Разработка факультативного занятия "Семья, её функции"

  • Работа с родителями
  • pdf
  • 11.03.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Разработка факультативного занятия в 10-11 классов по курсу "Семейная азбука".Материал поможет классным руководителям и психологам при работе с родителями. Цель:Осознание ценности и значения семьи в жизни человека. Работа учащихся по теме занятия строится с применением интернет ресурсов а также с технологией создания интеллект-картыРазработка факультативного занятия "Семья, её функции"
Иконка файла материала Разработка факультативного.pdf













 1 этап  

 

         Работа над понятием - «Семья», какие семьи бывают ? (по материалам  интернета).

         http://www.fun4child.ru/8563-chto-takoe-semya.html

         https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%EC%FC%FF

 

2 этап.

 

 

         Сформулируйте функции  семьи (по материалам интернета) .

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%EC%FC%FF http://aplik.ru/10-klass/funktcii-semi/

 

 





         Узнали ли для себя что-то новое на занятии? 

         Чему научились?

         О чем еще хотели бы узнать по данной теме?

 

Притча о счастливой семье

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более ста человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село.

Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни больше упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И решил он проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада. Пришел к

главе семьи: расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика, разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:

СТО РАЗ ЛЮБОВЬ,

СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ.

 

Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: "И все?"

- Да, - ответил старик,- это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил:

- И МИРА тоже.