Разработка урока биологии в 8 классе по теме "Витамины"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
биология
8 кл
21.03.2017
Тема: Витамины.
Место урока в рабочей программе: второй урок в разделе «Обмен веществ и энергии».
Цели урока:
• Образовательные: познакомить учащихся с видами витаминов, их значением для организма
• Воспитательные: прививать учащимся культуру здорового образа жизни
• Развивающие: формировать познавательные потребности школьников, прививать интерес к предмету, развивать внимание, творческую активность.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Предметы интеграции: биология, история, география, химия, гигиена.
конспект урока Витамины.docx
Тема: Витамины.
Место урока в рабочей программе: второй урок в разделе «Обмен веществ и энергии».
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с видами витаминов, их значением для
организма
Воспитательные: прививать учащимся культуру здорового образа жизни
Развивающие: формировать познавательные потребности школьников, прививать
интерес к предмету, развивать внимание, творческую активность.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Предметы интеграции: биология, история, география, химия, гигиена.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал (рабочие
листы, заготовки для оформления газеты, дополнительный материал), клей для бумаги,
фломастеры; оборудование и реактивы для лабораторной работы (апельсиновый сок:
прокипяченный и консервированный, аскорбиновая кислота; раствор йода, клейстер,
пробирки, пипетка, химические стаканчики, штатив).
Ход урока.
1. Организационный момент.
Цель этапа: подготовка учащихся к работе на уроке.
Учащиеся класса рассажены в четыре группы.
Знакомство с учащимися. Настрой на работу на уроке.
Здравствуйте ребята, уважаемые члены жюри, коллеги. Я рада всех вас видеть и
надеюсь, что наша работа будет плодотворной и оставит только приятные воспоминания.
2. Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.
Цель этапа: Организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
Совершим небольшое путешествие по Атлантическому океану….
Недалеко от берегов Венесуэллы существует небольшой остров. Этот остров был открыт
испанским мореплавателем Алонсо де Охедой в 1499 году. По одной из легенд, Охеда,
направлявшийся к берегам Южной Америки, оставил на острове моряков, безнадёжно
больных цингой. Однако на обратном пути застал их совершенно здоровыми. Поэтому
удивлённый Охеда назвал остров Курасао (от испанского слова «cura» — исцеление). В
настоящее время этот остров является самоуправляемым государством в составе
Королевства Нидерландов. (интеграция с историей и географией)
Как вы думаете, что же спасло моряков от гибели? (фрукты, овощи)
А какие важные вещества содержатся во фруктах и овощах?
Итак, тема нашего урока: Витамины.
Сформулируем цели урока. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке и чего
должны достичь?
Цели урока: выяснить, какую роль витамины играют в организме человека, в каких
продуктах содержатся, какие заболевания развиваются при недостатке или отсутствии
витаминов.
Откройте тетради и запишите тему урока.
3. Изучение нового материала.
Цель этапа: изучение нового материала через учебную деятельность учащихся.
Рассказ учителя.
1. История открытия витаминов.
Демонстрация видеоролика «История открытия витаминов»
Какие имена вам запомнились? Открываю слайды – запишите имена этих ученых.
2. Определение и классификация витаминов.
Что же такое витамины? Попытайтесь дать определение самостоятельно, если затрудняетесь, то воспользуйтесь
материалом учебника на стр. 169).
Витамины – органические вещества, необходимые для регуляции обмена веществ и
нормального течения процессов жизнедеятельности организма.
(запись в опорный конспект).
Как вы думаете, каким путем витамины попадают в организм? А существуют ли витамины,
которые наш организм может синтезировать самостоятельно?
В отличие от ферментов и гормонов, о которых вы говорили ранее на уроках биологии,
витамины не могут синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с
пищей. Лишь некоторые витамины вырабатываются бактериями, живущими в нашем
кишечнике.
В настоящее время известно около 30 витаминов.
Назовите витамины, которые вы знаете?
Витамины обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, D, E и т.д. Некоторые
витамины образуют целую группу – В1, В2, В6, В12. Но на самом деле это сложные органические
вещества, имеющие сложную структуру и название. А обозначают их буквами для удобства
использования.
По отношению к растворителям все витамины делятся на две группы.
Как вы думаете, в чем могут растворяться витамины? (в воде, в жирах)
Все витамины делятся на две большие группы – водорастворимые
жирорастворимые (А, D, Е, К). (запись в опорный конспект)
(В, С) и
Классификация
витаминов
Водорастворимые
Жирорастворимые
B1, B2, B12,C
A, D, E, К
3. Понятия авитаминоза, гиповитаминоза и гипервитаминоза.
При длительном недополучении организмом какоголибо витамина возникает
заболевание – авитаминоз. Если организм все таки получает витамин, но недостаточно, то
возникающее заболевание называется – гиповитаминоз. Бывают и случаи гипервитаминоза –
заболевания, связанного с переизбытком какого – либо витамина. (интеграция с медициной)
4. Изучение витаминов и их роли в организме.
В весенний период особенно часто проявляется нехватка витаминов. В результате
наблюдается общая усталость организма, быстра утомляемость, сонливость, чаще
встречаются простудные заболевания. Для профилактики весеннего гиповитаминоза я
предлагаю вам сейчас совместно создать санбюллетень для классного уголка.
Самостоятельная работа учащихся в группах. Результат работы групп: создание
санбюллетня «Витамины».
Разбивка на группы (прием «Лидеры»). Учитель попросит встать и подойти к доске
лидеров групп. Каждый лидер по очереди называет того ученика, которого хочет видеть в
своей команде, потом выбранные ученики называют тех, кого хотят видеть именно они — и
так, пока весь класс не будет разбит на команды. Команды рассаживаются в новые группы.
На работу в группах отводится до 10 минут.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Цель этапа: установить усвоили или нет учащиеся связь между фактами, содержание
новых понятий, закономерностей, устранить пробелы в знаниях. От каждой группы выступает два человека со своим сообщением у доски, размещает
информацию на ватмане.
1 группа: Изучение водорастворимых витаминов (С, В1).
Витамин С. Содержится в плодах шиповника, черной смородины, лимоне, капусте. Функции:
участвует в работе ферментов, вырабатывающих антититела. При недостатке снижается
устойчивость к инфекционным заболеваниям, развивается цинга.
Витамин В1. Содержится в черном и белом хлебе, овсяной и гречневой крупе, зеленом
горошке, оболочках зерен. Функции: участвует в работе окислительных ферментов. При
недостатке развивается заболевание берибери, паралич, судороги.
2 группа: Изучение жирорастворимых витаминов (А, D).
Витамин А. содержится в сливочном масле, сырах, печени, растительный каротин. Функции:
необходим для нормального роста эпителиальных тканей, участвует в образовании
зрительного пигмента. При недостатке развивается изъязвление слизистых оболочек,
отставание в росте, возникает «куриная слепота».
Витамин D. Содержится в рыбьем жире, печени, яичном желтке. Функции: участвует в
обмене фосфора, необходим для роста костей. При недостатке развивается заболевание
рахит, искривляются кости, мышцы теряют тонус, организм менее устойчив к инфекционным
заболеваниям.
3 группа: Обнаружение витамина С в некоторых продуктах.
Образцы:
Апельсиновый сок
Аскорбиновая
Наблюдения
Синяя окраска
исчезла полностью
Синяя окраска
исчезла частично
кислота
(свежий)
Апельсиновый сок
(прокипяченный)
Синяя окраска не
исчезла
+
+
Присутствие
витамина С
Вывод: витамин С содержится в апельсиновом соке, но в меньшем количестве. После
кипячения витамин С разрушился.
С точки зрения науки химии в данном опыте мы наблюдаем реакцию окисления аскорбиновой
кислоты и превращение ее в дигидроаскорбиновую кислоту. Этот процесс обратимый и он
постоянно протекает в нашем организме.
Реакция протекает по уравнению: С6Н8О6 + I2 = С6Н6О6 + 2HI
Реакция окисления –это процесс передачи электронов. Более подробно с такими
реакциями вы будете знакомиться на уроках химии. (интеграция с химией)
4 группа: Рациональное использование витаминов.
1.Овощи очищать и нарезать перед варкой или употреблением.
2.Закладывать овощи в кипящую воду, варить недолго в эмалированной посуде под
крышкой.
3.Овощные блюда употреблять сразу же после приготовления, длительному хранению
они не подлежат.
4.Для лучшего усвоения продукты, содержащие жирорастворимые витамины употреблять
с маслом или сметаной.
5. Не употреблять алкоголь, табачные изделия, принимать лекарства по назначению
врача.
5. Первичная проверка понимания.
Цель этапа: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного
материала, выявление пробелов, коррекция знаний.
Задание на соответствие.
1) Установите соответствие между заболеванием, недостатком витамина, которым оно
вызвано и продуктами, содержащими данный витамин.
Заболевание
1.Берибери
2.Цинга
Витамин Продукты
А
D
а) хлеб грубого помола, злаки, зеленый горошек,
б) рыбий жир, яичный желток, сливочное масло, 3.Рахит
4.Куриная слепота
В
С
печень, загар.
в) сливочное масло, печень, сыр, морковь,
абрикосы, помидоры.
г) шиповник, лимон, черная смородина, капуста
Ответ:
Витамин
Заболевани
е
Продукты
А
4
в
D
3
б
В
1
а
С
2
г
6. Первичное закрепление.
Цель этапа: обеспечение усвоения новых знаний на уровне применения в измененной
ситуации.
Решение биологических задач:
1. Биологическая задача: (интеграция с историей)
Проанализируйте эпизод из книги Ю. Никулина «Почти серьезно». Он произошел с автором во
время обороны Ленинграда. Как только наступали сумерки, многие из бойцов слепли и только смутно,
с трудом, различали границу между землей и небом... Ктото предложил сделать отвар из сосновых
игл. К сожалению, это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рыбьего жира и каждый
принял по ложке этого лекарства вечером и утром, зрение тут же начало возвращаться.
Вопросы:
1) Каким заболеванием страдали бойцы батареи?
2) От недостатка какого витамина у бойцов нарушилось зрение?
3) Почему не помог отвар сосновых игл?
4) А почему помог рыбий жир?
Ответ: у бойцов батареи возникла куриная слепота изза недостатка витамина А. Отвар сосновых
игл содержит большое количество витамина С. Он не мог заменить витамин А. В рыбьем жире этот
витамин присутствовал. Витамин А – жирорастворимый витамин, и он особенно легко усваивается
вместе с жирной пищей.
7. Рефлексия.
Цель этапа: мобилизация учащихся на рефлексию результата своей деятельности на уроке
(слайд с целями урока).
Что вам на уроке сегодня было особенно интересно?
Что вас удивило?
Что вызвало затруднение?
Вы довольны результатом своей работы?
8. Итоги урока. Информация о домашнем задании.
Цель этапа: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания.
§ 37, № 16 (вопросы для самоконтроля), заполнить таблицу опорном конспекте.
Витамин
Функция
Основные источники
Авитаминоз, гиповитаминоз
Характеристика витаминов
А
В1
С
D
Е
В2
В12
?
? (Музыка) Притча: “В одном городе жил мудрец. Он был очень мудр, и люди уважали и ценили
его. Но в том же городе жил человек, который позарился на место, положение и престиж мудреца и
хотел занять его место. Он решил перемудрить мудреца. Он пошел в сад, поймал бабочку, положил ее
между раскрытыми ладонями и отправился к мудрецу. Он решил спросить мудреца: “О Мудрейший из
мудрых, скажет он, если ты действительно такой мудрый, как о тебе говорят в народе, скажи мне,
что у меня в руках: живое или мертвое?”Если мудрец скажет: “Мертвое!”, он раскроет ладони и
бабочка вылетит оттуда. И все увидят, что в руках у горожанина было живое. Если мудрец скажет:
“Живое!”, он сожмет бабочку между ладонями и бабочка умрет. И он шел, уже предвкушая свою
победу.
Когда горожанин вошел во дворец и сделал все, так как хотел, ответ мудреца удивил его и
показал народу, кто является самым мудрым в этом городе.
Мудрец посмотрел на горожанина, посмотрел на его ладони и, подумав лишь минуту, ответил:
“Все в твоих руках!”
Ваше здоровье, ребята, в ваших руках. Будьте здоровы!
Мне было приятно работать с вами. Спасибо. До свидания. Урок окончен.
Разработка урока биологии в 8 классе по теме "Витамины"
Разработка урока биологии в 8 классе по теме "Витамины"
Разработка урока биологии в 8 классе по теме "Витамины"
Разработка урока биологии в 8 классе по теме "Витамины"
Разработка урока биологии в 8 классе по теме "Витамины"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.