Разработка плана урока по химии на тему "Кислород и озон" 8 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
химия
8 кл
31.01.2017
Разработка урока показана в форме деловой игры-редакция, где на уроках с целью развития творческих и исследовательских навыков и навыков критического мышления , активизации познавательной активности учащихся , использовались интересные задания и применялись разные виды работ с учащимися с учетом аудиторных и визуальных способностей учащихся
Краткосрочный план Озон для учителей.docx итог.docx
Краткосрочный план
Школа: НИШ ХБН г.Атырау
Раздел долгосрочного
плана: 8.3А
Водород.Кислород
Дата:27.01.17
ФИО учителя: Ким Е.Г.
Класс:8 g
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
Кислород и озон
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на
учебную
программу)
Цели урока
Критерии успеха
8.4.2.7 сравнивать аллотропные видоизменения кислорода
Учащиеся должны знать аллотропные видоизменения кислорода
познакомиться с физическими и химическими свойствами озона
развить представление о кислороде как химическом элементе.
Навыки: критическое исследование и исследовательские навыки
Учащийся достиг цели обучения, если
Записывает правильно 45 уравнений
предсказывает продукты реакций ,затем использует реакции для
формулировки выводов Языковые цели
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Предварительные
знания
Ученики могут:
– используя специальную лексику задавать и отвечать на вопросы
относительно содержания кислорода в составе атмосферного
воздуха и земной коре
– объяснять круговорот кислорода в природе
Предметная лексика и терминология:
Элементы, газы, земная кора, кислород, атмосфера
Количественное соотношение, процентное содержание,
круговорот кислорода
Серия полезных фраз для диалога/письма
В составе атмосферного воздуха больше всего содержится …
Содержание кислорода в составе воздуха меньше, чем азота
X процентов земной коры приходится на Y
Количественное/процентное соотношение кислорода в
атмосфере больше, чем в земной коре
Количественные/процентные соотношения одинаковы
Уважение при групповой работе
Открытость при оценивании работы учащихся
Труд и творчество
Обучение на протяжении всей жизни
межпредметная интеграция на уроке реализуется при разных видах
деятельности на уроке
География: распространение кислорода на Земле.
Физика: плотность кислорода.
Биология: элемент кислород как важная составная часть
органических веществ
7.2А Реакция горения
7.4А Строение атома
Ход урока
Запланир
ованные
этапы
урока
Начало
урока
02 мин
36 мин
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Создание коллаборативной среды
Разминка «Дерево»Учащиеся представляют себя
деревьями, их руки это ветви, их ноги это корни, их тела
это стволы деревьев,показывают свою реакцию на
воздействие внешних факторов окружающей среды.
Стадия вызова Мозговой штурм
презентация Учитель: Сегодня мы проведем наш урок в виде деловой
игрыредакция. Каждому из вас предстоит сегодня стать
сотрудником газеты.А название газеты я предлагаю
отгадать, записывая начальные буквы ответов, на
вопросы, которые я вам буду задавать.
1. Вещество, состоящее из элемента и кислорода (оксид)
2. Химический элемент, который по латыни аурум
(золото)
3. Реакции, взаимодействия кислорода с другими
веществами (окисление)
4.Символ этого химического элемента Na? (натрий)
Учитель совместно с учащимися выводит цели
обучения и цели урока.
Учитель : Итак , название нашей газеты «Озон». Сегодня
на уроке мы продолжим изучение темы “Кислород” и
познакомимся еще с одним веществом,
также
образованным атомами только этого химического
элемента, которое называется озон.
Для того, чтобы стать сотрудниками газеты, вы должны
пройти собеседование. Только по итогам собеседования
будет определено примут вас на работу или нет, и если
да, то в качестве кого. Сегодня редакции требуются
эксперты, сотрудник в отдел писем, в научный отдел.
Возможно,
кому то из сотрудников придется
отправиться в командировку. Результаты, полученные на
собеседовании, , которые будут отмечены в ваших
трудовых книжках (лист оценивания) (на столах).
На предыдущих уроках мы изучали кислород. Кислород
– как химический элемент и кислород – как простое
вещество, образованное атомами этого химического
элемента. Вспомним, что вам известно о кислороде как
химическом элементе., его химические свойства,
выполнив следующие задания
Стадия побуждения
Выполнение упражнений.
Учащиеся выбирают задания по уровню сложности:
А(средний)
Выпишите оксиды и назовите их: СО2, HNO3, Al2O3,
NaCl, P2O5, НСl, Ca(ОH)2, MnO2, Н2О
В(творческий) Составить уравнения реакций горения
углерода(4+), алюминия(3+), фосфора(5+), марганца(2+),
водорода.
717 мин
Презентация
Листы
оценивания
Приложение 1
смайлики С(креативный)
Задача Какая масса оксида углерода образуется при
сгорании 24 грамм углерода?
1819 мин
Взаимооценивание по критериям оценивания,
оценивание учителем
Выборочное обсуждение ответов задания
презентация
Учитель:
Поздравляю, вы все приняты на работу. Сейчас
состоится планерка, на которой сотрудники получают
инструктаж.
Озон – простое вещество
излучения
солнечного
В 1785 году бал обнаружен новый газ, который назвали
озоном. Озон в переводе с греческого языка означает
пахучий, запах дождя, свежести. Озон образуется под
воздействием
(его
ультрафиолетовой части) из кислорода, чем и
объясняется скопление этого вещества в верхних слоях
атмосферы (в стратосфере). В ходе этой реакции
поглощается та часть солнечного излучения, которая
является губительной для всего живого на
Земле.Ультрафиолетовые
(составляющее
солнечного излучения), вторгаясь в стратосферу,
разбивают молекулы кислорода (О2) на два атома (О),
которые вступают в реакцию с молекулами кислорода
(О2), образуя озон (О3). Озон образуется также
вследствие электрических разрядов (например, во время
грозы). Озон образуется также при окислении смолы
хвойных деревьев или морских водорослей.
лучи
2030 мин
Конфеты трех
видов
Вы получили первичный инструктаж, теперь вам
необходимо полностью раскрыть вопросы газеты.
Стадия осмысления
Образование групп по вкусовым предпочтениям
Групповая работа
Внимание! Мы переходим к производственному
совещанию.
Работа в редакции требует быстрой реакции на события
дня, поэтому постарайтесь быть активными. Вы
Приложение 2 обсуждаете в своем отделе задания и готовитесь к
выступлению на производственном совещании. Для этого
необходимо оформить ответ на газете. Получите
задания:
1. Эксперты
Докажем себе, что кислород и озон – это разные
групп
простые вещества, с разными свойствами. Для этого
поработаем с информацией о кислороде и озоне.
Результаты работы вносим в таблицу для сравнения.
ноутбуки,
маркеры,
постеры
листы
оценивания
Кислород
Озон
№ Свойства
вещества
Химическая
формула
1
2 Молекулярная
3
4
5
6
7
8
9
масса
Плотность
Агрегатное
состояние
Цвет
Запах
Растворимость
в воде
Температура
кипения
Температура
плавления
10 Окислительны
11
е свойства
Значение
природе
в
Дайте сравнительную характеристику кислорода и озона,
отметьте сходства и различия, дать определение
«аллотропия», «аллотропные видоизменения»
1) Явление, когда один и тот же химический элемент
образует
веществ,
называют аллотропией. Озон и кислород являются
аллотропными видоизменениями.
несколько
простых
3137 мин
2) Разные простые вещества, образованные одним и тем
же химическим элементом, называют аллотропными
модификациями (видоизменениями) 2.Отдел писем (ответить на вопросы читателей)
А)Какова концентрация озона в воздухе? Может ли озон
быть ядовит?
Б)Дорогая редакция! Ответьте на вопрос: Почему небо
голубое?
3.Отдел научной информации (Физические и
химические свойства озона)
Заслушивание групп, взаимоооценивание
В конце урока учащиеся проводят рефлексию
Ну, что ж коллеги – корреспонденты , пришла пора
подвести итоги. Сдаем трудовые книжки. А вам
необходимо подписать свои статьи в газету, для этого
заполните анкету
стикеры
Конец
урока
3840 мин
На уроке я работал активно / пассивно
Своей работой на уроке ядоволен / не доволен
Урок для меня показался коротким /
длиннымполезным / бесполезным
За урок я не устал / устал
Материал урока мне был понятен / не понятен
интересен / скучен
Домашнее задание мне кажется интересным / не
интересным легким / трудным
7.Мое настроение стало лучше / стало хуже
Домашнее задание просмотреть презентационные
слайды
Выберите задание по одному из уровней сложности
• А(средний)
тему»Озон»
придумать кроссворд на
• В(творческий) написать брошюру или статью
об озоне
• С(креативный) создать видео о озоне Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Оценивание
– как Вы
планируете
проверить
уровень
усвоения
материала
учащимися?
Для создания коллаборативной среды в
начале урока проводилась разминка
ИКТ использовалось для показа
презентационных слайдов при объяснении
темы, при проверке знаний, выполнении
заданий при индивидуальной, парной и
групповой работе.
В течение
урока
проводилось
оценивание
учащихся,
,
взаимооценив
ание
по
критериям
оценивания,в
заимооценива
ние
работ
групп
Дифференциация –
каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Все учащиеся смогут:
Знать свойства кислорода и
озона;
Использовать полученные
знания для того, чтобы
исследовать его свойства
на примерах.
Большинство учащихся
сможет:
проводить
сравнение кислорода и
записывать
озона,уметь
уравнения
реакций,
характеризующие свойства
кислорода; знать об озоне
как
аллотропной
модификации
учащиеся
Некоторые
смогут:
записывать
уравнения
реакций, о модификации
кислорода,характеризующи
е
и прогнозировать
продукты реакций
Рефлексия по уроку
Используйте данный раздел для
размышлений об уроке. Ответьте на самые
важные вопросы о Вашем уроке из левой
колонки. учитывались
Считаю, что цели урока были достигнуты и
выполнимы, учащиеся
углубили навыки
работы с компьютерами (в поисках
информации, творческие и исследовательские
навыки,
индивидуальные
особенности учащихся, задания составлены с
учетом уровня сложности (А(средний),
В(творческий), С (креативный).Учащиеся были
активны на уроке. Работа по дифференциации
имела свои положительные результаты, и эту
работу я буду продолжать в дальнейшем с
целью проследить прогресс учащихся в
знаниях с учетом выбора заданий разного
уровня сложности. С целью активизации
познавательной активности учащихся по типу
обучения являющихся аудиторными и
визуальными обучаемыми,
и развития
навыков критического мышления и введения
терминологии, использовались интересные
задания.Урок проводился в виде игры.
Во время урока проводилось оценивание
знаний учащихся с учетом критериев
оценивания.
Тамменеджмент мной был выдержан.
Отклонений от плана не было, студенты
показали активность на каждом этапе урока.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании,
так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
Приложение 1
Лист взаимооценивания партнера А
Тема: Свойства кислорода Класс___________________
Фамилия оцениваемого ученика__________________
«Достиг « или «Стремится»
Оценивается учеником ___
Критерии успеха
Ученик достиг цели, если:
Навыки
критическое исследование и
исследовательские навыки
Записывает
уравнений
правильно
45
предсказывает продукты реакций
Правильно решает задачу Лист взаимооценивания партнера В
Тема: Свойства кислорода Класс___________________
Фамилия оцениваемого ученика__________________
«Достиг « или «Стремится»
Оценивается учеником ___
Критерии успеха
Ученик достиг цели, если:
Навыки
критическое
исследовательские навыки
исследование
и
Записывает
уравнений
правильно
45
предсказывает продукты реакций
Правильно решает задачу
Задание
Приложение 2
Дайте сравнительную характеристику кислорода и озона, отметьте сходства и различия,
дать определение «аллотропия», «аллотропные видоизменения»
Кислород
Озон
№ Свойства
вещества
Химическая
формула
1
2 Молекулярная
3
4
5
6
7
8
масса
Плотность
Агрегатное
состояние
Цвет
Запах
Растворимость
в воде
Температура
кипения 9
Температура
плавления
10 Окислительны
11
е свойства
Значение
природе
в
Приложение 3
Уважаемая редакция газеты «Озон».Ответьте , пожалуйста, на следующие вопросы:
Какова концентрация озона в воздухе? Может ли озон быть ядовит?
Почему небо голубое?
Приложение 4
Анкета
На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке ядоволен / не доволен
3.Урок для меня показалсякоротким / длиннымполезным / бесполезным
4.За урок яне устал / устал
5.Материал урока мне был понятен / не понятен интересен / скучен
6.Домашнее задание мне кажется интересным / не интересным легким / трудным
7.Мое настроение стало лучше / стало хуже
Анкета
На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке ядоволен / не доволен
3.Урок для меня показалсякоротким / длиннымполезным / бесполезным
4.За урок яне устал / устал
5.Материал урока мне был понятен / не понятен интересен / скучен
6.Домашнее задание мне кажется интересным / не интересным легким / трудным
7.Мое настроение стало лучше / стало хуже
Анкета
На уроке я работал активно / пассивно 2.Своей работой на уроке ядоволен / не доволен
3.Урок для меня показалсякоротким / длиннымполезным / бесполезным
4.За урок яне устал / устал
5.Материал урока мне был понятен / не понятен интересен / скучен
6.Домашнее задание мне кажется интересным / не интересным легким / трудным
7.Мое настроение стало лучше / стало хуже
Анкета
На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке ядоволен / не доволен
3.Урок для меня показалсякоротким / длиннымполезным / бесполезным
4.За урок яне устал / устал
5.Материал урока мне был понятен / не понятен интересен / скучен
6.Домашнее задание мне кажется интересным / не интересным легким / трудным
7.Мое настроение стало лучше / стало хуже
Анкета
На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке ядоволен / не доволен
3.Урок для меня показалсякоротким / длиннымполезным / бесполезным
4.За урок яне устал / устал
5.Материал урока мне был понятен / не понятен интересен / скучен
6.Домашнее задание мне кажется интересным / не интересным легким / трудным
7.Мое настроение стало лучше / стало хуже
Критерии взаимооценивания групп
Поставить знак «+», если данный критерий достигнут или знак ««, если критерий не был
достигнут.Предложите свой критерий , если считаете что, оценивание не достаточно (по
желанию)
Группа№2
Группа№3
Группа №1
Объяснение понятно
Ораторское искусство
Креативность
Участие всех членов группы
Тема раскрыта полностью
Ваш критерий (обязательно)
Критерии взаимооценивания групп Поставить знак «+», если данный критерий достигнут или знак ««, если критерий не был
достигнут.Предложите свой критерий , если считаете, что оценивание не достаточно (по
желанию)
Группа№1
Группа№3
Группа №2
Объяснение понятно
Ораторское искусство
Креативность
Участие всех членов группы
Тема раскрыта полностью
Ваш критерий (обязательно)
Критерии взаимооценивания групп
Поставить знак «+», если данный критерий достигнут или знак ««, если критерий не был
достигнут.Предложите свой критерий , если считаете, что оценивание не достаточно (по
желанию)
Группа№1
Группа№2
Группа №3
Объяснение понятно
Ораторское искусство
Креативность
Участие всех членов группы
Тема раскрыта полностью
Ваш критерий (обязательно)
Разминка «Дерево» Объяснение темы («Первичный инструктаж «) В поиске информации (групповая работа «Письма читателей)
Разработка плана урока по химии на тему "Кислород и озон" 8 класс
Разработка плана урока по химии на тему "Кислород и озон" 8 класс
Разработка плана урока по химии на тему "Кислород и озон" 8 класс
Разработка плана урока по химии на тему "Кислород и озон" 8 класс
Разработка плана урока по химии на тему "Кислород и озон" 8 класс
Разработка плана урока по химии на тему "Кислород и озон" 8 класс
Разработка плана урока по химии на тему "Кислород и озон" 8 класс
Разработка плана урока по химии на тему "Кислород и озон" 8 класс
Разработка плана урока по химии на тему "Кислород и озон" 8 класс
Разработка плана урока по химии на тему "Кислород и озон" 8 класс
Разработка плана урока по химии на тему "Кислород и озон" 8 класс
Разработка плана урока по химии на тему "Кислород и озон" 8 класс
Разработка плана урока по химии на тему "Кислород и озон" 8 класс
Разработка плана урока по химии на тему "Кислород и озон" 8 класс
Разработка плана урока по химии на тему "Кислород и озон" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.