Разработка урока английского языка на теме "Степени сравнения прилагательных"(4 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
английский язык
4 кл
29.01.2018
познакомить учащихся с образованием степеней сравнения прилагательных, учить использованию степеней сравнения прилагательных в речи, развивать прием логического мышления – сравнение, воспитывать культуру общения.развитие умения анализировать и классифицировать структуру прилагательных, формирование навыка сравнения предметов по качеству, совершенствование навыков чтения, письма, говорения и аудирования.Разработка урока английского языка на теме "Степени сравнения прилагательных"(4 класс)
5ce5c8251e77e9e9765abe5ef05bc64f2d95e2da.doc
Урок английского языка в 4ом классе по теме:
"Степени сравнения прилагательных"
Тема:
"Степени сравнения прилагательных".
Тип урока:
Введение нового грамматического материала “Степени
сравнения прилагательных”.
Цели:
Образовательные: актуализация лексики по теме «Погода»,
«Прилагательные», формирование навыков и умений
образования сравнительной и превосходной степеней
сравнения односложных и двусложных прилагательных.
Развивающие: развитие умения анализировать и
классифицировать структуру прилагательных, формирование
навыка сравнения предметов по качеству,
совершенствование навыков чтения, письма, говорения и
аудирования.
Воспитательные: воспитание бережного отношения к
живой природе, интереса к изучаемому иностранному языку,
взаимоуважения.
Задачи:
познакомить учащихся с образованием степеней сравнения
прилагательных, учить использованию степеней сравнения
прилагательных в речи, развивать прием логического
мышления – сравнение, воспитывать культуру общения.
Средства обучения:
грамматические таблицы, модели предложений, игрушки,
воздушные шары, иллюстрации с изображениями
персонажей детских сказок.
Технологии, использованные на уроке:
личностно ориентированная;
информационно – коммуникационная;
игровая;
здоровьесберегающая.
Обеспечение урока:
компьютер, магнитофон, интерактивная доска,
мультимедийный проектор, индивидуальные карточки с
заданиями.
Ход урока:
Hello, my friends! Sit down, please!
Организационный момент.
Речевая зарядка. How are you? How old are you? Where are you from? What is the
day today? What is your favourite day of the week? Why? And
what is the season today? What is your favourite season? Why?
And what can you do in winter? Oh, it’s very frosty today, isn’t it?
What is the weather like today?
Актуализация изученного материала.
Дети описывают погоду, используя структуры и модель:
.
Работа с лексикой на интерактивной доске:
-эта фигура обозначает любое прилагательное.)
(
It is… It is not…
It is neither…nor…
Match the adjectives and the nouns and write word combinations:
ADJECTIVES: frosty, nice, blue, cold, white, pretty, strong, deep,
cloudy,
NOUNS: … days, … snowflakes, ... snow, … drifts, …. sky, …
trees, … wind, … weather.
Teacher: We can describe the weather, the animals and other
objects around us. Today we’ll learn to compare different things.
Let’s review the adjectives.
Постановка цели урока.
Фонетическая зарядка.
На экране появляются прилагательные, которые учащиеся
повторяют за учителем
Big
Large
Long
Tall
Fast
Kind
Clean
Merry
Brave
Strong
Nice
Pretty
Happy
Smart
Teacher:
Call
Small
Small
Short
Low
Slow
Angry
Dirty
Sad
Shy
Weak
Ugly
Ugly
Funny
Lazy
Pupils:
Tall
Teacher: Let’s play the rhymes. Find the antonyms:
Why
Wrong
Bean
Fairy
Sort
Hungry
No
Teacher:
Dirty
Strong
Short
Tall
Merry
Kind
Small
Weak
Nice
Shy
Long, strong
Clean
Merry
Short
Angry
Low
Pupils:
Clean
Weak
Long
Low
Sad
Angry
Big, large
Strong
Ugly
Аудирование.
иллюстрациям.
Обучение употреблению прилагательных в речи. Работа по
Teacher: What is Cinderella (Snowmaiden, Father Frost, Barmaley,
Crocodile Gena, Cheburashka, the Cat in Boots, Neznaika) like?
Pupils: Cinderella is sad. Snowmaiden is merry. Father Frost is
kind. Barmaley is angry. Crocodile Gena is strong. Cheburashka is
weak. The Cat in Boots is brave. Neznaika is timid.
Do you know adjectives well? Ok, let's check it. I have got a task
for you. Now you'll listen to short poems, when you hear an
adjective, clap your hands. Is it clear? Well, now read these
poems one by one.
Cock is happy,
Fox is sad.
Cat is pretty,
Wolf is bad.
Fly, little bird, fly!
Fly into the blue sky!
One, two, three,
You are free!
My cat is fat,
My cat is black.
My cat likes rats,
Thin and fat. Физкультминутка.
Roses are red,
Violets are blue,
Sugar is sweet
And so are you.
Lilies are white,
Rosemary`s green,
When I am king,
You shall be queen.
I have a pig,
Not very little, not very big,
Not very pink, not very green,
Not very dirty, not very clean.
And now it's high time to relax and sing a merry song. Please,
stand up and do some exercises:
Clap your hands! All together!
Stamp your feet! All together!
Nod your head! All together!
Turn around! All together!
And now we're ready to sing a song. Let's do it!
Thank you, sit down!
Teacher: I have got three balloons. Who wants to blow the
balloons?
Трое учеников выходят и надувают шарики.
Teacher: Listen to me and try to understand. The red balloon is
big. The blue balloon is bigger. The yellow balloon is the biggest.
Дети переводят предложения на русский язык.
Teacher: Когда мы сравниваем признак двух предметов, мы
употребляем прилагательное в сравнительной степени, а
когда говорим о предмете, что он самый – самый, мы
употребляем прилагательное в превосходной степени. А что
случилось с прилагательными, когда я начала сравнивать
шарики?
Pupils: У них появились на конце новые звуки.
Teacher: Я хочу рассказать вам сказку о двух прилежных
братцах – суффиксах, которые помогают сравнивать
признаки предметов.
Объяснение нового материала.
Сказка
Давным-давно жили на свете английские прилагательные
nice, big, long, warm, cold, tall и другие. Собрались однажды
они вместе и стали жаловаться, что пока не все они
научились делать. «Мы только называем признаки
предметов, а нам хочется чуда! Мы хотим сравнивать предметы, какой больше или меньше, какой самый большой
или самый маленький».
А в другом грамматическом городе жили два братца
суффикса –er и –est. Суффикс –er был совсем маленький, - est
был подлиннее своего братца. Эти суффиксы ходили в школу
и хотели стать нужными и полезными.
Вскоре прилагательные узнали про двух братцев и подумали:
«А вдруг они нам помогут?» И они послали за ними своего
гонца – артикль “the”. Прилагательные приняли суффиксов
хорошо. Стали они вместе работать. Встанет суффикс – er в
конце прилагательного, и получается новое значение:
Bigger – больше, warmer – теплее. А суффиксу – est досталась
задачка посложнее – делать прилагательные самыми
большими или самыми маленькими, самыми теплыми или
самыми холодными. Суффикс - est испугался: «А вдруг не
получится?», и артикль “the” решил, что всегда будет ему
помогать. Артикль “the” становится перед прилагательным, а
суффикс –est – после. Тогда прилагательное рассказывает о
предмете, что он самый – самый. The biggest – самый
большой, the warmest – самый теплый.
Вот так прилагательные подружились с двумя суффиксами.
Суффикс –er сравнивает признаки предметов и образует
сравнительную степень. А суффикс –est рассказывает, что
этот предмет самый-самый и образует превосходную
степень.
Фонетическая отработка степеней сравнения.
Teacher: Open your books at page 40 exercise 21. Repeat after
the speaker.
Дети повторяют за диктором прилагательные, потом
тренируются в переводе.
Образование и правописание прилагательных при помощи
суффиксов.
Teacher: Pay attention to the spelling.
Первичное закрепление нового материала.
Объяснение нового материала.
На экране высвечивается таблица с примерами
правописания прилагательных с суффиксами.
Дети анализируют таблицу и самостоятельно
формулируют правило.
Далее учитель предлагает учащимся по вариантам
самостоятельно образовать сравнительную и
превосходную степени прилагательных по индивидуальным карточкам. Проверка осуществляется
на интерактивной доске.
Old
Hot
Funny
Wide
Nice
Sad
Smart
Happy
Fine
Warm
Merry
Big
Обучение употреблению степеней сравнения
прилагательных в речи при помощи сравнительного
союза “than”.
Teacher: Чтобы сравнивать разные предметы, мы возьмем в
помощники ещё одно слово “than”.
Вспоминаем знакомую модель. Далее вместе с учащимися на
доске составляем новую схему. На экране появляются модели
предложений:
. The dog is big.
- er than
. The horse is bigger than the dog.
Далее идет фонетическая отработка предложений.
… is bigger than …
Teacher: Listen to me and translate my sentences.
(учитель использует игрушки в качестве примера).
The lion is bigger than the dog. The cat is smaller than the bear.
Teacher: Answer my questions. Use the model.
Who is kinder Father Frost or Barmaley?
Who is smarter Doctor Aibolit or Neznaika?
Who is stronger Crocodile Gena or Cheburashka?
Who is merrier Snowmaiden or Cinderella?
Teacher: Are you tired? Let’s do exercises. Stand up.
Run, please. Run faster. Run slower.
Jump, please. Jump higher. Jump lower.
Swim, please. Swim faster. Swim slower.
Teacher: Do you like to get postcards? Do you like to make
postcards yourself? I’ve got a birthday postcard from my friend.
Read it.
Динамическая пауза.
Обучение письму.
На экране появляется красочная открытка с текстом:
You are the kindest.
You are the nicest.
You are the merriest. You are the happiest.
Happy birthday to you!
Teacher: What postcard will you write for a boy? What postcard
will you write for a girl?
Дети составляют совместное поздравление для мальчиков
Обучение говорению (резервное задание).
и для девочек на интерактивной доске.
Teacher: Answer the riddles.
It is the largest country.
It is the coldest season.
It is the warmest season.
It is the shortest month.
It is the hottest month.
It is the tallest animal.
It is the fastest animal.
It is the biggest animal.
It is the slowest animal.
It is the kindest animal.
Итог урока. Выводы.
Домашнее задание. Выставление отметок.
And at last I have a poem for your homework
(стих распечатан на листах для каждого ученика)
Falling Snow
See the pretty snowflakes,
On the walls and house- tops
Falling from the sky;
Soft and thick they lie;
On the window-ledges,
On the branches bare,
See how fast they gather,
Filling all the air.
Look into the garden,
Where the grass was green.
Covered by the snowflakes,
Now the bare black bushes
Not a blade is seen.
All look soft and white.
Every twig is laden
What a pretty sight!
Graham Green
Read it, find and write out all the adjectives, make two other
forms. If you like it, you can learn this poem by heart. Thank you
for the lesson. Now I can give you your marks: Peter is five,… My dear friends, you are the smartest, the nicest, the merriest. You
are the best. Goodbye!
Разработка урока английского языка на теме "Степени сравнения прилагательных"(4 класс)
Разработка урока английского языка на теме "Степени сравнения прилагательных"(4 класс)
Разработка урока английского языка на теме "Степени сравнения прилагательных"(4 класс)
Разработка урока английского языка на теме "Степени сравнения прилагательных"(4 класс)
Разработка урока английского языка на теме "Степени сравнения прилагательных"(4 класс)
Разработка урока английского языка на теме "Степени сравнения прилагательных"(4 класс)
Разработка урока английского языка на теме "Степени сравнения прилагательных"(4 класс)
Разработка урока английского языка на теме "Степени сравнения прилагательных"(4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.