Разработка урока "Reisevorbereitungen "
Оценка 4.7

Разработка урока "Reisevorbereitungen "

Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
немецкий язык
8 кл
01.12.2022
Разработка урока "Reisevorbereitungen   "
Разработка урока по немецкому по теме""Reisevorbereitungen "
Разработка урока по немецкому _Reisevorbereitungen_.doc

Министерство образования Республики Башкортостан

Управление Народного Образования  Администрации

      города Давлеканово и Давлекановского района

 

 

 

   Методическая разработка урока

              

       Reisevorbereitungen                                                                                                                                                                

                       в 8 классе

 

 

 

                                                      Составилаучитель

                                                      немецкого языка

                                                      МОБУ СОШ

                                                      села Курятмасово

                                                      Давлекановского района

                                                      Республики Башкортостан

                                                      Валеева Ф.Ф.

 

 

                                   

                                   2009 год                                                     

 

 

Цель урока:закрепить лексические знания по теме      “Reisevorbereitungen” .

Тренировать речевые умения и грамматические навыки

 

 

 

1.Организационный момент.

-Wer hat heute Klassendienst?

-Sind alle da?

-Der wievielte ist heute?

-Wie ist das  Wetter?

 

2.Речевая зарядка.

Heute setzen wir das Thema “Reisevorbereitungen” fort.

1.Zuerst wiederholen wir einige Wörter und überzetzen ins Deutsche.

 

1.поездка за границу.

2.подготовка к поездке.

3.железная дорога.

4.ездить по железной дороге.

5.билет.

6.чемодан.

7.дорожная сумка.

8.универмаг.

9.отдел.

10.размер.

11.предмет одежды.

12.мелочь.

13.граница.

14.заказывать.

 

 

Учитель задает вопросы ученикам

- Reist ihr gern?

 

- Womit reist man? (Учитель показывает картинки)

 

- Womit  beginnt  man  gewönlich  die Reisevorbereitun-

gen.

 

- Was nimmt man gewönlich mit?                                         

 

2.Um die Kleidungen zu kaufen, gehen wir zuerst ins Warenhaus.

(Полка. На полке лежат карточки. На одной стороне одежда, а на обратной стороне - задание. Ученики должны переводить фразы. Кто правильно переводит фразу, тот берёт с собой карточку. Если нет, то ложит обратно на место ).

Учитель: Wir haben die Kleidungen gekauft, und was brauchen wir noch zu kaufen? Lebensmittel, ja?

Gehen wir ins Lebensmittelgeschäft.

Um die nötigen Lebensmittel zu kaufen, sollt ihr das Kreuzworträtsel lösen .

(На доске кроссворд. Учитель задает вопросы).

 

 

 

                                                                                                                                                                         

       

 

 

 

3                 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 5

 

 

            4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

          

         1

                           

 

 

 

 

 

 

                        Hört zu!

 

1.Welches Wasser soll man trinken?

2.Was essen wir gewöhnlich mit Butter, mit Käse ,mit Wurst?

3.Was gibt uns die Kuh?

4.Meine Oma trinkt gern … .

5.Auf die Reise nimmt man hartgekochte … .

 

3. Kinder, wollt ihr wissen, wie eine Familie sich auf die Sommerreise vorbereitet. Hören wir zu!

(Монологическое высказывание. Мальчики получают мужскую роль(отца, сына), девочки-женскую роль(мамы). Каждый ученик должен подготовить сообщение о подготовке летней поездки. Высказыва-

ния должны быть небольшие).

 

Vater: Ich habe Landkarte gekauft! Wir fahren im Sommer ins Dorf. Es liegt nicht weit von Berlin.

Mutter: Du hast recht! Wir haben kein Geld zum Meer oder ins Ausland fahren . Die Erholung im Dorf ist die        

            beste Erholung für die Kinder.

Sohn: Das ist Klasse!Ich werde reiten, fischen .Toll!

Vater: Aber ,mein Sohn, du nimmst auch Schultaschen mit! Du wirst Bücher lesen .

Sohn: Gut!

Учитель задает вопросы:

-Was hat der Vater gekauft?

-Wohin fahren sie im Sommer?

-Warum fahren sie nicht zum Meer oder ins Ausland?

-Was wird der Sohn im Dorf machen?

 4. Итоги урока.

Учитель. Heute haben wir über die Reisevorbereitung gesprochen. Wir waren im Warenhaus, haben Kreuzworträtsel gelöst.

Wir haben erfahren, daβ viele Menchen sich im Dorf im Sommer erholen.

Und jetzt schreiben wir die Hausaufgabe Ǘbung 4 Seite 45.Lesen den Text und  übersetzen.

 


Министерство образования Республики

Министерство образования Республики

Цель урока:закрепить лексические знания по теме “

Цель урока:закрепить лексические знания по теме “

Учитель задает вопросы ученикам -

Учитель задает вопросы ученикам -

Hört zu! 1.Welches Wasser soll man trinken? 2

Hört zu! 1.Welches Wasser soll man trinken? 2

Mutter: Du hast recht! Wir haben kein

Mutter: Du hast recht! Wir haben kein
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.12.2022