ИСКУССТВОВЕДЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА
Вид занятия: игровые формы, чтение докладов, сообщений, конкурсы, соревнования, творческие задания, беседа, просмотр иллюстративного материала, видеозаписей.
Цели и задачи: подвести итоги учебно-воспитательной работы за год; создать благоприятную атмосферу для проявления изобразительных способностей, знаний детей; содействовать коллективному творчеству детей и коллективному сопереживанию общей работе; воспитывать интерес к произведениям изобразительного искусства, к собственному творчеству, самовыражению средствами изобразительного искусства; воспитывать самостоятельность в учебной работе; формировать социально-значимые мотивы учения; развивать познавательные потребности; воспитывать культуру поведения, трудовую дисциплину, чувство коллективизма; провести урок в форме праздника искусства, предоставить возможность каждому ученику внести свой посильный творческий вклад в КТД и увидеть результаты работы.
У р о к 3 5
ИСКУССТВОВЕДЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА
Вид занятия: игровые формы, чтение докладов, сообщений, конкурсы,
соревнования, творческие задания, беседа, просмотр иллюстративного
материала, видеозаписей.
Цели и задачи: подвести итоги учебновоспитательной работы за год;
создать благоприятную атмосферу для проявления изобразительных
способностей, знаний детей; содействовать коллективному творчеству детей и
коллективному сопереживанию общей работе; воспитывать интерес к
произведениям изобразительного искусства, к собственному творчеству,
самовыражению средствами изобразительного искусства;
воспитывать
самостоятельность в учебной работе; формировать социальнозначимые мотивы
учения; развивать познавательные потребности; воспитывать культуру
поведения, трудовую дисциплину, чувство коллективизма; провести урок в
форме праздника искусства, предоставить возможность каждому ученику внести
свой посильный творческий вклад в КТД и увидеть результаты работы.
О б о р у д о в а н и е у р о к а : для учителя – методические таблицы, о которых
говорится в заданиях, диапроектор, телевизор и видеомагнитофон; предметы,
изделия художественных народных промыслов (Хохлома, Гжель); раздаточный
материал к заданиям (карточки, трафареты); карточки разных цветов, которые
даются за правильный ответ (6 × 6 см) и подсчитываются в конце, детские
работы; таблицы с игровыми заданиями; для учащихся – альбомы, графические
материалы, рефераты и творческие работы, бумага для ответов (желательно
отвечать в тетрадях по изобразительному искусству), ручка, книги детские.
З р и т е л ь н ы й р я д : репродукции работ художников, слайды, видеофильмы.
Ход урока
I. Организация класса.
II. Смотрпраздник искусства.
Р е к о м е н д а ц и и по проведению:
1. И г р ы и у п р а ж н е н и я – одна из форм проверки и закрепления знаний
детей по изобразительному искусству.
Художественнодидактические игры можно разделить на несколько видов:
– игрыпутешествия или экскурсии;– игрысоревнования или эстафеты;
– игрызагадки;
– игрылото;
– композиционные игры.
Дидактическая задача каждой игры и упражнения определяется содержанием
программного материала и воспитательными целями. Учитель заранее
определяет место и роль игры в учебном процессе, ее связь с другими методами
работы, продумывает возможные варианты усложнения (или облегчения)
задания. При этом следует выделить те знания, умения и навыки, которые
необходимо сформировать у учащихся.
Объяснение содержания игры должно быть эмоциональным, кратким,
логичным и понятным. Возможен пробный ход, в процессе которого учитель
знакомит с правилами игры. Чтобы убедиться в том, что учащиеся поняли задачу
игры или упражнения, можно допустить умышленную ошибку, что поможет
активизировать мыслительную деятельность учащихся. Длительность одной
художественнодидактической игры или игрового упражнения – от 3 до 5 минут.
При разработке художественнодидактических игр и упражнений следует
использовать ч е т ы р е в и д а деятельности учащихся на уроке: рисование с
натуры, тематическое и декоративное рисование, беседы об изобразительном
искусстве.
Для активизации детей, усиления духа соревнования можно разделить класс
на команды (по рядам, по желанию). Оговорить правила поведения на уроке.
Если на задание отвечает ктото конкретно – ему дается призовая карточка (из
цветной бумаги геометрической формы), а в конце урока делается подсчет
баллов (командный и личный – за оценку тем, кто первый отвечал). Особо
оговорить, что отвечать можно, только подняв руку. Ответы засчитываются
только у тех, кто первый поднимает руку, ведет себя дисциплинированно и
вежливо. Выкрики с мест ответом не являются, за постоянные выкрики можно
лишать карточек (командуряд или индивидуально). В конце викторины
подвести итоги, на основе этого распределить места, выявить команды
победительницы (по рядам – 1, 2 ,3е места), самых активных знатоков
изобразительного искусства.
Можно на этом итоговом уроке вручить почетные грамоты от школы за
активную работу в художественном творчестве, оформлении школы (участие в
выставках, работа редколлегий, рисование стенгазет, успешная учеба по
предмету и т. п.).2. О р г а н и з а ц и я выставок, презентаций творческих работ. Под мелодию
веселого марша, классической музыки дети входят в украшенный класс.
Украсить его можно коллективным панно из детских работ в учебном году
(«Хоровод матрешек», «Портрет друга» и др.). В праздничной и игровой
обстановке предстоит проверить, чему дети научились за год, какие виды
искусства особенно запомнились и понравились. На стеках висят репродукции
картин (обязательно с указанием фамилии автора и названия работы).
Можно организовать выставку поискового материала детей за год –
самодельных книг по искусству со статьями и репродукциями. Главное при
художественном оформлении выставок – найти яркое образное выражение
основной идеи и предельно ясно и четко донести ее до зрителя. Цельной,
простой и глубоко продуманной должна быть композиция выставки. Наиболее
важное выделяют местоположением, большим форматом иллюстративного
материала, шрифтом, цветом. Сочетание цветов должно быть гармоничным. Фон
стендов, на которых размещаются экспонаты, должен быть неярких тонов. Часто
стенды обтягивают серым холстом или полотном. При размещении экспонатов
следует учитывать характер освещения в помещении.
Продумывая художественное оформление выставки, надо соотносить его с
постоянным оформлением того помещения, где она будет находиться.
Выставку можно назвать «Малая Третьяковская галерея в классе».
3. Упражнение «Найти недостаток в портрете».
Здесь и далее материалы к упражнениям и заданиям см. в Приложениях к уроку 35.
4. Задание «Симметрия».
5. Игра «Передник матрешки».
В игре вспоминаем разновидности загорской, семеновской, полхов
майданской матрешки. Можно представить другие типы матрешек (подражание
другим промыслам).
Д и д а к т и ч е с к и й м а т е р и а л : три больших изображения матрешки с
нерасписанным передником; таблички с названиями «Сергиев Посад»,
«Семенов», «ПолховМайдан»; набор бумажных передников, расписанных в
стиле трех матрешечных промыслов.
С о д е р ж а н и е : на классной доске перед каждой командой вывешивается
изображение матрешки. Под изображениями крепится табличка с названиями
городов матрешечных промыслов. Ученики получают по одному расписанномупереднику. По ходу игры дети должны определить по росписи передника
название промысла.
Когда учитель указывает на матрешку с табличкой «Семенов», то те, у кого
имеется передник в этом стиле, поднимают его вверх. И так далее.
Участники игры, правильно показавшие передник, приносят своей команде
очко. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество очков.
П р а в и л о : демонстрация передников проходит молча.
6. Игра «Узнай картину». (Использовать репродукции.)
7. Круговой кроссворд.
8. Игра «Экзамен у художника Тюбика».
9. Игра «Картинкиголоволомки».
10. Игра «Угадай героя и нарисуй его».
Можно игру провести как соревнование между командамирядами.
Вместе с Карлсоном
Прыгал с крыш
Шалунишка наш… (Малыш.)
Она красива и мила,
А имя ей от слова «зола». (Золушка.)
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это? (Буратино.)
11. Дидактическая игра «Собери пейзаж».
Ц е л ь : закрепить знания о составных элементах пейзажа, о признаках времен
года. По собственному замыслу составить композицию по заданному сюжету
(осенний, летний, зимний, весенний).
М а т е р и а л : цветные изображения деревьев, цветов, трав, гор, озер и т. д.
(шаблоны, заготовки), отражающие сезонные изменения в природе.
12. Дидактическая игра «Собери натюрморт».
Ц е л ь : закрепить знания о натюрморте как жанре изобразительного
искусства, научить составлять композицию по собственному замыслу
(праздничный, с фруктами и цветами, с посудой и овощами, с грибами и т. д.).
М а т е р и а л : силуэты (выполненные из цветной бумаги и картона) цветов,
посуды, овощей, фруктов, ягод, грибов.13. Игра «Дорисуй картину».
Дорисовать вторую половину рисунка, повторяя первую, соблюдая
симметрию.
14. Играупражнение «Узнай героя картины».
Ц е л ь : закрепить знания детей о произведениях изобразительного искусства;
воспитывать эмоциональное отношение к рассматриваемому произведению.
М а т е р и а л : фрагменты картин В. М. Васнецова «Аленушка», «Иванцаревич
на Сером волке», «Коверсамолет»; М. А. Врубеля «Царевналебедь»; таблички
с фамилиями художников; репродукции картин.
Учитель предлагает по фрагментам картин, изображающих лица героев,
определить их название и фамилии художников. После узнавания фрагментов
следует еще раз показать все картины полностью. Помимо репродукций картин
желательно продемонстрировать таблички с фамилиями художников, чтобы
дети их распределили.
15. Рисункиголоволомки из детских журналов, газет.
16. Игра «Найди преступника».
Зная приметы преступника, нужно выбрать рисунок, на котором все эти
приметы будут изображены.
17. Игра на внимательность.
Сколько здесь одинаковых мышек?
18. Вьетнамская игра.
19. Задание «Подумай и дорисуй».
На что похожи эти рисунки? Подумайте и дорисуйте детали. Старайтесь,
чтобы рисунки были как можно интереснее.
20. Учимся ориентировать образ в графическом пространстве.
21. Учимся ориентировать зрительный образ.
22. Найди трех животных, которые не живут в лесу.
23. Выступления детей по теме «Народные художественные промыслы».
Показ изделий.
24. Выступления детей по теме «В мастерской художников».
Виды изобразительного искусства, жанры живописи. Разыграть сценки по
ролям (у художников: портретиста, мультипликатора, скульптора, архитектора).25. Закончить с т и х о т в о р е н и е об одном из изобразительных жанров. (См.
уроки 27, 28,29.)
III. Итоги урока.
Вместе с подведением результатов командной игры можно подвести итоги
урока года, поздравить тех, кто особенно успешно занимался весь год, отметить
их учебу.
АЛЬБОМ ДЛЯ РИСОВАНИЯ
И в 10 лет, и в 7, и в 5 –
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски,
Все нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семьи и на Земле!