Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква С" (1 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
русский язык +2
1 кл
31.03.2018
Данный конспект предназначен для проведения урока по обучению грамоте и письму в 1 классе (первый урок по букве) Это интегрированный урок, так как интегрированные уроки имеют явные преимущества по сравнению с обычными уроками. позволяет избегать перегрузок, утомляемости детей, так как обеспечивает частую смену деятельности учащихся на уроке; оптимальное распределение учебного времени на каждый учебный предмет; правильная дозировка и равновесие изучаемых материалов в содержании урока;глубокая логика построения и тонкая взаимосвязь между этапами уроков; гармоничное сочетание всех методов и средств обучения; повышают плотность урока за счёт снятия неизбежных повторов; Универсальность заключается в том, что они не «привязаны» к какому-то определённому учебному пособию. Таким образом, учитель, работающий по любой программе обучения грамоте и письму, может пользоваться в течение первого часа как планом-конспектом целиком, так и его элементами, поскольку в каждой программе есть этап изучения букв русского алфавита, а в течение второго часа закреплять материал на тех учебниках, которые соответствуют той или иной программе.
В плане-конспекте этап урока «изучение новой темы» составлен по единой структуре, которая глубоко продумана и позволяет провести максимально эффективную работу по схеме: текст – предложение – звук – буква – слог – слово- предложение – текст.
Изучение новой темы:Звук – 1)Выделение на слух звуков в рассказе 2)Характеристика звуков.3)Нахождение слов со звуками. Буква - 4)Знакомство с печатной буквой и её названием. А) Показ печатной буквы.Б) На что похожа буква. В) нахождение буквы в алфавите и определение её места в алфавитном порядке в кассе букв. Г) Нахождение печатной буквы в печатном тексте. Д) Отгадывание загадки и чтение рассказа.5)Знакомство с письменной строчной буквой (Стихотворения собственного сочинения) А) Показ написания буквы Б)\Характеристика буквы: (место написания, элементы). В) Разминка для пальцев, подготовка себя и «Прописи» к письму. Г) Написание буквы. 6) Нахождение места буквы на «Ленте букв». Стихотворения собственного сочинения) Слог - 7) Выделение на слух слогов (загадка, отгадка, где слог стоит в сильной позиции), нахождение их в индивидуальных кассах, характеристика согласного в слоге по твёрдости-мягкости, чтение.8) Нахождение слогов в печатном тексте.
9) Письмо слогов 10) Составление своих слов с изученными буквами и слогами, составление предложений, мини-рассказов.Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква С" (1 класс)
Буква С.doc
ТЕМА УРОКА: ЗВУКИ С/С*. БУКВЫ «Сс». ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ «с» .
ЦЕЛЬ УРОКА: Научить слышать, выделять, произносить звуки С/С*; определять их как
согласные, глухие , твёрдые или мягкие; обозначать их буквами «Сс»;научить составлять слоги.
Научить писать строчную букву «с»;слоги и слова с ней.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
2. Повторение.
3.Сообщение цели урока.
4.Изучение новой темы:
1 . Р а б о т а с о з в у к о м
1)Выделение на слух звуков в рассказе.
Внимательно послушайте рассказ и подумайте, слова на какой звук встречаются чаще всего?
БУКВА «С». СВИНЬЯ В ГОСТЯХ.
Однажды пригласила собака свою соседку свинью на обед. Накрыла в саду стол, красивую
скатерть постелила, салфетки разложила, сирень в стакане поставила, соль в солонке и даже свечи
в подсвечниках. Еды всякой наготовила: тут и сыр, и свёкла в сахаре, и смородина в сметане, сок
сливовый, а себе сосисок нажарила с салом. Пришла свинья, даже «здравствуйте» не сказала, влезла
на стол, всё съела, ничего собаке не оставила, даже свечку солью посолила и съела её вместе с
сиренью. Потом улеглась на скатерть и говорит:
Скучно у тебя, собака! Ты бы стихи почитала или сказку какую нибудь…
А песенку тебе не спеть? – оскалилась собака да как гавкнет!
Свинья с перепугу на землю, как мешок, свалилась и наутёк. Видно не зря говорят: посади свинью
за стол, она и ноги на стол.
.Слова, на какой звук встречаются чаще всего? Назовите эти слова.
2)Характеристика звуков.
Произнесите звук. А теперь попробуйте его пропеть.
Произнесите звук. Чтонибудь мешает произношению звука? Что именно?
Положите ладонь на горлышко. Произнесите звук. Дрожит ли горлышко?
Участвуют ли в произношении звука голосовые связки?
Закройте уши ладонями. Произнесите звук. Слышите ли вы себя? Звук звонкий или глухой?
Дайте характеристику этому звуку.(Звуки С/С*– согласные, так как его можно пропеть, но при
произношении звуков есть препятствия язык, в произношении звука не участвуют голосовые
связки, значит звуки глухие.)
3)Нахождение слов со звуками
Учитель вывешивает картинку с буквой. Буква закрыта.
Посмотрите внимательно на картинку, найдите слова со звуками С/С*, назовите их, определите
положение звука в слове, охарактеризуйте его по твёрдости мягкости: (сорока в начале, твёрдый;
сучок в начале, твёрдый; слон в начале, твёрдый; сани в начале, твёрдый; снег в начале,
снеговик в начале, солома в начале, твёрдый; сосиски в начале, твёрдый; во втором слоге,
мягкий; в конце второго слога; собака в начале, твёрдый; глобус в конце, твёрдый; страус в
начале и в конце, оба твёрдые; каска в середине.)
Учитель читает стихотворение на картинке. Дети называют слова, которые услышали.
2 . Р а б о т а с б у к в о й .
4 ) Знакомство с печатной буквой и её названием:.
А) Показ печатной буквы.
Учитель открывает печатную букву.
Звуки С/С * обозначаются буквой «С».
Б) На что похожа буква.
На что похожа буква?(Буква похожа на месяц)
Учитель читает стихотворение.
В) нахождение буквы в алфавите и определение её места в алфавитном порядке в кассе букв.
Посмотрите на кассу букв и найдите букву «С» . Где она расположена? Стадо спит, пастух и пёс.
Смолкли скрипы, песни, смех.
Сон в страну свою унёс всех!
У меня над головой…
Сам рисует, сам поёт.
Кто же это…( самолёт)
Найдите букву «С» среди своих букв и расположите её в своей кассе.
Г) Нахождение печатной буквы в печатном тексте.
Положите перед собой листочки с текстом. Возьмите простой карандаш и подчеркните все буквы
«С», которые найдёте.
Солнце село за селом.
Спят синицы, сойки спят.
Спит в реке усатый сом,
Спят и лес, и степь, и сад.
Д) Отгадывание загадки и чтение рассказа.
Он гудит и чертит мелом,
Он рисует белымбелым
Н а бумаге голубой
БУКВА «С». С А М О Л Ё Т.
Что нужно, чтобы летать? Крылья! Но у человека их нет, а летать очень хочется.…И тогда люди
стали делать крылья сами. Надевали их на руки и прыгали вниз с горы. Многие летели, но и многие
разбивались. Для того, чтобы летать, птица машет крыльями. Самолет же крыльями не машет.
У него впереди стоит пропеллер, который ввинчивается в воздух, как штопор в пробку и поднимает
самолет в небо. А теперь сосчитай до пяти.
Сосчитал? Вот столько времени первый самолет продержался в воздухе.
Смешные и неуклюжие были раньше самолеты. Но если бы не они, не было бы сейчас таких
громадных, быстрых красавцев, которые могут летать в разные страны и перевозить сразу по два
вагона пассажиров.
5) Знакомство с письменной строчной буквой
А) Показ написания буквы
Учитель читает стихотворение и медленно прописывает букву на доске:
Это строчка.
В строчке точка.
А теперь овал пишу.
До конца не довожу.
Учитель прописывает букву ещё 2 раза, а дети обводят её за ним по воздуху и проговаривают
стихотворение уже вместе с учителем. Только после этого вывешивается таблица «Показ
написания буквы».
Б) Характеристика буквы: (место написания, элементы).
Где пишется буква? (Строчная буква «с» пишется в строке.)
Выходит ли какойнибудь элемент за пределы строки? ((За пределы строки ни один элемент не
выходит)
Где начинает писаться буква? (Буква начинает писаться сверху на рабочей строке.)
Из каких элементов состоит буква? ( полуовал)
С отрывом или без отрыва пишется буква? (Буква пишется без отрыва.)
В) Разминка для пальцев, подготовка к письму.
Г) Написание буквы в «Прописи»:
Вспомните, из каких элементов состоит строчная буква. Обведите элементы по точкам.
Возьмите карточку с буквой и обведите букву 3 раза указательным пальцем правой руки
Возьмите кальку, пропишите сначала по кальке, потом по точкам, потом самостоятельно до конца
строки.
3. Нахождение места буквы на «Ленте букв».
Вы научились писать строчную букву. Теперь давайте поселим её в наш «Город букв». Что для
этого нужно сделать? (Нужно вспомнить звуки, которые обозначаются этой буквой и их
характеристику.)
Учитель берёт карточку с буквой и говорит от имени буквы, а дети «помогают»
БУКВА «С», ЗВУКИ С/С*
Обозначены мною согласные,
Вот и весь вам интерес:
Получилась буква «с».
Вот красивая какая
Получилась «с» строчная.
Мне не нравятся улицы красные.
Я такая, дети, умница Я с согласнойс Серой улицы.
Сами вы уже решили
Звукито мои глухие,
Значит, нужно будет мне
На Глухой жить стороне,
Домик быстро мой найдем
Он одиннадцатый дом.
Серое сукно
Тянется в окно(сумерки)
Только что из магазина,
А дырявый, как корзина(сыр)
Купили новенькое
Такое кругленькое.
Качают в руках,
А оно всё в дырах(сито)
Буква крепится на «Ленте букв».
3 . Р а б о т а с о с л о г а м и .
7) Выделение на слух слогов, нахождение их в индивидуальных кассах, характеристика
согласного по твёрдости мягкости, чтение слогов.
Мы в зимнюю пору
Во время игры
Везём их на гору,
Они нас с горы(санки)
Просит вечером подушка:
Положи меня под ушко.
Очень хочется, Антон,
Посмотреть твой новый…(сон)
Дети отгадывают загадки, выделяют слоги в словах, находят слоги в кассах, читают их, причём
каждый слог прочитывается трижды.
8) Нахождение слогов в печатном тексте
Положите перед собой листочки с текстом. Возьмите ручку и подчеркните все слоги с буквой
«С», которые найдёте.
9) Письмо слогов в «Прописи».
10) Составление своих слов с изученными буквами и слогами.
5. Итог урока.
С какой буквой познакомились? (с буквой «С».
Какие звуки ею обозначается? Звуки С/С**
Какие они? Согласные, глухие, твёрдые или
мягкие
Из каких элементов состоит полуовал )
буква?
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква С" (1 класс)
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква С" (1 класс)
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква С" (1 класс)
Разработка интегрированного урока по обучению грамоте и письму "Буква С" (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.