Цель урока: совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты и умение применять их при решении реальных жизненных задач
Задачи:
образовательные: обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».
воспитательные: умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие: способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.Цель урока: совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты и умение применять их при решении реальных жизненных задач
Задачи:
образовательные: обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме «Проценты».
воспитательные: умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие: способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез - правил решения задач, умений анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.
Дата: 22.04.2017 Класс: 5 "В"
Тема: Проценты
Цель урока: совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты и
умение применять их при решении реальных жизненных задач
Задачи:
образовательные: обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; закрепить
навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; создание условий для
систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении задач по теме
«Проценты».
воспитательные: умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и
аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к
чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие: способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить
познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления
(навыков сопоставления, формулирования и проверки гипотез правил решения задач, умений
анализировать способы решения задач); развитие не только логического, но и образного
мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.
11. Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
12. Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, групповая.
13. Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, карточки самооценивания.
14. Структура и ход урока
Ход урока
Деятельность учителя
1. Организационный этап
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к
уроку.
У каждого из вас на столах лежат карточки самооценки.
Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять
различные задания, и оценивать свою работу.
Ребята!
Сегодняшний урок мне хочется начать с загадки:
Одной я сотою зовусь,
В расчетах вам всем пригожусь,
Но лишь 3 буковки убрать,
Могу я денежкою стать.
2. Деление на группы.
Красный
синий
зеленый
3. Актуализация знаний
Устный счет:
Задание 1
Выясните, в каком кружке верно записано число, нажмите букву,
ему соответствующую. В результате получите слово, которое мы
будем использовать в дальнейшем на уроках математики
ПРОЦЕНТ
Задание 2
Переведите десятичные дроби в обыкновенные. Вы узнаете, кто
впервые ввел понятие «процент» РИМЛЯНЕ
4. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Деятельность учеников
Учащиеся слушают учителя
Учащиеся отгадывают загадку.
Учащиеся устно выполняют
предложенные задания.
Заполняют карточку.
Работа в парах.Отвечают, приводят примеры из
жизненных ситуаций.
Работа с учебником ,
По карточкам
Учащиеся поднимаются с мест,
найти ответы на вопросы.
Демонстрация решенных задач.
Учащиеся анализируют свою
работу, выражают вслух свои
затруднения и обсуждают
правильность решения задач.
Решают задачу разными
способами.
Оценивают свою работу.
Как вы думаете, почему у нас два этих слова? (Они связаны с
темой урока.)
Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут
вам в дальнейшем при решении задач по химии (например: узнать
концентрацию соли в морской воде), физике, биологии (жирность
молока).
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
Ребята, задачи, которые мы рассматривали на уроках, решаются по
одинаковому алгоритму
На какие группы можно их разбить?
Задание 3
Перед вами конверт, в котором находятся карточки с задачами. Вы
должны внимательно прочитать условия и разбить все задачи на
три группы.
(Приложение 1)
По каким критериям Вы разбивали задачи?
( По способам решения)
Решите только те задачи, в которых упоминается о лесе.
5. Физкультминутка
Давайте немного передохнем.
Логические задачи
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция
Давайте посмотрим , что у вас получилось.
Поясните свое решение. Какие задачи вызвали у вас затруднения и
почему?
Самостоятельная работа
Площадь Московской области 45 800 км².
Сейчас леса в Московской области занимают около 40 % площади.
Примерно соотношение основных лесообразующих пород в лесах
Подмосковья следующее ель — 27 %, сосна — 23 %. Остальные –
лиственные деревья. Какую площадь занимают лиственные
деревья?
Поставьте в оценочный лист
1 балл задача решена 1 способом,
2 балла задача решена 2 способами.
Грамматика.
Задание 1.
Как вы считаете, ребята, какое предложение является верным:
«Найти 1% от 12 кг» или «Найти 1% 12 кг», «46% от населения»
или «46% населения»
Задание 2. Для каждой фразы левого столбца подберите
соответствующую фразу правого столбца:
1. 100% учащихся школы а) половина всех учащихся школы
2. 25% учащихся школы б) все учащиеся школы
3. 10% учащихся школы в) четверть всех учащихся
4. 50% учащихся школы г) десятая часть всех учащихся.
Задание 3. Объясните, используя слово «процент», что означают
следующие утверждения:
а) 10 москвичей из каждых 100 нуждаются в улучшении жилья;
б) 43 человека из каждых 100 доверяют гороскопам и постоянно
читают их;
в) из каждых 100 новорожденных 52 – мальчики;г) из каждых 100 жителей Брянска 25 имеют домашних животных.
8. Информация о домашнем задании
Решите следующую задачу:
В семье Карповых, состоящей из мамы, папы и шестилетнего Юры,
семейный бюджет на месяц делится следующим образом:
Статья расхода
Процент от заработанной
суммы
Учащиеся получают карточки с
домашним заданием.
Оплата расходов на
содержание квартиры
Плата за детский сад за 1
ребенка
Покупка продуктов
Непредвиденные расходы
(покупка одежды, обуви,
приобретение или ремонт
электроприборов ,если есть
необходимость и т.д.)
В копилку
8
6
23
23
40
Задания:
1. Рассчитайте, какая сумма в рублях идет на каждую статью
расхода, если Юрина мама зарабатывает 15 000 рублей, а
Юрин папа 20 000 рублей в месяц.
2. Смогут ли Карповы съездить через 5 месяцев по путевке на
юг, потратив на это деньги из копилки, если зарплату папе и
маме поднимут единовременно на 15%, а цены на продукты
ежемесячно будут расти в среднем на 5 %? Цена путевки на
трех человек, включая дорогу) 60 000 рублей.
9. Рефлексия (подведение итогов урока)
Итак, вы сегодня решали разные типы задач на проценты . Они,
конечно, упрощены и их не настолько много, как встречается в
жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются
вместе с вами.
Собираются карточки самооценки и выставляются оценки за
работу на уроке.
Учащиеся сдают карточки
самооценки.
Проведение уроков математики в 5 «В» классе
с применением подхода Lesson study
Провела урок: учитель математики Жунисова Р.Ж.
Наблюдатели: Бактыбаева А. Б., Сулейменова А.Ж., Маханбеталиева И.К.
Тема урока:« Мода. Размах. Средне арифметическое »
Цели урока: закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты;
создание условий для систематизации, обобщения и углубления знаний учащихся при решении
задач по теме; способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный
интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления (навыков сопоставления,
формулирования и проверки гипотез правил решения задач, умений анализировать способы решения
задач); развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности
рассуждать.
Ресурсы: компьютер, экран, проектор, доска, раздаточный материал: разноуровневые карточки,
плакаты, маркеры, смайлики.
Методы проведения: подход LessonstudyПодход в обучении: Использование работы в группе для стимулирования общения среди
учеников, с целью «совместного мышления»
Руководства и пособия: Lesson Study: руководство Пит Дадли
Этапы реализации подхода Lessonstudy на уроках математики Совместное планирование
учителями серии уроков с применением подхода Lessonstudy
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
1.Согласование системы правил, обеспечивающих результативность ее работы
Выработанные правила:
1. Взаимоуважение и понимание.
2.
3. Ценно мнение каждого
4. Оценивать деятельность, а не субъект
5. Ставить четки и понятные цели
6. Креативно мыслить
7. Нести совместную ответственность за планирование и проведение уроков.
Умение слушать.
2. Изучение исследовательской литературы в поисках ответа на ключевой вопрос Lessonstudy с
целью дальнейшего использования ее в процессе планирования уроков.
Определение учителями 5 «В» класса для «исследования»и кандидатуры трех «исследуемых»
Планирование группой учителей исследовательского урока , с учетом составления заданий для 3
1.
учеников (с высоким "С", средним "В" и низким"А" уровнем успеваемости данного класса)
2.
х уровней учащихся.
3.
Цели урока были реалистичными. Не все учащиеся достигли цели обучения ,потому что
незнание таблицу умножение сказывается на процесс дальнейшего обучения.
Проведение урока математики в 5«В» классе 22.04.2017 года
Разминка. Деление на группы
Устный счет.Ученик уровня "А" спрашивает помощи, Ученик уровня "В" спрашивает помощи,
Работа с учебником.
у ученика уровня "С" у ученицы уровня "С"
Физкультминутка
Закрепление. Самостоятельная работаРефлексия