Математика очень важная и трудная наука и, чтобы заинтересовать детей, привлечь их внимание, уроки должны быть увлекательными. Деятельность детей на протяжении всего урока должна быть разнообразной, захватывающей. Разноуровневые задания позволяют всем учащимся справиться с заданием, тем самым создаётся ситуация успеха, способствующая лучшему усвоению учебного материала.Разработка урока.
Тема. Деление на трехзначное число. Закрепление
Цели: закреплять умение выполнять деление на трехзначное число; познакомить со способами деления,
когда в частном есть нули; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление на трехзначное число, когда в
частном есть нули; моделировать с помощью схематических чертежей, таблиц и решать задачи изученных
видов; составлять и решать уравнения; определять с помощью модели угольника виды углов; работать в
парах и группах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
□
• 7 =
□
• 2 =
• 3 =
• 100 =
□
□
□
• 150 =
□
□
: 120 =
□
□
• 130 =
□
□
:50 =
□
□
• 80 =
□ 20 = □
:
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет Игра «Кто быстрее»
(Соревнование по рядам. Учащиеся по очереди выходят к доске и решают примеры. Ответ предыдущего
примера является первым числом следующего. Выигрывает ряд, быстрее других решивший все примеры
и допустивший наименьшее количество ошибок.)
□
5600: 140 =
36 000: 12 =
1200: 2 =
□ □ :50 =
□
□
□ : 100 = □ □ : 4 =
□
□
□
□
• 60 =
□
□ □ : 18 =
□
□
□
□ □ • 200 =
□
□ : 1400 = □ □ : 4 =
2. Блицтурнир
(Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.)
• Две пачки мороженого стоят а руб. Сколько надо заплатить за 7 пачек мороженого? (а: 2 •7.)
• Две пачки мороженого стоят а руб. Сколько пачек мороженого можно купить на Ъ руб.? (Ь • (а: 2).)
• В одной книге л страниц, а в другой — т страниц. За сколько дней можно прочитать эти книги, читая
в день по 10 страниц? ((я + т): 10.)
• Петя наметил прочитать х страниц за 5 дней, а прочитал за 4 дня. На сколько больше страниц в день он
успевал прочитать, чем предполагал? (х: 4 х: 5.)
• Таня и Маша купили одинаковые тетради на общую сумму у руб. Маша купила 4 тетради, а Таня — 6
тетрадей. Сколько стоит одна тетрадь? (у: (4 + 6).)
3. Задание на смекалку
— Решите примерребус.
Ответ
к о Ш К А
+ к о Ш К А
с
о Б А К А
5 6 3 5 0
+ 5 6 3 5 0
1 6 9 0 5 0
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны примеры.)
25:345
6:279
1:699
— Чем похожи выражения? (Делитель больше делимого.)
— Какое число пишем в частном? (Ноль.)
— Решите примеры и разделите их на две группы. (Работа в группах.)
98 010 : 363 106 720 : 232
572 128 : 941 206 824 : 412
— Какие частные получились? (270, 608, 460, 502.)Производительность
1
?
}?
Работа
4500 к.
— Как вы разделили примеры на две группы? (С нулем на конце частного и с нулем в середине
частного.)
— Объясните, как получились нули в частном. (В первой группе на конце делимого остался ноль. Если
ноль разделить на любое число, получится ноль. Во второй группе ноль получился, потому что
второе неполное делимое нельзя разделить на делитель, записываем ноль в частном.)
— Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять деление на трехзначное число, когда в
частном получается ноль.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Посмотрите, как решены примеры на с. 77. Какие ошибки допущены? Найдите их и исправьте.
№316 (с. 77).(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 вторая строка. У
доски по цепочке работают слабоуспевающие учащиеся, учитель оказывает им индивидуальную помощь.
Проверка, самооценка.)
№318 (с. 77).
— Прочитайте задачу.
— Как кратко записать условие? (В таблице.)
— Какие графы будут в таблице? (Производительность, время, работа.)
Время
30 д.
45 д.
Первая мастерская
Вторая мастерская
Как узнать производительность первой мастерской?
— Как узнать производительность второй мастерской?
— Как узнать, сколько книг переплетут обе мастерские, работая вместе?
— Как узнать время, за которое они вместе сделают эту работу?
— Запишите решение задачи самостоятельно.
(Самопроверка, самооценка.)
Решение
1) 4500:30 = 150 (к.) — производительность первой мастерской;
2) 4500:45 = 100 (к.) производительность второй мастерской;
3) 150 + 100 = 250 (к.) производительность при совместной работе;
4) 4500 : 250 = 18 (д.).
Ответ: работая одновременно, мастерские выполнят заказ за 18 дней.
(Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание
на полях (с. 77 — примеры).)
V. Физкультминутка
Сильный ветер сосны крутит,
Словно самый тонкий прутик.
Елки ветер клонит тоже.
Мы с тобой на них похожи. (Вращение корпусом вправо и влево.)
Вот по веткам белка мчится,
Белка ветра не боится.
Белка прыгает так ловко,
Ведь во всем нужна сноровка. (Прыжки на месте.)
А куда медведь идет?
Ищет ягоды и мед. (Шаги на месте.)
Ну а нам пора садиться,
Заниматься, не лениться. (Сесть за парту.)
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№321 (с. 77).(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Проверка.)
№319 (с. 77).(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объясняет решение. Самооценка.
Тем, кто справится с задачами быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 322
(с. 77).)
1. Выполнение заданий в рабочей тетради№69 (с. 76).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№70 (с. 76).(Работа в парах. Учащиеся договариваются и записывают разные способы решения задачи.
Коллективная проверка.)
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 77). Проверка.) Ответ: 16 см.
Оцените свою работу на уроке.
(На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ:
самостоятельная работа 25 (с. 67, 68).)
VIII. Подведение итогов урока
С какими случаями деления на трехзначное число вы познакомились сегодня на уроке?
Как проверить деление?
Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: № 317, 320 (с. 77).