Тема: " Наш школьный сад"
Цель урока:
* развитие мотивации учебной деятельности на основе освоения навыков самостоятельной работы и умения работать в коллективе.
* систематизировать и расширить знания учащихся об овощах и фруктах;
* познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека;
* формировать навык участия в коллективной деятельности, учить объективно оценивать свой вклад в общий результат;
* развивать логическое мышление, умение добывать нужную (доступную) информацию, работать с дополнительной литературой, анализировать, делать выводы;
* привлечь внимание детей к проблеме здорового питания (овощами и фруктами) и здорового образа жизни;
* воспитывать самостоятельность, инициативность, интерес и любовь к предмету.
Предметные задачи урока: обобщить знания учащихся о ФРУКТАХ И ОВОЩАХ, их разнообразии; способствовать расширению кругозора детей; дифференцировать понятие «овощи» от понятия «фрукты»; способствовать развитию наблюдательности, умению делать выводы.
Ход урока.
1 Организационный момент.
Встали ровно, подтянулись
И друг другу улыбнулись.
Прозвенел уже звонок,.
Начинается урок!
У нас необычный урок, интегрированный (окружающий + труд)
-В этом году нашей школе исполняется 50 лет и сегодняшний урок мы посвящаем юбилею нашей школы.
Юбилей у нашей школы,
Скоро будет пятьдесят.
С каждым годом много новых
Поступает к нам ребят.
Обучают здесь наукам,
Дисциплине и труду,
А еще любви и дружбе,
Доброте и мастерству.
Но дни в школе пролетают,
Подрастем вскоре и мы.
Быстро годы убегают,
Все прощаются, увы.
Повзрослевшие ребята
Расстаются навсегда,
Но свою родную школу
Не забудут никогда.
Готовы садитесь по удобней мы отправляемся в путешествие в школьный сад. Наши дети приготовили загадки, слушаем внимательно.
Но для начала давайте вспомним правила игры:
- Загадку надо дослушать до конца.
- Отгадывают загадку все дети, но отвечает тот, кто первый поднимет руку.
- Подсказывать друг другу не разрешается.
Слушайте первую загадку:
2. Актуализация знаний.
Ученики по очереди читает загадки, а на экране появляются рисунки - фрукты.
Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоко)
С оранжевой кожей,
Он почти как апельсин С толстой кожей, сочный, Недостаток лишь один – Кислый очень, очень. (Лимон).
|
Огурцы они как будто,
Висит плод, Сладкий, как мёд. А под самой ножкой Он вытянут немножко.(Груша)
Ну а это угадать
|
-Учитель также спрашивает отгадки на английском языке.
Учитель:
- Ребята, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (о фруктах)
-А где растут фрукты?
-Для чего они нужны человеку?
- Давайте прочитаем тему нашего урока. (На доске написано: «Наш школьный сад»
III. Работа над новой темой.
Запись числа и темы урока в тетради.
1) РАБОТА С УЧЕБНИКОМ Учитель: -Откройте учебник на стр.
-Вспомните и расскажите, что растёт в саду?
фрукты – это часть природы. -Перечислите фрукты.
- Ребята, а вы любите играть?
Игра «Это фрукт или овощ?»
ДОКЛАДЫ- К этому уроку вы очень хорошо подготовились, провели интересное расследование, и каждый ученик спешит порадовать остальных своими знаниями.
Учитель:
- А сейчас слово предоставим следующему ученику о фруктах, которые выращивают в нашей местности.
В нашей местности выращивают фрукты. Это яблоки, груши, сливы, вишни.
Малину люди сажают в саду. Малина очень полезна. Малиной лечат простуду.
Учитель:
- Какие фрукты привозят из далеких краёв? Это наши «заморские гости». Давайте послушаем следующее сообщение.
К нам привозят следующие фрукты: лимоны, апельсины, бананы, гранаты, мандарины.
Апельсин. Плоды его очень сладкие, ароматные. Родина апельсина – Китай. Если есть каждый день апельсины, можно избежать простуды.
Бананы созревают на банановых пальмах, которые всего 3 метра в высоту. Почти на каждом стволе банана плоды висят громадными гроздьями от 50 до 140 штук. Из листьев делают нитки, верёвки и бумагу.
Персик из Персии. Он полезный, его используют и в пищу, и в косметике.
Ананас – это низкое растение. В пищу используют мякоть и сок.
ФИЗМИНУТКА
Руки подняли и покачали – это деревья в саду.
Руки согнули, кисти встряхнули – ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем – крылья сложили вперёд.
4.Закрепление нового материала
- Ребята, а вы любите играть?
Игра «Собери пословицу»
Учитель - О фруктах и овощах сложено немало пословиц и поговорок.
Вам было задание собери пословицу
-Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Яблоко от яблони недалеко падает.
-Какой фрукт мы сегодня будем делать из цветной бумаги?
-Где растет у нас яблоко?
-Как называется дерево на котором растут яблоки?
Я расскажу о пользе яблок. Яблоки помогают снизить заболеваемость сердца. В семенах яблок содержится очень много йода, в яблоках большое количество железа, что необходимо нашему организму. Считается, что надо съедать в день два яблока – одно для красоты. Другое - для здоровья.
Яблочко - поделка для детей из бумаги
Яблочко из бумаги.
1. Наше яблочко будет из бумаги, поэтому нам понадобится цветная бумага, клей,
ножницы.
2. Красную цветную бумагу нарезать на длинные полоски шириной 2
см.первые 2 полоски сложить крестиком и склеить в центре. Следующие полоски
приклеивать к ним, также фиксируя их в центре.
3. Концы полосок поднять и склеить между собой. Таким образом у вас получится
объемный бумажный шар. Яблоко готово.
4. Теперь нужно сделать листок. Сложим гармошкой наискосок небольшой
прямоугольник из зеленой бумаги.
5. Ножницами «закруглим» концы гармошки. Развернем — получился гофрированный
листик. Из коричневой бумаги вырежем черенок.
6. Приклеим листик и черенок к яблоку. Из зеленой бумаги вырежем гусеницу и
вставим ее между красными полосками. Нитяную петельку проденем в черенок
яблочка.
5. Итог урока. Рефлексия.
-Тема нашего урока?
-Как называется место, где растут фрукты?
-Перечислите фрукты?
- Чьё выступление вам запомнилось?
- Как называется дерево, на котором растут яблоки?
- Сейчас на нашей яблоне вырастут яблоки.
1. Вот растет зеленый куст,
Не высок, но очень густ.
И висят на нем сережки
Для Анюты и Антошки.
Черные и красные,
Для желе прекрасные.
2. По весне оно
Очень зелено, кисло.
Как поспеет — покраснеет,
С ветки вниз упасть успеет.
3. Вот на ветке, погляди,
Раскраснелись вдруг они.
Сочным соком наливаются,
Детям с веток улыбаются.
4. С веток кистями свисает,
Сладким соком привлекает.
Угощаем всех подряд:
Очень вкусный...
5. Красненька Матрешка,
Беленько сердечко.
Ее любят очень дети,
А в лесу густом - медведи.
Фестиваль открытых уроков
«Наш школьный сад»
Провела: Лигай Е.Г. 1 «В» класс
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.