Конспект урока русского языка
4 класс
Тема: «Правописание глаголов»
Цель урока:
Закрепить изученные способы действий при написании
безударных личных окончаний глаголов
Задачи:
· Обобщить знания детей о правописании безударных личных окончаний глаголов
· Учиться фиксировать собственное затруднение в деятельности и выявлять его причину
· Систематизировать знания о грамматических признаках глагола
· Развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, ставить учебные цели, анализировать и обобщать
· Воспитывать умение общаться
· Учиться контролировать и оценивать себя
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая (работа в парах)
Формирование УУД:
Личностные УУД:
1) формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
2) формирование мотивации к обучению и познанию
3) формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии
4) формирование уважительного отношения к иному мнению
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха 4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
5) овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности
Познавательные УУД:
1) преобразовывать информацию из одной формы в другую, подробно пересказывать небольшие тексты
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи
3) установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство
4) ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в условных обозначениях
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.
Средства обучения:
-учебник «Русский язык» С. В. Иванов М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко
-рабочая тетрадь
Ход урока
1.Организация начала урока
2. Работа над ошибками, допущенными в диктанте.
3. Мотивация к учебной деятельности
- На доске записаны слова. Прочитайте их.
(по)явился, (не)знаю, ловить, (не)навижу, береч…, готовиш..ся, пряч…ся, кусат…ся, купает…ся, кле…ть, мож..шь.
- Проанализируйте пропущенные орфограммы и сформулируйте тему
урока.( «Правописание глаголов»)
4. Систематизация знаний о глаголе.
- Какие орфограммы есть у глаголов?
-Правописание не с глаголами
-Мягкий знак после шипящих в глаголах
- Правописание тся и тсья в глаголах
- Правописание безударных окончаний глаголов
5.Закрепление ранее изученных знаний
-Распределите глаголы по столбикам в зависимости от типа орфограмм.
(Не) кричать, леч.., волнуе [ца ], узна..шь, (не)навидеть, береч…, плач..т
кусае [ца], подар…шь, (не)доумевать, прилеч…, ули[ца ], появи[ца ],
На доске
не кричать волнуется лечь узнаешь
ненавидеть кусается беречь подаришь
недоумевать появиться прилечь плачет
6. Работа с орфограммой «Безударное окончание глаголов» Учебник стр.149 упражнение 1
Знаете (1 спр) протянулись -тянется
Выходите (2 спр) жаворонки
Разгорается (1 спр) подул
Хлынет (1 спр) клубится (что делает?)
Всплывает (1 спр) солнце
сердце
встрепенётся ( что сделает?)
7. Работа в паре
Думать (1 спр)-думаешь- думает. Строить (2 спр)-строишь- строит
Резать (1 спр)- режешь- режет. Клеить (2 спр)- клеишь- клеит
Таять (1 спр)- таешь- тает Обидеть (2 спр иск.)- обидишь- обидит
Выравнивать (1 спр) -выравниваешь - выравнивает
Сеять (1 спр)- сеешь-сеет
Веять(1 спр) –веешь-веет
Ненавидеть (2 спр иск) ненавидишь-ненавидит
Увеличить (2 спр) увеличишь-увеличит
Ездить (2 спр) ездишь-ездит
Ставит (2 спр) ставишь- ставит
Зависеть(2 спр иск)- зависишь- зависит
8. Работа в тетради «Пишем грамотно»
-Повторяем правописание приставок у глаголов
РАЗ - Разбежаться, разбегаться, раздумывать
РАС - Рассказывать, расписаться, расправить, рассчитать
ИЗ - Издавать, избавить, избежать, издать
ИС - Искупаться, испугаться, испустить, использовать
9. Итог урока. Рефлексия.
_что мы повторили сегодня на уроке?
- Со всеми поставленными задачами справились на уроке?
10. Домашнее задание
Учебник стр.150 упр.3
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.