Тема урока: Слагаемые. Сумма. Значение суммы.
Цель урока: ввести понятия «слагаемое», «сумма», «значение суммы», научить использовать эти термины при чтении математических записей.
Задачи урока: познакомить с новыми математическими терминами, формировать умение использовать их при чтении математических выражений
Закрепить умение прибавлять и вычитать числа 1 и 2
Развивать логическое мышление.
Ход урока
I Эмоциональный настрой
Математика нужна, математика важна!
Математика всегда в жизни пригодиться!
II Актуализация знаний:
1)Назовите «лишний» аквариум. Найдите несколько решений.
2) Сколько стало в клетке попугаев? Что значит прибавить 1? Как можно прибавить 2?
Сколько осталось в клетке попугаев? Что значит отнять1? Как можно отнять 2?
3) Решите «цепочку примеров»
6 + 2 + 2 - 1 – 2 5 +1 - 2 - 2
III Введение в тему:
Работа в парах:
Возьмите 3 карандаша красного цвета и 2 карандаша зелёного цвета. Положите их на середину парты. Сколько стало карандашей?
Что вы сделали с карандашами? ( Дети: объединили, соединили, сложили)
А что в жизни нам приходиться объединять, соединять, складывать? (Дети: пазлы, кубики, тетради и учебники)
Аналогично проводится работа по объединению яблок и груш в корзину, огурцов и помидоров в тарелку, построение башни из синих и жёлтых кубиков.
- Что делали с предметами? (объединяли, слаживали)
- Как называется такое действие в математике? (сложение)
- Сегодня мы с вами раскроем тайну действия сложения!
IV Открытие нового:
1) - Ваши действия с предметами можно записать в виде чисел и знака действия.
3 + 2 4 + 2
3 + 1 5 + 1
- Прочитайте. Вспомните, что обозначает каждая запись.
Эти записи можно прочитать и по-другому.
3 + 2 – СУММА ЧИСЕЛ
(дети читают остальные записи с проговариванием СУММА ЧИСЕЛ …..)
2) - Каждое число в сумме тоже имеет своё название. Попробуйте догадаться сами. Что мы делали с предметами, числами? (слаживали, значит – Слагатели!)
- Молодцы! Почти правильно назвали! В математике такие числа называют первое и второе слагаемое.
Какое слагаемое будет первым? Вторым?
(Ученики читают выражения с проговариванием компонентов)
3) Учебник с.86 № 1
Что записано? Что заметили? (Есть ещё одно число в сумме, которому требуется название!)
Действия с предметами можно записать не только числовыми выражениями, но и числом, которое получилось. Пишут его справа и называют ЗНАЧЕНИЕ СУММЫ.
- Назовите значения сумм.
V Закрепление нового:
Учебник с.86 № 2
- Прочитайте только суммы. Почему это суммы? Назовите значения сумм.
Рабочая тетрадь с. 32
Зелёным цветом подчеркните 1 слагаемое, синим – 2 слагаемое, красным – значение суммы.
VI Итог урока
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.