Разработка урока по окружающему миру во 2 классе
Оценка 4.9

Разработка урока по окружающему миру во 2 классе

Оценка 4.9
Образовательные программы
docx
естествознание
2 кл—5 кл
06.12.2021
Разработка урока по окружающему миру во 2 классе
Урок окружающего мира
Разработка урока по окружающему миру во 2 классе.docx

Разработка урока по окружающему миру во 2 классе

 

                                                                    Должность: учитель начальной школы

                                                                    Миронова Элина Викторовна, высшая кв. категория

                                                                    Место работы: Муниципальное бюджетное

                                                                    общеобразовательное учреждение «Школа№115»

                                                                    Авиастроительного района города Казани

 

Программа: УМК «Планета Знаний», авторы: И. В. Потапов, Г. Г. Ивченкова, Е. В. Саплина, А. И. Саплин

Тема раздела :   «Мы, живём на планете Земля»

Тема урока: « Космос. Что такое космос?  Звёздное небо»

Система: традиционная

Тип урока: комбинированный урок изучения нового знания;

Форма: интегрированный урок

Учебник: Г.Г. Ивченкова, И.В.Потапов .Окружающий мир.- М:АСТ: Астрель, 2012г.,

Методы: словесные методы (рассказ, беседа, чтение), наглядные (демонстрация учебных пособий, презентации), методы проблемно-поисковые и репродуктивные, деятельностный.

 

Оборудование: презентация, таблицы «Солнечная система», «Созвездия», «Планета Земля и спутник Луна»,; плакаты с изображениям солнечной системы, созвездий, ТСО, «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова,.

 

Раздаточный материал: таблицы, карточки с заданием; карточки оценивания личных достижений.

 

Дидактическая структура урока

 

Цели: формирование понятия о  космосе и его многообразии.

Образовательные- дать учащимся понятие о звёздах, как о пылающих шарах, их многообразии, о звезде Солнце и значении солнечного света и тепла для растений, животных, человека.

Развивающие-  Развивать навыки самоконтроля и самооценки, взаимоконтроля; интеллектуальные способности учащихся, расширять кругозор учащихся; творческую инициативу; навыки сотрудничества в группе; познавательный интерес и умение наблюдать, анализировать, делать выводы;

Воспитательные- воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в паре, повышать интерес к изучаемому предмету, эмоционально-положительный взгляд на мир.

 

Планируемые результаты

Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- составлять план выполнения задач, осуществлять действия по реализации плана;

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;

-соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его.

Познавательные УУД:

-ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже изученного;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- анализировать объекты с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

-выбирать основания и критерии для сравнения, классификации объектов;

-построение логической цепи рассуждений;

Коммуникативные УУД:

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-совместно договориться о правилах работы в паре и следовать им;

-слушать и понимать речь других.

Личностные УУД:

- проявлять интерес к новым знаниям, к способу решения проблемы;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, понять, зачем нужны эти знания;

-уметь адекватно оценивать свой успех или неуспех в учении.

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формирование УУД

1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Главная задача этого этапа — создать такие условия, чтобы ученик внутреннее собрался, подготовился и нацелился на «покорение новых вершин».

 

Затрагиваем  все три пласта мотивации:

·              «хочу» — вызываем интерес к уроку, к деятельности;

·              «надо» — подводим ученика к осознанию важности и необходимости нового знания;

·              «могу» — определяем тематические рамки познания, демонстрируем, что непосильных и сверхсложных задач не предвидится.

 

Проверка

 готовности обучающихся, их настрой на работу, создание благоприятной и  доброжелательной обстановки, определение цели и значимости предстоящего урока.

Прием для этапа мотивации:

Рифмованное начало урока:

-Ну-ка дети,

- Встаньте в ряд,

- Я, командир,
- Вы мой отряд,

_-В школе прозвенел звонок,

-Значит, начался урок.

 

Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Волшебник - Астроном.

Волшебник предлагает вам отправиться в путешествие.

Но для этого, нужно прослеживать весь ход событий

и самостоятельно фиксировать своё отношение

к выполняемой деятельности на уроке в таблице №1, Если вы выбираете  «+», то вы справились с заданием, если «V» галочку, у вас возникали трудности, но вы справились,

если « - », то вы не справились и вам нужно помощь учителя.

Детям предлагается отметить свое настроение на начало урока.

Проговаривают вслух:

Название и девиз отряда «Лидер»: «Если быть, то быть лучшими», девиз дня:

«Я  Хочу, Я Могу, Я Буду учиться!»

 

Делают выбор и отмечают настрой на учебную деятельность в таблице.

 

Рефлексия

На слайде презентации имеются три картинки: солнце без тучки; солнце закрытое тучкой на половину;  солнце спряталось за тучей.

 

Личностные УУД

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

 

 

Владеют своей речью, проявляют эмоциональную отзывчивость.

 

Регулятивные УУД

Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль.

 

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Основная цель данного этапа заключается в том, чтобы каждый ученик внутренне осознал потребность открытия новых знаний и умений. А пробное действие позволит каждому зафиксировать свои, индивидуальные затруднения.

проверка домашнего задания.

 

Упражнение «Наблюдатель» направлено на то, чтобы вспомнить, что они уже умеют и знают по данной теме;

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Этап выявления места и причины затруднений

Главная цель этого этапа: дать возможность ученикам осознать, в чем именно состоит затруднение, каких знаний

 

Просмотр видео - ролика «Космос», я житель планеты Земля.

 

 

осуществляем работу в парах, выполнение задания, взаимоконтроль, проверка по эталону.

4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Основная цель этого этапа: формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

 

Обращение к толковому словарю  С. И. Ожегова

 Выявление  связи между терминами и понятиями.

 

5. Реализация построенного проекта

Главная цель этого этапа: ученики сами создают проект выхода и пробуют применить его на практике. Здесь важно, чтобы выбранное новое действие было способно разрешить не только то затруднение, которое было уже зафиксировано, но решать все задачи подобного типа.

 

6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

На данном этапе ученикам предлагается несколько типовых задач по новой теме. Теперь ученики (в парах, в группах) решают задания по новому, выработанному проекту и обязательно проговаривают каждый этап, объясняют и аргументируют свои действия.

 

Динамическая пауза

«Я космонавт»

7. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

На данном этапе ученики самостоятельно выполняют типовые задания, проверяют их по предложенному эталону сначала сами, затем друг у друга.

Задача учителя — создать ситуацию успеха для каждого ученика.

 

Дать  понятие о звезде Солнце и значении солнечного света и тепла для растений, животных, человека, жизни на Земле.

 

Просмотр видео - ролика «Звезда по имени Солнце».

 

8. Этап включения в систему знаний и повторения

Основная цель этого этапа: зафиксировать полученное знание, рассмотреть, как новое знание укладывается в систему ранее изученного, при возможности довести полученный навык до автоматизированности использования и подготовить учеников к дальнейшему погружению в тему.

 

Введение  новых понятий - Вселенная, Век, невесомость, Солнечная система, Созвездия, Знаки зодиака.

 

 

Приемы для этапа актуализации:

·                 Видеосюжет.

·                 Проблемный вопрос или проблемная ситуация.

 

Детям предлагается ответить на вопросы Волшебника:

- Какой сегодня день?

—Какое число и месяц?

- Какое время года?

—Какое состояние неба?

—Был ли ветер, когда вы шли в школу? А осадки?

_А что вы наблюдали вчера?

- Отчего происходят эти изменения?

 

Детям предлагается ответить на вопросы Волшебника:

- О чём был фильм?

- Какой можно сделать вывод из увиденного, услышанного?

 

 

Прием:

Домысливание.

 

Детям предлагается сопоставить числа с буквами алфавита по таблице №2,  прочитать полученное слово.

 

Полученное слово: КОСМОС

Вопросы:

1.Знакомо ли вам это слово?

2.Что оно означает? (Вселенная, мир  ближний исследуемый человеком). Дальний  (мир звёзд и галактик).

Прием:

Подводящий диалог.

 

- Когда наступает вечер, небо темнеет и на нём появляются звёзды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детям предлагается:

определить фигуру и количество вершин, звеньев,  углов, виды углов, устно найти периметр фигуры Звезда.

Знакомство с общими понятиями: космос, звёздное небо, созвездия, космонавт.

 

 

 

 

 

 

Приемы:

Комментирование чтение.

Вопросы по картинке, тексту.

 

- Что мы можем наблюдать

в космосе?

Работа по учебнику стр. 46-47

Знакомство с картой путешествий по темам параграфа: «Мы живём на планете Земля»

 

 

 

 

Прием:

Найди соответствие.

 

На слайде картинка СОЛНЦА.

Детям предлагается определить, что перед ними?

Определение понятия: Самая близкая к нам звезда – Солнце. Солнце – обычная звезда, похожая на многие другие. Но оно находится гораздо ближе к нам, поэтому кажется нам огромным по сравнению с другими звёздами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием:

"Верю-не верю".

 

Приход Солнышка

Дети приветствуют появление Солнца!

Которое предлагает им выполнить задание: определить на карточке место положения Солнца и Земли в Солнечной системе и раскрасить.

Поощряет выполненную работу звёздочками-наклейками.

Солнце:

- Светите маленькие звёзды, растите, развивайтесь,

И знаниями, что вокруг с любовью наполняйтесь.

Дружите, мира всем желайте и про себя не забывайте!

 

Волшебник

А в завершение поиграем в игру и, создадим своё Звёздное небо, свой Космос из Звёздочек, подаренных Солнцем, напишем пожелание и приклеим на холст.

Отвечают на поставленные вопросы, фиксируют свою деятельность в таблице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После просмотра ролика, отвечают на поставленные вопросы, фиксируют свою деятельность в таблице.

 

Выполняют работу в паре по таблице №2, находят слово и определяют тему урока.

Заполняют таблицу оценочной деятельности работы в паре.

 

Делают свои предположения, касающиеся определения слова космос.

 

 

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы, фиксируют свою деятельность в таблице.

 

 

 

 

Высказывают предположения.

 

Определяют маршруты изучения общей темы, обращаются к учебнику, закрепляют тему урока: Космос. Что такое космос? Звёздное небо.

 

 

 

 

 

Отвечают, аргументируя своё мнение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят.

Читают. Слушают. Отвечают на поставленные вопросы.

Заполняют таблицу самостоятельной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа на определение в Солнечной системе положения Солнца и планеты Земля, проверка по эталону, заполнение  таблицы самостоятельной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встречают и провожают Солнышко.

Отвечают на поставленные вопросы.

Заполняют таблицу самостоятельной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Учатся слушать вопросы и отвечать на них.

 

Предметные УУД

воспроизводить знания

 

Познавательные УУД

Формирование умения излагать свою точку зрения.

 

 

 

Регулятивные УУД

Учатся внимательно смотреть, слушать и отвечать на поставленные вопросы

 

Познавательные УУД

Учатся  анализировать информацию

 

Личностные УУД

Обеспечение высокой творческой активности работы в паре при выполнении задания .

 

 

Познавательные УУД

Учатся использовать полученную информацию и правильно формулировать ответы.

 

 

Регулятивные УУД

Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, передавать изученное на других уроках, отслеживать метапредметную связь, осуществлять контроль.

 

Регулятивные УУД

Учатся воспринимать  полученную информации.

 

Личностные УУД

проявлять интерес, формировать собственное отношение к услышанному.

 

Коммуникативные УУД

Учатся строить понятные аргументированные высказывания.

 

Регулятивные УУД

Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль.

 

Коммуникативные УУД

Формирование умения грамотно строить речевые высказывания.

 

 

Личностные УУД

Обеспечение высокой творческой активности при выполнении индивидуального задания.

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Развитие умения осмысливать полученную  информацию.

 

 

 

Личностные УУД

Обеспечение высокой творческой активности при выполнении индивидуального задания.

 

Регулятивные УУД

Учатся действовать в соответствии с поставленной задачей, отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль.

 

 

Коммуникативные УУД

Создание ситуации для продуктивного взаимодействия учащихся друг с другом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания.

 

9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

На данном этапе ученики соотносят цели, которые они ставили на уроке и результаты своей деятельности, освоение темы урока на основе полученных знаний.

Рефлексия

 

Домашнее задание:

Творческое задание: сделать модель Солнечной системы.

 

 

-   Итак, давайте мы еще раз вспомним,

 что для нас:

-Космос,

- Звёздное Небо,

- Планета Земля,

- Солнце,

- Солнечная Система?

Оцените свою деятельность в таблице.

Делают вывод темы урока. Фиксируют  свою деятельность в таблице.

 

Делают выбор и отмечают настрой на учебную деятельность в таблице на конец урока.

 

 

Регулятивные УУД

Формирование умения анализировать и оценивать свою деятельность.

 

Личностные УУД

Дают оценку своего

эмоционального состояния и аргументируют свою позицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Инструкция. Сопоставьте числа с буквами алфавита по таблице, прочитайте слово.

Приложение №2

Полученное слово: КОСМОС

Приложение №3

     

Приложение №4

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

                                               


 

Разработка урока по окружающему миру во 2 классе

Разработка урока по окружающему миру во 2 классе

Коммуникативные УУД: -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -совместно договориться о правилах работы в паре и следовать им; -слушать и понимать речь…

Коммуникативные УУД: -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; -совместно договориться о правилах работы в паре и следовать им; -слушать и понимать речь…

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Приложение №1 Инструкция. Сопоставьте числа с буквами алфавита по таблице, прочитайте слово

Приложение №1 Инструкция. Сопоставьте числа с буквами алфавита по таблице, прочитайте слово
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.12.2021