Разработка по теме урока: "Встречное движение". (математика 4 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
21.01.2017
Тема урока: Встречное движение
Цели урока:
1. Формировать понятие «скорость сближения»; со¬вершенствовать вычислительные умения.
2. Закреплять мышление, речь, внимание.
3. Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
(Чистописание)
775575 777555 …
- Сколько всего десятков в числе 777555? Сотен?
- Вы “уловили” закономерность? Продолжить ряд чисел.
2. Актуализация знаний
Устный счёт
Во время проведения устного счёта слабым ученикам предлага¬ется решить задачу с доски. На доске:
Туристы ехали на автобусе 2 часа со скоростью 70 км/ч. Потом шли 3 часа со скоростью 6 км/ч.
— Какое расстояние они преодолели?
Для индивидуальной работы у доски двум ученикам предлагается:
1. Заполни пропуски так, чтобы получились верные равенства.
9 ц 67 кг = ...кг
5 м ...дм 5 см = ...5...см
2 ч 17 мин = ...мин
153 ц = ...т ...ц
58 дм 73 мм = ...м ...дм ...см ...мм
2. Сравни:
7 ч * 700 мин
19ц48кг *2т
8 м 7 см * 87 дм
90 мм * 9 дм
Весь класс работает с учителем, решаем задачи.
1) Шест, длиной 6 м вбит на дно водоема на глубину 1 м и над во¬дой длина шеста 2 м. Найдем глубину водоема? (6—1—2 + 3).
2) У Чебурашки дома завелось ужасное животное. Чтобы от него избавиться, надо узнать, как оно называется. Для этого необхо¬димо решить задачу, заменить получившиеся числа буквами и из этих букв составить название ужасного животного. Числа - но¬мера букв в алфавите.
У животного 3 дочери и в 4 раза больше сыновей. Внуков у не¬го было на 2 больше, чем детей. Одного из внуков вчера случайно раздавил крокодил Гена. Теперь у животного стало друзей в два раза меньше, чем внуков. Однако знакомых у него на 5 больше, чем друзей.
— Сколько сыновей у животного?
— Сколько у него было внуков?
— Сколько у животного стало внуков?
— Сколько у него знакомых?
— Какое же животное завелось у Чебурашки? (Клоп)
— Молодцы, вы справились с этой задачей. А знаете ли вы, что клоп был известен еще в древние времена и бывает еще водяной и зем¬ляной клоп.
Физкультминутка
3. Знакомство с новым материалом
Решите задачи на нахождение расстояния, которое пройдет один движущийся объект (например пешеход, велосипедист, автомобиль), затем другой аналогичный объект (второй пешеход и т.п.). Заполните таблицу.
Время движения 1ч 2ч 3 ч 4ч
Расстояние
Знакомство с новым материалом
А теперь представьте, что эти пешеходы движутся навстречу друг другу. а) №1а Рассмотри рисунок. Какое действие выполняют два пешехода?
– Рассмотрите чертеж к данной задаче.
б) Используя рисунок, ответь на следующие вопросы.
Как меняется расстояние между двумя пешеходами при движении навстречу друг другу? На какое расстояние они приближаются друг к другу за час?
Можно ли равенством 4 + 6 = 10 (км/ч) определить скорость приближения пешеходов друг к другу?
Что можно сказать о времени, прошедшем до их встречи, если они вышли одновременно? Что можно сказать о пройденном ими пути, если время движения одинаковое? Объясни.
Какое изменение произойдёт, если они продолжат движение после встречи?
Расстояние, на которое сближаются движущиеся предметы в единицу времени, называют скоростью сближения.
– На какие вопросы можно ответить, зная скорость сближения?
Первичное закрепление
Анализируются задачи №2. Дети изображают схему-чертеж в тетради. Затем проводится разбор двух способов решения. Выби¬рается и записывается рациональный из них.
2. а)
1-й способ 2-й способ
1) 15 • 3 - 45 (км)
2) 12 • 3 = 36 (км)
3) 45 + 36 = 81 (км) 1) 15 + 12 = 27 (км/ч)
2) 27 • 3 = 81 (км)
Задача №2 б) в) выполняется в групповой ра¬боте.
необходимо сделать вывод, что эти зада¬чи являются обратными друг другу, т.к. ситуация и данные одина¬ковы, меняется вопрос задачи и появляются те или иные данные.
При решении задач №3
4. Самостоятельная работа.
№ 3 - устно, №4
Проверка – фронтально.
а 101 110 1001 1010 1100 10 010
а • 7 707 770 7007 7070 7700 70070
Б)
b 707 770 7007 7070 7700 70070
b : 7 101 110 1001 1010 1100 10 010
№4
30 408 • 5 = 152040 60 747 • 6 = 364482 80 009 • 7 = 560063
5. Повторение
№5 – решение задачи с комментированием у доски.
В одном мешке Кол-во мешков Всего кг муки
? 6 шт ? 500 кг
? одинак. 4 шт ?
1) 6 + 4 = 10 (мешков)
2) 500 : 10 = 50 (кг) – муки в одном мешке
3) 50 • 6 = 300 (кг) – продали в 1 день
4) 50 • 4 = 200 (кг) – продали во 2 день
6. Рефлексия
- Довольны ли вы своей работой?
- Спасибо за урок.
– Что обозначает понятие «скорость сближения»?
Домашнее задание.
№ 7
математика.docx
Тема урока: Встречное движение
Цели урока:
1.
Формировать понятие «скорость сближения»; совершенствовать
вычислительные умения.
2. Закреплять мышление, речь, внимание.
3. Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе,
умение оценивать себя и одноклассников
Тип урока: урок усвоения новых знаний;
Ход урока.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
(Чистописание)
775575 777555 …
Сколько всего десятков в числе 777555? Сотен?
Вы “уловили” закономерность? Продолжить ряд чисел.
2. Актуализация знаний
Устный счёт
Во время проведения устного счёта слабым ученикам предлагается
решить задачу с доски. На доске:
Туристы ехали на автобусе 2 часа со скоростью 70 км/ч. Потом шли 3 часа
со скоростью 6 км/ч.
— Какое расстояние они преодолели?
Для индивидуальной работы у доски двум ученикам предлагается:
1. Заполни пропуски так, чтобы получились верные равенства.
9 ц 67 кг = ...кг
5 м ...дм 5 см = ...5...см 2 ч 17 мин = ...мин
153 ц = ...т ...ц
58 дм 73 мм = ...м ...дм ...см ...мм
2. Сравни:
7 ч * 700 мин
19ц48кг *2т
8 м 7 см * 87 дм
90 мм * 9 дм
Весь класс работает с учителем, решаем задачи.
1) Шест, длиной 6 м вбит на дно водоема на глубину 1 м и над водой
длина шеста 2 м. Найдем глубину водоема? (6—1—2 + 3).
2) У Чебурашки дома завелось ужасное животное. Чтобы от него
избавиться, надо узнать, как оно называется. Для этого необходимо
решить задачу, заменить получившиеся числа буквами и из этих букв
составить название ужасного животного. Числа - номера букв в алфавите.
У животного 3 дочери и в 4 раза больше сыновей. Внуков у него было на 2
больше, чем детей. Одного из внуков вчера случайно раздавил крокодил
Гена. Теперь у животного стало друзей в два раза меньше, чем внуков.
Однако знакомых у него на 5 больше, чем друзей.
— Сколько сыновей у животного?
— Сколько у него было внуков?
— Сколько у животного стало внуков?
— Сколько у него знакомых?
— Какое же животное завелось у Чебурашки? (Клоп)
— Молодцы, вы справились с этой задачей. А знаете ли вы, что клоп был
известен еще в древние времена и бывает еще водяной и земляной клоп.
Физкультминутка
3. Знакомство с новым материалом
Решите задачи на нахождение расстояния, которое пройдет один
движущийся объект (например пешеход, велосипедист, автомобиль),
затем другой аналогичный объект (второй пешеход и т.п.). Заполните
таблицу.
Время
движения
Расстояние
3 ч
4ч
1ч
2ч Знакомство с новым материалом
А теперь представьте, что эти пешеходы движутся навстречу друг другу.
а) №1а Рассмотри рисунок. Какое действие выполняют два пешехода?
– Рассмотрите чертеж к данной задаче.
б) Используя рисунок, ответь на следующие вопросы.
Как меняется расстояние между двумя пешеходами при движении
навстречу друг другу? На какое расстояние они приближаются друг к
другу за час?
Можно ли равенством 4 + 6 = 10 (км/ч) определить скорость приближения
пешеходов друг к другу?
Что можно сказать о времени, прошедшем до их встречи, если они вышли
одновременно? Что можно сказать о пройденном ими пути, если время
движения одинаковое? Объясни.
Какое изменение произойдёт, если они продолжат движение после
встречи?
Расстояние, на которое сближаются движущиеся предметы в единицу времени,
называют скоростью сближения.
– На какие вопросы можно ответить, зная скорость сближения?
Первичное закрепление
Анализируются задачи №2. Дети изображают схему-чертеж в тетради.
Затем проводится разбор двух способов решения. Выбирается и
записывается рациональный из них.
2. а)
1-й способ
1) 15 • 3 - 45 (км)
2) 12 • 3 = 36 (км)
3) 45 + 36 = 81 (км)
Задача №2 б) в) выполняется в групповой работе.
необходимо сделать вывод, что эти задачи являются обратными друг
2-й способ
1) 15 + 12 = 27 (км/ч)
2) 27 • 3 = 81 (км) другу, т.к. ситуация и данные одинаковы, меняется вопрос задачи и
появляются те или иные данные.
При решении задач №3
4. Самостоятельная работа.
№ 3 - устно, №4
Проверка – фронтально.
а
а • 7
Б)
b
b : 7
101
707
707
101
110
770
770
110
1001
7007
7007
1001
1010
7070
7070
1010
1100
7700
10 010
70070
7700
1100
70070
10 010
№4
30 408 · 5 = 152040
560063
5. Повторение
60 747 • 6 = 364482 80 009 • 7 =
№5 – решение задачи с комментированием у доски.
В одном мешке
?
? одинак.
Кол-во мешков
6 шт
4 шт
Всего кг муки
? 500 кг
?
1) 6 + 4 = 10 (мешков)
2) 500 : 10 = 50 (кг) – муки в одном мешке
3) 50 · 6 = 300 (кг) – продали в 1 день
4) 50 · 4 = 200 (кг) – продали во 2 день
6. Рефлексия
Довольны ли вы своей работой?
Спасибо за урок.
– Что обозначает понятие «скорость сближения»?
Домашнее задание.
№ 7
Разработка по теме урока: "Встречное движение". (математика 4 класс)
Разработка по теме урока: "Встречное движение". (математика 4 класс)
Разработка по теме урока: "Встречное движение". (математика 4 класс)
Разработка по теме урока: "Встречное движение". (математика 4 класс)
Разработка по теме урока: "Встречное движение". (математика 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.