Обобщающий урок по теме «Обособленные члены предложения»
Урок-игра «По следам телевизионных передач».
Цели урока:
1. Повторение темы, обобщение и систематизация знаний, проверка уровня её освоенности учащимися;
2. развитие орфографической и пунктуационной грамотности учащихся;
3. воспитание внимательности, умения работать коллективно, в паре, индивидуально.
Ход урока:
1.Органиационный момент. «Доброе утро страна!»
Запись даты и слов «Классная работа».
Запись темы урока: «Обособление обстоятельств».
2.«Пока все дома».
Сегодня мы побываем в гостях у старого знакомого – Предложения.
Задание . Найти определения и обстоятельства, объяснить знаки препинания.
Воля наша , как и наши мускулы , крепнет от постоянно усиливающейся деятельности; не давая им упражнения, вы непременно будете иметь слабые мускулы и слабую волю .
Работа у доски по карточкам (проверка с комментированием).
3.«Очевидное - невероятное».
1. Чем могут осложняться простые предложения?
2. Что такое обособление?
3. Какие члены предложения могут обособляться?
Новости
Звездный час
4.«Дежурная часть».
Обособленные члены предложения надо узнать в «лицо». По приметам назовите их.
1. – при личных местоимениях
– стоят после определяемого слова
– имеет добавочное обстоятельственное значение причины
(определения и приложения)
2– выражены деепричастием и деепричастным оборотом
(Обстоятельства)
.
Физминутка
Придумать название
Изменить предложения
7. «Самый умный»
Тестирование.
1. Укажите неверные утверждения.
а).Члены предложения, выделяемые по смыслу и интонационно, называются обособленными.
б).На письме обособленные члены выделяются запятыми, реже – тире.
в).Обособляются приложения и определения, если они стоят после определяемого существительного.
г).Не обособляются приложения и определения, если они относятся к личному местоимению.
2. Найдите предложения с обособленными определениями.
а).Он нетерпеливо теребил снятую с правой руки перчатку.
б).Стали отчётливо слышны приближающиеся с реки звуки.
в).Он вышел на палубу заставленную ящиками.
3. Найдите предложения с обособленными определениями.
а).Женщина бросилась к шедшему впереди раненому солдату
б).Свившие себе гнездо ласточки кружились около дома.
в).Измученный и продрогший я едва добрался домой.
4. В каком примере нужно обособить
5.
6. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка при обособлении определений?
а).Мартовская ночь, облачная и туманная, окутала землю
б).Через три дня оголились доступные всем ветрам бугры.
в).В тяжёлой меховой шубе она не могла идти дальше.
7. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка при обособлении определений?
а).Он медлит с ответом мечтатель-хохол.
б).Этим летом я поехал в Тарусу – тихий городок на Оке.
в).Старший из них, Миша, учился с нами в одном классе.
8. В каком предложении не правильно обособлен деепричастный оборот?
а).Распластав белые крылья, пролетает над тундрой сова.
б).Давно уже блистая белизной своих крыльев, улетели лебеди.
в).Увалы, холмы, долины уходили вдаль, меняя цвета и оттенки.
9. В каком предложении не нужно обособлять одиночное деепричастие?
а).Попривыкнув Поля оглянулась.
б).Я проснулся рано и полчаса лежал не шевелясь.
в).Петя задыхаясь бежал из гимназии домой.
9.«Реклама». Домашнее задание: придумать рекламу про обособленные члены предложения в электронном виде.
10. «Итоги по теме «»Обособленные члены предложения».
Оценки за урок по оценочным листам.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.