РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ФГОС (ТЕМА "ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ")

  • Разработки уроков
  • Руководства для учителя
  • pdf
  • 31.12.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала РУССКИЙ ЯЗЫК_УРОК_ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ.pdf

Тема: Повторение и обобщение изученного по теме «Имя числительное»

 

Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме: повторить и закрепить умение и навыки по применению знаний данной темы;

 

Развивать умение детей анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать логическое мышление, творческие и интеллектуальные способности детей.

 

Настойчивость и целеустремленность в приобретении знаний, внимание, память, эстетическое и художественное восприятие окружающей действительности.

 

Оборудование: карточки с индивидуальным заданием, таблицы по обобщению темы, плакат с кроссвордом.

 

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

 

Ход урока

 

1 Орг. Момент

 

1 Объявление темы и цели урока.

 

На предыдущих уроках мы изучили одну из самостоятельных частей речи числительное. Сегодня закрепим знания о грамматическом значении числительного, особенностями склонения, умения и навыки правильно использовать числительное в устном и письменном произношении.

 

- А как вы думаете, что мы должны сделать сегодня и какая цель нашей работы?

 

ІШ Актуализация опорных знаний учащихся 

 

1. Проверка домашнего задания

 

Домашним заданием было составить таблицы по обобщению темы «Имя числительное», это будет вашей подсказкой, сейчас предоставьте проекты 3 групп, над которыми вы работали дома. Какая цель была вашей работы?

 

-Я задаю вопрос детям, если правильный ответ, то дети поднимают красный кружочек, если нет -зеленый.

1.   Имя числительное - самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? Какая? (Поднимают зеленый)

 

А теперь скажите в правильной форме.

 

2.   Числительные изменяются по числам и родам?

 

(По падежам)

3.   В Р.п. Д.п. и П.п. у количественных числительных от 11 до 19 в окончании пишется и?

                          (Да)

 

4.   В И.п. и В.п. числительные, обозначающие круглые десятки от 50 до 80 и круглые сотни от 500 до 900 после первого корня пишется Ь?

 

(Да)

 

5.   При указании даты после порядкового числительного названия месяца ставится в Д.н.?

 

(Нет, В Р.п.)

 

6.   Порядковые числительные, последней частью которой являются элементы сотый, тысячный, миллионный, миллиардный пишется раздельно?

 

(Нет, слитно)

 

7.   Порядковые числительные, как и прилагательные, изменяются по родам, падежам и числам?

 

(Да)

 

8.   В числах 11-19 в середине пишется Ь?

 

(Нет)

 

9.   Порядковые числительные в названиях событий, праздников после слов праздник, дата, день ставятся в И.п.?

 

(Да)

 

IV. Работа над темой урока

Хорошо, а теперь откроем тетради, запишем число и тему нашего урока.

 

Первым заданием будет:

 

1. Выборочный диктант

 

Я прочитаю предложения, а вы выпишите слова, называющие количество, с тем существительным, к которому это слово относится.

 

Ребята, а зачем мы проводим выборочные диктанты и какая цель

 

этого вида работы?

 Пять гвоздик стояло в вазе. Двенадцать ступенек вело вниз, в подвал. Мы быстро поднимались на девятый этаж. Только на одиннадцатый день ожидания пришло письмо. Семьдесят одежек и все без застежек. Пятнадцать футболистов вышли на поле.  2. Распределительный диктант

 

А теперь переходим к диктанту по выбору простых и составных числительных, каждой группе я раздам листочки, а вы будете распределять, и какая группа

Правильно распределить  после того как я  прочитаю в правильной форме, оценит себя и сдает

 -А как вы думаете, какая цель этой работы и для чего мы проводим?

 

16, 28, 400, 19, 399, 705, 51, 500

 

                         П.

                Шестнадцать 

                Четыреста 

                Девятнадцать 

                Пятьсот

                            С. 

              двадцать восемь             триста девяносто девять 

            семьсот пять               пятьдесят один

 

3. Работа у доски (по группам)

 

А сейчас выйдут из каждой группы по одному человеку просклонять имена числительные 200, 600, 50. Это сложно даже для взрослых, многие допускают ошибки, не могут просклонять и путаются. Даже по телевизору очень часто можно услышать, что взрослые и известные люди неправильно говорят. Давайте мы поработаем, чтобы не допустить ошибки и говорить грамотно. Остальные пишут себе в тетради

 

И. двести

Р. двухсот

Д. двумстам

В. двести

Т. двумястами 

П. (о) двухстах

 

И. шестьсот

Р. шестисот 

Д. шестистам 

В. шестьсот 

Т. шестьюстами 

П. (о) шестистах

 

И. пятьдесят 

Р. Пятидесяти

Д. пятидесяти 

В. пятьдесят

Т. пятьюдесятью 

П. (0) пятидесяти

 

 

4. Физкультминутка

 

А сейчас мы отдохнём после работы, проведем физкультминутку Вот так яблоко!

Оно соку сладкого полно Руку протяните,

Яблоко сорвите.

Стал ветер веточку качать. И трудно яблоко достать

Подпрыгну, руку протяну И быстро яблоко сорву

 

5. Исправление ошибок в употребления числительных

 

А теперь откроем тетради и запишем предложения с числительным уже в правильной форме, найти ошибку. Какая цель этого задания?

 

На прилавке лежало шестьдесят пять ножниц. Летом в нашем лагере работает трое студенток.

В городе открыто семеро детских садов. По обоим сторонам дороги возвышались горы

 

6. Литературная викторина - групповое соревнование.

 

А сейчас я проведу литературную викторину с целью того, какая группа наиболее начитанная, и Больше напишет художественных произведений. Пословиц в которых употребляется имя числительное. Раздаю каждой группе по листочку, секретари пишут, а остальные учащиеся помогают.

 

7.Задача (групповая работа.)

 

Мы знаем, что не только русский язык, но и математика Трудная наука и как трудно она нам даётся. Мы на уроках русского языка определим, как хорошо вы владеете знаниями написания числительных на уроках математики. Я прочитаю условие задачи и ответы, а вы должны правильно написать числительные. Цель нашей задачи правильно написать числительные. Известно, что до Луны 386000 километров. Используя рисунки, скажите, за сколько суток можно было бы до неё добраться, применяя различные способы передвижения. Из каждой команды выйти к доске и записать.

 

Поезд   75 км /ч     214 суток

 

ЛОШАДЬ    10 км /ч  1608 суток

 

ЧЕЛОВЕК   5 км/ч    3216 суток

 

 

8.   Робота с карточками. (индивидуальная работа). Выписать числительные, которые записанные цифрами, записать словами. Цель этого задания правильно записать числительные, вставить, где нужно мягкий знак и правильно выделить окончания. Всё пишут, а один ученик комментирует. (От каждой группы по одному) Земля обращается вокруг Солнца в течение 365 суток 5 часов 48 минут 46 секунд. Комар за одну секунду делает от 500 до 600 взмахов крылышками. Без дополнительных 18 дней мы не успели выполнить заказ. (Трёхсот шестидесяти пяти суток пяти часов сорока восьми минут сорока шести секунд. Пятисот до шестисот, восемнадцати.

 

9.   Кроссворд

 

А сейчас, ребята, по одному человеку из вашей команды, которым вы доверяете, выберет по три карточки с заданиями на кроссворд. А теперь все вместе работаете, та группа, которая первая сделает задание, поднимает руку, выходит к доске и заполняет клеточки на плакате.

 

1.   Обозначает количество предметов, число и порядок при счёте - числительное.

 

2.   Слова - тысячный, миллионный, с числительным пишутся - слитно.

 

3.   Порядковые числительные выступают в качестве определения.

 

4.   2/4, 1/4, 2 -дробные

 

5.   Двое, трое, пятеро собирательные.

 

6.   Второй, пятый, десятый порядковые.

 

7.   Количественные числительные отвечают на вопрос сколько?

 

8.   При указании даты после порядкового числительного название месяца ставится в родительном падеже.

 

IV Закрепление изученного материала

 

1. Вопросы к учащимся.

 

1)  Что называется именем числительным? 

2)  На какой вопрос отвечают количественные числительные? 3) Как изменяются имена числительные?

4) Назовите целые, дробные и собирательные числительные? 5) В каких случаях мы будем писать мягкий знак в именах числительных?

 

Ѵ Оценивание учащихся

 

VI Домашнее задание

 

Домашним заданием будет выписать 10 глаголов, которые отражают тему:

 

1 группа «Школа»

 

«Мой дом и семья», «Мои каникулы»

 

Подготовить таблицу по теме и выучить правила