Разработка урока алгебры в 10 классе "Производная и ее применение"
Оценка 4.7
Занимательные материалы +3
docx
математика
10 кл
20.04.2019
Цели урока:обобщить и закрепить материал по теме "Производная и ее применение”.Задачи.Образовательные: обобщить, систематизировать материал темы по нахождению производной;закрепить правила дифференцирования;раскрыть для учащихся политехническое, прикладное значение темы;осуществить контроль усвоения знаний и умений;совершенствовать умения применять знания в измененной ситуации;
Закрепить применять производную для решения различных задач.Научить защищать выполненную работу.Научить работать в группе ,развивать познавательный интерес учащихся.Развивающие: развитие творческого мышления;развитие монологической речи;развитие навыков работы в группе.Воспитательные:Формировать навыки умственного труда – поиск рациональных путей.Форма урока - урок-фрейм.
открытый урок.docx
Тема урока : Производная и ее применение.
Цели урока: Обобщить и закрепить материал по теме "Производная и ее
применение”.
Задачи.
Образовательные:
обобщить, систематизировать материал темы по нахождению производной;
закрепить правила дифференцирования;
раскрыть для учащихся политехническое, прикладное значение темы;
осуществить контроль усвоения знаний и умений;
совершенствовать умения применять знания в измененной ситуации;
Закрепить применять производную для решения различных задач.
Научить защищать выполненную работу.
Научить работать в группе ,развивать познавательный интерес учащихся .
Развивающие:
развитие творческого мышления;
развитие монологической речи;
развитие навыков работы в группе.
Воспитательные:
Формировать навыки умственного труда – поиск рациональных путей
выполнения работы.
ХОД УРОКА
I.Оргмомент. Вступительное слово учителя
Урок мы проведем в форме фрейма.
Фрейм (с английского рама) означает консолидацию разнородной
информации, имеющей центром то или иное реальное явление, действие,
событие, ситуацию, воспринятую психикой в ограниченных рамках
пространства и времени.
Урокфрейм охватывает все информационное окружение данного понятия,
правила, теоремы.
Обсуждение темы занятия.
Ребята, отгадайте ключевое слово урока.
1) С ее появлением математика перешагнула из алгебры в математический
анализ;
2) Ньютон назвал ее “флюксией” и обозначал точкой;
3) Бывает первой, второй, … ;
4) Обозначается штрихом.
Итак, тема нашего Итак, тема нашего урокафрейма “Производная и ее применение” это урок,
центром которого является понятие производная.
Цель нашего урока – повторить основные направления применения
производной для решения различных (избранных) задач дифференциального
исчисления.
II. Актуализация знаний
а)Ответить на вопросы:
1.Определение производной.
2. Определение приращения аргумента.
3Правила дифференцирования:
производная суммы;
производная произведения;
производная частного;
производная сложной функции;
б)Устные упражнения( по таблице производных нахождение производных)
3.Найдите соответствие. Задание на листках отдельно каждой группе. 5х
2х
1
х
2
cos 7x
43
х
3
sin (5x²1)
16
х
2x
8
х
12 х
5
45х
10cоs (5x²1)
2
х
3
0
7sin 7x
4. Тестирование
№задания 1
№ответа
3
2
1
3
4
4
2
5.Применение производной. Групповая работа
Задание 1 группе:
1. В чем заключается геометрический смысл производной?
45х 2.Задача. Найти угловой коэффициент касательной к графику функции у = 2
tg x в точке х =˳
3. Задача. Написать уравнение касательной к графику функции у=
точке х =2˳
в
Задание 2 группе:
1. В чем заключается физический смысл производной?
2. Задача. Тело движется по прямой согласно закону х(t). Запишите формулу
для нахождения скорости и ускорения тела в момент времени t(с). ( х – в
метрах, t – в секундах).
х(t)=7t2−2t+1 t=2
3. Задача. При движении тела по прямой S от начальной точки меняется по
(t – время движения в часах). Найдите скорость через 1
закону S(t)=
час после начала движения.
6. О применении производной в других науках.
Задача по биологии: По известной зависимости численности популяции x (t)
определить относительный прирост в момент времени t. (слайд 9)
Популяция – это совокупность особей данного вида, занимающих
определённый участок территории внутри ареала вида, свободно
скрещивающихся между собой и частично или полностью изолированных от
других популяций, а также является элементарной единицей эволюции.
Задача по химии: Пусть количество вещества, вступившего в химическую
реакцию задается зависимостью: р(t) = tt22/2 + 3
/2 + 3tt –3 –3(моль) Найти скорость
химической реакции через 3 секунды.
(слайды 10,11)
Вывод: Знания по теме «Производная необходима , чтобы в будущем быть
конкурентноспособной, уважаемой личностью в обществе. (слайд 16)
8. Итоги урока.
Ребята, давайте оценим нашу работу на уроке.
Продолжите фразу:
“Сегодня на уроке я узнал…”
“Сегодня на уроке я научился…”
“Сегодня на уроке я познакомился…”
“Сегодня на уроке я повторил…”
“Сегодня на уроке я закрепил…”
9.Домашнее задание тест «Проверь себя»
Разработка урока алгебры в 10 классе "Производная и ее применение"
Разработка урока алгебры в 10 классе "Производная и ее применение"
Разработка урока алгебры в 10 классе "Производная и ее применение"
Разработка урока алгебры в 10 классе "Производная и ее применение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.