Ханты Мансийский автономный округ – Югра (Тюменская область)
Российская Федерация
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
БЕРЕЗОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
УЧРЕЖДЕНИЕ
628 140 Ханты – Мансийский автономный округ – Югра (Тюменская область) т/ф. 8(34674)21360
п. Березово Email:schberezovo@
. ru
yandex
ул. Собянина, 50
Разработка интегрированного урока
алгебра + информатика
класс: 9
Шихова М.В. учитель математики
Кулбаева М.М. учитель информатики
Урок разработали и провели: 20162017 учебный год
Конспект к интегрированному уроку алгебра +информатика
по теме "Решение системы неравенств с двумя переменными."
9 класс
Центр управления полетами
: открытия новых знаний
Тип урока
Цели урока:
1.Обучающая цель: сформировать у учащихся понимание этапов
моделирования, закрепить алгоритм моделирования на примере построения
модели «Расчет геометрических параметров объекта».
Ознакомить
обучающихся с понятиями: системы неравенств и решения систем неравенств
с двумя переменными; использовать сведения о графиках уравнений с двумя
переменными при иллюстрации множеств решений некоторых простейших
систем неравенств с двумя переменными; развивать навыки работы в парах.
2.Развивающая цель: развить исследовательские навыки, развить
мышление школьников через установление причинноследственных связей.
Информатика:
Должны знать: основные этапы разработки и исследования моделей на
компьютере.
Должны уметь: построить модель объекта согласно поставленной
цели, строить блоксхемы, а затем писать программу на алгоритмическом
языке.
Оборудование:
1. Персональный компьютер
2. Мультимедиа проектор
Используемые программные средства:
1.система КуМир
2. Программа MSРоwеrРоiпt
Математика:
Должны знать: свойства числовых неравенств, графики функций
Должны уметь: построить модель системы неравенств, согласно
поставленной цели.
Оборудование:
карточки с заданиями, учебник, тетрадь План урока
№
Этапы урока
Виды и формы работы
Длительнос
ть
1. Организационный момент
Приветствие, проверка
присутствующих учащихся на
уроке.
2. Объявление темы урока,
определение целей и задач
занятия. Мотивация учащихся.
Озвучить тему урока. Описание
задачи, постановка целей
моделирования
3. Повторение основных этапов
моделирования.
Совместная (фронтальная)
работа учителя с классом.
1 мин
2 мин
2 мин.
15 мин
10 мин
8 мин
4. Построение информационной и
математической модели.
5. Построение компьютерной
модели
6. Компьютерный эксперимент
7 Анализ результатов
моделирования
8. Подведение итогов, проверка
работы, выставление оценок
домашняя работа
Совместная (фронтальная)
работа учителя с классом,
работа учащихся в тетрадях
Практическая работа на
компьютере в MS Excel
Практическая работа на
компьютере в MS Excel
Работа учащихся в тетрадях
2 мин
Совместная работа учителя с
классом
5 мин.
Ход урока:
1. Организационный момент.
a)
b)
2. Объявление темы урока, определение целей и задач занятия
Приветствие учеников;
Проверка присутствующих учащихся на уроке.
Стадия
вызова Учитель информатики: В одном из своих выступлений советский
математик, геофизик и механик. Академик АН СССР и РАНсказал: ««Числа
управляют миром», – говорили пифагорейцы. Но числа дают возможность
человеку управлять миром, и в этом нас убеждает весь ход развития науки и
техники наших дней.». Мы с вами наблюдая видим, что это действительно так.
Например, МКС КРУПНЕЙШИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРОЕКТ В СФЕРЕ
ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ.17 июля 1992 г. президенты Российской
Федерации и США подписали Соглашение между Россией и США о
сотрудничестве в космосе. И уже17 декабря 1993 г. Правительство
Российской Федерации своим распоряжением дало согласие на участие
России в программе МКС.
Показ видео
Учитель информатики: Сегодня на уроке мы предлагаем вам
поучаствовать в моделировании процесса состыковки МКС и космического
корабля с космонавтами на борту. Поэтому наш класс на некоторое время
становится Центром управления полетом, а мы с вами балистической
группой. Приветствую, Вас, коллеги.
Прием «Толстый и тонкий вопрос»
Как вы думаете, в каком случае состыковка кораблей произойдет?
(возможный ответ: когда области МКС и космического корабля
соприкоснутся).
Показ чертежей соединений какихто деталей.
Учитель математики: Как вы думаете, каким образом можно задать
область соприкосновения? (возможный вариант ответа: нарисовать её, какой
системой уравнений)
Поэтому попробуем сформулировать цель урока:
Давайте пробуем проанализировать ситуацию, что мы имеем. (ребятам
прием
дается 2 минуты на обсуждение ответов на вопросы )
«Концептуальная таблица»
Вопросы
Выводы учащихся
Что моделируется?
Что известно?
Как определить область состыковки?
Что может помочь произвести быстрые
расчеты в Центре управления полетом? Стадия осмысления
Учитель информатики: Ребята озвучьте, пожалуйста свои ответы (ребята
озвучивают свои выводы )
Учитель математики:
Коллеги, вы сейчас правильно определили место возможной встречи двух
космических тел, При помощи чего можно задать данное множество?.
Прежде чем перейти к следующему этапу, предлагаю сделать разминку.
Разминка.
Верно ли утверждение: 1. Если к обеим частям неравенства прибавить
( отнять) одно и то же число( выражение) , то получится верное неравенство?
( да)
2. Если из одной части неравенства в другую перенести слагаемое с
противоположным знаком, то получится верное неравенство?(Да)
3. Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же
положительное число, то получится равносильное неравенство? (да)
4. Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же
отрицательное число, то получится равносильное неравенство? (нет)
5. Если обе части неравенства умножить или разделить на одно и то же
отрицательное
знак неравенства на
противоположный ,то получится равносильное ему неравенство? (да)
Что представляет собой решение неравенства с двумя переменными, вы
уже знаете. Давайте вспомним, как решаются такие неравенства. (ребята
называют план решения неравенств с двумя переменными)
На примере неравенств х2+2 > у расскажите как вы его будете решать?
при этом
Чем отличается решение строгого неравенства от нестрогого? [линия
число,
изменив
Как можно проверить правильно ли вы выбрали множество? [Правило
функции штриховая]
пробной точки].
Нам в центр прислали графическое решение некоторых неравенств, но там
допущены серьезные ошибки, и от того сможете ли вы помочь, зависит
работа центра. ( работа со слайдами «Найди ошибку»).
Как вы полагаете, что будет собой представлять решение системы неравенств
такого типа? Целью сегодняшнего урока и будет изучение систем неравенств
с двумя переменными и их решение.
В ряде случаев на координатной плоскости приходится изображать
множество решений системы неравенств с двумя переменными.
Напомним, что пара значений неизвестных, которая одновременно является
решением и первого, и второго неравенства, называется решением системы
двух неравенств с двумя переменными. Множеством решений системы неравенств с двумя переменными является пересечение множеств
решений входящих в неё неравенств. На координатной плоскости
множество решений системы неравенств изображается множеством точек,
представляющих собой общую часть множеств, задаваемых
неравенствами, входящих в систему.
Коллеги, я предлагаю вам, определить место, где МКС и космический
корабль соприкоснутся. А для этого вам нужно, с математической точки
зрения, решить систему неравенств.
Ну, что ж, область соприкосновения мы нашли, там находится множество
точек соприкосновения, проверим, какие из заданных точек, могут стать
точкой соприкосновения. Учитель информатики: Хорошо с математической моделью определения
соприкосновения областей состыковки МКС и космического корабля вы
справились, каким образом теперь можно проверить правильность ваших
расчетов, то есть определить возможные точки соприкосновения,
принадлежат ли они заданной области?
(возможные ответы: составить программу и проверить, то есть составить
компьютерную модель)
Итак, вам предстоит выполнить следующий этап работы (задание учащимся):
Разработка компьютерной модели
начинается с выбора инструмента моделирования, программной среды, в
которой будет создаваться и исследоваться модель.От этого выбора
зависиталгоритмпостроения компьютерной модели, а также форма его
представления. В среде программирования этопрограмма, написанная на
соответствующем языке
Заполните
пропуски
и
напишите
программу
на
алгоритми
ческом
языке в
среде
КуМир
алг______________________
__
нач
________________________
ввод х
_____
если
_______________________
то
________________________
иначе
_____________________
____
кон
начало
ввод x, y
конец
началоввод x, yконец Учитель информатики: Уважаемые коллеги, с какой проблемой вы
столкнулись?
(не умеют правильно записать логическое выражение , т.е. систему неравенств
)
Учитель информатики: Данную систему неравенств необходимо записать
следующим образом: (х*х+у*у4>0)__(у>0)__(х>0). Как вы думаете какой
логической связкой необходимо объединить эти неравенства? (возможный
ответ: И, так как необходимо определить где объединяются эти области)
Ответ: (х*х+у*у4>0)и(у>0)и(х>0) – это и будет условием
правильный ответ
правильный ответ
алг
нач цел х, у
. ввод х
. ввод у
. если (х*х+у*у
4>0)и(у>0)и(х>0)
. . то вывод ('является')
. . иначе вывод ('не является')
. все
кон
Этап самоконтроля (сравнение своих записей с эталоном в решении системы
неравенств графическим способом с ответами, которые выдает созданная
учащимся программа)
Учитель информатики: Теперь настала пора провести компьютерный
эксперимент.
А) Проведите тестирование модели (процесс проверки правильности
построения модели), а именно сравните свои блоксхему и программу с
образцами представленными на слайде презентации, записанную на
алгоритмическом языке. Запустите программу, проверьте, работает ли ваша
программа. Результаты зафиксируйте в Карточке работы инженера.
Б) проведение исследования, проверьте возможные точки состыковки
МКС с космическим кораблем в созданной программе:
Координаты
точек
Отметка
(принадлежит +
не принадлежит ) 1,2
2,3
0,1
Проблемная ситуация: Определите является ли точка (2,1;3,5)
решением системы неравенств (возможный ответ: программа выдаст
ошибку, так как вводим не целые числа, тогда после служебного слова
НАЧ необходимо объявить переменные типа ВЕЩ. В этом случае
данная точка является решением.)
Стадия рефлексии
Прием «Закончи предложение»
Учитель математики: Давайте подведем итог работы нашего центра, вы
были инженерами, что вы поняли сегодня на уроке? ( Ответы ребят)
А теперь, конкретно по теме системы неравенств с точки зрения математики и
информационных технологий…….
Да, действительно, ни одна из наук не может существовать сама по себе.
по результатам экспериментов сформулируйте выводы и запишите их в
карточках. (на работу дается 2 минуты). ________, сделай, пожалуйста анализ
результатов работы нашего центра. Наш центр поработал хорошо.
Давайте посмотрим, как происходит состыковка на самом деле
Показ видео (контакт_и_захват)
Рефлексия:
На уроке мы поняли,
что________________________________________________________
__________________________________________________________________
___________
__________________________________________________________________
___________
Наши
предложения_______________________________________________________
_____
__________________________________________________________________
___________ Учитель информатики: Работу Центра управления полетом хочется
закончить словами советского учёного, конструктора и основоположника
практической космонавтики Сергея Павловича Королева «Наступит
и то время, когда космический корабль с людьми покинет Землю и направится
в путешествие. Надежный мост с Земли в космос уже перекинут запуском
советских искусственных спутников, и дорога к звездам открыта!». Коллеги
спасибо за работу.
Вручение удостоверений
РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО АЛГЕБРЕ И ИНФОРМАТИКЕ "РЕШЕНИЕ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ"
РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО АЛГЕБРЕ И ИНФОРМАТИКЕ "РЕШЕНИЕ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ"
РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО АЛГЕБРЕ И ИНФОРМАТИКЕ "РЕШЕНИЕ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ"
РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО АЛГЕБРЕ И ИНФОРМАТИКЕ "РЕШЕНИЕ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ"
РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО АЛГЕБРЕ И ИНФОРМАТИКЕ "РЕШЕНИЕ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ"
РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО АЛГЕБРЕ И ИНФОРМАТИКЕ "РЕШЕНИЕ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ"
РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО АЛГЕБРЕ И ИНФОРМАТИКЕ "РЕШЕНИЕ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ"
РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО АЛГЕБРЕ И ИНФОРМАТИКЕ "РЕШЕНИЕ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ"
РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО АЛГЕБРЕ И ИНФОРМАТИКЕ "РЕШЕНИЕ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ"
РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО АЛГЕБРЕ И ИНФОРМАТИКЕ "РЕШЕНИЕ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ ВТОРОЙ СТЕПЕНИ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.