородные        кислоты       кислородсодержащие 

          HCl                                                              H2S04

Генетической называется связь между веществами разных классов, основанная на их взаимопревращениях и отражающая единство их происхождения.

«Генезис» - означает происхождение. Генетическая связь, существующая между основными классами неорганических соединений, между простыми и сложными веществами состоит в следующем: вещества взаимосвязаны; из веществ одного класса при помощи химических реакций можно получить вещества другого класса.

металл        основной оксид         основание

соль                                                                                                                                           соль

неметалл        кислотный оксид       кислота

Задания:

1)       Составить по данной схеме  цепочку  превращений:

   Са       СаО        Са(ОН)2

CaS03

S        SО2                    H2S03

2)       Соединить черточками формулы соляной кислоты и формулы тех веществ, с которыми она вступает в реакцию. Написать уравнения возможных реакций.

HgO           Cu     Cu(OH)2

                                                                A12(S04)3

Na2S             HCl              MgO

СаСО3                                S

                S02              Mg

3)       Осуществить превращения:

           A1C13      Al(OH)3          A1203          A1(N03)3

Al

           A12О3         A12(S04)3

4)       Осуществить превращения:

          хлорид железа(II)           гидроксид  железа (II)         оксид железа  (II)

  сульфат  железа (II)               железо

 

5)   Написать 3-4 уравнения реакций образования карбоната калия.

       1)   К20 + С02 = К2С03

       2)   2КОН + Н2С03 = К2С03 + Н20

         3)  2КОН + С02 = К2С0320


6)                  Игра «Крестики - нолики»

Указать соли

СО2

А1203

Н2S04

Na1

А1С1з

Са(NОз)2

Мg0

Н20

НІ

7) Составить генетическую цепочку для углерода.

VI. Подведение итогов урока.

Основные вопросы для обобщения темы.

1)             Какую роль играет генетическая связь между классами неорганических веществ для дальнейшего развития химии как науки?

2)             Перечислить основные классы неорганических соединений.

VII Домашнее задание.

1.            Осуществить превращения:

                                    КзР04            Ag3P04

                Р        Р2О5

                        Н3Р04          Na3Р04

Назвать все вещества.

2.      Получить тремя способами   карбонат кальция.

3.      Задача. Какое количество вещества гидроксида меди (II) разложилось, если при этом образовалось 16г оксида меди (II)?

4.       По  учебнику  повторить §§  40 47

 

                                                                            


 

Скачано с www.znanio.ru

Разработка урока по теме: Классификация неорганических веществ

Разработка урока по теме: Классификация неорганических веществ

II. Повторение, обобщение и систематизация понятий, усвоение соответствующей системы знаний

II. Повторение, обобщение и систематизация понятий, усвоение соответствующей системы знаний

Неорганические вещества

Неорганические вещества

Игра «Крестики - нолики» Указать соли

Игра «Крестики - нолики» Указать соли
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.06.2020