Прокопенко Светлана Владимировна
МБОУ «СОШ№1г.Новоалтайска»
Урок русского языка «Правописание слов с разделительными ъ и ь знаками»
Программа: «Школа России» Класс: 4
Цель урока: создать условия для усвоения учащимися обобщенного правила правописания слов с Ъ и Ь знаками Задачи урока: Формировать умения:
Предметные умения: 1. систематизировать знания о правописании разделительных Ь и Ъ знаков в виде схемы; сформулировать обобщённое правило правописания букв Ь и Ъ; 2. находить в словах орфограммы по их опознавательным признакам; 3. Осуществлять осознанный выбор разделительных Ъ и Ь, исходя из состава слова и фонетических опознавательных признаков.
|
Познавательные умения: - извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, таблица, схема); - перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему); - осуществлять анализ и синтез; устанавливать причинно-следственные связи; - строить рассуждения. Регулятивные: -самостоятельно формулировать тему и цели урока; - составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; - работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность; - в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других. Коммуникативные: - высказывать свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации; владеть монологической и диалогической формами речи; - высказывать и обосновывать свою точку зрения; - слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - задавать вопросы.
|
Личностные умения: 1. умение осознавать и определять свои эмоции; 2. умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи; 3. любовь и уважение к родному языку; 4. интерес к письму, к письменной форме общения; 5. интерес к изучению языка.
|
Тип урока: повторительно - обобщающий
Оборудование:
План урока:
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Выход на тему. Целеполагание. Планирование.
3. Обобщение знаний.
4. Упражнения в написании слов с разделительными Ъ и Ь знаками.
5. Рефлексия
6. Итог урока.
7. Д.з.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Выход на тему. Целеполагание. Выходят два мальчика
Ъ знак: Я –
строгий, рассудительный,
И в кепке набекрень.
Противник всякой драки,
Молчу и ночь и день.
Ь знак:
Какой ты странный
Тебя я не пойму никак!
Зачем ты в солнечный денёк
В тяжёлых башмаках идёшь?
И отдыхаешь если,
То в деревянном
кресле?
Ъ знак: Ты - скромный и стеснительный.
Ты в классе, как мальчишка,
С короткой модной стрижкой.
В любую непогоду
Ты в лёгких тапках ходишь,
И отдыхаешь, если,
То в очень мягком
кресле.
Ь знак: Кто б говорил, но ты бы
помолчал!
Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ять, тебя из азбуки
изъять!.. Ъ знак:
Не чересчур ли ты добряк?
Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не
годишься!
Учитель: - Ребята, как вы думаете, кто спорил друг с другом? Уч-ся - Разделительные Ь и Ъ знаки Учитель: -О чем могут спорить разделительные Ь и Ъ знаки? Уч-ся: Кто главный из них и кому где стоять.
Учитель: - А знаете ли вы, как назывались эти буквы в славянской азбуке? Прочитайте сведения об этом. (Слайд)
Уч-ся: В славянской азбуке было 43 буквы. Среди них - Ъ и Ь знаки назывались по-другому: «ер» и «ерь».
До 1917 года твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: домъ, дубъ, городъ. Бесполезный Ъ в конце слов занимал примерно 4 % объёма текста и на него ежегодно уходило около 8 миллионов лишних страниц.
Букву «ер» называли бездельником, самой дорогой буквой мира.
Буква «ер» - разделительный Ъ - полезная буква. Она выполняет всегда одну и ту же скромную работу: разделяет согласную приставки от гласной.
Учитель: - Как назывались Ъ и Ь в славянской азбуке?
Уч-ся: - «Ерь» - ь знак и «ер»- Ъ знак.
Учитель: -Что вас удивило в написании слов: домъ, дубъ, городъ?
Уч-ся: - стоят «ер» и «ерь».
Учитель: -Почему букву «ер» называли самой дорогой буквой и бездельником?
Уч-ся: Бесполезный Ъ в конце слов занимал примерно 4 % объёма текста и на него ежегодно уходило около 8 миллионов лишних страниц.
Учитель: -Какая роль Ъ знака сохранилась в современном русском языке?
Уч-ся: разделяет согласную приставки от гласной.
Учитель: - Определите тему нашего урока. Ваши варианты?
Уч-ся: Правописание слов с Ъ и Ь знаками и т.д.
(Учитель записывает тему на доске, учащиеся в тетради)
Учитель: Тема нам известна. Тогда какой будет цель урока? Ваши мнения?
Уч-ся: Вспомнить всё, что знаем о Ь и Ъ знаках. Научимся распознавать слова с данной орфограммой и правильно их писать.
Учитель:- Итак, какую формулировку выберем?
(дети предлагают, учитель корректирует и записывает на доске)
Планирование
Учитель: - Хорошо, теперь нужно составить план наших действий. Предлагайте. (учитель записывает на доске)
Уч-ся: -1) Какова роль Ь и Ъ знаков в слове?
- 2)Где стоят Ь и Ъ в слове?
- 3)Перед какими буквами пишутся Ь и Ъ?
- 4) Как переносить слова с ь и ъ знаками?
5) Тренировочные упражнения
Учитель: -Принимается такой план?
Уч-ся -ДА!
3.Обобщение знаний.
1)Чистописание
Учитель: - Ребята, предлагаю сначала провести минутку чистописания. - Как вы думаете, написание каких букв нужно повторить?
Уч-ся: Ъ и Ь знаки.
(учитель на доске показывает, дети в тетрадях прописывают эти буквы) Ьь Ъъ Ьь Ъъ Ъъ Ьь
2) Работа в парах. На доске записаны слова: Листья, предъюбилейный, веселье, вьюга, съёжились, глушь, коньки, объявление, съехали, пень, льёт, веселить, рожь, дочь, ручьи, Учитель: - Прочитайте, подумайте и посоветуйтесь в парах на сколько групп можно распределить эти слова?
Уч-ся: - на 4 группы
Учитель: - Почему?
Уч-ся: - ь знак, как показатель мягкости; ь – показатель формы женского рода имён существительных; ь – разделительный; ъ – разделительный.
Учитель: Прочитайте слова, которые вы отнесете к первой группе. Согласны? Почему вы отнесли эти слова к одной группе? По какому признаку вы их объединили?
Уч-ся: коньки, пень, веселить. -В этих словах Ь знак – показатель мягкости предшествующего согласного.
Учитель: - Хорошо. Какие слова вы выделили во 2 группу?
Уч-ся: листья, вьюга, льёт, ручьи, веселье.
Учитель: - А эти слова почему объединили во 2 группу?
Уч-ся: Ь знак – разделительный.
Учитель: - А в 3 группу какие слова запишите? Почему?
Уч-ся: предъюбилейный, съёжились, объявление, съехали. Ъ разделительный.
Учитель: В 4 группу какие слова? По какому признаку?
Уч-ся: глушь, рожь, дочь. Показатель формы женского рода имён существительных, пишется после шипящих.
Учитель: - Какой вывод нам помогает сделать это упражнение? Посмотрим на 1 пункт плана.
Уч-ся: Повторяют вывод.
Учитель: - Запишите слова в 4 столбика.
Учитель: -А теперь посмотрите на слова во 2 столбике. Перед какими буквами стоит Ь знак? Подчеркните эти буквы и назовите.
Уч-ся: Я, Ю, Ё, Е, И.
Учитель: Так когда пишется разделительный Ь?
Уч-ся: Ь пишется после согласных, перед гласными Я, Е, Ё, Ю, И.
Учитель: А теперь посмотрите на слова в 3 столбике. После каких и перед какими буквами стоит разделительный Ъ знак?
Уч-ся: - После согласных перед гласными Ё, Е, Ю, Я. Подчеркните гласные буквы.
Учитель: - А в какой части слова находятся согласные буквы в этих словах?
Уч-ся: - В приставке.
Учитель: - Сделайте вывод, когда пишется разделительный Ъ?
Уч-ся: разделительный Ъ пишется после приставок, оканчивающихся на согласную, перед гласными Ё, Е, Ю, Я.
Учитель: - Обратите внимание на последнюю группу слов, скажите когда пишется Ь знак как показатель ж.р. имён существительных.
Уч-ся: Пишется после шипящих.
Учитель: - Проверьте свои выводы с выводами авторов учебника стр. 64.
Уч-ся: Читают про себя. Сравнивают.
Учитель: Наш вывод совпадает с правилом, которое предложили авторы?
Уч-ся: - Да, совпадает.
Учитель: - Посмотрите на наш план. Можно сказать, что мы знаем ответы на 2 и 3 вопросы?
Уч-ся: -Да. Но есть еще правило, которые мы не рассмотрели.
Учитель: Прочитайте его.
Уч-ся: Читают сведения на с. 64 учебника вслух.
Учитель: откройте учебник стр. 66 упр. 109. Применим эти знания для выполнения упражнения. Преобразуйте звуковые обозначения в буквенные.
Уч-ся: записывают в тетрадях, один у доски.
Учитель: Так на что ещё указывают ъ и ь знаки?
Уч-ся: - указывают на то, что буквы Е, Ё, Ю, Я, И обозначают слияние звука «Й» и последующего гласного.
Учитель: Я думаю, что вы хорошо потрудились, а теперь нужно отдохнуть.
Физминутка
4. Обобщение знаний
Учитель: - А теперь, ребята, посмотрите на план, что нам предстоит сейчас сделать?
Уч-ся: - Ответить на вопрос «Как переносить слова с Ъ и Ь знаками?»
Учитель: – Хорошо, предлагаю в упражнении 109 разделить слова для переноса. В парах обдумайте и простым карандашом поставьте, где надо вертикальную черту.
Уч-ся: в парах обдумывают, предлагают.
Уч-ся: Ъ и Ь знаки при переносе остаются с согласной, после которой они стоят.
Учитель: - Сформулируйте правило переноса слов с Ъ и Ь знаком.
Учитель: - Можно сказать, что мы знаем ответ на 4 вопрос нашего плана?
Уч-ся: -Да.
5. Закрепление знаний
v Учитель: - Хорошо. А теперь потренируемся. Вот первое упражнение. На слайде вы видите слова. Подумайте и вставьте, где нужно Ъ, где Ь, что бы слова изменились. Запишите пары слов в тетрадь. Помните правило написания.
(Слова проектируются на экран) 1 слайд: Подели-…, Уля-.., сел-…, обедать-…, полёт-…, Сёмка-…., Коля-….
2 слайд (для проверки): Подели-подъели, Уля-улья, сел-съел, обедать- объедать, полёт- польёт, Сёмка- съёмка, Коля-колья.
Учитель: - Проверьте с образцом на экране.
Учитель: - Поднимите руки те, у кого всё выполнено, как на слайде.
Учитель: - Ребята, а у кого были 1 или 2 ошибки? Вы теперь разобрались?
v Учитель: - Сейчас я предлагаю вам выбрать упражнение, с заданием которого вы справитесь. Реально оцените свои возможности, прочитав задания про себя. Правильность выполнения упражнения вы оцените сами. Вам нужно выбрать упражнение, выполнить его, сверить с образцом и оценить правильность выполнения. Критерии оценки: нет ошибок-«5» 1-2 ошибки – «4» 3-4 ошибки- «3» 5 ошибок и более – «2»
Откройте тетрадь на печатной основе с. 44-45 упр. 99, 100, 103.
Уч-ся: выбирают упражнение, выполняют, сверяют с образцом (на карточках), оценивают.
Учитель: Итак, кто получил «5»? Кто - «4»? Кто – «3»? «2»?
6. Рефлексия
Учитель: - Итак, ребята. Давайте подведём итог урока. Посмотрите на доску, какой была тема урока?
Уч-ся: - Правописание слов с Ъ и Ь знаками.
Учитель: - Какую цель мы ставили?
Уч-ся: - Вспомнить всё, что знаем о Ь и Ъ знаках. Научиться распознавать слова с данной орфограммой и правильно их писать.
Учитель: - Подумайте. Может ли каждый из вас сказать, что правила понятны и усвоены? Поднимите руки, кто усвоил всё? А у кого есть ещё затруднения? Продолжите предложения, которые вам подходят:
Учитель: - Итак, ребята, сегодня вы очень хорошо потрудились. Знания правописания Ъ и Ь знаков нам очень нужны. А зачем?
Уч-ся: - Чтобы грамотно писать, быть грамотными.
Учитель: - Запишите домашнее задание: уч. С. 64 сведения ещё раз повторить, упр. 107 с. 65. Прочитайте задание. (Комментируется задание)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.