Урок русского языка в 5 в классе
по теме «Местоимение»
Цель: повторить морфологические признаки местоимения; совершенствовать умение находить местоимение и использовать его в речи; упрочить орфографические навыки учащихся.
Формирование УУД:
Коммуникативные:
ü развитие основных видов речевой деятельности;
ü умение работать в группе;
ü умение слушать и высказывать мнение.
Регулятивные:
ü осознание качества и уровня усвоения материала.
ü саморегуляция.
Познавательные:
ü анализ явлений и их сопоставление в форме эксперимента.
ü синтез знаний.
ü построение сообщения в устной форме.
Планируемые результаты:
Предметные: научиться определять местоимения, указывающие на лицо, правильно использовать их в речи;
Личностные: формирование познавательного интереса и устойчивой мотивации к исследовательской деятельности;
Метапредметные: умение
осознанно использовать речевые средства
для выражения мыслей и чувств; соблюдение на практике изученных орфографических
и пунктуационных правил; извлечение информации научного и познавательного
характера из учебных текстов; умение работать
индивидуально и в группе, вести диалог со сверстниками и с преподавателем;
высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Элементы технологий: технология развития критического мышления, проблемного обучения.
Оборудование:
проектор;
два вида карточек-заданий (индивидуальные и групповые)
Ход урока
I. Организационный момент.
Доброе утро, ребята! Садитесь. Передаем тетради.
II. Актуализация знаний
1. Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы, слушая его, должны подумать, о какой части речи идет речь в нем. (Дети хором называют местоимения)
Я талантлив от рождения!
Не дурак и не простак!
И моё местоимение
Все вокруг склоняют так,
Перво-наперво решительно
Скажет вам семья моя,
Что, конечно, ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ –
Это Я и только Я!
Мать склонялась умилительно,
А за ней и вся родня.
И не зря. Падеж РОДИТЕЛЬНЫЙ
Для кого, а для МЕНЯ.
Все заботятся старательно
И заслуженно вполне
И дают подарки - ДАТЕЛЬНЫЙ –
Это значит только МНЕ!
Не смотрите подозрительно,
У меня родня – броня!
И запомните: ВИНИТЕЛЬНЫЙ
Не касается Меня!
Жизнь легка и упоительна
За родительской спиной!
Нет, дружок, падеж ТВОРИТЕЛЬНЫЙ сотворён совсем не МНОЙ!
Ждёте, видимо, ПРЕДЛОЖНОГО?
Новых данных ОБО МНЕ?
Не просите невозможного, Хватит с вас и так вполне.
2. Итак, ребята, о какой части речи сегодня пойдет разговор? (дети отвечают)
3. А теперь записываем число и тему урока: Местоимение как часть речи.
4. Те, кто сегодня будут активно работать на уроке, получат хорошие оценки в дневник и журнал.
5. На прошлых уроках мы повторили почти все части речи, изученные вами в начальной школе, кроме местоимения. А какие части речи мы изучали? (вспоминаем все части речи)
III. Постановка цели и задач.
1. Какая наша главная цель на сегодняшний урок? (дети самостоятельно формулируют цель)
2. А теперь какие задачи нам нужно выполнить, чтобы вспомнить местоимение?
(Если дети назвали слишком много задач, то необходимо задать вопрос: «А все ли эти задачи нам сегодня необходимы?»)
IV. Мотивация.
1. Ребята, а для чего мы с вами собрались? Зачем вы пришли ко мне на урок?
2. Итак, а теперь ещё раз повторим наш план на урок. (Слайд 1)
V. Первичное усвоение новых знаний.
1. Что мы помним о местоимении? (Слайд 2)
Местоимение – часть речи, которая указывает на предмет, не называя его, отвечает на вопросы кто? что?, может быть обстоятельством, дополнением и подлежащим, имеет категории рода, числа, падежа и лица, изменяется по числам, падежам и в единственном числе по родам.
2. Мы поверим или проверим? Какая пословица есть про проверку доверия? (Доверяй, но проверяй.)
3. Начинаем проверять. (Слайд 3)
Пришел Сережа. Он карандаш с бумагой взял, нарисовал дорогу, на ней быка нарисовал, а рядом с ним корову.
Запишите предложение к себе в тетрадь, а стрелочками покажите, на какие предметы указывают или какие предметы заменяют местоимения, находящиеся в предложении.
4. (Один ребёнок работает у доски) Указали, а теперь напишите вопросы, на которые отвечают местоимения. Так, что мы проверили?
Дальше выясним, какими членами предложения являются. Выяснили?
5. Мы всё выяснили или нет? Что на данный момент выяснили?
Остальное выясняем после физминутки
VI. Физкультурная минутка
Гимнастика для глаз.
VII. Первичная проверка понимания.
1. Что дальше делаем? (работаем в парах) У вас лежат на столах таблицы, которые нужно заполнить.
2. Что мы выяснили с помощью этих карточек? Как изменяется местоимение?
3. Теперь мы с вами всё проверили? И ещё раз, что же такое местоимение?
4. Нам остаётся только закрепить. Все делают упражнение 111 с разбором.
(Сильным детям даётся карточка 1 варианта. Слабым даётся карточка 2 варианта.)
Упражнение проверяем вместе с классом по мере его выполнения. Сильные дети осуществляют взаимопроверку, слабые – проверку по эталону.
5. Что мы сейчас все вместе сделали с помощью этих упражнений? (закрепили)
VIII. Рефлексия.
1. Теперь немного отдохнём. Сейчас на слайдах будут вопросы, вы на них отвечаете. (Слайд 4)
2. - Как союз НО превратить в местоимение? (ОН)
- Какое личное местоимение можно одинаково читать справа налево и наоборот? (ОНО)
- Какое личное местоимение состоит из одной буквы, но из двух звуков? (Я)
- Какие два местоимения в английском языке заменяются одним словом? (ВЫ и ТЫ)
3. Ребята, вы сегодня все кто? (Молодцы) Конечно, а теперь, пожалуйста, скажите мне, добились ли мы цели? Как мы её добивались? Всё ли у нас получилось? (Если не получилось, то необходимо задать вопрос: «Что нужно сделать, чтобы в следующий раз мы обязательно справились?»
4. Комментирование оценок
IX. Информация о домашнем задании.
Упражнение113 (1 вариант предложения 1-2, 2 вариант предложения 3-4)
Таблица для парной работы
Падеж |
1 лицо |
2 лицо |
3 лицо |
||||
Ед.ч. |
Мн.ч. |
Ед.ч. |
Мн.ч. |
Ед.ч. |
Мн.ч. |
||
И.п |
я |
|
|
вы |
он\оно |
она |
|
Р.п |
|
нас |
тебя |
|
|
её |
их |
Д.п |
мне |
|
|
вам |
ему |
ей |
им |
В.п |
|
нас |
тебя |
|
его |
|
их |
Т.п |
мной |
|
|
вами |
|
ей |
|
П.п |
|
о нас |
о тебе |
|
о нем |
о ней |
|
Карточки-задания
Вариант 1
Выпиши из предложений местоимения и укажи их грамматические признаки.
Образец: Мы - 1л, мн.ч., И.п.
1) Мы увидели ребят, подошли к ним и предложили им идти с нами.
2) Она вспомнила о них и рассказала нам.
*** Найди местоимение 3л., ед.ч., в Т.п., ж.р.
с ней ,надо мной, к ней, под ними
*** Найди местоимение 2л., мн.ч., в Р.п.
для нас, без тебя, из-за вас, с вами
*** Найдите местоимение 1л., ед.ч., в П.п.
я, о ней, при мне, о вас
*** Найди местоимение 2л., ед.ч., в В.п.
через вас, про тебя, с тобой, сквозь нас
Вариант 2
Спиши, ставя местоимения в нужную форму, добавляя пропущенные буквы.
Д...стал из (он), взял у (она), уг...стил (мы), приглашаю (вы), дарит (они), ч...тает (она), прибыли к (вы), поёт о (оно), п...лзут под (он), г...воришь со (я).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.