Разработка урока: Бухгалтерская проводка. Корреспонденция счетов
Оценка 5
Лекции +3
docx
администрации
Взрослым
28.01.2018
Целью открытого урока по дисциплине "Основы бухгалтерского учета" на ему: "Бухгалтерская проводка. Корреспонденция счетов" ставилось: определить понятие двойная запись, бухгалтерская проводка, корреспонденция счетов; научиться отображать бухгалтерские проводки на счетах; проверить и закрепить пройденный материал по темам: «Влияние хозяйственных операций на структуру баланса», «Счет. Схема записи активного и пассивного счета». В разработке приведен поурочный план с подробным ходом урока. Приведены задачи на закрепление материала.
Разработка открытого урока по БУ на сайт.docx
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ҚАРАСТЫРЫЛДЫ
ӘБ мәжілісінде
қарастырылды
Хаттама № _______
« ______» _________________2017ж.
РАССМОТРЕНО
на заседании МО
Протокол № _______
« ______» _________________2017 г.
БЕКІТЕМІН
Колледж директорды
Галкина А.В. __________
«_____» _______________2017 ж.
УТВЕРЖДАЮ
Директор ЕГТК
Галкина А.В.
«_____» ________________2017г.
Ашық сабақтың әдістемелік әзірлемесі
Методическая разработка открытого урока
Пәні бойынша: Бухгалтерлік есебі
По дисциплине: Бухгалтерский учет
Топ: ИС-32
Группа: ИС-32
Мамандығы: 1305000 «Ақпаратты жүйелер (қолдану облыстары
бойынша)»
Специальность: 1305000 «Информационные системы (по областям
применения)»
Тақырыбы: «Бухгалтерлік жазба. Есептердiң корреспонденциясы»
Тема «Бухгалтерская проводка. Корреспонденция счетов»
Дайындаған оқытушы:
Разработал преподаватель:
Демченко Т. В.
Өткізу мерзімі:
Дата проведения: 8.11.17
Екібастұз Открытый урок по дисциплине «Бухгалтерский учет»,
специальность «Информационные системы», 3 курс
Тема урока «Бухгалтерская проводка. Корреспонденция счетов»
Цель урока:
Образовательная:
определить понятие двойная запись,
корреспонденция счетов
бухгалтерская проводка,
научиться отображать бухгалтерские проводки на счетах;
проверить и закрепить пройденный материал по темам: «Влияние
хозяйственных операций на структуру баланса», «Счет. Схема записи активного и
пассивного счета».
Развивающая:
развивать познавательный интерес к изучению бухгалтерского учета;
развивать аналитические способности учащихся;
формировать у учащихся навыки управления;
продолжить расширение экономического кругозора;
продолжить формирование представлений об экономических терминах;
Воспитательная цель:
воспитывать у детей чувство взаимовыручки и уважения друг к другу через
вырабатывать мотивацию к творческому мышлению;
воспитывать ответственное отношение учащихся к изучаемому содержанию
решение общих задач;
темы и выполнению заданий.
Описание ожидаемого результата:
Знания: Закрепить понятия основных терминов данной темы – счет, проводка,
Умения:
Формирование навыков с помощью решения аналитических и
Навыки: Использование знаний при изучении темы «Счет. Понятие и схема
двойная запись, корреспонденция.
ситуационных задач.
записи активного и пассивного счета»
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока: проблемный урок.
Межпредметные связи: Статистика, Экономика предприятия, Экономический
анализ, Информатика.
Внутрипредметные связи: Темы «Классификация хозяйственных средств и
источников их формирования», «Влияние хозяйственных операций на структуру
баланса», «Счет. Схема записи активного и пассивного счета».
Оборудование :
1. Мультимедиа-проектор
2. ПК; презентация в Microsoft Power Point на тему «Бухгалтерская проводка.
3. Таблички с надписями «Команда № …»
4. Раздаточный материал: карточки с заданиями; схемы записи активного и
Корреспонденция счетов»
пассивного счетов; типовой план счетов
Литература:
1. Кабылова Н.К., Доспалинова Ш.А., Оразалинов Е.Н., Бухгалтер (основы
бухгалтерского учета): Учебник, 2-е, доп. И перераб – Астана, Фолиант, 2008 – 368 стр.
2. Проскурина В.П. Бухгалтерский учет от азов до баланса (практ.пособие), 2012
3. Назарова В.Л., Бухалтерский учет: Уч.пос.,2011
4. Радостовец В.В,, Радостовец В.К.. Шмидт О.И., Теория и отраслевые
особенности учета, 2000 2 минуты
15 –18
минут
8-10
минут
35-40
минут
Ход урока
Приветствие
Определение отсутствующих
Сообщение темы урока и цели. Постановка задачи урока
тестирование)
1. Организационный момент
1.1.
1.2.
1.3.
2. Актуализация опорных знаний учащихся
Цель этапа: активизировать мыслительную деятельность учащихся
по ранее изученным темам: «Методы бухгалтерского учета», «Влияние
хозяйственных операций на структуру бухгалтерского баланса»,
«Счет. Структура записи активного и пассивного счета».
Проходит в два этапа. Группа делится на 4 подгруппы.
1. Тестирование на ПК по двум вариантам (2 подгруппы на
2. Решение задач (2 подгруппы)
3. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному
усвоению нового материала
Цель этапа: организовать и целенаправить познавательную
деятельность
учащихся, создать положительную мотивацию к
изучаемому материалу, подготовить их к активному восприятию
нового материала
Проводится в игровой форме «Блиц-опроса» (Ответы на вопросы) по
пройденным темам.
Вопросы к блиц-опросу
1. Счет – это... ()
2. Назовите основные виды счетов? (активные и пассивные)
3. Схема записи активного счета? (по дебету счета)
4. Схема записи пассивного счета? (по кредиту счета)
5. Сколько существует типов изменений в бухгалтерском балансе под
влиянием хозяйственных операций? (4) Назовите их.
4. Этап усвоения новых знаний.
Цель этапа: определить понятие бухгалтерской проводки,
корреспонденции счетов, изучить, научиться отображать
хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета
1.Поступили деньги в кассу с расчетного счета – 2000
а) Какие позиции затронуты в данной операции? (деньги в кассе и
б) Назовите номера счетов, участвующих в операции (1010, 1030)
в) Схема записи счета
г) Что произошло с деньги в кассе? (они увеличились)
д) Счет 1010, активный. На нем произошло увеличение, где это
е) Что произошло с деньгами на расчетном счете? (они уменьшились)
ж) Где отражается уменьшение на активном счете? (по кредиту счета)
з) В данной операции какой счет затронут по дебету… (1010), какой
и) Д1010 К1030 – это называется корреспонденцией счетов на данную
к) Счета, затронутые данной хозяйственной операцией, между собой
л) Если, мы отразим, на какую сумму произошла операция то, это
по кредиту…. (1030) ?
хозяйственную операцию
называются корреспондирующими.
называется бухгалтерской проводкой
отражается? (по дебету счета)
деньги на расчетном счете)
Бухгалтерская проводка – это указание дебета и кредита счетов,
затрагиваемых данной хозяйственной операцией на одну и ту же
сумму.
Аналогично разбираем следующие операции:
2.Удержан из заработной платы ИПН – 500
3.Приобретены материалы у поставщиков -10 000
4.Выдана зарплата из кассы – 30 000 Хозяйственные операции на предприятии отражают изменение
средств или их источников. Каждая хозяйственная операция
обязательно затрагивает два счета, причем один по дебету, а
второй по кредиту, это называется правилом двойной записи.
Счета, затрагиваемые данной хозяйственной операцией,
называются
запись
корреспонденцией.
Бухгалтерская проводка – это указание дебета и кредита
счетов, затрагиваемых данной хозяйственной операцией на одну и
ту же сумму.
корреспондирующими,
а
сама
4.2.Решение задачи
Содержание операции
Выдано из кассы в подотчет
Перечислен с расчетного счета в
бюджет налог на землю
Зачислен на расчетный счет
краткосрочный кредит банка
Поступило на расчетный счет от
покупателей
Перечислено с расчетного счета
поставщикам
Приобретено оборудование у
поставщиков
№
1
2
3
4
5
6
Дебе
т
Кредит
Сумма
3 250
10 000
1 600
19 400
120 000
5. Этап закрепления знаний.
Решение задач по группам (4 варианта)
6. Домашнее задание.
Повторить тему «Бухгалтерский баланс», «Счета бухгалтерского
учета», «Бухгалтерская проводка и корреспонденция счетов»
(конспект, Кабылова «Бухгалтер, Основы бухгалтерского учета»);
Литература – О1,2,3; Д5,6
7. Рефлексивно-оценочный этап. Подведение итогов
10 минут
(резерв 5
минут)
2 минуты
1-3
минуты Задачи для повторения пройденного материала
111187 тенге.
расчётов с поставщиками и определить сальдо на конец месяца.
Задача 1. Отразить хозяйственные операции на Т-счёте по учёту
Исходные данные для решения
Остаток задолженности поставщику сырья на начало месяца составил
За текущий месяц были произведены следующие операции:
1 Получено от поставщика сырья на сумму 10600 тенге.
2 Оприходован товар, полученный от поставщиков на сумму 11483
3 Оплатили с расчётного счёта задолженность поставщикам 133270
4 Приобретено топливо у поставщиков 12176 тенге
5 Поступило оборудование от поставщиков 171232 тенге
6 Погашена задолженность поставщикам за счет кредита банка 183340
тенге.
тенге.
тенге
Задача 2. Отразить хозяйственные операции на Т-счете по учету
денежных средств на расчетном счете и определить сальдо на конец месяца.
Исходные данные для решения
Остаток денежных средств на расчётном счёте предприятия на начало
месяца составил 129450 тенге. За текущий месяц были произведены
следующие операции:
1 Получен краткосрочный кредит банка и зачислены на расчётный
счёт предприятия 60000 тенге.
2 Поступили на расчётный счёт денежные средства от покупателей за
реализованную продукцию 56000 тенге.
3 Перечислен в бюджет с расчётного счёта подоходный налог с
юридических лиц 36000 тенге.
4 Оплатили с расчётного счёта задолженность поставщикам 11340
тенге.
5 Перечислили с расчётного счёта денежные средства в кассу на
командировочные расходы 24000.
кредита банка и определить сальдо на конец месяца.
За текущий месяц были произведены следующие операции:
Задача 3. Отразить хозяйственные операции на Т-счете по учету
Исходные данные для решения
Задолженность по кредиту на начало месяца составил 1 312 000тенге.
1 Перечислена задолженность за кредит с валютного счета 232 000
2 Погашен кредит с расчетного счета 1 000 000
3 Получен кредит на приобретение оборудования 275 000
4 Погашена задолженность банку по кредиту из кассы 312 000
5 Получен кредит на строительство детского комплекса 1234 500
Задача 4. Отразить хозяйственные операции на Т-счете по учету
Исходные данные для решения
Остаток на начало месяца на начало месяца составил 50 000 тенге. За
1. Получены деньги подотчетным лицом из кассы на командировку -
2. Выданы деньги подотчетному лицу на приобретение запчастей – 55
3. Приобретены подотчетным лицом запчасти 45 000
текущий месяц были произведены следующие операции:
65 000
000
задолженности подотчетных лиц и определить сальдо на конец месяца. 4. Остаток аванса возвращен подотчетным лицом в кассу – 10 000
5. Сдан подотчетным лицом авансовый отчет о командировке 65 000 Задачи для закрепления
№
Содержание операции
1 вариант
банка
1 Переданы деньги из кассы на расчетный счет
2 Зачислен на расчетный счет долгосрочный кредит
3 Приобретены товары у поставщиков
2 вариант
1 Перечислена задолженность по кредиту с
2 Возвращены деньги в кассу от подотчетного лица
3 Перечислен с расчетного счета индивидуальный
расчетного счета
подоходный налог
3 вариант
1 Уплачен с расчетного счета социальный налог
2 Приобретены подотчетным лицом товары
3 Поступили деньги в кассу от покупателей
4 вариант
1 Приобретен станок у поставщиков
2 Задолженность по заработной плате погашена с
3 Перечислена задолженность по налогу на транспорт
расчетного счета
с расчетного счета
Дебе
т
Кред
ит
Сумм
а
2000
0
9000
0
4500
0
5000
0
3600
5000
2100
0
6750
0
8420
0
7500
0
9460
0
4750
Разработка урока: Бухгалтерская проводка. Корреспонденция счетов
Разработка урока: Бухгалтерская проводка. Корреспонденция счетов
Разработка урока: Бухгалтерская проводка. Корреспонденция счетов
Разработка урока: Бухгалтерская проводка. Корреспонденция счетов
Разработка урока: Бухгалтерская проводка. Корреспонденция счетов
Разработка урока: Бухгалтерская проводка. Корреспонденция счетов
Разработка урока: Бухгалтерская проводка. Корреспонденция счетов
Разработка урока: Бухгалтерская проводка. Корреспонденция счетов
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.