Разработка урока по русскому языку "Правописание слов с удвоенными согласными"
Оценка 4.9

Разработка урока по русскому языку "Правописание слов с удвоенными согласными"

Оценка 4.9
docx
20.01.2020
Разработка урока по русскому языку "Правописание слов с удвоенными согласными"
Разработка урока.docx

Разработка урока по русскому языку

по программе «Школа России» к учебнику В. П. Канакиной. 3 класс.

 

Тема: ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С УДВОЕННЫМИ СОГЛАСНЫМИ.

         Цель: формировать умение находить и правильно писать слова с удвоенными согласными.

         УУД:

предметные

личностные

регулятивные

коммуникативные

умение находить орфограммы в указанных словах, разбирать слова по составу

формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе

умение принимать и сохранять учебную задачу в течение урока, развитие умения целеполагания, анализа информации

умение принимать роль в учебном сотрудничестве с одноклассниками и учителем

 

Ход урока

 

I.       Организационный момент.

Ребята, я вас приглашаю на урок русского языка.  Сегодня мы отправляемся в путешествие в Город Слов, где страшный дракон похитил принцессу Словаринку. Чтобы её освободить, мы должны выполнить ряд заданий.

 

Восточная мудрость гласит:

 

Приобретать знания – храбрость.

Приумножать – мудрость.

А умело применять – искусство!

 

- Я желаю вам быть на уроке внимательными,  активными, думающими, работоспособными и дружными.

 

II.  Проверка домашнего задания. (Учащиеся по цепочке читают слова, называют орфограмму, один ученик индивидуально у доски выполняет звуко-буквенный разбор слова окно. Проверка-сигнальными карточками.)

- Почему в именах прилагательных пишутся две буквы н? (Одна-в корне, вторая в суффиксе.)

-Вспомните правила переноса слов с удвоенными согласными.

 

III. Актуализация знаний.

Из слогов первого и второго столбиков составьте слова с удвоенной согласной.

 

МАС              КЕЙ

СУМ              РОН

ГРУП             ПА

ШОС              НИС

ПЕР                СА

 ХОК              МА

ТЕН                СЕ

 

IV. Самоопределение к деятельности.

-Минутка чистописания. ( пп бб лл мм нн жж )

- Запишите отгадки к загадкам.

-Обозначьте орфограмму в словах.

-Сформулируйте тему урока. (Правописание слов с удвоенной согласной.)

 

Плещет тёплая волна
В берега из чугуна.
Отгадайте, вспомните:
Что за море в комнате?

                        Ванна

 

Стою на крыше
Всех труб выше.
Телевизор без меня
Не посмотрите ни дня!

                        Антенна

 

 

Что за твердая река,
К нам течет издалека?
Лодки здесь не проплывают,
А машины проезжают!

                        Шоссе

 

Он на вокзалах есть всегда,
К нему подходят поезда,
Двойное «Р» содержит он
И называется ...

                        Перрон

 

На большие расстояния
Мчится он без опоздания;
Пишется в конце два с,
Называется ...

                        Экспресс

 

Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два к,
И мяч, и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я ...

                        Хоккей

 

V.  Работа по теме урока.

-Работа со словарными словами.

-Найдите слова аккуратный, аккуратно, грамм, килограмм в орфографическом словаре.

- Запишите их в тетрадь. Используйте зелёный цвет. Обозначьте орфограммы. Запомните написание этих слов.

- Работа со словарными словами на интерактивной доске. ( Диск-приложение к учебнику.)

-Правило. (интерактивная доска.)

- Работа по учебнику. Упражнение 236 (с. 122)

-Прочитайте слова в алфавитном порядке. Назовите орфограммы.

-Назовите слова с удвоенными согласными в корне. ( Перрон, ванна, шоссе, аккуратный, суффикс, коллектив.)

-Назовите слова с удвоенными согласными на стыке корня и приставки. (Беззвёздный, ввозить, рассказать, ссора.)

-Назовите слова с удвоенными согласными на стыке корня и суффикса. (Картинный, матросский, осинник.)

- Назовите синоним к слову аккуратный. ( Опрятный.)

-Где же в словах могут встречаться удвоенные согласные?

- В этом нам поможет карточка-помощник.

 

Карточка – помощник

(удвоенные согласные)

 

Удвоенные согласные

встречаются…

Примеры

 

  1. В корне слова

 

класс, сумма, группа

  1. На стыке приставки  и корня

 

рассказ

  1. На стыке корня и суффикса

 

осинник

 

- Игра « Определи место удвоенной согласной в слове» ( Интерактивная доска.)

 

VI. Физминутка.

 

VII. Закрепление изученного материала.

 

Как кого зовут?

 

 

Кроссворд от Словаринки.

 

- 1.Игра на льду на коньках в небольшой мяч или шайбу.

2.Дорога с рядами деревьев по сторонам.

3.Место, где продают билеты.

4. Человек, который совершает поездку на поезде или другом виде транспорта.

5.Дорога, покрытая асфальтом.

 

 

Игра от Словаринки.

 

Длинный, ранний, ванна, телеграмма, класс, рассказывать, жужжать, перрон, каменный, касса, троллейбус, русский.

 

-Работа с занимательными карточками.

 

 

VIII.  Работа в группах.

1. Замените  данные толкования  словами, которые имеют удвоенные согласные. Запишите их.  Определите, в какой части слова стоит удвоенная согласная.

  а) Солёная вода для засолки овощей.

 б) Собрание картин или камней.

 в) Художественное произведение небольшого размера.

г) Шестой день недели.

 

 

2.Прочитайте текст. Найдите в  нём слова с удвоенными согласными. Запомните,  как они пишутся. Разделите эти слова для переноса.

В нашем классе все ребята чем-то увлекаются. Филипп собирает коллекцию марок. Алла любит отгадывать кроссворды. Вокруг неё всегда группа ребят. Кирилл - хоккеист. Инна играет в настольный теннис. Римма ходит в бассейн. А Вова увлекается булочками и творожной массой с изюмом. У него всегда отличный аппетит!

3. Прочитайте. Вставьте  вместо точек слова, подчеркните удвоенные согласные.

1.Дети нашего ……………… - это дружный …………………………… .

2. После взлёта самолёт медленно убирает ………………………..  .

3. По широкому ……………………….. мчались машины.

4. Тенистая ……………………….. привела нас к домику с …………………. .

5. Осенью вся наша семья болела …………………………  .

6 . ……………………….. стояли на перроне вокзала.

 

 Слова для справок: шасси, класс, шоссе, коллектив, аллея, терраса, грипп, пассажиры

 

4. Восстановите деформированное предложение, сделайте его разбор.

-Инна, рассказ, длинный, читает.

 

Работу каждой группы учащиеся оценивают с помощью сигнальных карточек.

 

IX. Рефлексия. ( диск –приложение к учебнику)

-Как проверить написание слов с удвоенными согласными?

-Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек.

Покажите зелёный круг – «я активно участвовал на уроке, с заданиями легко справлялся»

Покажите  синий круг – «на уроке не все задания для меня были лёгкими, но я справился».

Покажите  красный круг – «задания были очень сложными для меня. Нужна помощь»

 

X.   Подведение итогов урока.

- Какие задания на уроке вызвали затруднения?

-Домашнее задание. Упражнение 237 (с.123)

-Молодцы, ребята. Наш урок подошёл к концу. Мы справились со всеми заданиями и освободили принцессу Словаринку от страшного дракона.

 

Разработка урока по русскому языку "Правописание слов с удвоенными согласными"

Разработка урока по русскому языку "Правописание слов с удвоенными согласными"

Разработка урока по русскому языку "Правописание слов с удвоенными согласными"

Разработка урока по русскому языку "Правописание слов с удвоенными согласными"

Разработка урока по русскому языку "Правописание слов с удвоенными согласными"

Разработка урока по русскому языку "Правописание слов с удвоенными согласными"

Разработка урока по русскому языку "Правописание слов с удвоенными согласными"

Разработка урока по русскому языку "Правописание слов с удвоенными согласными"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.01.2020