Разработка урока по теме "Решение логарифмических уравнений"
Оценка 4.6

Разработка урока по теме "Решение логарифмических уравнений"

Оценка 4.6
pdf
13.02.2022
Разработка урока по теме "Решение логарифмических уравнений"
Урок Решение логарифмических уравнений.pdf

                              

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

 Ордынского района Новосибирской области- Вагайцевская средняя общеобразовательная школа  имени Н.Н. Медведева

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока  по модульной технологии:

 

«Решение логарифмических уравнений»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        Автор: Агафонова

                                                                                  Валентина Евгеньевна

                                                                       учитель математики 

                высшей квалификационной 

категории

                                                                          

 

 

 

 

 

 

С. Вагайцево 2020г.

 

 

 

Цель урока: систематизация знаний по теме «Решение логарифмических уравнений»,       через индивидуальный подход        и        педагогическую поддержку каждого ученика, через разно-уровневые задания и благоприятную психологическую атмосферу. 

Задачи урока:

Обучающие:   

ü  уметь применять различные методы решения логарифмических уравнений, ü уметь ориентироваться в заданиях разделов В и С.

 Развивающие:

ü  развитие логического мышления, 

ü  потребность к самообразованию,

ü  развитие навыков контроля и самоконтроля.

Воспитывающие: 

ü  воспитание познавательной активности, 

ü  формирование мотивации желания работать на уроке,

ü  культуры общения, взаимоподдержки, уверенности в себе.

 

Регулятивные УУД

ü  умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

ü  проговаривать последовательность действий на уроке;

ü  работать по составленному плану; 

ü  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

ü  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

ü  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. 

Коммуникативные УУД

ü  умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; 

ü  слушать и понимать речь других; 

ü  вовлечь учащихся в активную  деятельность.

 Познавательные УУД

ü  умение ориентироваться в своей системе знаний;

ü  отличать новое от уже известного; 

ü  добывать новые знания; 

ü  находить ответы на вопросы, используя руководство по усвоению учебного материала, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

 

 

 

 

 

План урока:

1.     Организационный момент – 1 мин                                                 

2.     Сообщение темы и цели урок – 1 мин                                           

3.     УЭ-0. Проверка домашнего задания - 3 мин                                 

4.     УЭ-1. Входной контроль умений и навыков учащихся – 10 мин  

5.     УЭ-2. Систематизация способов решения уравнений – 3 мин     

6.     УЭ-3. Решение уравнений – 7 мин                                               

7.     УЭ-4. Физ. Минутка – 2 мин                                                           

8.     УЭ-5. Выходной контроль (самостоятельная работа) – 10 мин    

9.     УЭ-4. Выявить уровень усвоения модуля – 2 мин                           

10. УЭ-5. Домашнее задание – 1 мин                                                   

 

Необходимое техническое оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран, плакаты, презентация слайдов, план урока, карточки  для проведения самостоятельной работы, оценочные листы.

 

Рекомендации по использованию урока: данный урок может быть использован в классах с разным уровнем подготовки учащихся, его можно провести в 10 классе после изучения темы «Решение логарифмических уравнений» и в 11 классе при повторении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Метод решения хорош, если

с самого начала мы можем предвидеть – и впоследствии подтвердить это, -

что, следя этому методу, мы достигли цели. Лейбниц.

 

 Тема урока: «Решение логарифмических уравнений».

 

1. Орг. момент.

     Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно  только весело.… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Давайте будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны,  все будем делать с удовольствием и с большим желанием.

 

 

№ УЭ

Учебный элемент с указанием заданий

Руководство по усвоению

учебного материала.

 

УЭ- 0

Проверка выполнения домашнего задания.

0.1. Цель: актуализация знаний, предупредить появление типичных ошибок.

Проверьте ответы уравнений на  экране.

За каждое правильно выполненное задание поставьте себе 1 балл.

 

УЭ-1

Входной контроль умений и навыков учащихся.

1.1. Цель: совершенствование умения быстро и  правильно решать логарифмические уравнения,  используя определение логарифма и свойства логарифмов.

1.2. Выполните самостоятельную работу.

1вариант:

Решите уравнение:

А1.     log2 (2х−2) =3

А2.    7 log7 х = 5

А3.     log 7 (х−1) = log 7 6

Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения:

В1.   ln(х+1) = ln(5-х) + ln2

1) (-1; 2)            2) (2; 4)         3) (4; 7)         4) (-3; -1)

В2.  log2 (х+1) −log2 (8−х) =2

1) (-3; 1)            2) (1; 6)         3) (6; 8)         4) (8; 11)

 

2 вариант

Решите уравнение

А1.  log 3 (х−3) =2

А2.   5 log5 х =2

А3.   log 3 (х+4) = log 3 (2х−1)

Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения:

В1.  lg(х−3) = lg3 + lg(7−х)

 

 

Внимательно

прочитайте цели

 

 

Запись делайте в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) (-7; 0)            2) (0;3)         3) (5;8)         4) (11;14)

В2.   log2 (7+х) − log2 (1−х) =2

1)  (-7; -4)        2) (-1; 2)     3) (-4; -1)      4) (2;5)

 

1.3. Проверьте правильность решения по карте      контроля №1 и выставьте себе балы  (за каждое правильно решенное задание 1б)

 

Самооценка.

 

УЭ-2

Проверка теоретических и знаний.

2.0. Цель: повторить и систематизировать основные способы решения логарифмических уравнений.

Смотрите на экран или буклет.

 

 

УЭ-3

 

 

 

 

 

Решение уравнений.

3.0. Цель: закрепить навыки решения уравнений различными способами.

3.1.  Часть А: (на оценку «3»)        А1.  log (х −3) = −3

        А2.  log 4 5 + log 4 (х−1) = 1         А3.  ln(х+1) + ln(х −1) = ln8

        А4.  lg 2 х − lgх =6

   

      Часть В и С: (на оценку «4» и «5»)

    В1.  log16 х + log4 х + log2 х = 7

    В2.  log1х(3−х) = log3х(1−х)  

    С1.   Найдите произведение корней уравнения:                 х log2 х 3 =

 

 Дополнительно:  

       С2.    log32 (2007x3 −2007x 2 + 1) + 5 1 =0   

3.1. Выставьте себе балы: за каждое, правильно решенное задание части А - 1 балл, части В и С          по 2б.

 

 

 

 

 

Применяйте определение логарифма и свойства логарифмов.

 

 

Работа в парах.

Помни!

1

1)logа х = 

logх

2)ОДЗ

3)отбор корней

 

 

 

 

Правильность выполнения проверь у учителя или по карте контроля №2

УЭ-4

4.0.  Софизм: «Логарифмическая комедия 2> 3».        

Цель: развитие логического мышления.

«Доказательство» неравенства 2 › 3.

Доказательство начинаем с верного неравенства.

                                                        1     1

                                      >       

                                                        4     8

                                   ( ) 2 > ( ) 3                                   lg( ) 2 > lg( ) 3

                                2 lg( )> 3 lg( )

После сокращения на lg( )  имеем  2 > 3.

 В чем состоит ошибка?         

 

 

 

 

Работаем устно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЭ-5

      Выходной контроль.

   

Самостоятельная

 

 

 

5.0.  Цель: а) проверить умения и навыки решения логарифмических уравнений части А, В, С.

б) проверить полноту и качество усвоенного материала.

5.1.  Выполните самостоятельную работу по карточке.

5.2.   Проверьте друг у друга правильность выполнения по карте контроля № 3 или на экране.

работа на карточке.

 

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

УЭ-6

6.0. Цель: выявить уровень усвоения модуля.

6.1. Ответьте на вопрос:

       Достигли вы поставленной цели на уроке?

      Для этого вернитесь к началу модуля и прочитайте, какие цели стояли перед вами.

6.2. Подсчитайте общее количество балов и выставьте себе оценку.

6.3. Выберите домашнее задание:

      а) если вы получили «5» и «4» выполняете            задание по карточке «Домашняя работа №2»,

      б) если вы получили «3» или «2» повторите свойства логарифмов, основные способы решения логарифмических уравнений,  выполните этот модуль еще раз и карточка «Домашняя работа №1»

6.4. Рефлексия.     

 

 

 

 

 

Используйте шкалу оценок.

 

 

И напоследок притча:

«Однажды царь решил выбрать из своих придворных первого помощника.

Он подвел их к огромному дверному замку. Кто откроет, тот и будет первым помощником. Никто не притронулся даже к замку. Лишь один визирь подошел и толкнул замок, который открылся. Он не был закрыт на ключ.

Ты получишь эту должность, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься, на собственные силы и не боишься сделать попытку».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Самостоятельная работа.

Вариант №1.

А1. Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения:                 log5 (2х−1) = 2

1) (11; 14)         2) (14; 17)      3) (10;12)       4) (0;3). А2.  Решите уравнение: log2 (х−5) + log2 (х+2) =3 А3.  Найдите сумму корней уравнения:

                  log32 − 2 log3 х =3

В1. Решите уравнение и выпишите целое решение:  5log 4 х + 3log х 4 = 8 С1. Решите уравнение: log х (х−6) 2 =4

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

Вариант №2

А1.  Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения:                             log (х−2) = −2

         1) (10; 14)     2) (15; 19)   3) (0; 13)    4) (-16; -12)

А2.  Решите уравнение:    log3 (х −2) + log3 (х+6) = 2 

А3.  Найдите сумму корней уравнения: log52 х −log5х =2

1

В1.  Решите уравнение и в ответе укажите целое решение:    4log3 х + log х    = 3

3 С1.  Решите уравнение:    log (2х5)2 5 =

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашняя работа №1.

А1. log3(4х +5) + log3(х +2) = log3(2х +3)

А2. log2(3 ─ х) = 0

А3. logх9 + 4log9х = 4

А4. log2 + 4х ─ 5) = ─ 4

 

Домашняя работа №2.

1.     log3(5х ─ 6) = log32 +3

2.     lg (7 + х) ─ lg (з ─ х) = lg4

3.     logх  + log4х -1 = ─ 2

4.     logх – 32 ─ 4х)2 = 4

 

2

5.     5log 5 х = 36

6.     log2 ─ 9) = log(2х ─ 1)

7.     1 + 2 logх+25 = log5(х +2)

    

Карта контроля №1.

 

А1

А2

А3

В1

В2

Вариант №1

5

5

7

2

3

Вариант №2

12

2

5

3

2

 

Карта контроля №2

А1

А2

А3

А4

В1

В2

С1

С2

11

1,8

3

1000 

0,01

16

Нет решения

0,25

0

 

Карта контроля №3.

 

А1

А2

А3

В1

С1

Вариант №1

1

6

27

4

2

Вариант №2

2

-25

25,2

3

5 и 0

 

Шкала оценок.

       Ф.И,

УЭ-0

УЭ-1

УЭ-2

УЭ-4

УЭ-5

Итого

Оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шкала оценок: 

18-22 б оценка «5»

12-17 б оценка «4»

7 - 11 б  оценка «3»

6 б и ниже оценка «2».

 

Разработка урока по теме "Решение логарифмических уравнений"

Разработка урока по теме "Решение логарифмических уравнений"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Разработка урока по теме "Решение логарифмических уравнений"

Разработка урока по теме "Решение логарифмических уравнений"

Цель урока: систематизация знаний по теме «Решение логарифмических уравнений», через индивидуальный подход и педагогическую поддержку каждого ученика, через разно-уровневые задания и благоприятную психологическую атмосферу

Цель урока: систематизация знаний по теме «Решение логарифмических уравнений», через индивидуальный подход и педагогическую поддержку каждого ученика, через разно-уровневые задания и благоприятную психологическую атмосферу

Разработка урока по теме "Решение логарифмических уравнений"

Разработка урока по теме "Решение логарифмических уравнений"

План урока:

План урока:

Организационный момент – 1 мин 2

Организационный момент – 1 мин 2

Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и впоследствии подтвердить это, - что, следя этому методу, мы достигли цели

Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и впоследствии подтвердить это, - что, следя этому методу, мы достигли цели

Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и впоследствии подтвердить это, - что, следя этому методу, мы достигли цели

Метод решения хорош, если с самого начала мы можем предвидеть – и впоследствии подтвердить это, - что, следя этому методу, мы достигли цели

УЭ-1 Входной контроль умений и навыков учащихся

УЭ-1 Входной контроль умений и навыков учащихся

Цель: а) проверить умения и навыки решения логарифмических уравнений части

Цель: а) проверить умения и навыки решения логарифмических уравнений части

Цель: а) проверить умения и навыки решения логарифмических уравнений части

Цель: а) проверить умения и навыки решения логарифмических уравнений части

Приложение. Самостоятельная работа

Приложение. Самостоятельная работа

Разработка урока по теме "Решение логарифмических уравнений"

Разработка урока по теме "Решение логарифмических уравнений"

Разработка урока по теме "Решение логарифмических уравнений"

Разработка урока по теме "Решение логарифмических уравнений"

Домашняя работа №1. А1. log 3 (4х +5) + log 3 (х +2) = log 3 (2х +3)

Домашняя работа №1. А1. log 3 (4х +5) + log 3 (х +2) = log 3 (2х +3)

7 - 11 б оценка «3» 6 б и ниже оценка «2».

7 - 11 б оценка «3» 6 б и ниже оценка «2».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.02.2022