Урок : «Виновен- отвечай» 7 в класс
Цели урока:
· Образовательная: формирование понятий: преступление, причины преступлений, виды преступлений, ответственность за преступление
· Развивающая: развитие умений анализировать, составлять план, обобщать, работать в паре и группе, делать выводы на основе уже имеющихся и полученных знаний
· Воспитательная: воспитание уважения к закону, способность брать на себя ответственность, отстаивать свои права
Ожидаемые результаты:
По завершению урока учащиеся должны:
1. Иметь представление: о преступлении, о причинах
совершения преступлений, о видах преступлений, об ответственности
за совершение противоправных действий.
2. Уметь: формулировать проблему, предлагать пути её решения,
анализировать ситуации, обобщать, делать выводы, применять полученные
знания в конкретных ситуациях.
3. Занимать позицию по обсуждаемому вопросу, толерантно относиться к чужому
мнению.
Основные понятия и термины: проступок, преступление, виды преступлений, юридическая ответственность, уголовная ответственность.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование урока: учебник под.ред. Боголюбова . Обществознание 7 класс, Уголовный Кодекс РФ, карточки .
План учебного занятия:
1. Проблемно-мотивационный этап
1.1. Мотивация
1.2. Постановка проблемы
1.3. Поиск путей решения проблемы
2. Основной этап
2.1. Информационный блок
2.2. Аналитический блок
3. Заключительный этап
3.1. Оценивание
3.2. Рефлексия
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Проблемно-мотивационный этап 1.1 Мотивация |
Начинает урок за
2 минуты до звонка!!! |
Учащиеся
в недоумении. |
1.2. Постановка проблемы |
Сравните
два информационных источника: |
Индивидуальная
работа. |
1.3. Поиск путей решения проблемы |
Составим
план: Пишет план на доске: 1. Преступление. |
Работа в парах Составляют и озвучиваютпримерный план решения проблемы: Пишут план в тетради |
2. Основной этап 2.1. Информационный блок |
Дает задание: прочитать §19 (пункты 1-2), выделить главное, согласно плану, приготовиться отвечать на вопросы: – Что такое
преступление? |
Читают
§19 Отвечают на
вопросы |
2.2. Аналитический блок |
Делит класс на группы. Каждая группа получает кейс и статьи УК РФ |
Работа в группахс кейсами, статьями УК РФ |
Кейс
№1.
Определите преступления и проступки: |
Кейс №1: А)
проступок – повреждение имущества |
|
Кейс
№2. Определите,
в какой форме совершено преступление: умысел или неосторожность. |
Кейс №2 А)
неосторожность |
|
Кейс № 3. Инсценируйте ситуацию, придумайте разные окончания этой истории. Сергей и Алёша учатся в 9 классе. Мальчики живут недалеко друг от друга. У них много общих интересов. Последнее время они мечтают купить скейтборды, которые стоят очень дорого. Один из знакомых, предложил купить у него доски за полцены, но деньги нужны срочно. Сергей был уверен, что отец даст положенную сумму, у Алёши мама работала санитаркой, и денег хватало только на продукты. Знакомый предложил оказать ему услугу, за которую обещал хорошо заплатить. Как вы думаете, как поступят мальчики? |
Кейс №3. Инсценируют ситуацию, придумывают разные окончания этой истории |
|
Кейс
№4: Определите,
о каких видах преступлений идет речь |
Кейс №4 А) кража |
|
Кейс
№5: Определите обстоятельства
совершения преступления, которые смягчают наказание, ужесточают
наказание. |
Кейс №5 смягчают
наказание: 1, 3, 4, 6, 7, 8, 10
Представление своих работ |
|
3. Заключительная часть 3.1. Оценивание 3.2. Рефлексия |
Итоги. Домашнее задание: написать эссе на тему «Засыпьте пропасть невежества, и вы уничтожите притон преступлений» (Виктор Гюго) |
Работа
в группах: |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.